Вроде как задача.

Автор Agnostic, 07.03.2006 18:11:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agnostic

в школьных задачках по физике встречался такой вопрос
 Как обеспечить "гравитацию" на космическом корабле?

Ответ был такой Что либо ускоряться с ускорением g, либо вращать корабль вокруг оси, тогда за счет центр-стр. ускорения на определенном радиусе от оси вращения можно добиться эффекта "притяжения".

Вот по поводу второго варианта есть такой вопрос:
 Если в пространстве все только относительно и нет "абсолютного пространства" что тогда выступает в роли оси относительно которой происходит вращение?

ааа

Вы, главное, не произносите слов "сила инерции". А то щас начнется...
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Agnostic

хорошо не буду..

...если все очень просто, объясните плз.

Зомби. Просто Зомби

Пусть 7-40 отвечает :mrgreen:
Не копать!

Старый

ЦитироватьЕсли в пространстве все только относительно и нет "абсолютного пространства" что тогда выступает в роли оси относительно которой происходит вращение?
Извиняюсь за банальность:
-Гоги, что такое "ос"?
-Ос это такой полосатый мух!
-Нет, Гоги, ос это воображаемый палка на который крутитса наш Зэмля!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

El Selenita

ЦитироватьПусть 7-40 отвечает :mrgreen:

А вот фиг! :)
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

Ворон

Цитировать
ЦитироватьЕсли в пространстве все только относительно и нет "абсолютного пространства" что тогда выступает в роли оси относительно которой происходит вращение?
Извиняюсь за банальность:
-Гоги, что такое "ос"?
-Ос это такой полосатый мух!
-Нет, Гоги, ос это воображаемый палка на который крутитса наш Зэмля!

 НЭТ СТАРЫЙ ОС ЭТО ДЭТАЛ МАШИН!

 ;)  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

Грубая модель - два тела связанные "верёвкой".

 Вы пытаетесь лететь прямолинейно, но вас тянет за "верёвку" другое тело. Вы ускоряете его, оно тормозит вас.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЕсли в пространстве все только относительно и нет "абсолютного пространства" что тогда выступает в роли оси относительно которой происходит вращение?
Пространство "относительно" по первой производной
Но абсолютно по второй

Так что в отношении "скорости" его "как бы нет", оно есть лишь "форма восприятия" (грубо по Канту :roll: )
Ну или "сводится к отношениям между материальными телами" (по Маху - Эйнштейну)
Но вот в отношении "ускорений" оно как бы есть :shock:
"Как само", типа, субстанционально то есть

Но это "кое кому" ненравится :roll:  :mrgreen:
Поэтому был такой "принцип Маха" в теории относительности, которым намеревались пространство таки изничтожить :roll:  :mrgreen:

Но он как-то со временем подзаглох и остался в непонятках :roll:  :wink:  :mrgreen:
 :P
Не копать!

ДмитрийК

Вопрос кстати совсем не дурацкий. Следует начать с Ньютона и с его эксперимента с ведром на веревке, плавно перейти к принципу Маха, затем углубиться в ОТО Энштейна а на закуску прочитать еще десяток-другой альтернативных толкований :).

Кстати одним из экспериментально проверенных следствий ОТО является "Frame Dragging" (как это по-русски кстати? что-то сразу не вспомню, вот блин до чего дожил).  Вот например кратко про результаты LAGEOS: http://www.nasa.gov/vision/earth/lookingatearth/earth_drag.html В скором времени ожидаются данные Gravity Probe B.

Из чего кстати следует что две инерциальные системы (два гироскопа), один вблизи тяжелого вращающегося тела а другой вдали будут медленно но верно вращаться друг относительно друга.

Agnostic

Я вот подумал..
 "платформа" (ну т.е.  пол косм. корабл) :) и стоящий на этой платформе будут иметь разное ускорение отностильно друг друга. Стоящий на платформе большее, соотв будет эффект "прияжения".
 Наблюдатель со стороны будет это видеть как вращение относительно себя (в каком то частном случае), относительно другой системы отсчета это будет не вращение, но разница в ускорении все равно сохраниться...
 Вроде как абсолютное пространство и не нужно (в этом случае)...

Agnostic

Хотя с другой стороны...

вращающееся тело, действуют центростр. силы..
 если наблюдатель вращается и смотрит на неподв. тело оно будет казаться ему вращающимся, но понятное дело в наблюдаемом теле центрстр. силы не наблюдаются...
 .. только относительность не работает в таком случае..

:)

Ворон

Agnostic - "тело" и "наблюдатель" в данном случае не точечные, а составные принципиально.
 Уберите внутренние силы и не будет никакого "вращающегося наблюдателя" - он разлетится во все стороны.

 Эта система не есть независимая от структуры самого тела или наблюдателя - оно вообще вращается как единое целое, потому, что есть внутренние силы.
 Я уже привёл простой пример - "две гири на верёвочке", уберите "верёвочку" и не будет никакого вращения.

 Если вы раскрутите тело не вокруг главной оси - момент вращения вообще начнёт блуждать по осям, тело начнёт кувыркаться непредсказуемо.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Agnostic


Ворон

ЦитироватьЯ вас не понял

 Тело, закрученное не вокруг главной оси начинает кувыркаться. Вы Теормех изучали? Это не упрёк, просто это не очевидно в бытовой ситуации - "свободного тела" как такового мы не имеем.

 Так вот, вы находитесь на каком-то теле, которое раскручено не вокруг одной из главных осей. Тело это начинает совершать хаотичные движения - момент вращения циркулирует по осям.

 Но дело не в этом. Если вы "материальная точка", то вращаться "относительно себя" вы не можете. Если вы распределённое тело - то ваше вращение вызвано наличием внутренних сил вас удерживающих от "разлетания на материальные точки". Померяв эти силы вы можете определить - что вращается, а что покоится.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

Сделаю ещё одно пояснение.

 В случае "двух гирь на верёвке" вроде всё ясно - вы можете посмотреть, натянута ли ваша "верёвка" и так определить вращаетесь ли вы вообще и с какой угловой скоростью.

 В более сложном случае роль "верёвки" играют упругие силы в тебе. Их можно померять и установить что именно вращается и как.
 Есть случай когда вращается "и то и другое".

 Вращающийся объект не является "одним телом" он является системой связанных тел - в противном случае он бы разлетелся во все стороны.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

El Selenita

Цитировать
ЦитироватьЯ вас не понял

 Тело, закрученное не вокруг главной оси начинает кувыркаться. Вы Теормех изучали? Это не упрёк, просто это не очевидно в бытовой ситуации - "свободного тела" как такового мы не имеем.

 Так вот, вы находитесь на каком-то теле, которое раскручено не вокруг одной из главных осей. Тело это начинает совершать хаотичные движения - момент вращения циркулирует по осям.

Не просто "не вокруг одной из главных осей", а даже сильнее. Вращение вокруг средней оси (не большей и не меньшей из осей) тоже не может быть устойчивым.
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi