паровые двигатели

Автор inneren, 17.12.2008 10:07:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антикосмит

Цитироватьвода не балласт а высокоэнергетическое рабочее тело
Какова удельная энергоемкость воды КДж/кг и при каких обстоятельствах выделяется эта энергия?
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Цитироватьrovlan42 пишет:
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Цитироватьrovlan42 пишет:
А вот тут передергивание сразу по двум пунктам. Вода используется не внутри камеры, а для ее охлаждения. Это позволяет лучше охлаждать камеру, т.к. вода имеет хорошие охлаждающие свойства. При этом вода тяги не дает, или дает очень мало, выбрасываясь в виде пара. А вот в камере сгорания рабочие компоненты теперь для охлаждения не используются и температуру внутри камеры можно поднять, что и приводит к увеличению импульса. Но и здесь надо поним[IMG]ать, что на охлаждение идет масса воды, которую надо таскать как балласт и прибавка импульса скрадывается увеличением массы конструкции. Т.ч. в приведенном Вами примере все с точностью до наоборот.
Ну и тут был хорош пример с V-2, где спирт разводили водой, но не для увеличения импульса, а для уменьшения тепловых нагрузок на конструкцию двигателя. Как только научились нормально охлаждать двигатель, от добавок воды отказались и вообще перешли на более калорийный керосин. А ведь по Вашим представлениям это было сделано совершенно зря... То есть и в этом примере все с точностью до наоборот.
Вам давно предлагают сесть за учебники и просчитать пару примеров. Сосчитайте конечную скорость для двух ракет одинаковой массы, ну например 100 т. Обе одноступенчатые. Считаем, что сухая масса равна 10%, т.е. 10т. На одной ракете кислород-керосин, на другой кислород-керосин-вода. Количество воды задайте сами. Не забудьте, что у трехкомпонентника масса конструкции чуть больше 10% из-за лишнего днища, трубопроводов, систем наддува, контроля, еще одного контура в ТНА и прочее. Добавьте на все это еще 1% массы. Вот теперь сосчитайте эти два варианта и с результатами в студию. А мы результаты Ваши прверим и поверьте, ни кто не будет при этом веселиться и зубоскалить.
Желаю Вам успехов.
Это Вы своим деткам рассказывайте в кружке юных техников где вы работаете.
Им будет интересно. А мне, когда я про Фому а мне про Ерёму, не надо
Опять расчёты просишь? Ты г-н Шлядинский просто на них помешан. Если элементарного понять не можешь что вода не балласт а высокоэнергетическое рабочее тело, расчёты не помогут, да ты в них и ничего не понимашь.
 Вам давно предлагают сесть за учебники и просчитать пару примеров
Я их все, и приведённые выше (Алемасов), изучал когда Вы ещё в детский сад ходили, а остальные трепачи ещё не родились.
 А мы результаты Ваши прверим?
Не нагловато ли звучит? Кто это мы? И кто Вас и молодых и малограмотных уполномочил?
Привык учитель домашние задания давать с расчётами и проверять не понимая элементарного. Прежде чем считать надо без расчётов понимать о чём речь.А уВас проблема с этим.
Злопыхатели..
онечно прошу расчеты. Мне дети на слово тоже не верят, доказательства просят. Только пожалста не перекидывайте расчеты на меня. Вы утверждаете что-то, вы и считайте. По крайней мере без расчетов Вам даже мои дети не поверят...
Да, и еще. Я с Вами на брудершафт не пил и не собираюсь. Так что на Ты Вы рано перешли.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Ded

Цитироватьrovlan42 пишет:

ЦитироватьDed   пишет:
Цитироватьrovlan42 пишет:

Шпана какая-то, судя по постам, заходити начинает стебаться.
Может, последовать просьбе?
На меня это ни как не повлияет.
А ты так тупым и останешься.
К сожалению.

И я с тобой свиней не пас. Прочти правила форума, неуч.
Все возможно

Для rovlan42 . Мы как раз без расчетов и поняли, что фуфло. У вас другое мнение, Вы видите другое. Это Ваше конституционное право. Но после того, как Вы поняли и осознали, то проведите элементарный расчет и проверьте себя, да других убедите. Но похоже, что хотя мы все еще и не родились, когда Вы уже ученым были и еще что-то считали, то сейчас или считать разучились (ох, старость не радость), или боитесь сосчитать. Вдруг расчеты не подтвердят прозрение, а так хочется.
Есть еще один вариант: постройте модель и померьте. У меня все просто, модель или летит как надо, или не летит. Или Вы руками делать тоже не умеете и никогда не умели? Даже тогда, когда я еще и не родился?
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Плейшнер

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
боитесь сосчитать. Вдруг расчеты не подтвердят прозрение, а так хочется.
«Паниковский уже давно понял, что гири не золотые и пилил только для того, чтобы оттянуть час расплаты»
Не надо греть кислород!

Ded

ЦитироватьПлейшнер пишет:

ЦитироватьАлександр Шлядинский   пишет:
боитесь сосчитать. Вдруг расчеты не подтвердят прозрение, а так хочется.
«Паниковский уже давно понял, что гири не золотые и пилил только для того, чтобы оттянуть час расплаты»
Не подходит. Паниковский хотя бы думал...
Все возможно

#326
Я все вспоминаю, не тот ли это великий ученый, который приходил с этими идеями на техком Федерации космонавтики у нас в Питере. Заслушивали мы чела. Сначала он рассказал идею, именно эту. Потом долго тряс пачкой бумаг, толщиной с том БСЭ, с перепиской, куда он посылал свои идеи и как его отовсюду футболили. Потом ругал всех, что наука не правильная, а он один знает как правильно. Тогда его попросили представить расчеты, или хотя бы формулы. Ни того, ни другого не оказалось. После того, как ему указали на логические ошибки в рассуждениях, он начал орать и топать ногами и теперь уже нас поносить. Мы люди вежливые и смекнули, что дело надо спускать на тормозах и сославшись на позднее время, разбежались. Больше, хвала богам, товарисча не видели. Дело было лет 10-15 назад, точно сейчас не вспомню. Но идеи были один в один. Неужели опять пересеклись? Но тогда вопрос, неужто за столько лет не смог товарищ не только расчетов сделать, но даже разумных формул написать. Оно конечно может и не он, но тогда идея эта бродячая у многих гениев. Только почему на практике не находит применения, ума не приложу???  :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Кубик

Нет, это двойник Темникова! Точная копия логики!..Да и манеры похожи.Вот рядом уже сколько свои идеи "отстаивает"...
И бесы веруют... И - трепещут!

rovlan42

Ещё почитайте для повышения своего низкого уровня образования.
http://samlib.ru/s/sawchenko_g_b/dda.shtml. Это свежее пособие для студентов двигателистов.
"...Парогазогенератор как основной агрегат теплового двигателя . 
Парогазогенератор (ПГГ) является одной из основных частей энергосиловой установки торпеды. В нем происходит образование парогазовой смеси, совершающей затем работу в других агрегатах ДУ (цилиндропоршневая пара, турбина, сопло, кавитатор). Камера сгорания ракетного и гидрореактивного теплового двигателя во многом аналогична ПГГ. Парогазогенераторы торпед различных образцов отличаются довольно большим разнообразием устройства, но какова бы ни была конструкция ПГГ, в нем имеются устройства для распыливания горючего, для подачи в зону горения окислителя, для нагревания воды и впрыска ее в камеру сгорания, а также система воспламенения.   Дальнейшее изменение конструкции ПГГ в связи с применением новых видов топлив может привести к устранению или усложнению некоторых из перечисленных устройств. Например, применение самовоспламеняющихся топлив исключает необходимость в зажигательном приспособлении; применение унитарных топлив, т. е. топлив, содержащих и горючее и окислитель, может еще больше упростить конструкцию ПГГ. Применение же топлив, один из компонентов которых необходимо предварительно разлагать, может усложнить конструкцию ПГГ. Для твердотопливных и гибридных двигателей систем подачи по крайней мере одного компонента может не быть.   § 5.1. Физическая картина процессов, происходящих в парогазогенераторе.   Рассмотрим общий случай, когда все три компонента жидкие.   Процесс превращения компонентов топлива (горючего Г и окислителя О) в газообразные продукты сгорания, смешение их с водой и образование парогазовой смеси в первом приближении можно разделить на четыре этапа:   -- подготовительные процессы, включающие распыливание горючего форсункой и испарение капелек горючего в камере;   -- турбулентное перемешивание окислителя и горючего и образование горючей смеси;   -- химическая реакция соединения горючего и окислителя и образование продуктов сгорания;    -- смешение продуктов сгорания с водой и образование парогазовой смеси заданной температуры..."
Вряд ли вода вводится для снижения тяги Д и вашего любимого УИ.

Плейшнер

Цитироватьrovlan42 пишет:
Вряд ли вода вводится для снижения тяги Д и вашего любимого УИ.
Сейчас вообще вас запутаю, но в данном случае именно для увеличения УИ. Только причина не в воде, а в том что вода эта (рабочее тело) - забортная, халявная, тащить ее с собой не надо. Если вы начнете тратить ее из собственных запасов - все изменится.
Не надо греть кислород!

ЦитироватьКубик пишет:
Нет, это двойник Темникова! Точная копия логики!..Да и манеры похожи.Вот рядом уже сколько свои идеи "отстаивает"...
Так одно другому не мешает. Что запрещает этому двойнику в свое время побывать на нашем техкоме???
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

#331
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьrovlan42 пишет:
Вряд ли вода вводится для снижения тяги Д и вашего любимого УИ.
Сейчас вообще вас запутаю, но в данном случае именно для увеличения УИ. Только причина не в воде, а в том что вода эта (рабочее тело) - забортная, халявная, тащить ее с собой не надо. Если вы начнете тратить ее из собственных запасов - все изменится.
Тут вопрос проще: "вряд ли..." или "для чего?". Похоже наш изобретатель еще не определился для себя... Вот все время вырывает из контекста воду, где ее применяют, а за чем, до конца не дочитывает. И сразу в докОзательства своей правоты записывает. Напоминает мне это фильм "Золушка", где мачеха вела журнал, сколько раз на ее дочек обратили внимание царственные особы, дабы занести их в книгу первых красавиц королевства. Вспомним, как принц запулил бумажным самолетиком в одну из "красавиц"? Или уже не помните того фильма тов. rovlan42?
Так корнет, признайтесь: Вы это, или не Вы. В смысле, были Вы на нашем Питерском техкоме Федерации космонавтики, или уже не помните?
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

rovlan42

#332
И ещё для понимания, что вода не балласт, снижающий работоспособность продуктов сгорания и эффективность теплового двигателя а эффективный источник энергии-давления..
http://vestnikis.dvfu.ru/cms_files/Image/12/2.pdf
"....При повышении мощности газовой турбины за счет массы воздуха часть полученной работы уходит на привод компрессора. Впрыск пара позволяет увеличить мощность турбины практически без затрат на сжатие рабочего тела, так как на сжатие воды требуется на 2–3 по-рядка меньше работы, чем на сжатие воздуха такой же массы. Доля впрыскиваемого пара обычно составляет 2–10% от массы рабочего тела, что позволяет достичь увеличения мощно-сти турбины на 25% [3]...."
или ещё   http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=335
"..КПД газовых турбин в настоящее время может быть повышен на 20-30 % путем применения энергетического впрыска пара в газовую турбину (цикл STIG или парогазовый цикл в одной турбине). Это техническое решение в предыдущие годы было проверено в полномасштабных натурных испытаниях энергетической установки "Водолей" в г. Николаеве (Украина) НПП "Машпроект" и ПО "Заря", что позволило увеличить мощность турбоагрегата с 16 до 25 Мвт а кпд был увеличен с 32,8 %до 41,8%...".

Так что, слабоумные "специалисты" укрощение огня, не в переносном, а в прямом смысле, в РД давно и возможно и нужно было осуществить.
Это последняя, с учётом вашего патологического дебилизма, попытка достучаться.
Больше про воду в РД разговоры вести считаю бессмысленными

Так Вы про ракетный двигатель, или про паровую турбину??? Я как-то все не разберу. Если вы собираетесь таким образом улучшать работу турбины ТНА, то... и то туфта. На то есть замкнутый цикл. Поймите, при работе турбин у вас стационарная установка, для которой имеется сколько угодно воды и воздуха, которые не надо тащить на себе. Тут есть маневр для повышения КПД. Но для ракеты важен удельный импульс... Почитайте наконец, что это такое.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Хорошо, если про турбину, то про турбину.
Вы привели данные по увеличению мощности и КПД данного агрегата. Обращаю внимание на слово ДАННОГО. А мне нужны еще и другие цифры, которые интересны не для стационарного агрегата, а для летного образца, который все тянет на себе. И так, мне нужно знать:

1. При работе турбины в обычном режиме расходуется горючее. Меня интересует его расход на 1кВт. Теперь добавили воду и получили прирост энергии. Меня снова интересует расход горючего и воды приведенный к 1кВт.
2. Для подачи воды пришлось ведь дооборудовать агрегат, увеличив его вес. Тут меня снова интересует вес агрегата на 1кВт до дооборудования и после. При этом в дооборудование включите не только форсунку и насос, но и всю обвязку, включая подающую воду трубу. А вот станину агрегата исключите, так как она в производстве энергии участия ни как не принимает.

Если вам удастся доказать на цифрах, что вторые величины оказались меньше первых, то тогда есть предмет для разговора. Только доказательства типа "я думаю", "очевидно" и "наверняка" не пройдут. Сослались на документ, будьте добры списаться с конторой и получить у них недостающие цифры. И не пробуйте перевести стрелки на других участников, мол вам нужно, вы и... Это нужно Вам, если хотите толкать свою идею дальше. Пока я не получу от Вас ответы на поставленные мною вопросы, до тех пор споры с Вами тоже прекращаю, за их бесплодностью. Если же Вы отказываетесь добывать данную информацию, то сильно рекомендую Вам извиниться перед всеми форумчанами, кого Вы тут наоскорбляли, или покинуть данный форум.
Желаю удачи.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Павел73

#335
Цитироватьrovlan42 пишет:

 Так что, слабоумные "специалисты" укрощение огня, не в переносном, а в прямом смысле, в РД давно и возможно и нужно было осуществить.
 Это последняя, с учётом вашего патологического дебилизма, попытка достучаться.
Неймётся? Тогда вот Вам из 30-х годов прошлого века привет от немецких патологических дебилов:
Цитировать
Толчком к использованию спирта в качестве топлива была серьезная дискуссия, имевшая место осенью этого года. Мы знали, что спирт потребует при горении меньшее количество окислителя. Чтобы полностью сжечь 1 кг бензина, необходимо иметь 3,5 кг кислорода. Для того, чтобы сжечь 1 кг спирта, нужно всего лишь около 2 кг кислорода. Хотя спирт выделяет несколько меньше энергии, это преимущество было явным. В это время Ридель работал над проблемой повышения эффективности системы охлаждения. Заинтересовавшись спиртом как возможным ракетным топливом, Ридель задался мыслью охладить двигатель путем впрыскивания внутрь камеры сгорания некоторого количества охлаждающей воды. Готовность Риделя согласиться на применение спирта основывалась на том, что охлаждающую воду можно было смешать со спиртом, обходясь без дополнительной впрыскивающей форсунки.
В это время я собирался выехать в лекционное турне по Восточной Пруссии. Зная, что мой отец владел там небольшим спиртовым заводом, Ридель сказал мне: «Ты знаешь, есть ряд ликеров, которые используются для освещения. Узнай, пожалуйста, у своего отца, сколько спирта должны содержать такие ликеры». На следующий день я написал ему открытку из Кенигсберга следующего содержания:«Горючие ликеры должны содержать 40% спирта по объему; 38% ликеры уже не горят». Пока я читал свои лекции, Ридель провел несколько предварительных испытаний. Он установил, что ракетный двигатель, работающий на 40% спирте, выбрасывал толстую струю пара, а на 90% спирте двигатель работал вряд ли дольше, чем на бензине. Наиболее подходящей оказалась 60% смесь воды со спиртом. Позднее в том же году был сделан следующий шаг: водный раствор спирта не впрыскивался прямо в камеру сгорания, а посылался сначала в рубашку водяного охлаждения и затем уже впрыскивался в камеру сгорания
Не сочтите это за продолжение разговора с Вами; так, развлечения ради. ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

rovlan42

Цитироватьот немецких патологических дебилов:  от немецких патологических дебилов: авел73 пишет:
Цитироватьrovlan42 пишет:

