Общая тема для дискуссий по вопросам политики и истории

Автор telekast, 15.07.2024 00:32:11

« назад - далее »

ClonSB60, Ну-и-ну и 21 гостей просматривают эту тему.

vlad7308

Все было еще проще.
Во-первых, не было никакой "диктатуры пролетариата". Была диктатура сначала ВКП(б) и затем конкретного лица.
Во-вторых, "оплаты по труду" не было, потому что никто не знал и не знает до сих пор, что это такое.
это оценочное суждение

Пирбомсотзо

Цитата: hlynin от 22.06.2026 10:54:55Даже во время НЭПа Ильич не давал крестьянам продохнуть.
Сам видел?

Пирбомсотзо

Цитата: vlad7308 от 22.06.2026 23:14:44Была диктатура сначала ВКП(б) и затем конкретного лица.
Пришел Ленин и с ним сто продотрядовцев - "и всех скрутили".
Ну полный же инфантилизЬм.

Пирбомсотзо

Цитата: hlynin от 22.06.2026 10:54:55И одна из причин, почему начата индустриализация - родить пролетариат в крестьянской стране
Ну вот и еще один экспонат 8)

Ну-и-ну

Цитата: Пирбомсотзо от 22.06.2026 23:31:33
Цитата: hlynin от 22.06.2026 10:54:55И одна из причин, почему начата индустриализация - родить пролетариат в крестьянской стране
Ну вот и еще один экспонат 8)
Ну да. А Ил-2, Т-34 и Р-7 - неожиданный побочный эффект :)

hlynin

Цитата: Ну-и-ну от 22.06.2026 23:37:10Ну да. А Ил-2, Т-34 и Р-7 - неожиданный побочный эффект :)
Пролетариат нужен ДО всяких Т-34. Он очень удобен государству - сдохнет без него. Оно определит, что ему делать, как и где ему жить.
Человек без собственности, не имеющий ни огорода, ни капитала - это полураб. Или просто раб. Можно не спрашивая, отправить его на великие стройки или вообще куда надо. 
Вот в США был мощный пролетариат. А танков и боевых самолётов почти не было. Вся его деятельность была направлена на приобретение собственности - дом, машина, личный участок, телевизор, бассейн. А в СССР Бухарин официально объявил лозунг всего из одного слова: "Обогащайтесь!". И транспоранты такие были. Но всего три дня. И Бухарин двинулся к могиле.
СССР был нужен не просто пролетариат, а беспрекословная скотина. Не такая, как за рубежом, где профсоюзы и забастовки. В СССР за забастовки расстреливали, а профсоюзы были фикцией, распределяли путёвки в пионерлагеря.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: vlad7308 от 22.06.2026 23:14:44Во-первых, не было никакой "диктатуры пролетариата". Была диктатура сначала ВКП(б) и затем конкретного лица.
Диктатура класса это не представители класса во власти, а то интересы какого класса обслуживает власть. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от 22.06.2026 23:14:44Во-вторых, "оплаты по труду" не было, потому что никто не знал и не знает до сих пор, что это такое.
Вот это то какраз самое простое. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Старый от 23.06.2026 03:44:51
Цитата: vlad7308 от 22.06.2026 23:14:44Во-первых, не было никакой "диктатуры пролетариата". Была диктатура сначала ВКП(б) и затем конкретного лица.
Диктатура класса это не представители класса во власти, а то интересы какого класса обслуживает власть.
никем не избираемая и несменяемая власть, как ей и положено, обслуживала свои собственные интересы.
А также, как и положено любому российскому царю, занималась охраной и приращением территории. Положение же пролетариата по сути мало чем отличалось от других индустриальных стран, с поправкой на общее отставание от лидеров. В СССР пролетариат даже побастовать не мог и профсоюзов (настоящих) не было.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Старый от 23.06.2026 03:46:20
Цитата: vlad7308 от 22.06.2026 23:14:44Во-вторых, "оплаты по труду" не было, потому что никто не знал и не знает до сих пор, что это такое.
Вот это то какраз самое простое.
так и до сих пор никто не знает.
И ты в том числе.
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от 23.06.2026 11:31:37так и до сих пор никто не знает.
И ты в том числе.
Я знаю прекрасно. И все знают. Но не хотят. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: vlad7308 от 23.06.2026 11:30:30В СССР пролетариат даже побастовать не мог и профсоюзов (настоящих) не было.
Это коренное отличие. Но даже это не главное. Система контрактов. Рабочий и хозяин подписывают соглашение, порой огромного объёма, где расписано все. Рабочий может вписать свои условия. Хоть чесание пяток хозяином во время обеденного перерыва. Хозямн может принять или отклонить. Если кто-то не выполняет условий, обращаются в суд, профсоюз и т.п.
В СССР, когда принимали на работу, ничего не подписывали. Ну, типа, 25 лет без права выезда за границу на Мотовилихе. Отдел кадров сообщал права и обязанности весьма скудно. Часто и про зарплату не знали. Как в анекдоте - приняли еврея работать заведующим склада, он работает, а за зарплатой не приходит. Спрашивают его: почему? - О, у вас ещё и зарплату дают!
Но чаще бывает наоборот - устно обещают золотые горы, а на деле... Обещенного три года ждут. Меня директор Мельник принимал лично,отправил на самый тяжёлый участок (предупредил), обещал квартиру за 4 года (там все работали за квартиру, кроме лтпешников). На деле - купил с большой скидкой через 23 года
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

vlad7308

Цитата: Старый от 23.06.2026 12:41:04
Цитата: vlad7308 от 23.06.2026 11:31:37так и до сих пор никто не знает.
И ты в том числе.
Я знаю прекрасно. И все знают. Но не хотят.
если бы знал - рассказал бы.
А на самом деле, как только выходишь за пределы пустого слогана, начинается какой-то адский примитив - "если один землекоп выкопал одну яму, а второй две ямы, то второй заработал вдвое больше".
это оценочное суждение

Пирбомсотзо

Цитата: hlynin от 23.06.2026 00:19:40Пролетариат нужен ДО всяких Т-34. Он очень удобен государству - сдохнет без него.
Ну прям молодой Маркс.
Осталось только понять, что это не потому, что ГосударстВ такой злой.

hlynin

Цитата: Пирбомсотзо от 23.06.2026 13:52:34Осталось только понять, что это не потому, что ГосударстВ такой злой.
Государство, как и любое образование - квазиживое. Для него существуют правила рождения, жизни и смерти. Это базис. Но определяет пути развития его идеология
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Пирбомсотзо

Цитата: vlad7308 от 23.06.2026 13:31:37А на самом деле, как только выходишь за пределы пустого слогана, начинается какой-то адский примитив
А на самом деле вся вот эта вот бухгалтерия с экономикой только этим и занимается всю жизнь.
Ну, за исключением "коррупционной составляющей".
Да, проблема не простая, но решается как-то.
И марксизм это не трогает, в общем.
Так же, как и проблемы органической химии, скажем.

Пирбомсотзо

Цитата: hlynin от 23.06.2026 14:01:11Но определяет пути развития его идеология

Цитата: hlynin от 23.06.2026 00:19:40Пролетариат ... очень удобен государству - сдохнет без него.
Любому государству.
Независимо от идеологии.
Вы ведь это утверждали?

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от 23.06.2026 13:31:37А на самом деле, как только выходишь за пределы пустого слогана, начинается какой-то адский примитив - "если один землекоп выкопал одну яму, а второй две ямы, то второй заработал вдвое больше".
Да. И что ж тут сложного? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

это оценочное суждение