Открытый вопрос Старому

Автор Pavel, 18.01.2006 08:09:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel

Страшный оффтоп. Не знаю что с моим настроением. Решил задать один простенький вопрос Старому.
Копался в архиве форума, читал всякие сообщения Строго. И вот какой вопрос.

Старый, когда у Вас исчезло романтическое отношение к космонавтике? Исчезли мечты о  полетах на другие планеты и к другим мирам? Пропало желание оставить наши следы на тропинках и т д? Просто интересно? Когда вы разуверились в нашей космонавтике, все знают. А здесь?  Или не было никогда?  Просто интересно?

А как с этим у остальных форумчан?

Игорь Суслов

Цитировать... когда у Вас исчезло романтическое отношение к космонавтике? Исчезли мечты о  полетах на другие планеты и к другим мирам? Пропало желание оставить наши следы на тропинках и т д?
А как с этим у остальных форумчан?

Ну, раз Старый молчит, а вы предложили всем высказываться...

Феоктистов (тот самый) однажды заметил, за дословность не ручаюсь, что "в студенческие годы многое казалось безоблачным и простым, казалось вот еще усилие, еще год-другой и мы полетим на Марс, сделать звездолет - дело десятка лет. Теперь, будучи опытным инженером и реально потрогав "железо", многое выглядит иначе. Понимаешь, что даже небольшой шаг вперед - дело долгое и болезненное. От многих юношеских затей приходится отказываться, ввиду их явной несостоятельности..." и т.д.

В этой связи, вспоминается анекдот про два острова, на одном из которых - женщины, на другом - три мужчины, 20, 35 и 50 годов...
20-летний: Давайте быстрей переплывем к женщинам!!!
35-летний: Куда торопится? Построим плот и с комфортом доберемся до женщин...
50-летний: А, вообще, зачем совершать лишние телодвижения? Они захотят - сами приплывут...
...Human nature...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Pavel

Представляю, как это будет звучать в случае астрономических окон. Куда спешить? И денег нет и если подождать –цать лет будет на 1.5% по энергетике более благоприятное окно... :)

X

Романтическое отношение к космонавтике у Старого не исчезло. У него исчезло романтическое отношение к тем, кто занимается реализацией.

Зомби. Просто Зомби

В такой постановке "романтическое" восприятие противопоставляется "реалистическому"
Это неправильно
Это неявно и априори подразумевает дискредитацию "романтического восприятия"
На мой взгляд в основе "романтического" взгляда на космос лежит интуитивное восприятие вполне "реалистических" ожиданий всяческих "выгод" в направлении развития человека на его "возвышение", при более широком понимании этих выгод, без их сведения к чисто меркантильному "интересу"
Освоение космоса при этом выступает как возможность реализации этого пути на чисто материальном уровне, вернее, как путь, материальное развитие по которому наиболее способствует духовному возвышению
Не копать!

Ворон

Я знаю, что скажет Старый. ;)

 Что Его Восприятие - И Есть Романтическое.  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Shiver

Цитировать
Цитировать... когда у Вас исчезло романтическое отношение к космонавтике? Исчезли мечты о  полетах на другие планеты и к другим мирам? Пропало желание оставить наши следы на тропинках и т д?
А как с этим у остальных форумчан?

Ну, раз Старый молчит, а вы предложили всем высказываться...

Феоктистов (тот самый) однажды заметил, за дословность не ручаюсь, что "в студенческие годы многое казалось безоблачным и простым, казалось вот еще усилие, еще год-другой и мы полетим на Марс, сделать звездолет - дело десятка лет. Теперь, будучи опытным инженером и реально потрогав "железо", многое выглядит иначе. Понимаешь, что даже небольшой шаг вперед - дело долгое и болезненное. От многих юношеских затей приходится отказываться, ввиду их явной несостоятельности..." и т.д.

В этой связи, вспоминается анекдот про два острова, на одном из которых - женщины, на другом - три мужчины, 20, 35 и 50 годов...
20-летний: Давайте быстрей переплывем к женщинам!!!
35-летний: Куда торопится? Построим плот и с комфортом доберемся до женщин...
50-летний: А, вообще, зачем совершать лишние телодвижения? Они захотят - сами приплывут...
...Human nature...