 Так что, слабоумные "специалисты" укрощение огня, не в переносном, а в прямом смысле, в РД давно и возможно и нужно было осуществить.
 Это последняя, с учётом вашего патологического дебилизма, попытка достучаться.
Неймётся? Тогда вот Вам из 30-х годов прошлого века привет от немецких патологических дебилов:
ЦитироватьТолчком к использованию спирта в качестве топлива была серьезная дискуссия, имевшая место осенью этого года. Мы знали, что спирт потребует при горении меньшее количество окислителя. Чтобы полностью сжечь 1 кг бензина, необходимо иметь 3,5 кг кислорода. Для того, чтобы сжечь 1 кг спирта, нужно всего лишь около 2 кг кислорода. Хотя спирт выделяет несколько меньше энергии, это преимущество было явным. В это время Ридель работал над проблемой повышения эффективности системы охлаждения. Заинтересовавшись спиртом как возможным ракетным топливом, Ридель задался мыслью охладить двигатель путем впрыскивания внутрь камеры сгорания некоторого количества охлаждающей воды. Готовность Риделя согласиться на применение спирта основывалась на том, что охлаждающую воду можно было смешать со спиртом, обходясь без дополнительной впрыскивающей форсунки. В это время я собирался выехать в лекционное турне по Восточной Пруссии. Зная, что мой отец владел там небольшим спиртовым заводом, Ридель сказал мне: «Ты знаешь, есть ряд ликеров, которые используются для освещения. Узнай, пожалуйста, у своего отца, сколько спирта должны содержать такие ликеры». На следующий день я написал ему открытку из Кенигсберга следующего содержания:«Горючие ликеры должны содержать 40% спирта по объему; 38% ликеры уже не горят». Пока я читал свои лекции, Ридель провел несколько предварительных испытаний. Он установил, что ракетный двигатель, работающий на 40% спирте, выбрасывал толстую струю пара, а на 90% спирте двигатель работал вряд ли дольше, чем на бензине. Наиболее подходящей оказалась 60% смесь воды со спиртом. Позднее в том же году был сделан следующий шаг: водный раствор спирта не впрыскивался прямо в камеру сгорания, а посылался сначала в рубашку водяного охлаждения и затем уже впрыскивался в камеру сгорания
Не сочтите это за продолжение разговора с Вами; так, развлечения ради.  ;)
 Да не сочту и это не развлечение (всё развлекаетесь), а ещё одно доказательство что ты и остальные тебе подобные, не только не уловили о чем речь у меня, но ты даже не понял о чём речь в твоём тексте.
Нашёл серьёзное доказательство -исповедь алкашей про РД..
от немецких патологических дебилов? Да нет, они алкаши, а дебил ты.
 "...на 90% спирте двигатель работал вряд ли дольше, чем на бензине..." Ридель наверно долбанул спиртику немного и потом стал гадать "..вряд ли дольше чем на бензине?..",а проверить уже был не в состоянии.
Да дольше будет гореть спирт с водой чем чистый бензин.Проверь.
Без проверки это понятно даже российским алкашам.
Для тупых одно и тоже, что смесь спирта с водой поджигать, что впрыснуть в продукты сгорания, т.е. после окисления горючего - завершения реакции и выделения максимального количества тепла. 
Хотел очередной раз умным прикинуться, а опозорился на весь интернет.
Ко мне это не имеет ни какого отношения.
У меня (почитай патент) вода в продукты сгорания, а здесь смесь, поджигать и ждать пока спирт в смеси загорит и за тем воду начнёт испарять. Вот это скорость горения будет и тяга и УИ!. 
Ты водку или чистый спирт поджигал?  Что быстрее сгорает? 
А дрова сырые (с водой) пробовал разжигать? Хорошо горят?

Ded

Цитироватьrovlan42 пишет:

Ты водку или чистый спирт поджигал?Что быстрее сгорает?
"Переведи"
Все возможно

Кубик

И как у народа хватает терпения? Даром, что здесь Чёрная Дыра, но всё ж не помойка. Хамство разгулялось...
И бесы веруют... И - трепещут!

rovlan42

ЦитироватьКубик пишет:
И бесы веруют... И - трепещут!
А дебилы не веруют... И продолжают беситься!