Общая тема для дискуссий по вопросам политики и истории

Автор telekast, 15.07.2024 00:32:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: SOLDIER от 25.09.2024 11:04:51В рамках изучения предмета "История КПСС" на факультативе, поди?
Упаси бог! По истории КПСС такое не изучают. 
Однако ты согласен что в современной Украине режим бандеровский? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Старый от 25.09.2024 10:43:59Ты для начала спроси у него что такое вообще нацизм.
Это агрессивный воинствующий национализм. То есть идеология превосходства своего народа и насилия по отношению к другим народам. "Москалей - на ножи!".
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ClonSB60

Цитата: Старый от 25.09.2024 10:55:34
Цитата: ClonSB60 от 25.09.2024 10:52:57Погоди Старый, а ты идеологию бандеровцев хотя бы читал?
В самых общих чертах.  :P
И что тебя в ней не устраивает?

Павел73

Цитата: Старый от 25.09.2024 10:31:55
Цитата: Павел73 от 25.09.2024 07:11:02Животный инстинкт занять высшее место в пищевой цепочке. Если рядом есть кто-то большой и сильный, его надо уничтожить, тогда большим и сильным буду я!
Оххх, не любишь ты США. И НАТО...
Да и Китай, наверно, тоже...  :(
Это их бандеровская идеология такая, а не моя.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

SOLDIER

Цитата: Старый от 25.09.2024 11:07:43
Цитата: SOLDIER от 25.09.2024 11:04:51В рамках изучения предмета "История КПСС" на факультативе, поди?
Упаси бог! По истории КПСС такое не изучают.
Однако ты согласен что в современной Украине режим бандеровский?
Однако - нет
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

hlynin

Цитата: Павел73 от 25.09.2024 11:16:14Это агрессивный воинствующий национализм. То есть идеология превосходства своего народа и насилия по отношению к другим народам. "Москалей - на ножи!".
Т.е. у них всего один "другой народ"? Да и те вовсе не русские, а какие-то москали, примерно, как у Вас - бандеровцы? Да в таком случае совсем мирный народ. Помню время, когда примерно так отзывались о всяких чурках и третировали "лиц кавказской национальности". А это десятки народов. Причём это не правосекторовцы, коих микроскопическое количество было, а большая компания под управлением Лужкова
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

...
#1126
Цитата: hlynin от 25.09.2024 11:34:27
Цитата: Павел73 от 25.09.2024 11:16:14Это агрессивный воинствующий национализм. То есть идеология превосходства своего народа и насилия по отношению к другим народам. "Москалей - на ножи!".
Т.е. у них всего один "другой народ"? Да и те вовсе не русские, а какие-то москали, примерно, как у Вас - бандеровцы?
Не путайте смысл слов. "Москаль" - от слова "Москва". То есть житель Москвы, и в более широком смысле - житель государства со столицей Москва. Именно так мы воспринимаем данное украинское слово, никак по другому мы его воспринимать не можем, и не будем. То есть это слово - чисто географическое понятие. И поэтому клич "Москалей на ножи!" - это призыв нас убивать.
"Бандеровец" - это приверженец идей Бандеры. Независимо от географии.
ЦитироватьДа в таком случае совсем мирный народ.
А кто спорит? Народ - мирный. А нацисты - не мирные. Но естественно, они обманывают народ, говорят от имени народа, запугивают народ, подставляют народ и прикрываются народом.
ЦитироватьПомню время, когда примерно так отзывались о всяких чурках и третировали "лиц кавказской национальности". А это десятки народов. Причём это не правосекторовцы, коих микроскопическое количество было, а большая компания под управлением Лужкова
Да, был такой грех. И признание греха - путь к исправлению.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ClonSB60

Цитата: Павел73 от 25.09.2024 11:16:14
Цитата: Старый от 25.09.2024 10:43:59Ты для начала спроси у него что такое вообще нацизм.
Это агрессивный воинствующий национализм. То есть идеология превосходства своего народа и насилия по отношению к другим народам. "Москалей - на ножи!".
Я же говорю - вы ни хрена не разбираетесь в "измах". ;D
Национал-социализм (нацизм) построен на псевдо расовой идеологии, "генетически обусловленного" превосходства "арийской расы господ" над низшими расами. В связи с чем нацисты ставили своей целью создание и утверждение на достаточно обширных территориях "расово чистого" государства "арийской расы", имеющего всё необходимое для благополучного существования на протяжении неопределённо долгого времени - так называемый "тысячелетний рейх".
Создание, в том числе, путём вооружённого захвата территорий принадлежащих "низшим расам", которым эти территории принадлежат "несправедливо".

Павел73

...
#1128
Цитата: ClonSB60 от 25.09.2024 11:43:12
Цитата: Павел73 от 25.09.2024 11:16:14
Цитата: Старый от 25.09.2024 10:43:59Ты для начала спроси у него что такое вообще нацизм.
Это агрессивный воинствующий национализм. То есть идеология превосходства своего народа и насилия по отношению к другим народам. "Москалей - на ножи!".
Я же говорю - вы ни хрена не разбираетесь в "измах". ;D
Национал-социализм (нацизм) построен на псевдо расовой идеологии, "генетически обусловленного" превосходства "арийской расы господ" над низшими расами. В связи с чем нацисты ставили своей целью создание и утверждение на достаточно обширных территориях "расово чистого" государства "арийской расы", имеющего всё необходимое для благополучного существования на протяжении неопределённо долгого времени - так называемый "тысячелетний рейх".
Создание, в том числе, путём вооружённого захвата территорий принадлежащих "низшим расам", которым эти территории принадлежат "несправедливо".
Не надо здесь вести терминологическую демагогию! Всё, что вы изложили - это уже технические детали конкретно германского нацизма. А суть его, как и любого другого - превосходство своей нации и насилие над другими. Не пытайтесь её запутать длинными цитатами. Тем более, что само слово "нацизм" происходит от слова "нация". А никак не "раса". "Слава нации! Смерть врагам!"(С). Нацисты. Самые, что ни на есть.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 25.09.2024 11:41:01Не путайте смысл слов. "Москаль" - от слова "Москва". То есть житель Москвы, и в более широком смысле - житель государства со столицей Москва. То есть это слово - чисто географическое понятие.
Эх, Паша. В который раз убеждаюсь, что тупизна не лечится. Вот я напишу - не своё, а то, что писали до меня умные, грамотные люди вполне русским языком в городе Москве.
И поляки и белорусы и хохлы и русские в Украине называли "москалями" вовсе не русских, а именно тех, кто служил Москве, столице империи. а) чиновники (они драли налоги) б)солдаты (их надо было принимать на постой, хошь-не хошь)  в) торгаши из Москвы (и тогда половина денег крутилась в Москве и Питере)
Ещё раз - русские, которые НЕ СЛУЖИЛИ государству с той же ненавистью желали поднять москалей на ножи.
На майдане половина народа была русскими. Русские в Украине никуда не делись, многие из них и сейчас украинского языка не знают. А воюют против "клятых москалей".
А читаю я ростовские газеты XIX века. Ох и недобрыми словами москалей поносят.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Iv-v

Москали это те, кто говорят "чаво", "коли", "иде".
Хохлы это те, кто говорят "чого", "колы", "дэ".
Русские это те, кто говорят "чего", "когда", "где".
73!

Павел73

Цитата: hlynin от 25.09.2024 11:59:31Эх, Паша. В который раз убеждаюсь, что тупизна не лечится. Вот я напишу - не своё, а то, что писали до меня умные, грамотные люди вполне русским языком в городе Москве.
И поляки и белорусы и хохлы и русские в Украине называли "москалями" вовсе не русских, а именно тех, кто служил Москве, ...
Повторяю ещё раз: ваши исторические экскурсы не имеют никакого значения. Для нас "москаль" - житель Москвы и России, никак по другому мы эти угрозы воспринимать не можем и не будем. Так же как для них - "хохол". Я тоже могу сказать, что исторически "хохлы" это всего лишь запорожские казаки с их характерной причёской. Тем не менее по факту этот термин (нежелательный) сегодня относится ко всем украинцам.

Надо было башкой своей думать, прежде чем рты разевать про "гиляку", "ножи" и консервные баночки.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ClonSB60

Цитата: Павел73 от 25.09.2024 11:52:25
Цитата: ClonSB60 от 25.09.2024 11:43:12
Цитата: Павел73 от 25.09.2024 11:16:14
Цитата: Старый от 25.09.2024 10:43:59Ты для начала спроси у него что такое вообще нацизм.
Это агрессивный воинствующий национализм. То есть идеология превосходства своего народа и насилия по отношению к другим народам. "Москалей - на ножи!".
Я же говорю - вы ни хрена не разбираетесь в "измах". ;D
Национал-социализм (нацизм) построен на псевдо расовой идеологии, "генетически обусловленного" превосходства "арийской расы господ" над низшими расами. В связи с чем нацисты ставили своей целью создание и утверждение на достаточно обширных территориях "расово чистого" государства "арийской расы", имеющего всё необходимое для благополучного существования на протяжении неопределённо долгого времени - так называемый "тысячелетний рейх".
Создание, в том числе, путём вооружённого захвата территорий принадлежащих "низшим расам", которым эти территории принадлежат "несправедливо".
Не надо здесь вести терминологическую демагогию! Всё, что вы изложили - это уже технические детали конкретно германского нацизма.
А другого нацизма нет.
Нацизм это идеология гитлеровской Германии.
Современные модификации это неонацизм.
Цитата: Павел73 от 25.09.2024 11:52:25А суть его, как и любого другого - превосходство своей нации и насилие над другими. Не пытайтесь её запутать длинными цитатами. Тем более, что само слово "нацизм" происходит от слова "нация". А никак не "раса". "Слава нации! Смерть врагам!"(С). Нацисты. Самые, что ни на есть.
Дурацкая логика.
Слово нацизм происходит от словосочетания "национал-социализм".
По вашему все социалисты тоже нацисты? ;D
Нацисты использовали термины национализм и социализм исключительно для привлечения в своё движение широких народных масс послевоенной Германии.

hlynin

...
#1133
Цитата: Павел73 от 25.09.2024 12:10:15Повторяю ещё раз: ваши исторические экскурсы не имеют никакого значения. Для нас "москаль" - житель Москвы и России, никак по другому мы эти угрозы воспринимать не можем и не будем.
"для нас" - это компания особо тупых? Разумеется. Однако - русских в Украине  - до хрена и больше. И были они и на майдане и там, где "на гиляку" и воюют сейчас исправно. Вот они как бы несомненно знали, кого и как называть.
Слово "москалить" в Украине означало - мешенничать. И появилось оно лет 300 назад, когда был издан указ, чтобы все пограничные губернии принимали на постой солдат за бесплатно или за малую цену. При этом половину войск составляли вовсе не русские (я уж не говорю, что такого народа тогда и не знал никто), а башкиры, калмыки, казаки, татары и сами хохлы. За зиму они перетрахивали всё женское население сёл и весной удалялись согласно приказу и более не вертались. Вот их и называли москалями. А потом и всех, кто служил Москве, даже хохлов. Паспортов с национальностями не было. А тех, кто жил на Украине и не служил Москве, никогда москалями не называли, даже если они говорили на русском
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: ClonSB60 от 25.09.2024 12:30:14А другого нацизма нет.
Нацизм это идеология гитлеровской Германии.
Современные модификации это неонацизм.
Не спорю. Неонацизм это всего лишь новый нацизм. Но тоже нацизм.
Цитата: ClonSB60 от 25.09.2024 12:30:14Слово нацизм происходит от словосочетания "национал-социализм".
По вашему все социалисты тоже нацисты? ;D
Внимательно прочитал слово "нацизм", рассмотрел его в лупу... Но так и не увидел, где в нём хотя бы частичка от слова "социализм".
Цитата: ClonSB60 от 25.09.2024 12:30:14Нацисты использовали термины национализм и социализм исключительно для привлечения в своё движение широких народных масс послевоенной Германии.

Вновь соглашусь. Поэтому и считаю терминологические дискуссии бессмысленными. А суть коротка и проста. Каждый, кто прославляет свою нацию - националист. Каждый националист, призывающий убивать других - нацист.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Заодно должен сказать, что слово "кацап" не имеет отношение к козлу и не хохлами придумано. "Кассап" - это татарское слово, означающие "разбойник". Так называли лесной народ в лесах на границе со степью.Тогда это был район Курска и Белгорода. Татары никогда в леса не совались и имели много неприятностей. А позже этих же людей стали называть уже не за то, что они разбойничали (уже перестали), а за то, что массово покидали русскую православную церковь и уходили в украинскую, а то и в католическую. И означало это - "отступник". Раньше для каждой местности были свои прозвища, если они чем-то отличались. Вот черкаши - это жители Правобережья Днепра, хотя на левом живут точно такие же. Просто граница прошла по Днепру (черта) и разделила народ.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 25.09.2024 12:41:36Слово "москалить" в Украине означало - мешенничать.
Аааа, вот оно что! ... Ну мы ж не знали... Мы думали, что это про нас. А оказывается это про каких-то мошенников... Это мошенников оказывается надо на гиляку и на ножи. Блин, что же делать-то теперь?...

Ой! А "Москва - извечный враг Украины!" - это тогда как? А "Россия должна прекратить существование....... (барабанная дробь).... как империя!" - это как следует воспринимать? А "убей в себе русского?". А "Сепар в сметане" - это кто? Москаль, русский или какой-то "мошенник"?

Может хватит валять дурака? И уверять, что мы неправильно поняли то, что было сказано и написано многократно и предельно ясно.

Верьте тем, кто обещает вас убить. (С)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ClonSB60

Цитата: Павел73 от 25.09.2024 13:02:14
ЦитироватьСлово нацизм происходит от словосочетания "национал-социализм".
По вашему все социалисты тоже нацисты? ;D
Внимательно прочитал слово "нацизм", рассмотрел его в лупу... Но так и не увидел, где в нём хотя бы частичка от слова "социализм".
Совет для тупых.
Отложите в сторону лупу. Забейте в любом поисковике слово "нацизм".
В выданной информации ОБЯЗАТЕЛЬНО будет - Наци́зм, сокращённо от национа́л-социали́зм.
Суть нацизма не в названии, а в идеологии на которой он основан.
Цитата: Павел73 от 25.09.2024 13:02:14
ЦитироватьНацисты использовали термины национализм и социализм исключительно для привлечения в своё движение широких народных масс послевоенной Германии.
Вновь соглашусь. Поэтому и считаю терминологические дискуссии бессмысленными. А суть коротка и проста. Каждый, кто прославляет свою нацию - националист. Каждый националист, призывающий убивать других - нацист.
Я же говорю - вы ни хрена не разбираетесь в "измах". ;D
Национализм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе.
Националист, человек поддерживающий идеологию и принципы национализма.

hlynin

Цитата: Павел73 от 25.09.2024 13:13:28Аааа, вот оно что! ... Ну мы ж не знали..
Да вы много чего не знали. Но мир это переживёт. А империя - да, сдохнет. Ибо век империй закончился. Это последняя. Хотя... Вот  Великобритания - тоже империя. Но и там - то Ольстер бушует, то Шотландия хочет отделиться. Только валлийцы сидят тихо - они превилигированные
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: ClonSB60 от 25.09.2024 13:26:14Я же говорю - вы ни хрена не разбираетесь в "измах". ;D
Национализм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе.
Националист, человек поддерживающий идеологию и принципы национализма.
Я волком бы выгрыз бюрократизм! (С) >:(

Как сказанное вами противоречит сказанному мной?
ЦитироватьКаждый, кто прославляет свою нацию - националист.
Это то же самое! Только у вас длинная бумажно-академическая цитата, а у меня короткая и простая. И ничуть не искажающая суть дела.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.