Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Старый

Цитата: Blin от 09.06.2024 10:21:28По сути возразить нечего.
Аргумент "верую ибо абсурдно!" принципиально неопровержим. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Старый от 09.06.2024 10:52:01
Цитата: Blin от 09.06.2024 10:21:28По сути возразить нечего.
Аргумент "верую ибо абсурдно!" принципиально неопровержим.
А у кого такой аргумент?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Demir_Binici

#682
Цитата: Старый от 08.06.2024 21:02:07
Цитата: Blin от 07.06.2024 11:39:32Я, например, в каких-то отдельных, избранных доказательствах существования Бога/Творца не нуждаюсь, в моей эстетике весь этот Мир/Вселенная со всем его содержимым, включая человеков, содержимое их мозгов и психики, сам по себе и целиком(!) таким доказательством и является.
А каким должен быть мир чтобы он не был творением творца?
Это надо отлить в граните. Это цитата или ты сам сформулировал?

P.S.
Если цитата, то предположу, что из Хайнлайна. Хотя если из него, странно,  что не запомнил.

Demir_Binici

#683
Цитата: Старый от 09.06.2024 10:03:41Да ни в чём. Каноническое "Верую ибо абурдно!" Собственно именно это и требовалось озвучить.

По одной из теорий возникновения религий, весь смысл всех религий в этом и заключается. Те, кто признают, что истово верят в очевидно абсурдную небывальщину - свои. Те кто отказывается верить - чужие. Со своими надо сотрудничать. Чужих всячески гнобить и курощать. Даже и убить не возбраняется. Не возникло пока ни одной логичной религии - FSM не в счёт, ибо скорее антирелигия, хотя и со всеми положенными атрибутами религиозного культа.

Iv-v

Цитата: Demir_Binici от 09.06.2024 11:40:06Не возникло пока ни одной логичной религии
Наука же.
ЦитироватьПо одной из теорий возникновения религий, весь смысл всех религий в этом и заключается. Те, кто признают, что истово верят в очевидно абсурдную небывальщину - свои. Те кто отказывается верить - чужие.
Про науку можно сказать то же самое.
Да про всё можно сказать то же самое.
73!

Blin

Цитата: Demir_Binici от 09.06.2024 11:29:46
Цитата: Старый от 08.06.2024 21:02:07
Цитата: Blin от 07.06.2024 11:39:32Я, например, в каких-то отдельных, избранных доказательствах существования Бога/Творца не нуждаюсь, в моей эстетике весь этот Мир/Вселенная со всем его содержимым, включая человеков, содержимое их мозгов и психики, сам по себе и целиком(!) таким доказательством и является.
А каким должен быть мир чтобы он не был творением творца?
Это надо отлить в граните. Это цитата или ты сам сформулировал?

P.S.
Если цитата, то предположу, что из Хайнлайна. Хотя если из него, странно,  что не запомнил.
Ты к кому обращаещься, к Старому или ко мне?
Задай ещё один вопрос.

Feol

Цитата: Iv-v от 09.06.2024 12:24:17
Цитата: Demir_Binici от 09.06.2024 11:40:06Не возникло пока ни одной логичной религии
Наука же.
ЦитироватьПо одной из теорий возникновения религий, весь смысл всех религий в этом и заключается. Те, кто признают, что истово верят в очевидно абсурдную небывальщину - свои. Те кто отказывается верить - чужие.
Про науку можно сказать то же самое.
Да про всё можно сказать то же самое.
ИМХО, рекурсия совершенно непознаваема :( На любой вопрос о создателе можно задать вопрос о создателе создателя. И как выйти из этого цикла, неясно. Учитывая его уход к математически доказанной теореме Гёделя о неполноте формальных арифметико-логических систем. То есть, математика сдалась перед собственном несовершенством, как я понимаю. А тогда что ещё? Гёдель сошел с ума, думая об этом. Может быть, что религии своими запретами просто нас выводят из этого мысленного цикла, предотвращая переполнение стека и отказ ПО :) ?
Дичайший случай! Дичайший!

Serge V Iz

Цитата: Feol от 09.06.2024 13:02:48математика сдалась перед собственном несовершенством, как я понимаю
Нет, конечно. Доказано, что формальная система из конечного числа аксиом и правил вывода недостаточна для описания всего многообразия формальных истинностей. Но запрета вводить новые аксиомы и правила вывода нет, как нет и оснований предполагать, что имеющаяся у нас физика построена на множестве аксиом более чем счётной мощности. Никакой катастрофы нет. )

Demir_Binici

Цитата: Blin от 09.06.2024 12:28:45
Цитата: Demir_Binici от 09.06.2024 11:29:46
Цитата: Старый от 08.06.2024 21:02:07
Цитата: Blin от 07.06.2024 11:39:32Я, например, в каких-то отдельных, избранных доказательствах существования Бога/Творца не нуждаюсь, в моей эстетике весь этот Мир/Вселенная со всем его содержимым, включая человеков, содержимое их мозгов и психики, сам по себе и целиком(!) таким доказательством и является.
А каким должен быть мир чтобы он не был творением творца?
Это надо отлить в граните. Это цитата или ты сам сформулировал?