60-летний: Мне и отсюда все прекрасно видно... :D

Cтарый

ЦитироватьСтарый, когда у Вас исчезло романтическое отношение к космонавтике? Исчезли мечты о  полетах на другие планеты и к другим мирам? Пропало желание оставить наши следы на тропинках и т д? Просто интересно? Когда вы разуверились в нашей космонавтике, все знают. А здесь?  Или не было никогда?  Просто интересно?
А как с этим у остальных форумчан?
Мои романтические мечты не распространялись дальше пилотируемого полёта на Марс. В школе я изобретал корабль для такого полёта. Сосредоточившись почемуто на посадочно-взлётном аппарате.
 Романтические мечты уступили место скорбной реальности в период получения технического образования 1977-1982 гг. Более точную дату назвать трудно но ближе к 1977.
 Желание оставить следы на тропинках осталось но осознание трудностей подобного мероприятия не оставляет места для романтики.
 А похождениями межпланетных станций я до сих пор восхищаюсь. В принципе у меня романтика перешла с пилотируемых полётов на автоматы.

Cтарый

ЦитироватьРомантическое отношение к космонавтике у Старого не исчезло. У него исчезло романтическое отношение к тем, кто занимается реализацией.
... с нашей стороны. :(

Дем

Когда человек перестаёт смотреть вперёд и начинает оглядываться назад - он становится Старым (~c)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Pavel

Старый. Спасибо за ответ.

Cтарый

ЦитироватьКогда человек перестаёт смотреть вперёд и начинает оглядываться назад - он становится Старым (~c)
Это вы про тех кто предлагает создать микрошаттл под названием "Клипер"? ;)

X

ЦитироватьВ этой связи, вспоминается анекдот про два острова, на одном из которых - женщины, на другом - три мужчины, 20, 35 и 50 годов...
20-летний: Давайте быстрей переплывем к женщинам!!!
35-летний: Куда торопится? Построим плот и с комфортом доберемся до женщин...
50-летний: А, вообще, зачем совершать лишние телодвижения? Они захотят - сами приплывут...
60-летний: Не надо волноваться, отсюда и так все хорошо видно.

Вадим Семенов

Цитировать60-летний: Не надо волноваться, отсюда и так все хорошо видно.

Намек на АМС?  :D
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Cтарый

Действительно, хорошая аналогия! :)
 Вот только "сами приплывут" както без аналогии осталось. :)

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьДействительно, хорошая аналогия! :)
 Вот только "сами приплывут" както без аналогии осталось. :)
Давеча (с неделю тому) кино было, документальное, Ren-TV, про секретные "тарелочные" проекты, отечественные в основном, но не только
Идея такая: "они" больше тяготеют к морям-океанам, там и прячутся

Что понравилось - утверждается, что известно несколько мест (одно из них - где-то в районе Антарктиды), где наблюдались сами базы, т.е. нечто, что интерпретировалось как "искусственные сооружения", на дне

А что мешает организовать регулярное наблюдение там, поставить какие-нибудь автоматические камеры слежения и тп?
Не копать!

Fakir

Cтарый
ЦитироватьДействительно, хорошая аналогия!  
Вот только "сами приплывут" както без аналогии осталось.

Как без аналогии? Уфология это :mrgreen:
В лучшем случае - программа SETI :D

ronatu

Вообще это хорошо известно и называется человеческой психологией или логикой психа:)

Есть и куча поговорок на эту тему. Вот одна:

Если вы не мечтаете о революции в 20 лет - у вас нет сердца
Если вы не консеорватор в 40 - у Вас нет мозгов.


(вольный перевод с англ)
:)
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

MKOLOM

Цитировать
ЦитироватьКогда человек перестаёт смотреть вперёд и начинает оглядываться назад - он становится Старым (~c)
Это вы про тех кто предлагает создать микрошаттл под названием "Клипер"? ;)

Ну и чем плох " микрошаттл под названием "Клипер"?.Не погонись мы за призраком "мАкрошатла" и не вбухав в это дело миллиарды,уже с 80-х,а может быть и раньше летали бы на 6-ти местном красавце,оставив далеко позади всех.Теперь,хотя и с опозданием,нужно навёрстывать упущенное,а то американцы со своим  CEV "Constellation" опять оставят нас позади

carlos

ЦитироватьЕсть и куча поговорок на эту тему. Вот одна:

Если вы не мечтаете о революции в 20 лет - у вас нет сердца
Если вы не консеорватор в 40 - у Вас нет мозгов.

:)
Действительно, замечательно сказано. :) Хотя... У Хайнлайна в "Записках Лазаруса Лонга" есть такая мысль:
ЦитироватьУдивительно, насколько "зрелая мудрость" напоминает простую усталость.
:)
Еще не все потеряно!