Общая тема для дискуссий по вопросам политики и истории

Автор telekast, 15.07.2024 00:32:11

« назад - далее »

Ну-и-ну и 41 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: telekast от Сегодня в 09:06:11Кириенко чудак на все буквы. Подлец и предатель, подставщик и "чОрный баран". Таких "эффективных" надо на фонарях вешать.
Цитата: Басов от Сегодня в 10:55:33Господи, Старый! Где ж ты был в 98-м? И про Киндер-сюрприза ничего не слышал?
Так что он там успел начудить на букву "М" и кого предать и подставить? Я не в курсе. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от Сегодня в 11:41:191. Как влияет качество продукции
Качество продукции влияет очень интересным образом. Оплачивается только продукция соответствующая стандарту. Пока продукция востребована она оплачивается, продукция которая не нужна не считается общественно-полезной и не оплачивается. Таким образом если потребности потребителя насыщены продукцией необходимо переходить на новую продукцию, с более лучшими качествами, которая будет востребована потребителем. Имеются в виду потребительские качества. Например другие гайки, другие самолёты. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от Сегодня в 11:41:192. Как оценивается необходимость в продукции вообще
По запросам её потребителей. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от Сегодня в 11:41:192а. Кто и как определяет, что вообще производить. Сегодня, завтра, послезавтра.
Потребитель. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от Сегодня в 11:41:193. Как учитывать влияние прогресса (особенно неравномерного) на производительность труда
Это тоже очень интересный вопрос. Если в результате научно-технического прогресса происходит скачкообразное изменение в технологии, например переход с ручного производства на автоматическое, то изменяются общественно-необходимые затраты труда и происходит пересчёт. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от Сегодня в 11:41:194. Что является результатом труда конкретного работника - только его часть работы (гайка) или доля в конечной продукции (самолет, в котором есть и гайки). Как быть, если гайка хорошая, а самолет плохой?
Результатом труда является доля простого труда в сложном труде. При производстве самолёта например количество поставленных заклёпок, смонтированных жгутов и т.д. 
 Производители самолёта не покупают гайки на гаечном заводе. Если они заказали гайки то производители гаек получат за них зарплату. Даже если самолёт оказался общественно-бесполезным. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от Сегодня в 11:41:195. Что делать с нематериальной сферой, доля которой в экономике увеличивается (и часто превышает материальную).
Это какраз один из самых главных вопросов и главных проблем. Что там про это писал Маркс не знаю. Пока что не приходит в голову ничего лучше чем платить работникам нематериальной сферы среднюю зарплату работника материальной сферы. Таким образом работники медицины и образования буду заинтересованы чтобы работники материального производства были здоровы и хорошо образованы. Но это очень у медленная заинтересованность. Не то что наклепал 300 гаек вместо 150-ти. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: Старый от Сегодня в 19:15:21Ты прочитал что я говорю? Творческой работой надо заниматься для души а не для денег. И пользу дарить бесплатно.
Так ваш пример вообще не про пользу, а за чье-то творчество люди согласны платить, тоже, так сказать, от души и добровольно.

Старый

Цитата: vlad7308 от Сегодня в 11:41:196. Как и кем управляются экономические единицы (фирмы, предприятия, тп). И откуда у них берутся деньги на оплату труда, инвестиции и тп.
Деньги выдаются из бюджета. В бюджет поступают из сферы материального производства. Работники сферы материального производства содержат за свой счёт всю сферу нематериального производства.
Тут суть такая. Когда я исходно сказал "работают 150 часов, получают 150 тыс" это не означает что произведённая продукция стоит 150 тыс и они могут её всю купить за свою зарплату. Производят они продукции в два раза больше и вторые заработанные ими 150 тыс отчисляются в бюджет и расходуются на работников нематериальной сферы, инвестиции, оборону и т.п. (цифра "в два раза" естественно условна)
Управляют работой препритий выбранные коллективом управляющие.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от Сегодня в 11:41:197. Есть ли торговля?
Тут всё просто и суть такая. Магазины по своей экономической сути представляют "общественные склады". Их работники в обмен на деньги выдают потребителям продукты какие им нужны. Не понимай это как еду, это любые продукты труда от спичек до автомобилей. Зарплата работников "торговли" прямо зависит от объёма выданных товаров. Таким образом они прямо заинтересованы чтобы "покупатели" "покупали" больше "товаров". И соответственно будут посылать на производство заявки на продукты которые востребуются потребителями. Таким образом осуществляется стимулирование и развитие производства. Продукты которых произведено слишком много и которые перестают востребоваться больше не производятся, а начинают производиться продукты с новыми потребительскими качествами которые будут востребованы. Одним словом всё определяется потребностями (спросом). 

Торговля как акт изменения собственности отсутствует, экономически это распределение материальных благ по труду. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от Сегодня в 11:41:19Это только самые примитивные вопросы, которые мгновенно приходят в голову.
Удивительно почему ты сам не нашёл на них ответа. Ты всё это должен был изучать в институте. И вопрос у тебя должен был быть только один: -А почему же в нашей советской действительности всё не так? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от Сегодня в 11:43:19Царев последние годы тихонько умнеет.
Наверно книжки стал читать.

Так, глядишь, и заработает наконец гордое звание иноагента и либераста  ;D
Скорее посадят под каким-нибудь надуманным предлогом как Стрелкова. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от Сегодня в 11:41:19
Цитата: Старый от 24.06.2026 21:04:48
Цитата: vlad7308 от 24.06.2026 20:22:48описанная модель пока вполне понятна, но примитивна донельзя.
Надеюсь, ты дальше ее разовьешь.
Это базовая основа. Она и должна быть проста и понятна. Остальное это работа бухгалтерии а не политэкономии.
 А почему ты сам не смог до неё догадатся?
Что именно надо развить? Спрашивай конкретно.
В основном уже сказали.
Развить надо, и радикально, иначе оно неприменимо почти ни к чему.
1. Как влияет качество продукции
2. Как оценивается необходимость в продукции вообще
2а. Кто и как определяет, что вообще производить. Сегодня, завтра, послезавтра.
3. Как учитывать влияние прогресса (особенно неравномерного) на производительность труда
4. Что является результатом труда конкретного работника - только его часть работы (гайка) или доля в конечной продукции (самолет, в котором есть и гайки). Как быть, если гайка хорошая, а самолет плохой?
5. Что делать с нематериальной сферой, доля которой в экономике увеличивается (и часто превышает материальную).
6. Как и кем управляются экономические единицы (фирмы, предприятия, тп). И откуда у них берутся деньги на оплату труда, инвестиции и тп.
7. Есть ли торговля?

Это только самые примитивные вопросы, которые мгновенно приходят в голову.
Почемуто я вчера не увидел этого сообщения. Так что если я не отвечаю то не стесняйся, переспрашивай со ссылкой. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: fagot от Сегодня в 19:41:43Так ваш пример вообще не про пользу, а за чье-то творчество люди согласны платить, тоже, так сказать, от души и добровольно.
Ну в принципе то своими деньгами они вправе распоряжаться как хотят. Если хотят отдать комуто другому то ради бога. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Старый от Сегодня в 19:33:44Но это очень у медленная заинтересованность. Не то что наклепал 300 гаек вместо 150-ти. 
И не совсем понятно что делать если затесался плохой врач или учитель. Как его антистимулировать чтобы он ушёл из профессии работы с людьми и пошёл клепать гайки. Вдруг там ему больше повезёт. 
 В принципе предложить метод то можно, но потребуется избыточность. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Старый от Сегодня в 19:23:17
Цитата: vlad7308 от Сегодня в 11:41:192а. Кто и как определяет, что вообще производить. Сегодня, завтра, послезавтра.
Потребитель.
ага, в модели появился потребитель, со своими желаниями и потребностями. Окей
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Старый от Сегодня в 19:25:43
Цитата: vlad7308 от Сегодня в 11:41:193. Как учитывать влияние прогресса (особенно неравномерного) на производительность труда
Это тоже очень интересный вопрос. Если в результате научно-технического прогресса происходит скачкообразное изменение в технологии, например переход с ручного производства на автоматическое, то изменяются общественно-необходимые затраты труда и происходит пересчёт.
значит, работник не заинтересован в прогрессе?

Но вопрос был не совсем об этом. Вопрос был не про неравномерность временную, а про неравномерность эээ географическую. Примитивно говоря, на одном гаечном заводе гайки уже штампует автомат, и делает миллион штук в месяц с одним работником, который в основном ковыряет в носу и читает фнк, глядя искоса на монитор с показометрами. А на втором заводе такие же гайки точат на древних станках 20 человек, в поте лица и в грязных робах, но выпускают всего 100 тысяч гаек в месяц.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Старый от Сегодня в 19:29:36
Цитата: vlad7308 от Сегодня в 11:41:194. Что является результатом труда конкретного работника - только его часть работы (гайка) или доля в конечной продукции (самолет, в котором есть и гайки). Как быть, если гайка хорошая, а самолет плохой?
Результатом труда является доля простого труда в сложном труде. При производстве самолёта например количество поставленных заклёпок, смонтированных жгутов и т.д.
 Производители самолёта не покупают гайки на гаечном заводе. Если они заказали гайки то производители гаек получат за них зарплату. Даже если самолёт оказался общественно-бесполезным.
нет-нет
Предположим, гайки хитрые, их делают на самом авиазаводе.
И гайки отличные. Человек трудился на славу. Но самолет говно. "Потребитель его не хочет".
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Старый от Сегодня в 19:33:44
Цитата: vlad7308 от Сегодня в 11:41:195. Что делать с нематериальной сферой, доля которой в экономике увеличивается (и часто превышает материальную).
Это какраз один из самых главных вопросов и главных проблем. Что там про это писал Маркс не знаю. Пока что не приходит в голову ничего лучше чем платить работникам нематериальной сферы среднюю зарплату работника материальной сферы.
это как раз примерно советский подход. Плюс-минус.
Который ты сам сильно критиковал.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Старый от Сегодня в 19:44:35
Цитировать6. Как и кем управляются экономические единицы (фирмы, предприятия, тп). И откуда у них берутся деньги на оплату труда, инвестиции и тп.
Деньги выдаются из бюджета. В бюджет поступают из сферы материального производства. Работники сферы материального производства содержат за свой счёт всю сферу нематериального производства.
Тут суть такая. Когда я исходно сказал "работают 150 часов, получают 150 тыс" это не означает что произведённая продукция стоит 150 тыс и они могут её всю купить за свою зарплату. Производят они продукции в два раза больше и вторые заработанные ими 150 тыс отчисляются в бюджет и расходуются на работников нематериальной сферы, инвестиции, оборону и т.п. (цифра "в два раза" естественно условна)
Это называется налоги. Окей
Цитата: Старый от Сегодня в 19:44:35Управляют работой препритий выбранные коллективом управляющие.
Коллективом чего? Предприятия, что ли?
А они хоть что-то понимают в управлении предприятием, и главное, в том, что производить и как продавать?
Хотя, если есть госплан и госснаб, это не их проблема, да. Мы однако знаем, как работает госплан.
это оценочное суждение