Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

hlynin и 3 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Иван Моисеев

Цитата: Павел73 от 09.06.2024 18:38:12
Цитата: Иван Моисеев от 09.06.2024 18:36:22
Цитата: Павел73 от 09.06.2024 18:27:51Если верующие будут не верить, а точно знать, что Бог есть, то они перестанут быть верующими и станут точно знающими. У них исчезнет выбор: верить или не верить. А утрата выбора - это и есть утрата свободы.
Точное знание возникает из сомнения. Есть бог или нет?
Исследование позволяет выяснить, что нет.
Когда это выяснено - свободы больше нет.
Не выяснено.
Кто-то выяснил, а кто-то и не смог. 
г.Бог не дал.
im

Иван Моисеев

Цитата: Павел73 от 09.06.2024 18:31:19
Цитата: Иван Моисеев от 09.06.2024 18:27:22Наблюдение не устраняет своду действий.
Устраняет. Если наблюдаемый не верит, а точно знает, что за ним наблюдают, и могут с ним что угодно сделать.
Цитата: Иван Моисеев от 09.06.2024 18:27:22А эта гипотетическая могущественная высшая цивилизация - она православная или католическая?
Разная.
Сверхмогучая цивилизация не смогла выяснить, какой бог - настоящий?
im

Старый

Цитата: Павел73 от 09.06.2024 18:27:51Если верующие будут не верить, а точно знать, что Бог есть, то они перестанут быть верующими и станут точно знающими. У них исчезнет выбор: верить или не верить. А утрата выбора - это и есть утрата свободы.
Истинно верующий и так знает что бог есть и действует исходя из этого представления. Ты утверждаешь что он лишён свободы воли? 
 Сейчас ещё окажется что выбор это только верить или не верить в бога. Всё остальное - не выбор. И ты договоришься что воля нужна человеку только чтобы не верить в бога. Всё остальное - не воля. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 09.06.2024 18:31:19Если наблюдаемый не верит, а точно знает, что за ним наблюдают, и могут с ним что угодно сделать.
А если наблюдаемый знает что за ним наблюдают правоохранительные органы? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 09.06.2024 18:31:19Если наблюдаемый не верит, а точно знает, что за ним наблюдают, и могут с ним что угодно сделать.
И что тогда? Как будет действовать наблюдаемый? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Iv-v

Цитата: Штуцер от 09.06.2024 17:46:43
Цитата: Iv-v от 09.06.2024 17:10:21
Цитата: Штуцер от 09.06.2024 16:23:51Ну ты то патриот ответишь, какие изразцы я рассматриваю?
А что это?
Верующие.. православные...патриоты...
Своих святынь не знают.

Так и не подумаешь, что святыня. Я решил, что ты это сам из ДСП выфрезеровал, покрасил и теперь близоруко любуешься.
73!

Штуцер

Цитата: Iv-v от 09.06.2024 19:04:33Так и не подумаешь, что святыня.
Темен ты, как и другие турбопатриоты.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Старый от 09.06.2024 18:52:25
Цитата: Павел73 от 09.06.2024 18:27:51Если верующие будут не верить, а точно знать, что Бог есть, то они перестанут быть верующими и станут точно знающими. У них исчезнет выбор: верить или не верить. А утрата выбора - это и есть утрата свободы.
Истинно верующий и так знает что бог есть и действует исходя из этого представления. 
Нет. Кажется, я это тебе уже говорил (С). Если кто-то из верующих заявляет, что он точно знает, что Бог есть, слышал Его голос или даже видел Его, на церковном языке это называется "впасть в прелесть" и оказаться во власти нечистой силы. Священники строго предостерегают от этого и рекомендуют немедленно читать молитву, чтобы искушение отступило. И от фанатизма (т. е. слепой бездумной веры) они тоже предостерегают.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Старый от 09.06.2024 18:55:16
Цитата: Павел73 от 09.06.2024 18:31:19Если наблюдаемый не верит, а точно знает, что за ним наблюдают, и могут с ним что угодно сделать.
И что тогда? Как будет действовать наблюдаемый?
Как бы он ни начал действовать, свободы у него уже нет. Он под контролем, и он об этом узнал.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Старый от 09.06.2024 18:53:31
Цитата: Павел73 от 09.06.2024 18:31:19Если наблюдаемый не верит, а точно знает, что за ним наблюдают, и могут с ним что угодно сделать.
А если наблюдаемый знает что за ним наблюдают правоохранительные органы?
Значит он уже не полностью свободен. И чем более полный и тотальный контроль, тем меньше свободы.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Кстати, ты так и не ответил. ;) 

ЦитироватьВот вообрази на минуту, что это действительно так. Они показали нам себя и продемонстрировали своё могущество. Ты бы почувствовал себя столь же свободным и самостоятельным, как до этого? Вот честно.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 09.06.2024 08:42:37А во-вторых, да, напомните пожалуйста. Кому, когда, почём, и с какой целью Христос продал апостола Фому в рабство?
Вернулся с дачи. Букв в тему накатали изрядно. Но на этот вопрос ответ прост. ссылка на мой сайт

https://epizodyspace.ru/reyt-all/030.html
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Павел73 от 09.06.2024 19:24:52Нет. Кажется, я это тебе уже говорил (С). Если кто-то из верующих заявляет, что он точно знает, что Бог есть, слышал Его голос или даже видел Его, на церковном языке это называется "впасть в прелесть" и оказаться во власти нечистой силы. Священники строго предостерегают от этого и рекомендуют немедленно читать молитву, чтобы искушение отступило. И от фанатизма (т. е. слепой бездумной веры) они тоже предостерегают.
Как интересно! Наверно потому Вы тоже "впадаете в прелесть", когда видите украинских нацистов. Их нет, но Вы их зрите и слышите. Читайте немедля молитву, Вас бесы охмуряют
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 09.06.2024 19:33:38
Цитата: Павел73 от 09.06.2024 08:42:37А во-вторых, да, напомните пожалуйста. Кому, когда, почём, и с какой целью Христос продал апостола Фому в рабство?
Вернулся с дачи. Букв в тему накатали изрядно. Но на этот вопрос ответ прост. ссылка на мой сайт

https://epizodyspace.ru/reyt-all/030.html
Ну читаем:
ЦитироватьНо сперва демократично тянули жребий с названиями стран. Фоме выпала Индия. И он отказался: «Не имею я сил для этого, ибо слаб я, и еврей я, как индийцев могу я учить?» (это единственный апостол из Иудеи). Прочие 11 апостолов убедить его не могли, начали звать Учителя и Иисус явился к Фоме ВО СНЕ (!!!) с увещеваниями: «Не бойся, Фома, ведь благодать Моя, с тобой она». Однако Фома упёрся: «Куда Ты ни захочешь, Господь наш, пошли меня, только в Индию не пойду я». И тогда Христос ...продал Фому в рабство! Да, пришлось ему стать работорговцем.
Охренеть работорговец! Приснился Фоме, и прямо из сна Фому продал. :)

Может всё-таки процитируете первоисточник?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 09.06.2024 19:27:32Значит он уже не полностью свободен. И чем более полный и тотальный контроль, тем меньше свободы.
Абсолютная свобода в любом обществе невозможна - все действия надо соизмерять с правилами общества, если желаешь остаться в нём. Но есть внутренняя свобода - думать иначе и даже делать иначе, рискую оказаться изгоем. Вот Диоген Синопский был абсолютно внутренне свободен.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 09.06.2024 19:39:28Как интересно! Наверно потому Вы тоже "впадаете в прелесть", когда видите украинских нацистов. Их нет, но Вы их зрите и слышите.
Увы. Здесь всё с точностью до наоборот. Они есть, но вы их не видите и не слышите. Слепота у вас.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 09.06.2024 19:43:36Охренеть работорговец! Приснился Фоме, и прямо из сна Фому продал. :)

Может всё-таки процитируете первоисточник?
Я и так цитирую перевод "житие Св.Фомы". Или Вам надо на арамейском? Нет, я всё больше переводы читал
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Павел73 от 09.06.2024 19:45:10Увы. Здесь всё с точностью до наоборот. Они есть, но вы их не видите и не слышите. Слепота у вас.
А! Там читаем прямо, а вот тут - строго наоборот
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 09.06.2024 19:47:47
Цитата: Павел73 от 09.06.2024 19:43:36Охренеть работорговец! Приснился Фоме, и прямо из сна Фому продал. :)

Может всё-таки процитируете первоисточник?
Я и так цитирую перевод "житие Св.Фомы". Или Вам надо на арамейском? Нет, я всё больше переводы читал
Так как же насчёт "продажи" Фомы в рабство приснившимся ему Христом? ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: hlynin от 09.06.2024 19:49:03
Цитата: Павел73 от 09.06.2024 19:45:10Увы. Здесь всё с точностью до наоборот. Они есть, но вы их не видите и не слышите. Слепота у вас.
А! Там читаем прямо, а вот тут - строго наоборот
Нет. Что прямо, то прямо. Нацисты в Украине есть, они это многократно доказали и словом и делом. И отрицание этого пора бы уже приравнять к отрицанию германских нацистов и Холокоста  >:(.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.