Общая тема для дискуссий по вопросам политики и истории

Автор telekast, 15.07.2024 00:32:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Iv-v от 28.07.2024 13:12:20
Цитата: hlynin от 28.07.2024 12:59:06Вот оба Стругацких - из них. Если человек ни разу не соврал, то почему ему не верить?
Этот человек в конце жизни сам отрекся от того, чему он раньше учил в своих книгах других.
Дык "отрёкся" и "врал" - это не одно и то же.
Опять же речь не о Стругацких а об их народе. В котором 80%. Или уже нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Demir_Binici от 28.07.2024 13:10:56Кстати, Аркадий и Борис - они одной национальности или таки разной?
Град Обреченный вроде вместе писали, не?
Хотя вот Борис мог отыгрывать Изю, а Аркадий - Андрея и Фрица.
Мама с папой у них одни. А герои романов, естественно, всегда имеют черты авторов и занимаются тем делом, которые им знакомы. Полно астрономов - это Борис, немало и японистов-переводчиков (Сорокин или там "Четвёртое царство")
Бориса спрашивали и насчёт ума у евреев. Он сказал следующее: "Самым умным человеком, которого я встречал, был русский, а самым глупым - еврей, и что обидно, по фамилии Стругацкий!" (я не знаю, кого он имел ввиду)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 28.07.2024 13:13:59«Среди русских мало умных. Если найдешь какого-нибудь годного человека, то непременно или еврей, или с примесью еврейской крови...»
А какой это том и страница ПСС?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Iv-v

Цитата: Старый от 28.07.2024 13:28:01Дык "отрёкся" и "врал" - это не одно и то же.
Ну это надо на мотивы смотреть. 
73!

Iv-v

В книжке фанфиков по Стругацким был сильный рассказ, как людены Быкова к постперестроечному Б.Стругацкому свозили, а тот его даже в квартиру не впустил. Это к вопросу "врал или искренне заблуждался" по мнению учеников.

Кстати, сейчас посмотрел: это последний рассказ последней книги.
Типа, жирная точка.
73!

ClonSB60

Цитата: Inti от 28.07.2024 10:52:25
ЦитироватьТы лжёшь. Я не затыкал тебе рот.
ТЫ ЛЖЁШЬ ПРЯМО СЕЙЧАС. Ты меня постоянно банил
Гыыы!

Старый

Цитата: Iv-v от 28.07.2024 13:38:04В книжке фанфиков по Стругацким был сильный рассказ, как людены Быкова к постперестроечному Б.Стругацкому свозили, а тот его даже в квартиру не впустил. Это к вопросу "врал или искренне заблуждался" по мнению учеников.
Знаешь, я к т.н. творческой интеллигенции отношусь весьма отрицательно. В т.ч. и к Стругацким. Будь они хоть семь раз русские. Мне здесь важны не они а то что товарищ поднял вопрос об их национальности. И начал озвучивать процент что в ней не так.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Demir_Binici от 28.07.2024 13:27:36Люди меняются, взгляды меняются. Иногда весьма значительно. Это же не люди, а не стрекозы и даже не муравьи.
Я считаю, что человек меняется лет до 16 (или раньше). Менять мировоззрение - это... это просто крушение личности.
Есть также возрастные изменения, про которые, якобы, говорил Черчилль:
«Кто в юности не был революционером – у того нет сердца. Кто в зрелые годы не стал консерватором – у того нет мозгов».
(такое Ч. не говорил и Познер, который, якобы, его цитировал, немного не так, но смысл фразы точен)
Вот я сегодня писал о президенте Венесуэлы Бетанкуре. Он был даже в компартии, революционер, сидел, бежал, эмигрировал. А стал антикоммунистом. Организовывал компании против Кастро. При этом ультраправый маньяк и  диктатор Доминиканы Трухильо считал его левым и сумел его взорвать (но тот уцелел). Потом Бетанкур давил восстания всяких левых и отменял свободы. А реформы в стране делал тоже бывший коммунист, ставший антикоммунистом.
Короче, не изменилось у них мировоззрение. Они всегда были демократами, в отличие от Трухильо, который в молодости был просто бандитом. Но у них приступ радикализма прошёл быстрои и они начали воевать и с правыми и с левыми
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 28.07.2024 13:45:53Короче, не изменилось у них мировоззрение. Они всегда были демократами,
Нет. Они всегда были диктаторами. В коммунизме их привлекала диктатура пролетариата, а когда с пролетариатом обломилось они стали просто диктаторами. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Iv-v

Цитата: Старый от 28.07.2024 13:43:16Мне здесь важны не они а то что товарищ поднял вопрос об их национальности.
Но когда полощут русских, у тебя эта внутренняя команда "фас!" не возникает.
Хотя бы вот это:
Цитировать«Среди русских мало умных. Если найдешь какого-нибудь годного человека, то непременно или еврей, или с примесью еврейской крови...»

73!

hlynin

Цитата: Старый от 28.07.2024 13:43:16Знаешь, я к т.н. творческой интеллигенции отношусь весьма отрицательно.
Истинный ленинец!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Шестопер239

Цитата: hlynin от 28.07.2024 12:59:06
Цитата: Iv-v от 28.07.2024 12:50:46Ну тогда из этого и следует исходить, а не верить Стругацкому безоговорочно.
Есть люди, которым положено верить безоговорочно. Вот оба Стругацких - из них. Если человек ни разу не соврал, то почему ему не верить?
Это просто песня! Хлынин превзошел сам себя!

Боря столько раз с придыханием вспоминал, как их,  бедных, терзали, как они вынуждены были держать свои фиги в карманах, как писали в книгах не то, что думали - то есть десятилетиями врали.
Жили не по лжи, ага.

При этом один был астрофизик, а другой переводчик с японского - то есть вполне могли прилично зарабатывать по своим специальностям, не кривя душой ради публикации книг.


Старый

Цитата: Iv-v от 28.07.2024 13:51:39
Цитата: Старый от 28.07.2024 13:43:16Мне здесь важны не они а то что товарищ поднял вопрос об их национальности.
Но когда полощут русских, у тебя эта внутренняя команда "фас!" не возникает.
Хотя бы вот это:
Цитировать«Среди русских мало умных. Если найдешь какого-нибудь годного человека, то непременно или еврей, или с примесью еврейской крови...»
Возникает. Я уже задал вопрос откуда он взял эту якобы цитату Ленина. Посмотри. 
 Текст, кстати, тоже антисемитский и направлен против евреев а не русских. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Iv-v от 28.07.2024 13:51:39Но когда полощут русских, у тебя эта внутренняя команда "фас!" не возникает.
Хотя бы вот это:
Он же ленинец, а это фраза от Ленина
А вот моя жена обожает Чехова
(с) "Антон Палыч Чехов однажды заметил"
А вот что он заметил:
«Русский человек большая свинья. Если спросить, почему он не ест мяса и рыбы, то он оправдывается отсутствием привоза, путей сообщения и т.п., а водка между тем есть даже в самых глухих деревнях и в количестве, каком угодно».
«Русский человек норовит натрескаться ветчины именно тогда, когда в ней сидят трихины, и пройти через реку, когда на ней трещит лед.»
«Природа вложила в русского человека необыкновенную способность веровать, испытующий ум и дар мыслительства, но всё это разбивается в прах о беспечность, лень и мечтательное легкомыслие...»
«Русский человек любит вспоминать, но не любит жить».
«Русскому человеку не хватает желания желать».
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 28.07.2024 14:01:56Он же ленинец, а это фраза от Ленина
Я вообще-то не ленинец. 
Но всётаки том и страница ПСС? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 28.07.2024 13:58:42При этом один был астрофизик, а другой переводчик с японского - то есть вполне могли прилично зарабатывать по своим специальностям, не кривя душой ради публикации книг.
Они величайшие фантасты (особенно Аркадий). К счастью, они бросили то, чем могли зарабатывать и жили без денег, занимаясь любимым делом
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 28.07.2024 14:01:56Русский человек большая свинья.
Точно такая же как представитель любого другого народа. А зачем ты это цитируешь?
И что всё таки с Лениным? Сбрехал?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шестопер239

.
#237
Цитата: Iv-v от 28.07.2024 13:51:39
Цитата: Старый от 28.07.2024 13:43:16Мне здесь важны не они а то что товарищ поднял вопрос об их национальности.
Но когда полощут русских, у тебя эта внутренняя команда "фас!" не возникает.
Хотя бы вот это:
Цитировать«Среди русских мало умных. Если найдешь какого-нибудь годного человека, то непременно или еврей, или с примесью еврейской крови...»


Вот этот высер, который Хлынин приписывает Ленину - это не слова Ленина. Это якобы цитата из произведения Горького о Ленине. Но и эта цитата искаженная. Подлинный отрывок звучит так: "Умных мало у нас. Мы - народ по преимуществу талантливый, но ленивого ума. Русский умник почти всегда или еврей, или человек с примесью еврейской крови."
vk.com/wall-64516544_1240?ysclid=lz5g82uaka867754312
С какой целью эти слова Хлынин приписал непосредственно Ленину (художественный очерк о человеке писатель не обязан писать с дословной точностью его высказываний), да еще и исказил так, чтобы они звучали более оскорбительно?

И почему антисемитизм вполне может стать поводом для судебного преследования, а русофобия - практически никогда?
Этот пассаж с искажением текста - не статья 282 УК РФ?

Шестопер239

Цитата: hlynin от 28.07.2024 14:06:08и жили без денег
Отощали-то как! И людоедством перебивались. 

Байрон тоже был поэт не из последних. Но как человек - изрядная скотина. 

Шестопер239

Цитата: hlynin от 28.07.2024 14:01:56А вот что он заметил:
А Чехов только это замечал?
Тщательное выискивание из всего наследия  Чехова именно подобных фраз - не есть ли это статья 282 УК РФ?
А если их проверить тщательно - то не окажется ли такое же вранье, как с Лениным?

Лично мне довольно похрен, что там Чехов думал по вопросам космического масштаба. Медицинское образование и литературный талант еще не делают из человека гуру.
Каспаров вон видный шахматист - а в остальном кретин кретином.