Общая тема для дискуссий по вопросам политики и истории

Автор telekast, 15.07.2024 00:32:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 15 гостей просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: Пирбомсотзо от 23.06.2026 14:14:16
Цитата: vlad7308 от 23.06.2026 13:31:37А на самом деле, как только выходишь за пределы пустого слогана, начинается какой-то адский примитив
А на самом деле вся вот эта вот бухгалтерия с экономикой только этим и занимается всю жизнь.
Ну, за исключением "коррупционной составляющей".
Да, проблема не простая, но решается как-то.
И марксизм это не трогает, в общем.
Так же, как и проблемы органической химии, скажем.
проблема оплаты труда кое как (не идеально, но работающим образом) решается в рамках рыночной экономики.
Вы же со Старым доказываете, что марксизм то ее решает лучше. Но вот как именно - никак добиться от вас не получается.

А ранее это пытался показывать ХВ. Несколько лет назад.
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от 23.06.2026 14:46:00
Цитата: Старый от 23.06.2026 14:23:09
Цитата: vlad7308 от 23.06.2026 13:31:37если бы знал - рассказал бы.
А ты спрашивал?

не раз и не два
Не заметил.  :( Дай ссылку. Или лично для меня спроси ещё раз внятно..
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Старый от 23.06.2026 14:54:53
Цитата: vlad7308 от 23.06.2026 14:46:00
Цитата: Старый от 23.06.2026 14:23:09
Цитата: vlad7308 от 23.06.2026 13:31:37если бы знал - рассказал бы.
А ты спрашивал?

не раз и не два
Не заметил.  :( Дай ссылку. Или лично для меня спроси ещё раз внятно..
легко.
Как, по твоему (или по Марксу) на практике реализовать "оплату по труду" в реальной современной экономике?
это оценочное суждение

fagot

Цитата: Старый от 23.06.2026 12:41:04
Цитата: vlad7308 от 23.06.2026 11:31:37так и до сих пор никто не знает.
И ты в том числе.
Я знаю прекрасно. И все знают. Но не хотят.
 А я нутром чую, что литр, а математически выразить не могу! (с) :)


hlynin

Цитата: Пирбомсотзо от 23.06.2026 14:17:43Любому государству.
Независимо от идеологии.
Вы ведь это утверждали?
Не любому, Но современному индустриальному - да. И что? Пролетариат-то разный!
Почему Сталин главным врагом считал не национал-социалистов Гитлера, а социалистов, которые с Гитлером сражались? О. Гитлера побить можно, немцев всё же меньше, чем ненемцев вокруг них. А социалисты (которых Сталин называл социал-фашистами) убивали всю идею. Они ратовали за пролетариат богатый, имеющий собственность, обладающий акциями. На хрен нам такой пролетариат? Это вообще не пролетариат!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

оплата по труду - это настолько фальшивый лозунг, что диву даюсь, как он существует. Чем мерить? Предъявлять вспотевшие подмышки?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 23.06.2026 15:38:03Предъявлять вспотевшие подмышки?
Претензия на остроумие про подмышки уже была. Повторяешься. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Пирбомсотзо

Цитата: vlad7308 от 23.06.2026 14:54:46проблема оплаты труда кое как (не идеально, но работающим образом) решается в рамках рыночной экономики.
Вы же со Старым доказываете, что марксизм то ее решает лучше.
А как ее решает марксизм?
ЦитироватьВ - третьих, ему <Марксу> удалось показать, что если будущее не является неопределенным и, соответственно, не возникает проблем с измерением будущей стоимости, то экономически вполне возможно существование централизованной рыночной экономики с общественной собственностью на средства производства, в котором реализуем принцип распределения «по труду».
Но вообще, я не высказываюсь по экономическим вопросам.
Так что ваше "вы со Старым" - интерпретативная аберрация.

Марксизм "полюбому" не решает проблему оплаты труда, он может ее только анализировать.
"Решает" же ее существующая "социально-экономическая система".

У "труда" два измерения - "по затратам" и "по результатам".
Старый (на мой взгляд) склонен "прятать" это второе измерение.


Старый

Цитата: Пирбомсотзо от 23.06.2026 21:37:05Марксизм "полюбому" не решает проблему оплаты труда, он может ее только анализировать.
"Решает" же ее существующая "социально-экономическая система".
Марксизм только определяет что и как надо решать. А делать это должна система, её бухгалтерия. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Пирбомсотзо от 23.06.2026 21:37:05У "труда" два измерения - "по затратам" и "по результатам".
Старый (на мой взгляд) склонен "прятать" это второе измерение.
Вбщето наоборот. Только по результатам.
 "Общественно необходимые затраты труда" это не затраты труда какогото конкретного работника. Это мера для сравнения труда чтобы определить сколько кому платить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Пирбомсотзо

Цитата: Старый от 23.06.2026 23:15:13Марксизм только определяет что и как надо решать.
Но - "не догма".
А "аналитика".
Так что "подсказывает", но не "определяет".
Так-то жизнь сильнее любой теории, самой гениальной.

Пирбомсотзо

Цитата: Старый от 23.06.2026 23:15:56"Общественно необходимые затраты труда" это не затраты труда какогото конкретного работника. Это мера для сравнения труда чтобы определить сколько кому платить.
Если на оплату не влияют результаты, ждать эффективности от такой экономики никак невозможно.

Старый

Цитата: Пирбомсотзо от 24.06.2026 01:27:01
Цитата: Старый от 23.06.2026 23:15:56"Общественно необходимые затраты труда" это не затраты труда какогото конкретного работника. Это мера для сравнения труда чтобы определить сколько кому платить.
Если на оплату не влияют результаты, ждать эффективности от такой экономики никак невозможно.
Оплата труда происходит исключительно по результату труда. С чего ты решил что не влияет? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Пирбомсотзо от 24.06.2026 01:23:28
Цитата: Старый от 23.06.2026 23:15:13Марксизм только определяет что и как надо решать.
Но - "не догма".
А "аналитика".
Так что "подсказывает", но не "определяет".
Так-то жизнь сильнее любой теории, самой гениальной.
Марксизм определяет что оплачивать работу надо по её результатам. Как конкретно это будет сделано решает "экономическая система".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Старый от 24.06.2026 04:56:54Марксизм определяет что оплачивать работу надо по её результатам. Как конкретно это будет сделано решает "экономическая система".
То есть ответа все таки не будет.
"решает "экономическая система"" - это ответ в стиле "мыши, станьте ежиками, а как - это уже тактика". Между тем, это и есть самый главный вопрос.
это оценочное суждение

vlad7308

#5836
Цитата: Пирбомсотзо от 23.06.2026 21:37:05В - третьих, ему <Марксу> удалось показать, что если будущее не является неопределенным и, соответственно, не возникает проблем с измерением будущей стоимости, то экономически вполне возможно существование централизованной рыночной экономики с общественной собственностью на средства производства, в котором реализуем принцип распределения «по труду».
А будущее таки является неопределенным. Причем не просто неопределенным, а принципиально неопределимым.
В частности, поэтому так хреново работал советский Госплан (и любая другая система централизованного долгосрочного планирования).
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от 24.06.2026 12:17:35
ЦитироватьМарксизм определяет что оплачивать работу надо по её результатам. Как конкретно это будет сделано решает "экономическая система".
То есть ответа все таки не будет.
Будет, будет! В подробностях и деталях. Ты только спроси что надо рассказать то? А то как же тебе рассказывать если ты ничего не спрашиваешь? Я не могу понять что тебе не понятно и что надо объяснить. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: vlad7308 от 23.06.2026 15:05:38
Цитата: Старый от 23.06.2026 14:54:53
Цитата: vlad7308 от 23.06.2026 14:46:00
Цитата: Старый от 23.06.2026 14:23:09
Цитата: vlad7308 от 23.06.2026 13:31:37если бы знал - рассказал бы.
А ты спрашивал?

не раз и не два
Не заметил.  :( Дай ссылку. Или лично для меня спроси ещё раз внятно..
легко.
Как, по твоему (или по Марксу) на практике реализовать "оплату по труду" в реальной современной экономике?
сколько еще раз мне нужно спросить?
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от 24.06.2026 17:58:54сколько еще раз мне нужно спросить?
Хотя бы один раз. Или хотя бы ссылку на предыдущую попытку. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер