Адронный коллайдер

Автор yuri_doma, 14.05.2008 23:46:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Dude

Я чего-то не понимаю, но с чего это от столкновения протонов получится ЧД? У них что масса настолько вырастет? Или предлагается какой-то другой механизм колапса, не гравитационый?

korund

Ну какая ЧД?
В Атмосферу Земли регулярно попадают протоны околосветовых энергий и черных дыр не образуется.
Построят, запустят, может быть обнаружат десяток новых частиц, но бозона хигса так и не откроют - а потому все это бессмысленное мероприятие.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

hlynin

А отчего такая уверенность?
Хочу бозон Хиггса!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

ssb

Тут некоторым не лень было, они целую теорию наваяли, и даже конкретные числа посчитали :D

Отсюда:
http://arxiv.org/abs/0802.2218
http://arxiv.org/abs/0809.2571
(этого добра навалом тут: http://arxiv.org/find )


Для образования ЧД предполагается гравитационный коллапс, но в пространстве с более чем четырьмя измерениями.  В этом случае планковская масса (грубо говоря, масштаб энергий, на котором гравитационные эффекты становятся сравнимыми по величине с электрослабыми) оказывается порядка 1..10 ТэВ  и на LHC становится возможным образование 1 дыры за 1сек .. 1 сутки работы.   Время жизни получившейся дыры до испарения оценивается в 10^-26 секунды, не оставляя ей никаких шансов на то чтобы "подкрепиться" Землёй.  :lol:

Кстати, никто из альтернативно одарённых товарищей и прочих активистов за спасение планеты от LHC не осознаёт тот элементарный факт что будь время жизни дыры даже на 20 порядков больше этой величины, всё равно ей ничего "съесть" не получится -- уж очень незначительно гравитационное взаимодействие объекта с массой 10 ТэВ и уж очень мал его поперечный размер.   Подобная дыра имеет больше шансов пролететь всю землю насквозь ни с чем не провзаимодействовав как тяжёлое нейтрино и отправиться на вечные скитания в межгалактическое пространство.

Для справки: планковская масса в нашем обычном четырёхмерном пространстве составляет 10^19 ГэВ и LHC не хватает до этой величины 15 порядков, а космическим лучам -- 7..8 порядков.

ЦитироватьНу какая ЧД?
В Атмосферу Земли регулярно попадают протоны околосветовых энергий и черных дыр не образуется.
Построят, запустят, может быть обнаружат десяток новых частиц, но бозона хигса так и не откроют - а потому все это бессмысленное мероприятие.

И чаще всего эти протоны попадают в район Бермудского треугольника, после чего там пропадают самолеты и корабли. Урра! Теперь ясно, что с ними там происходит.  :D  :D  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

korund

ЦитироватьПодобная дыра имеет больше шансов пролететь всю землю насквозь ни с чем не провзаимодействовав как тяжёлое нейтрино и отправиться на вечные скитания в межгалактическое пространство
А может нейтрино - это и есть маленькая черная дыра
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

SAV

ЦитироватьА может нейтрино - это и есть маленькая черная дыра
Нейтрино элементарная частица, которая образуется только при конкретных ядерных реакциях без участия гравитации. А черные дыры это из другой «оперы».

korund

Цитировать
ЦитироватьА может нейтрино - это и есть маленькая черная дыра
Нейтрино элементарная частица, которая образуется только при конкретных ядерных реакциях без участия гравитации. А черные дыры это из другой «оперы».
А бозон Хигса будут искать при конкретных ядерных реакциях или не конкретных?
А какие параметры нейтрино, не может иметь микро черная дыра? и почему?
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

SAV

ЦитироватьА бозон Хигса будут искать при конкретных ядерных реакциях или не конкретных?
А какие параметры нейтрино, не может иметь микро черная дыра? и почему?
Вы серьезно не знаете при каких конкретно реакциях испускается нейтрино, а при каких конкретно начальных условиях образуются черные дыры?  :wink:
Или у Вас своя теория происхождения нейтрино?  :wink:

korund

Цитировать
ЦитироватьА бозон Хигса будут искать при конкретных ядерных реакциях или не конкретных?
А какие параметры нейтрино, не может иметь микро черная дыра? и почему?
Вы серьезно не знаете при каких конкретно реакциях испускается нейтрино, а при каких конкретно начальных условиях образуются черные дыры?  :wink:
Или у Вас своя теория происхождения нейтрино?  :wink:
Я то знаю при каких, а что ни знаю могу прочитатать.
Дело не в этом а в том, что сам факт существования ЧД отсутствует и уж тем более рано говорить о параметрах микродыр. Хотя некоторые об этом любят порассуждать.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

zyxman

Цитироватьсам факт существования ЧД отсутствует

А что, чтобы подтвердить факт существования ЧД нужно ее потрогать руками (или приложиться каким-то другим местом)? :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

korund

Минздрав не рекомендует   :D
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Chilik

ЦитироватьМинздрав не рекомендует   :D
Да нет, в принципе можно. Только руки потом хорошо помыть.

Feol

Почему регулярно регистрируемые гамма-всплески не считают финальной стадией испарения реликтовых чёрных дыр, которые пока не удается обнаружить?
Дичайший случай! Дичайший!

Tiger

ЦитироватьПочему регулярно регистрируемые гамма-всплески не считают финальной стадией испарения реликтовых чёрных дыр, которые пока не удается обнаружить?

Думаю, потому, что они регистрируются с самых ранних этапов существования Вселенной. Могли ли тогда испаряться черные дыры?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

ssb

ЦитироватьПочему регулярно регистрируемые гамма-всплески не считают финальной стадией испарения реликтовых чёрных дыр, которые пока не удается обнаружить?

Потому что суммарное энерговыделение испаряющейся чёрной дыры в последнюю секунду жизни сравнительно невелико --  10^29 .. 10^30 Эрг, в то время как гамма-всплески на много порядков мощнее и по энегровыделению соответсвуют сверхновым -- 10^50 .. 10^52 Эрг.   В последние годы набралось достаточно много данных, показывающих что большинство длинных всплесков  взаимосвязаны со сверхновыми.

Feol

Дичайший случай! Дичайший!

zyxman

ЦитироватьЖаль.

Ничего, с каждым улучшением оборудования все чаще появляются странные явления, так что на наш век еще загадок хватит, и не менее интересных чем ЧД :wink:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Feol

Я всё-таки думаю, что гамма-всплески это выхлоп фотонных двигателей космических кораблей развитых цивилизаций, временами "чиркающий" по Земле.
Дичайший случай! Дичайший!

zyxman

ЦитироватьЯ всё-таки думаю, что гамма-всплески это выхлоп фотонных двигателей космических кораблей развитых цивилизаций, временами "чиркающий" по Земле.

Я думаю, далеко не все.
Кстати, вы в http://www.galaxyzoo.org/ бывали?
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!