P.S.
Если цитата, то предположу, что из Хайнлайна. Хотя если из него, странно,  что не запомнил.
Ты к кому обращаещься, к Старому или ко мне?
К Старому.

Feol

Цитата: Serge V Iz от 09.06.2024 13:06:42
Цитата: Feol от 09.06.2024 13:02:48математика сдалась перед собственном несовершенством, как я понимаю
Нет, конечно. Доказано, что формальная система из конечного числа аксиом и правил вывода недостаточна для описания всего многообразия формальных истинностей. Но запрета вводить новые аксиомы и правила вывода нет, как нет и оснований предполагать, что имеющаяся у нас физика построена на множестве аксиом более чем счётной мощности. Никакой катастрофы нет. )
Невозможно верифицировать условную программу другой программой за конечное время в требовании определить, условная программа завершится ли за конечное время.

Для меня катастрофа есть :) Бо каждый раз надо суметь объяснить начальству, почему оно каждый раз случается ;)

А если наш мир - информационная система?
Дичайший случай! Дичайший!

Demir_Binici

Цитата: Iv-v от 09.06.2024 12:24:17
Цитата: Demir_Binici от 09.06.2024 11:40:06Не возникло пока ни одной логичной религии
Наука же.
ЦитироватьПо одной из теорий возникновения религий, весь смысл всех религий в этом и заключается. Те, кто признают, что истово верят в очевидно абсурдную небывальщину - свои. Те кто отказывается верить - чужие.
Про науку можно сказать то же самое.
Да про всё можно сказать то же самое.
Наука не религия. Более того, можно сказать, что наука - прямая противоположность религии. Основа любой религии - вера. Основа любой науки - сомнение. Нельзя сомневаться в догматах религии. В любой научной теории, сколь угодно авторитетной, и как угодно устоявшейся можно и нужно сомневаться. Кто сомневается в догматах веры, тот или схизматик или еретик или вероотступник. Кто не сомневается в устоявшихся научных теориях - тот не настоящий учёный. Более того, любая научная теория, которую заведомо невозможно опровергнуть, априори не является научной.

Iv-v

Цитата: Feol от 09.06.2024 13:02:48Может быть, что религии своими запретами просто нас выводят из этого мысленного цикла, предотвращая переполнение стека и отказ ПО :) ?
Ходим по кругу.

Цитата: Iv-v от 28.01.2024 12:09:15Религия - это присущий человеческому сознанию ментальный комплекс, обеспечивающий устойчивость личного и коллективного мировосприятия в условиях недостатка информации об окружающем мире и месте человека в нём путём введения в модель мира сверхмогущественных сущностей.
73!

Iv-v

Цитата: Demir_Binici от 09.06.2024 13:24:56Наука не религия. Более того, можно сказать, что наука - прямая противоположность религии.
Просто наука такая вот хитрая религия. Которая претендует на наивысшее место в иерархии религий.
Никто, в общем, и не возражает, хотя относятся с некоторым скепсисом.
73!

Demir_Binici

Я никого не призываю становится атеистами. Боже упаси. IMHO - атеистический прозелитизм, это худшее что случилось с человечеством, за последние два-три миллиона лет, когда гигантские павианы выгнали наших предков с насиженных мест. Я вообще прозелитизм не одобряю, если он конечно не проходит мирно и без принуждения.

Serge V Iz

Цитата: Feol от 09.06.2024 13:20:14А если наш мир - информационная система?
А какая разница? Если даже в нашем мире можно построить полную и точную модель нашего же мира (рекурсию математика допускает, более того, это достаточно примитивное для математики явление), то нет никаких оснований что-то менять в нашем поведении -- ведь сами по себе свои свойства этот мир сохраняет. )

Feol

По-доброму завидую Вашему научному оптимизму :)
Дичайший случай! Дичайший!

Demir_Binici

#696
Цитата: Iv-v от 09.06.2024 13:35:49Просто наука такая вот хитрая религия. Которая претендует на наивысшее место в иерархии религий.
Никто, в общем, и не возражает, хотя относятся с некоторым скепсисом.
Да ни на что наука не претендует. И не существует никакой Науки (с заглавной буквы). Много наук разных. Вы перечитайте, что я написал ранее и может до вас дойдёт, что нет ничего общего между наукой и религией. Да и и большинству наук собственно пофиг сам факт существования каких-то религий. Науки в которых вообще эта тема изучается навскидку отмечу антропологию, нейрофизиологию и историю.

P.S.
И заодно - атеизм, это вовсе не разновидность религии. Это вовсе не вера в то, что бога нет. Мы все помним прекрасный фильм с этим утверждением. Таки нет. Герой произносивший фразу "Все люди верят.." - он обыкновенный жулик и бесчестный человек, как и все персонажи, с которыми Деточкин боролся.   

Старый

Цитата: Павел73 от 09.06.2024 10:57:15А у кого такой аргумент?
У Блина. 
Впрочем у тебя тоже. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 09.06.2024 11:29:46Это надо отлить в граните. Это цитата или ты сам сформулировал?
Да вроде сам...  :-\
Впрочем надо хорошенько поискать в интернетах. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 09.06.2024 11:29:46Если цитата, то предположу, что из Хайнлайна. Хотя если из него, странно,  что не запомнил
Хайнлайн исключён так как я его не читал и не знал о его существовании 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер