Фашизм

Автор Шамс, 17.08.2024 03:02:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Павел73 от 04.09.2024 18:36:22Был. Подданым Российской Империи и русским по национальности.
Не было в империи национальностей. Вот чем, скажем, Л.Н.Толстой докажет, что он русский, а не татарин? Как кот Матроскин - вот усы и хвост - мой паспорт!
PS. Пардон. К концу империи национальности в бумагах появились. Сам Ленин писал (уже после того, как империя сдохла) - великоросс.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 04.09.2024 18:47:05
Цитата: Павел73 от 04.09.2024 18:36:22Был. Подданым Российской Империи и русским по национальности.
Не было в империи национальностей. Вот чем, скажем, Л.Н.Толстой докажет, что он русский, а не татарин? Как кот Матроскин - вот усы и хвост - мой паспорт!
PS. Пардон. К концу империи национальности в бумагах появились. Сам Ленин писал (уже после того, как империя сдохла) - великоросс.
Повторяю: не имеет значения, что записано в паспорте. Важно, кем человек сам себя считает. Л. Н. Толстой не должен никому ничего доказывать. Кем он сам себя считает, тот он и есть. 
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 04.09.2024 18:53:31Повторяю: не имеет значения, что записано в паспорте. Важно, кем человек сам себя считает. Л. Н. Толстой не должен никому ничего доказывать. Кем он сам себя считает, тот он и есть. 
Вы не поверите - никто себя никем не считал. Даже в 1933-м не задавались таким дурацким вопросом. Я читал воспоминания переписчиков. В деревнях отвечали на  вопрос переписчиков - "тутошние мы". В крайнем случае - "псковские будем", "православные". Это государству надо было знать, чтоб размежевать и планировать. А во многих странах до сих пор национальность не знают. За ненадобностью. И не записана нигде и не нужна.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Брабонт

Этак Вы и Шамса из татар выпишете...
Твёрдо стою на пути исправления

hlynin

Цитата: Брабонт от 04.09.2024 19:15:09Этак Вы и Шамса из татар выпишете...
Я никого никогда. Надо блюсти и разнообразие всего-всего. Иначе скучна жизнь. И чтоб это разнообразие не передралось из-за своей разнообразности
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Брабонт

Т.е. быть татарином зело инклюзивно, а русским ну никак нельзя. В лучшем случае, каким-то там россиянином? Как-то по еврейски получается  :) 
Твёрдо стою на пути исправления

Брабонт

Цитата: hlynin от 04.09.2024 19:32:38И чтоб это разнообразие не передралось из-за своей разнообразности
Оно не может не передраться. Это генетика высших приматов, как проявление естественного отбора; в макро- (орки vs. свиньи) и микро- (Старый vs V.B.) масштабах.
Твёрдо стою на пути исправления

hlynin

Цитата: Брабонт от 04.09.2024 19:38:51Т.е. быть татарином зело инклюзивно, а русским ну никак нельзя. В лучшем случае, каким-то там россиянином? Как-то по еврейски получается  :)
Можно быть кем угодно. Вот мне интересны свои исторические корни (да и всем так), но вот как бы никаких недостатков или преимуществ перед другими я не вижу. Особенно в национальности. Язык, обычаи, социальное и географическое происхождение - всё это накладывает свой отпечаток, но вот графа "национальность" - это туфта полная и я рад что её отменили.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Брабонт от 04.09.2024 19:51:22Оно не может не передраться. Это генетика высших приматов, как проявление естественного отбора; в макро- (орки vs. свиньи) и микро- (Старый vs V.B.) масштабах.
Да ладно. Вон возьмите США. Там есть все и всё и очень много. Бывают и межэтнические драчки, но с каждым годом всё меньше и меньше. Все национальности, все религии, всякие ЛГБТ и все идеологии мира. Но подзабылись уже и Вундед-Ни и сегрегация. Скоро население там будет и 400 миллионов. Это целый мир
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Брабонт

Цитата: hlynin от 04.09.2024 20:01:10Вон возьмите США.
По-моему, это наихудший пример. Записной инициатор всевозможных мировых конфликтов, построенных на национальных, религиозных и прочих противоречиях.
Твёрдо стою на пути исправления

hlynin

Официальная и неофициальная национальность в тоталитарном обществе важна. Нацисты довели процесс до апогея. В СССР, наоборот, декларировали равенство национальностей, а на деле... Вот когда договорились разрешить выезд евреев - пятая графа была просто убойной. Так что крайне важно помнить - графа, где появились русские, украинцы, евреи возникла в 1933 году. И разложила людей по полочкам. И определила названия национальностей. И подсчёт при переписях был абсолютно липовый. Крестьяне (коих было процентов 80%) даже в выходной дома не сидели, переписчиков не ждали и обычно староста деревни давал список и всех скопом записывали в русские или украинцы. Гораздо чаще в русские. Ибо так было выгоднее. 
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Брабонт от 04.09.2024 20:03:49По-моему, это наихудший пример. Записной инициатор всевозможных мировых конфликтов, построенных на национальных, религиозных и прочих противоречиях.
Мир назначил их мировым жандармом по причине невероятного могущества. Где-то в конце 40-х США превосходили все страны, вместе взятые в экономике, финансах, вооружениях. Но вообще-то я говорил о внутреннем положении. В Китае восстают уйгуры и тибетцы, откололся Тайвань, в РФ - кавказские войны, теперь и эта. В Руанде и ещё десятках стран вообще геноцид. Я уж молчу про Израиль. Вся Африка горит, в Латинской Америке - сплошные перевороты, партизаны. США заинтересованы в стабильности. Ничего они никогда не инициируют. Им это НЕВЫГОДНО.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Брабонт

Цитата: hlynin от 04.09.2024 20:22:36Но вообще-то я говорил о внутреннем положении.
От того, что истребление коренных народов Северной Америки закончилось полтора века назад, оно не перестаёт быть частью истории Штатов. Ровно то же, о чём писал выше: борьба пришлых приматов с коренными.
Твёрдо стою на пути исправления

hlynin

Цитата: Брабонт от 04.09.2024 20:33:13От того, что истребление коренных народов Северной Америки закончилось полтора века назад, оно не перестаёт быть частью истории Штатов. Ровно то же, о чём писал выше: борьба пришлых приматов с коренными.
Думаю, что штамп "истребление коренных народов" натёр Вам мозоль. В Британской империи, Бразилии, в Африке, в Российской империи, в США, Австралии картина была абсолютно схожей. Народы, не имеющие гражданства, не имели права на землю. Если они сами не нападали (а они нападали), они не мешали никому. Болезни их косили, да, но никто это не делал специально и уж в масштабах и от государства - точно. В Сибири и на Кавказе, Средней Азии туземцы испытывали судьбу, абсолютно такую же, как и в Америке. И были свои резервации, чёрты осёдлости, насильные переселения. Точно так же половина населения, что в Америке, что в Сибири, вымерло от алкоголизма. Точно так же Сибирь мощно заселялась из Европы и никто не спрашивал местных разрешения.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Брабонт

Цитата: hlynin от 04.09.2024 20:48:34Думаю, что штамп "истребление коренных народов" натёр Вам мозоль.
Отдельные зарубежные историки используют термин "геноцид", оценивая убыль коренных народов в 15 млн. за три века. С учётом работорговли, масштаб колонизации не сравним ни с каким покорением Сибири. Сейчас да, всё спокойно; белые истово каются перед цветными за грехи предков; зачастую за гранью абсурда.
Твёрдо стою на пути исправления

hlynin

Цитата: Брабонт от 04.09.2024 21:00:36Отдельные зарубежные историки используют термин "геноцид", оценивая убыль коренных народов в 15 млн. за три века. С учётом работорговли, масштаб колонизации не сравним ни с каким покорением Сибири. Сейчас да, всё спокойно; белые истово каются перед цветными за грехи предков; зачастую за гранью абсурда.
Мы тут это обсуждали. Мои оценки - севернее Рио-Гранде было менее миллиона человек. Они сократились наполовину. Причина, конечно, европейцы. Однако истребили индейцев болезни и взаимное истребление, когда белые дали им ружья, коней и алкоголь. Да ещё платили за скальпы.
Позже численность возросла в 10 раз. Причина - тоже белые, предоставившие немыслимые экономические поблажки

Что Вы знаете о покорении Сибири? Народы уничтожались целыми племенами. Их заставляли крестится, мыться, есть незнакомую пищу. Порой после насильственного посещения бани умирали все. Просто никогда в жизни не мылись и стоило смыть жир, умирали сразу. Точно такие же бутлегеры. точно так же продавали оружие. Вот Арсеньев подарил Дерсу Узала своё ружьё и его сразу же убили. Не европейцы. Точно так же свирепствовала оспа. Точно также уходили целые племена - с Кавказа в Турцию, с Туркестана - в Китай, Иран. Слабые государства типа Сибирского ханства, Бухары, Коканда - громили самым жестоким образом, точно так же как испанцы ацтеков
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Iv-v

Сергей Павлович после выхода из бана просто превосходит сам себя. Такой жирнющий троллинг в каждом посте, что прямо экран салоточит.  :D
73!

Павел73

Цитата: Iv-v от 05.09.2024 05:49:56Сергей Павлович после выхода из бана просто превосходит сам себя. Такой жирнющий троллинг в каждом посте, что прямо экран салоточит.  :D
Один только его тезис, что русских до 1933 не было, чего стоит.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

#298
Цитата: Iv-v от 05.09.2024 05:49:56Сергей Павлович после выхода из бана просто превосходит сам себя. Такой жирнющий троллинг в каждом посте, что прямо экран салоточит.  :D
Это белочка, обычное заболевание ив-вых, ведущее к вымиранию коренного народа.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: Павел73 от 05.09.2024 05:55:04Один только его тезис, что русских до 1933 не было, чего стоит.
Не, в 1933 появились как раз. Вот до того -не было. Официально не было. А официально - это запись в документе. Очень-очень важная. Иногда. Когда в Израиль разрешили выезд, смотрели графу в паспорте, а не наличие обрезания или как там у Стругацких "Скажи - на горе Арарат растёт красный виноград!"
(с)
Мой друг уехал зимой в Израиль.
Сижу, как будто в карман насрали,
Осиротили, украли друга,
А за окошком рыдает вьюга.

Да я и сам бы туда поехал,
Не за деньгами, а ради смеху.
Я б ради смеху купил ермолку,
Надел ермолку, да хули толку?

Мой друг уехал, а я остался,
Хотя уехать и я пытался,
Но мне сказали: "Молчи в ладошку
И жуй на кухне свою картошку".
Сижу на кухне, жую картошку
И, как придурок, молчу в ладошку.
И эта песня, в каком-то смысле
Уже не песня, а просто мысли.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;