Космический челнок "Виктория"

Автор Andrey_Lemeshko, 05.01.2006 16:06:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Andrey_Lemeshko

Идея вообщем то проста. Изготавливаем стратостат в форме подобной крылу. Заполняем его гелием. И даем ему всплыть где - то над экватором. При этом его скорость уже будет равна скорости вращения Земли где то 0,46 км\с. Стратостат оборудован реактивным двигателем преобразующем  окружаючий воздух в плазму. (Лайт-крафт, магнитогидродинамический двигатель или там «Северное сияние»). При включении двигателя стратостат начинает скользить по верхним слоям атмосферы как самолет по взлетно посадочной полосе. Постепенно набирая скорость. И так скользя по верхним слоям атмосферы он разгоняется до 8 км/с и становится искуственным супутником Земли. При трении об атмосферу оболочка стратостата а следовательно и гелий в нутри нее нагревается. Что для набора высоты совсем даже и не плохо.

 У кого есть какие возражения?

Bloodest

Во блин вершина .... маразма  :D  :D
Счас под стол сползу от смеха, счас что 1 апреля???

**************
 Сила тяжести на таких высотах (80-90км) столь незначительная, что мы смело, можем отстрелиться от вакуумного шара. И используя даже маломощный реактивный двигатель, работающий на сжатом азоте выйти в открытый космос
**************
Сила тяжести на орбите (400 км) ~ на 1 тsсячную отличается от наземной. Величайшее открытие для чудо ученых. Делюсь. бесплатно...

Andrey_Lemeshko

ЦитироватьВо блин вершина .... маразма  :D  :D
Счас под стол сползу от смеха, счас что 1 апреля???


.


Нет ето не маразм ето я здесь борюсь со скукой:-) развлекаюсь:-)
:wink:

ЦитироватьСила тяжести на орбите (400 км) ~ на 1 тsсячную отличается от наземной. Величайшее открытие для чудо ученых. Делюсь. бесплатно...
**************...[/quote]

Вы то хоть сами поняли, что написали????


Если бы Вы по элементарной формуле (из школьного учебника) почтитали (2 минуты
  занимает), то узнали бы, что на высоте 100 км над поверхностью земли
  сила тяжести меньше последней на поверхности всего на 3 процента! А вы
  говорите "на орбите (400 км) ~ на 1 тsсячную отличается от наземной"
  Я использовал закон обратных квадратов.
 
  Фомула: g = G M / R^2
 
  здесь
  g - ньютоновский потенциал гравитационного поля
  G - гравитационная постоянная
  R - расстояние от центра планеты
 
  Надеюсь, Вы сообразите, как при помощи этой формулы получить 3
  процента... :-)

X

Цитироватьиспользуя даже маломощный реактивный двигатель, работающий на сжатом азоте выйти в открытый космос
Ну в главном-то он прав. Выйти-то в открытый космос можно. Но ненадолго - буквально на несколько секунд...

X

ЦитироватьВы то хоть сами поняли, что написали????

Если бы Вы по элементарной формуле (из школьного учебника) почтитали (2 минуты занимает), то узнали бы, что на высоте 100 км над поверхностью земли сила тяжести меньше последней на поверхности всего на 3 процента! А вы говорите незначительная.

Вообще-то, Bloodest цитировал текст из Вашей ссылки. Вы сами-то его прочитали? ;)

X

Цитировать
ЦитироватьВы то хоть сами поняли, что написали????

Если бы Вы по элементарной формуле (из школьного учебника) почтитали (2 минуты занимает), то узнали бы, что на высоте 100 км над поверхностью земли сила тяжести меньше последней на поверхности всего на 3 процента! А вы говорите незначительная.

Вообще-то, Bloodest цитировал текст из Вашей ссылки. Вы сами-то его прочитали? ;)

Товарищ не читатель, он писатель!!! :roll:

Andrey_Lemeshko

Цитировать
ЦитироватьВы то хоть сами поняли, что написали????

[/u].

Вообще-то, Bloodest цитировал текст из Вашей ссылки. Вы сами-то его прочитали? ;)


Вообщето я коментировал вот эти слова Bloodest:
[[[[[Сила тяжести на орбите (400 км) ~ на 1 тsсячную отличается от наземной. Величайшее открытие для чудо ученых. Делюсь. бесплатно...]]]]]

X

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВы то хоть сами поняли, что написали????
Вообще-то, Bloodest цитировал текст из Вашей ссылки. Вы сами-то его прочитали? ;)

Вообщето я коментировал вот эти слова Bloodest:
[[[[[Сила тяжести на орбите (400 км) ~ на 1 тsсячную отличается от наземной. Величайшее открытие для чудо ученых. Делюсь. бесплатно...]]]]]

В таком случае - учите русский язык (по школьному учебнику ;) ) и выражайте свои мысли более ясно. Тогда все Вас будут правильно понимать. :)

Дмитрий Виницкий

Уровень аргументации автора неотступно требует переноса в охумору. Да и вообще, что-тов последнее время уровень обсуждения катится к дошкольному :cry:
+35797748398

X

ЦитироватьУровень аргументации автора неотступно требует переноса в охумору. Да и вообще, что-тов последнее время уровень обсуждения катится к дошкольному :cry:

Уважаемый рыцарь ордена охумору  :wink:
Я задал вопрос  в теме:

  :shock: Кто объяснит почему это не будет работать? :shock:

Никакой аргументации я не услышал. Пришлось самому отвечать на свой вопрос. Что то мне этот форум перестает нравится :(

STEP

Цитировать
ЦитироватьУровень аргументации автора неотступно требует переноса в охумору. Да и вообще, что-тов последнее время уровень обсуждения катится к дошкольному :cry:

Уважаемый рыцарь ордена охумору  :wink:
Я задал вопрос  в теме:

  :shock: Кто объяснит почему это не будет работать? :shock:

Никакой аргументации я не услышал. Пришлось самому отвечать на свой вопрос. Что то мне этот форум перестает нравится :(

Будет работать, если корпус и оболочку сделать из твердого вакуума и наполнить парами жидкого вакуума, подогретого в темпоральной  вакуумной установке. Причем подъемная сила установки будет равна 0*10^23 г/см^3. (Число Вейника-Тесли-Авогадро). При такой подъемной силе доставка любого количества твердого вакуума на любую орбиту будет стоить не более десяти вакуумных рублей (не путать с деревянными). :D

Думаю, что здесь найдется много народу, способных ответить в том же духе. Но станет ли от этого форум лучше ... не знаю :?
Дурят нашего брата, дурят ...

Настрел

ЦитироватьНикакой аргументации я не услышал. Пришлось самому отвечать на свой вопрос. Что то мне этот форум перестает нравится :(

Просто в теме про выведение на орбиту с помощью вакуума народ откровенно стебался. Праздничное настроение и всё такое. Обычно же темы и посты подобного рода просто игнорируются(большинством), жестко высмеиваются или пинаются ногами(остальными).
 
Так, что, лучше бы Вам потихоньку свалить с форума пока он Вам окончательно не перестал нравиться  :wink:

Andrey_Lemeshko

Цитировать
Цитироватьиспользуя даже маломощный реактивный двигатель, работающий на сжатом азоте выйти в открытый космос
Ну в главном-то он прав. Выйти-то в открытый космос можно. Но ненадолго - буквально на несколько секунд...

Ну что приятно, что на форуме есть человек который знает где начинается КОСМОС!
Давайте продолжим :roll:

У этой идеи есть продолжение :shock:
Я как то не решился ее сразу выкладывать. Дело в том, что автор предлагал еще следующее.
Земля вращаетсся с очень большой скоростью, честно говоря не помню с какой, что то вроде 30 км\с
Скажем так если воздушный шар пробудет на поверхности стратосферы достаточно долго.К тому же на уровне экватора!
Его скорость уравняется со скоростью вращения Земли. Ну это же самое если стоять на экваторе то и мы вращаемся с ней :roll:
Тоесть скорость движение будет равнятся где то 30 км\с. И вот в этот момент и нужно включать реактивный двигатель. Но разгонять шар не в вверх а в сторону вращения Земли.При этом происходит сложение скоростей АППАРАТ ДОСТИГАЕТ ПЕРВОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СОРОСТИ А ПОТОМ ВТОРОЙ  и шар становится искуственным спутником Земли:-)
Честно говоря я не специалист и мало чего в этом понимаю.
Может Вы мне объясните в чем здесь прокол???

Andrey_Lemeshko

Цитировать
ЦитироватьНикакой аргументации я не услышал. Пришлось самому отвечать на свой вопрос. Что то мне этот форум перестает нравится :(

Просто в теме про выведение :wink:

Просто господин Тигра элементарные вопросы ставят Вас в тупик:-)
Поэтому идите как Вы в другую тему :lol:
Удачки :lol:

Andrey_Lemeshko

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУровень аргументации автора неотступно требует переноса в охумору. Да и вообще, что-тов последнее время уровень обсуждения катится к дошкольному :cry:

Уважаемый рыцарь ордена охумору  :wink:
Я задал вопрос  в теме:

  :shock: Кто объяснит почему это не будет работать? :shock:

Никакой аргументации я не услышал. Пришлось самому отвечать на свой вопрос. Что то мне этот форум перестает нравится :(

Думаю, что здесь найдется много народу, способных ответить в том же духе. Но станет ли от этого форум лучше ... не знаю :?

Степа уймись пожалуйста  :wink:
Ответ нормальный уже давно дан. А лучше форум от этого не станет. Космонавтика это дыра:-)Тут (в ней) все  старо и нет ничего по настоящему нового. Нужно менять не форум а космонавтику!

X

ЦитироватьНу что приятно, что на форуме есть человек который знает где начинается КОСМОС!
Вообще-то это я так прикололся.
ЦитироватьЗемля вращаетсся с очень большой скоростью, честно говоря не помню с какой, что то вроде 30 км\с
Это Вы спутали со скоростью Земли по орбите вокруг Солнца. Скорость вращения Земли на экваторе составляет 0,46 км/с.
Цитироватьесли воздушный шар пробудет на поверхности стратосферы достаточно долго
Дайте определение "поверхности стратосферы" и "достаточно долго" (час? день? неделю?),  пж-ста.
Цитироватьесли воздушный шар пробудет на поверхности стратосферы достаточно долго. Его скорость уравняется со скоростью вращения Земли
Ему не надо там пребывать нисколько долго. Его скорость уже равна скорости вращения Земли плюс-минус высотные ветры.
Цитироватьразгонять шар не в вверх а в сторону вращения Земли.При этом происходит сложение скоростей  и шар становится искуственным спутником Земли
Собственно, так и делают последние ступени ракет. Тока они до этого покидают "поверхность стратосферы", а то там как-то стремно разгоняться. Кстати, а зачем Вам разгонять шар? По-Вашему, он же уже имеет 30 км/с вращения Земли, а для орбиты ИСЗ хватит и 8 км/с. Тормозить еще придется - тормозной парашют не забудьте...
ЦитироватьЧестно говоря я не специалист и мало чего в этом понимаю. Может Вы мне объясните в чем здесь прокол???
Это действительно приколы автора.

STEP

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУровень аргументации автора неотступно требует переноса в охумору. Да и вообще, что-тов последнее время уровень обсуждения катится к дошкольному :cry:

Уважаемый рыцарь ордена охумору  :wink:
Я задал вопрос  в теме:

  :shock: Кто объяснит почему это не будет работать? :shock:

Никакой аргументации я не услышал. Пришлось самому отвечать на свой вопрос. Что то мне этот форум перестает нравится :(

Думаю, что здесь найдется много народу, способных ответить в том же духе. Но станет ли от этого форум лучше ... не знаю :?

Степа уймись пожалуйста  :wink:
Ответ нормальный уже давно дан. А лучше форум от этого не станет. Космонавтика это дыра:-)Тут (в ней) все  старо и нет ничего по настоящему нового. Нужно менять не форум а космонавтику!

Андрюша! Я уймусь, когда захочу. Уж не раньше Вас, родимый.
Че вы то в дыре делаете? Или надеетесь, что с Вашей помощью она в лужу превратится.

За веселье, конечно спасибо. Только Вас давно в главные охумористы приглашают. Почему отказываетесь - ума ни кто не приложит. Призвание губите на корню. Всему свое место и время.
Заметьте, я серьезно, без смайликов.
Дурят нашего брата, дурят ...

X

Цитата: "Waldi"
Цитата: "Andrey_Lemeshko"
ЦитироватьЗемля вращаетсся с очень большой скоростью, честно говоря не помню с какой, что то вроде 30 км\с
Это Вы спутали со скоростью Земли по орбите вокруг Солнца. Скорость вращения Земли на экваторе составляет 0,46 км/с.
Цитироватьесли воздушный шар пробудет на поверхности стратосферы достаточно долго
Дайте определение "поверхности стратосферы" и "достаточно долго" (час? день? неделю?),  пж-ста.
Цитировать

Спасибо, поверхность стратосферы. Это максимальная высота на которую может поднятся стратостат используя гелий, а лучше используя вместо гелия вакуум.

Возможно я не точно изложил суть идеи. Давно было. Если я правильно все понял если на тело например действует постоянно сила например 1 ньютон! То если нет сопротивления тело со временем только ускоряется и чем дольше будет действовать на тело эта сила тем быстрее оно будет двигаться.Тоесть мы может ускорить ракету например в космосе создав очень большую тягу или же мы можем разогнать ее до тех же скоростей используя не большую тягу но продолжительное время.
Здесь может по логике автора сработать тот же принцип.
Даже если двигатель будет давать прибавку к скорости хотя бы 0.2- 0.4 км/c то со временем шар разгонится до 8 км/c и станет искуственным спутником Земли. И если это будет  Конечно есть трение но его можно уменьшить например если использовать сигарообразную гондолу.
Опять же наличие хоть и разряженной но все же атмосферы позволяет использовать плазменные двигатели например ядерный где воздух нагревается в рабочей зоне ядерного реактора и превращается в плазму в России подобные двигатели разрабатывались и испытаваличь или магнитогидродинамический двигатель.
О нем ниже....
Я логику в этой идее усматриваю. Мы же на Земле используем для разгона самолетов взлетно посадочные полочы почему бы не использовать для этой же цели верхние слои атмосферы???
С уважением Андрей.

Или же  Лайт-Крафт

\"Лайт Крафт" с лазерным СВЧ - приводом, который будет получать энергию со спутников, кружащихся вокруг Земли. Судя по заметке разработчикам проекта, "Лайт Крафт", представляется дешевым и надежным видом индивидуального транспорта дальнего и космического диапазонов. Многие компоненты системы были уже созданы и опробованы в рамках СОИ. В настоящее время (1993г.), разработчики испытывают модели аппарата и двигателя. Система будет работать следующим образом. "Лайт-Крафт" стоит на своем шестиножнике на стартовой площадке в ожидании, когда спутник с солнечной электростанцией на борту займет наиболее выгодное положение для передачи энергии на Землю в данном районе. Когда лазерный луч со спутника упадет на верхнюю часть аппарата, система зеркал сфокусирует его под днищем аппарата, нагревая воздух до температуры 30 тысяч градусов Кельвина. При такой температуре молекулы газов воздуха начинают взрываться, рождая серию ударных волн, которые и создают тяговое усилие. Аппарат взлетает и начинает набирать скорость.
   Когда аппарат разгонится до 11-кратной скорости звука, что составляет примерно13 тысяч километров в час, и достигнет высоты 27-30 километров, включится его магнитогидродинамический двигатель. В верхних слоях атмосферы воздух слишком разрежен для поддержания нужной детонационной мощности. Но продолжающий набирать высоту корабль сохраняет достаточное взрывно - тяговое усилие, что бы создать ударную силу. Два кольца сверхпроводящих магнитов и конвертер, преобразующие лазерную энергию в электрическую, ускоряют струю воздушной плазмы позади ударной волны, направляя ее в сторону, противоположную движению аппарата. Таким образом "Лайт-Крафт" разгоняется до орбитальной скорости, в 25 раз превышающей скорость звука.
   Исследователи уже испытали модель лазерного двигателя этого типа в научно-исследовательской лаборатории ВМФ в Вашингтоне. Его технические характеристики оказались на уровне реактивного двигателя 1942 года - начальной поры реактивной авиации. Признавая, что соотношение тяги и мощности пока не велико, исследователи тем не мене полагают, что для первого испытания принципиально нового механизма результаты вполне обнадеживающие. \

X

Цитата: "Waldi"
Цитата: "Andrey_Lemeshko"
ЦитироватьЗемля вращаетсся с очень большой скоростью, честно говоря не помню с какой, что то вроде 30 км\с
Это Вы спутали со скоростью Земли по орбите вокруг Солнца. Скорость вращения Земли на экваторе составляет 0,46 км/с.
Цитироватьесли воздушный шар пробудет на поверхности стратосферы достаточно долго
Дайте определение "поверхности стратосферы" и "достаточно долго" (час? день? неделю?),  пж-ста.
Цитировать

Спасибо, поверхность стратосферы. Это максимальная высота на которую может поднятся стратостат используя гелий, а лучше используя вместо гелия вакуум.

Возможно я не точно изложил суть идеи. Давно было. Если я правильно все понял если на тело например действует постоянно сила например 1 ньютон! То если нет сопротивления тело со временем только ускоряется и чем дольше будет действовать на тело эта сила тем быстрее оно будет двигаться.Тоесть мы может ускорить ракету например в космосе создав очень большую тягу или же мы можем разогнать ее до тех же скоростей используя не большую тягу но продолжительное время.
Здесь может по логике автора сработать тот же принцип.
Даже если двигатель будет давать прибавку к скорости хотя бы 0.2- 0.4 км/c то со временем шар разгонится до 8 км/c и станет искуственным спутником Земли. И если это будет  Конечно есть трение но его можно уменьшить например если использовать сигарообразную гондолу.
Опять же наличие хоть и разряженной но все же атмосферы позволяет использовать плазменные двигатели например ядерный где воздух нагревается в рабочей зоне ядерного реактора и превращается в плазму в России подобные двигатели разрабатывались и испытаваличь или магнитогидродинамический двигатель.
О нем ниже....
Я логику в этой идее усматриваю. Мы же на Земле используем для разгона самолетов взлетно посадочные полочы почему бы не использовать для этой же цели верхние слои атмосферы???
С уважением Андрей.

Или же  Лайт-Крафт

\"Лайт Крафт" с лазерным СВЧ - приводом, который будет получать энергию со спутников, кружащихся вокруг Земли. Судя по заметке разработчикам проекта, "Лайт Крафт", представляется дешевым и надежным видом индивидуального транспорта дальнего и космического диапазонов. Многие компоненты системы были уже созданы и опробованы в рамках СОИ. В настоящее время (1993г.), разработчики испытывают модели аппарата и двигателя. Система будет работать следующим образом. "Лайт-Крафт" стоит на своем шестиножнике на стартовой площадке в ожидании, когда спутник с солнечной электростанцией на борту займет наиболее выгодное положение для передачи энергии на Землю в данном районе. Когда лазерный луч со спутника упадет на верхнюю часть аппарата, система зеркал сфокусирует его под днищем аппарата, нагревая воздух до температуры 30 тысяч градусов Кельвина. При такой температуре молекулы газов воздуха начинают взрываться, рождая серию ударных волн, которые и создают тяговое усилие. Аппарат взлетает и начинает набирать скорость.
   Когда аппарат разгонится до 11-кратной скорости звука, что составляет примерно13 тысяч километров в час, и достигнет высоты 27-30 километров, включится его магнитогидродинамический двигатель. В верхних слоях атмосферы воздух слишком разрежен для поддержания нужной детонационной мощности. Но продолжающий набирать высоту корабль сохраняет достаточное взрывно - тяговое усилие, что бы создать ударную силу. Два кольца сверхпроводящих магнитов и конвертер, преобразующие лазерную энергию в электрическую, ускоряют струю воздушной плазмы позади ударной волны, направляя ее в сторону, противоположную движению аппарата. Таким образом "Лайт-Крафт" разгоняется до орбитальной скорости, в 25 раз превышающей скорость звука.
   Исследователи уже испытали модель лазерного двигателя этого типа в научно-исследовательской лаборатории ВМФ в Вашингтоне. Его технические характеристики оказались на уровне реактивного двигателя 1942 года - начальной поры реактивной авиации. Признавая, что соотношение тяги и мощности пока не велико, исследователи тем не мене полагают, что для первого испытания принципиально нового механизма результаты вполне обнадеживающие. \

X

Цитата: "Waldi"
Цитата: "Andrey_Lemeshko"
ЦитироватьЗемля вращаетсся с очень большой скоростью, честно говоря не помню с какой, что то вроде 30 км\с
Это Вы спутали со скоростью Земли по орбите вокруг Солнца. Скорость вращения Земли на экваторе составляет 0,46 км/с.
Цитироватьесли воздушный шар пробудет на поверхности стратосферы достаточно долго
Дайте определение "поверхности стратосферы" и "достаточно долго" (час? день? неделю?),  пж-ста.
Цитировать

Спасибо, поверхность стратосферы. Это максимальная высота на которую может поднятся стратостат используя гелий, а лучше используя вместо гелия вакуум.

Возможно я не точно изложил суть идеи. Давно было. Если я правильно все понял если на тело например действует постоянно сила например 1 ньютон! То если нет сопротивления тело со временем только ускоряется и чем дольше будет действовать на тело эта сила тем быстрее оно будет двигаться.Тоесть мы может ускорить ракету например в космосе создав очень большую тягу или же мы можем разогнать ее до тех же скоростей используя не большую тягу но продолжительное время.
Здесь может по логике автора сработать тот же принцип.
Даже если двигатель будет давать прибавку к скорости хотя бы 0.2- 0.4 км/c то со временем шар разгонится до 8 км/c и станет искуственным спутником Земли. И если это будет  Конечно есть трение но его можно уменьшить например если использовать сигарообразную гондолу.
Опять же наличие хоть и разряженной но все же атмосферы позволяет использовать плазменные двигатели например ядерный где воздух нагревается в рабочей зоне ядерного реактора и превращается в плазму в России подобные двигатели разрабатывались и испытаваличь или магнитогидродинамический двигатель.
О нем ниже....
Я логику в этой идее усматриваю. Мы же на Земле используем для разгона самолетов взлетно посадочные полочы почему бы не использовать для этой же цели верхние слои атмосферы???
С уважением Андрей.

Или же  Лайт-Крафт

\"Лайт Крафт" с лазерным СВЧ - приводом, который будет получать энергию со спутников, кружащихся вокруг Земли. Судя по заметке разработчикам проекта, "Лайт Крафт", представляется дешевым и надежным видом индивидуального транспорта дальнего и космического диапазонов. Многие компоненты системы были уже созданы и опробованы в рамках СОИ. В настоящее время (1993г.), разработчики испытывают модели аппарата и двигателя. Система будет работать следующим образом. "Лайт-Крафт" стоит на своем шестиножнике на стартовой площадке в ожидании, когда спутник с солнечной электростанцией на борту займет наиболее выгодное положение для передачи энергии на Землю в данном районе. Когда лазерный луч со спутника упадет на верхнюю часть аппарата, система зеркал сфокусирует его под днищем аппарата, нагревая воздух до температуры 30 тысяч градусов Кельвина. При такой температуре молекулы газов воздуха начинают взрываться, рождая серию ударных волн, которые и создают тяговое усилие. Аппарат взлетает и начинает набирать скорость.
   Когда аппарат разгонится до 11-кратной скорости звука, что составляет примерно13 тысяч километров в час, и достигнет высоты 27-30 километров, включится его магнитогидродинамический двигатель. В верхних слоях атмосферы воздух слишком разрежен для поддержания нужной детонационной мощности. Но продолжающий набирать высоту корабль сохраняет достаточное взрывно - тяговое усилие, что бы создать ударную силу. Два кольца сверхпроводящих магнитов и конвертер, преобразующие лазерную энергию в электрическую, ускоряют струю воздушной плазмы позади ударной волны, направляя ее в сторону, противоположную движению аппарата. Таким образом "Лайт-Крафт" разгоняется до орбитальной скорости, в 25 раз превышающей скорость звука.
   Исследователи уже испытали модель лазерного двигателя этого типа в научно-исследовательской лаборатории ВМФ в Вашингтоне. Его технические характеристики оказались на уровне реактивного двигателя 1942 года - начальной поры реактивной авиации. Признавая, что соотношение тяги и мощности пока не велико, исследователи тем не мене полагают, что для первого испытания принципиально нового механизма результаты вполне обнадеживающие. \