Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

ClonSB60 и 2 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 09.06.2024 16:10:44Если г.Бог всеведущ (догма), то он знает все, что произойдет с человеком.
А раз знает - значит все, что бы человек не делал, ни на что не повлияет, никакой свободы воли.
И ещё одно следствие.
Не нужна церковь, исповеди и попытки заходить грехи.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Demir_Binici от 09.06.2024 16:31:03Храм наверное православный, хотя и не выглядит таковым
Спасибо.
Но тогда ещё вопрос.
В чем , собсно, неправославность?




Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

спец

Штуцер, признайтесь, что это снято около Саграды Фамилии. ;D

Иван Моисеев

Цитата: Demir_Binici от 09.06.2024 16:10:54Судя по тексту, вы считаете себя атеистом.
Я не атеист. Я просто знаю, что сверхъестественных явлений не существует.
Цитата: Demir_Binici от 09.06.2024 16:10:54Человек может быть и верующим и думающим.
Это двоемыслие. Здесь думаю, а здесь рыбу заворачивали.
Верующий человек, который для выяснения чего-то идет в лабораторию, а не в церковь по сути - атеист.
Количество мозгов у человека ограничено, если какая-то часть их занята верой, здравому смыслу приходится потесниться.
im

Иван Моисеев

Цитата: Demir_Binici от 09.06.2024 16:18:03Вы не понимаете, что для религии (любой) логическое противоречие абсолютно пофиг.
Почему не понимаю? Мне это известно с детства.
Но раз так, то как может верующий человек быть думающим?
(ответ см.выше)

im

Iv-v

Цитата: Штуцер от 09.06.2024 16:23:51Ну ты то патриот ответишь, какие изразцы я рассматриваю?
А что это?
73!

Штуцер

Цитата: спец от 09.06.2024 16:50:05Штуцер, признайтесь, что это снято около Саграды Фамилии. ;D
Прямо в ограде!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Iv-v от 09.06.2024 17:10:21
Цитата: Штуцер от 09.06.2024 16:23:51Ну ты то патриот ответишь, какие изразцы я рассматриваю?
А что это?
Верующие.. православные...патриоты...
Своих святынь не знают.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 09.06.2024 16:00:59Неужели трудно выяснить, на чем стоит Земля на самом деле?
Конечно трудно.  :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Старый от 09.06.2024 15:51:16Кстати, церковный тезис "если бог докажет своё существование то люди утратят свободу воли" настолько абсурден что надо быть именно Павлом чтобы в это веровать.
Да, они утратят свободу и самостоятельность. И ровно такой же эффект будет, если вдруг мы точно узнаем, что за нами постоянно наблюдает разумная цивилизация, много более могучая, чем наша.

Вот вообрази на минуту, что это действительно так. Они показали нам себя и продемонстрировали своё могущество. Ты бы почувствовал себя столь же свободным и самостоятельным, как до этого? Вот честно.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 09.06.2024 18:10:33
Цитата: Иван Моисеев от 09.06.2024 16:00:59Неужели трудно выяснить, на чем стоит Земля на самом деле?
Конечно трудно.  :(
Обратитесь за помощью к Перышкину.
im

Иван Моисеев

Цитата: Павел73 от 09.06.2024 18:13:24
Цитата: Старый от 09.06.2024 15:51:16Кстати, церковный тезис "если бог докажет своё существование то люди утратят свободу воли" настолько абсурден что надо быть именно Павлом чтобы в это веровать.
Да, они утратят свободу и самостоятельность. И ровно такой же эффект будет, если вдруг мы точно узнаем, что за нами постоянно наблюдает разумная цивилизация, много более могучая, чем наша.

Вот вообрази на минуту, что это действительно так. Они показали нам себя и продемонстрировали своё могущество. Ты бы почувствовал себя столь же свободным и самостоятельным, как до этого? Вот честно.
Этот вариант Стругацкие рассмотрели.
Свобода сохраняется.
А в случае г.Бога - нет.
im

Старый

Цитата: Павел73 от 09.06.2024 18:13:24
ЦитироватьКстати, церковный тезис "если бог докажет своё существование то люди утратят свободу воли" настолько абсурден что надо быть именно Павлом чтобы в это веровать.
Да, они утратят свободу и самостоятельность.
Вот я и говорю: по твоей логике верующие не имеют свободы воли. Но этой абсурдности не замечаешь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Иван Моисеев от 09.06.2024 18:17:31Этот вариант Стругацкие рассмотрели.
Свобода сохраняется.
Зависит от могущества высшей цивилизации. Даже сегодняшние возможности землян по сравнению с двухтысячелетними назад выглядели бы божественными. Например, установить круглосуточное наблюдение за любым отдельно взятым человеком не составило бы особого труда.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Иван Моисеев

Цитата: Павел73 от 09.06.2024 18:21:27
Цитата: Иван Моисеев от 09.06.2024 18:17:31Этот вариант Стругацкие рассмотрели.
Свобода сохраняется.
Зависит от могущества высшей цивилизации. Даже сегодняшние возможности землян по сравнению с двухтысячелетними назад выглядели бы божественными. Например, установить круглосуточное наблюдение за любым отдельно взятым человеком не составило бы особого труда.
Наблюдение не устраняет своду действий.
А эта гипотетическая могущественная высшая цивилизация - она православная или католическая?
im

Павел73

Цитата: Старый от 09.06.2024 18:18:53
Цитата: Павел73 от 09.06.2024 18:13:24
ЦитироватьКстати, церковный тезис "если бог докажет своё существование то люди утратят свободу воли" настолько абсурден что надо быть именно Павлом чтобы в это веровать.
Да, они утратят свободу и самостоятельность.
Вот я и говорю: по твоей логике верующие не имеют свободы воли. Но этой абсурдности не замечаешь.
Володя, да как ты не поймёшь?

Если верующие будут не верить, а точно знать, что Бог есть, то они перестанут быть верующими и станут точно знающими. У них исчезнет выбор: верить или не верить. А утрата выбора - это и есть утрата свободы.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Иван Моисеев от 09.06.2024 18:27:22Наблюдение не устраняет своду действий.
Устраняет. Если наблюдаемый не верит, а точно знает, что за ним наблюдают, и могут с ним что угодно сделать.
Цитата: Иван Моисеев от 09.06.2024 18:27:22А эта гипотетическая могущественная высшая цивилизация - она православная или католическая?
Разная.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Иван Моисеев

Цитата: Павел73 от 09.06.2024 18:27:51Если верующие будут не верить, а точно знать, что Бог есть, то они перестанут быть верующими и станут точно знающими. У них исчезнет выбор: верить или не верить. А утрата выбора - это и есть утрата свободы.
Точное знание возникает из сомнения. Есть бог или нет?
Исследование позволяет выяснить, что нет.
Когда это выяснено - свободы больше нет.
Нельзя говорить, что Австралии не существует, если выяснено, что она есть.

Цитировать- Во Влашиме, осмелюсь доложить, господин фельдкурат,-начал Швейк,-- был один настоятель. Когда его прежняя экономка вместе с ребенком и деньгами от него сбежала, он нанял себе новую служанку. Настоятель этот на старости лет принялся изучать святого Августина, которого причисляют к лику святых отцов церкви. Вычитал он там, что каждый, кто верит в антиподов, подлежит проклятию. Позвал он свою служанку и говорит: "Послушайте, вы мне как-то говорили, что у вас есть сын, слесарь-механик, и что он уехал в Австралию. Если это так, то он, значит, стал антиподом, а святой Августин повелевает проклясть каждого, кто верит в существование антиподов".-"Батюшка,-- отвечает ему баба,-- ведь сын-то мой посылает мне и письма и деньги".-- "Это дьявольское наваждение,-- говорит ей настоятель.-- Согласно учению святого Августина, никакой Австралии не существует. Это вас антихрист соблазняет". В воскресенье он всенародно проклял ее в костеле и кричал, что никакой Австралии не существует. Ну, прямо из костела его отвезли в сумасшедший дом.
im

Павел73

Цитата: Иван Моисеев от 09.06.2024 18:36:22
Цитата: Павел73 от 09.06.2024 18:27:51Если верующие будут не верить, а точно знать, что Бог есть, то они перестанут быть верующими и станут точно знающими. У них исчезнет выбор: верить или не верить. А утрата выбора - это и есть утрата свободы.
Точное знание возникает из сомнения. Есть бог или нет?
Исследование позволяет выяснить, что нет.
Когда это выяснено - свободы больше нет.
Не выяснено.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Иван Моисеев

Цитата: Павел73 от 09.06.2024 18:31:19Устраняет. Если наблюдаемый не верит, а точно знает, что за ним наблюдают, и могут с ним что угодно сделать.
Почти все активно действующие антикоммунисты в СССР знали, что за ними наблюдают, но действовали по своему.
Плохо было тем, кто не знал...
"Если б знал я кем еду, с кем водку пью,
Он бы хрен доехал до Вологды.."
im