Общая тема для дискуссий по вопросам политики и истории

Автор telekast, 15.07.2024 00:32:11

« назад - далее »

ClonSB60, Ну-и-ну и 21 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: vlad7308 от 23.06.2026 15:05:38Как, по твоему (или по Марксу) на практике реализовать "оплату по труду" в реальной современной экономике?
Ага, наконец. Счас расскажу. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от 23.06.2026 15:05:38Как, по твоему (или по Марксу) на практике реализовать "оплату по труду" в реальной современной экономике?
Значит смотри. 
 Производство любых видов материальных благ требует неких средних затрат труда. Которые называются "общественно необходимые затраты труда". Измеряется это временем необходимым на изготовление единицы продукта. Например производство гайки требует затраты трёх секунд труда, производство самолёта - 600 000 часов труда. И так любого продукта. 
 На данный момент введения оплаты по труду в обществе имеется некая средняя продолжительность труда в месяц и зарплата в месяц. Например 150 часов в месяц и 150 000 рублей в месяц. Соответственно час труда стоит 1000 рублей, секунда труда - 30 копеек. 
 Пересчитываем в оплату за любое изделие. Гайка будет стоить рубль, самолёт - 600 миллионов. 
 Соответственно 1 человек произведя в месяц 180 000 гаек получит 150 000 рублей, 4000 человек произведя в месяц 1 самолёт получат 600 млн рублей (по 150 000 рублей на рыло). 
 Если некто произведёт в месяц 360 000 гаек то он получит 300 000 рублей. Если 4000 работников авиазавода произведут в месяц два самолёта то они получат по 300 000 рублей на рыло. 
 И так по любому виду продукции. 

Это основа. По основе всё понятно? Вопросы есть? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Старый от Сегодня в 18:39:24
Цитата: vlad7308 от 23.06.2026 15:05:38Как, по твоему (или по Марксу) на практике реализовать "оплату по труду" в реальной современной экономике?
Ага, наконец. Счас расскажу.
не наконец, а в третий раз только за последние несколько страниц только этого топика (
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Старый от Сегодня в 19:06:18Это основа. По основе всё понятно? Вопросы есть? 
Есть куча, но продолжай.
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от Сегодня в 19:33:49
Цитата: Старый от Сегодня в 19:06:18Это основа. По основе всё понятно? Вопросы есть?
Есть куча, но продолжай.
Если есть то задавай сейчас. Потому что если ты не понял самих основ то дальше продолжать бесполезно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Старый от Сегодня в 19:52:19
Цитата: vlad7308 от Сегодня в 19:33:49
Цитата: Старый от Сегодня в 19:06:18Это основа. По основе всё понятно? Вопросы есть?
Есть куча, но продолжай.
Если есть то задавай сейчас. Потому что если ты не понял самих основ то дальше продолжать бесполезно.
описанная модель пока вполне понятна, но примитивна донельзя.
Надеюсь, ты дальше ее разовьешь.
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от Сегодня в 20:22:48описанная модель пока вполне понятна, но примитивна донельзя.
Надеюсь, ты дальше ее разовьешь.
Это базовая основа. Она и должна быть проста и понятна. Остальное это работа бухгалтерии а не политэкономии. 
 А почему ты сам не смог до неё догадатся? 
Что именно надо развить? Спрашивай конкретно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dulevo

Цитата: Старый от Сегодня в 19:06:181 человек произведя в месяц 180 000 гаек получит 150 000 рублей

Знакомый работая на сборке часов где-то (еще в СССР), договорился с бригадой и начали работать более интенсивно, чтобы сделать скажем не 100 часов за смену- а 150. Подзаработать хотели.
Первый месяц отлично - получили больше денег. А на второй месяц им подняли норму.
И что делать? Вернуться к прежнему ритму - будет меньше нормы, получать даже меньше чем обычно.
Работать также напрягаясь - за прежнюю зарплату - что-то не хочется.
Уволился.



Штуцер

Цитата: Старый от Сегодня в 19:06:18Это основа. По основе всё понятно? Вопросы есть? 
Много Буков.
Это просто сдельщина. Причём наивная, без нюансов, оторваная от жизни.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ShamgA

Цитата: Dulevo от Сегодня в 21:16:33Знакомый работая на сборке часов где-то (еще в СССР), договорился с бригадой и начали работать более интенсивно, чтобы сделать скажем не 100 часов за смену- а 150. Подзаработать хотели.
Первый месяц отлично - получили больше денег. А на второй месяц им подняли норму.
И что делать? Вернуться к прежнему ритму - будет меньше нормы, получать даже меньше чем обычно.
Работать также напрягаясь - за прежнюю зарплату - что-то не хочется.
Уволился.
Типичная история. В первый день на практике в телеателье был свидетелем скандала. Тетка из бухгалтерии пришла отчитывать одного деятельного мастера, который второй месяц подряд перевыполнял норму. «Ты что столько нарядов закрываешь?! Ты по 16 часов работаешь что ли?! Тебе, может быть, норматив поднять!  >:( »

Пирбомсотзо

Цитата: Старый от Сегодня в 04:56:54Марксизм определяет что оплачивать работу надо по её результатам.
Это "не тот" результат.
Есть три завода, один делает хорошие колеса для телеги, другой плохие, третий квадратные.
ТрудоЗАТРАТЫ "примерно одинаковые".

Какая должна быть зарплата?

Цитата: Старый от Сегодня в 04:56:54Как конкретно это будет сделано решает "экономическая система".
Вот как основа  "общественно необходимые затраты труда" вполне годятся.
Хотя я с экономикой не дружу, но явного отторжения у меня это не вызывает.

Но.

От "основы" до "зарплаты" - дистанция огромного размера.
"Основу" в зарплату превращают различные аддитивные и мультипликативные "коэффициенты", характеризующие меру труда в данном случае.
Можно сказать, превращающие данный конкретный труд в абстрактный (по Марксу 8) )

В рез-те от конкретных рабочих часов данного имярек может мало что остаться.
Но зато, через некоторые коэффициенты может вползти "тихой сапой"  8) зависимость оплаты от результатов.
А может и не вползти.

Ну-и-ну

Навеяло
Цитировать- Вот, пожалуйста, пункт 2. «Приём на работу не допускается без предъявления справки из ЖЭК и диплома об окончании высшего и среднего музыкального учебного заведения». У Вас есть?
- Нет.
- А кем Вы, собственно, работаете?
- Машинистом в котельной.
- Это не важно, кем он работает. Он музыкант, прирожденный музыкант.
- Ну, хорошо. А справка ЖЭК?
- Нет.
- Ну, а где Вы живете? Где Вы прописаны?
- Я нигде не живу.
- Он поэт. Он на белом свете живет.
- Да, ребятки. Вы, конечно, пользуетесь отчаянным положением администрации ресторана. Кому-то, конечно, надо в оркестре работать. Хорошо, идите в зал. Я сейчас приду послушаю, какой Вы музыкант.

Да! Вот часть 3, пункт 3, подраздел Б. «Обязанности артиста ансамбля. Выступать в единой для каждого коллектива утверждённой концертной форме. Выходить на эстраду в порядке, опредёленном руководителем. В процессе работы следить за качеством и умеренным звучанием инструмента. Осуществлять мероприятия повышения идейного и теоретического профессионального уровня.

Запрещается: Самовольно уходить с эстрады по каким-либо причинам кроме оказания медицинской помощи. Ходить по залу ресторана...

PS: Гайки, да. Нормативы...

Штуцер

Цитата: Пирбомсотзо от Сегодня в 21:38:02Есть три завода, один делает хорошие колеса для телеги, другой плохие, третий квадратные.
Если дороги эвольвентные, то только квадратные колёса! Остальные - нонсенс.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Пирбомсотзо

Архив Вики
ЦитироватьПолитическое влияние марксизма в XX в. было огромным: марксизм доминировал примерно на 1/3 территории земного шара. Марксистская политэкономия выступила экономической доктриной социализма, реализованного в XX веке в СССР, КНР, в странах Восточной Европы, Индокитая, на Кубе, в Монголии. В свою очередь социальные изменения в странах, строивших социализм, подтолкнули глубокую трансформацию социально-экономического устройства развитых капиталистических стран, качественно улучшившую социальное положение основной массы их населения и развитие институтов демократии в этих странах[источник не указан 1179 дней].

С другой стороны, почти во всех социалистических странах марксистская экономическая наука превратилась в догматическое учение — часть официальной идеологии. Перестав отвечать реалиям, она стала оказывать негативное воздействие. Так, в СССР насаждение этого учения в 1930-е годы сопровождалось разгромом отечественной экономической школы мирового класса (Николай Кондратьев, Василий Леонтьев, Александр Чаянов). В 1950-е годы марксистские догмы (опережающее развитие тяжелой промышленности, неизбежность краха мирового капитализма и т. д.) помешали трансформации советской военной экономики в экономику, ориентированную на потребности населения (план Маленкова), и в какой-то мере способствовали начавшейся гонке вооружений. В 1960—1980-е гг. господство марксистского догматического мышления в СССР помешало своевременно сделать вывод о том, что капитализм на Западе в середине XX в. претерпел качественную трансформацию, и не позволило к моменту начала перестройки выработать продуманную концепцию рыночных реформ, что отчасти предопределило негативные последствия этих реформ и распад СССР[27][28].

Реформы в КНР сопровождались активным внедрением современных западных экономических теорий, что привело к параллельному развитию немарксистских и марксистских экономических взглядов. В ведущих учебных центрах КНР курсы читают экономисты молодого поколения, вернувшиеся из-за границы после учёбы, учебники, по которым занимаются студенты, в основном те же, что на Западе. Утвердившиеся в экономическом сообществе КНР строгие профессиональные критерии, выстроенные по западным образцам, не позволяют марксистам успешно конкурировать в сфере преподавания и науки с коллегами-экономистами, получившими современное образование. Однако китайские власти поставили марксистам задачу идеологического обоснования проводимых в Китае реформ и популярного изложения экономической политики властей. Подобное разделение труда составляет основу для бесконфликтного сосуществования двух течений[29].

Старый

Цитата: Пирбомсотзо от Сегодня в 21:38:02Это "не тот" результат.
Есть три завода, один делает хорошие колеса для телеги, другой плохие, третий квадратные.
ТрудоЗАТРАТЫ "примерно одинаковые".

Какая должна быть зарплата?
Оплачивается только общественно-полезный труд. Производство квадратных колёс не оплачивается. 
Оплачиваются результаты труда а не трудозатраты. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Пирбомсотзо от Сегодня в 21:38:02Вот как основа  "общественно необходимые затраты труда" вполне годятся.
ОНЗТ это только мера сравнения. Например производства гаек с производством самолётов. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Пирбомсотзо от Сегодня в 21:38:02"Основу" в зарплату превращают различные аддитивные и мультипликативные "коэффициенты", характеризующие меру труда в данном случае.
Можно сказать, превращающие данный конкретный труд в абстрактный (по Марксу 8) )
Коэффициенты могут и должны быть. Но они не должны подрывать основу. Основа здесь - зарплата по труду. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Пирбомсотзо от Сегодня в 21:38:02В рез-те от конкретных рабочих часов данного имярек может мало что остаться.
Оплачивается результат работы а не рабочие часы. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер