Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Павел73

Цитата: Старый от 07.06.2024 19:36:20
Цитата: Павел73 от 07.06.2024 14:32:02Э...э.... Так я нисколько не сомневаюсь, что Тот, Кого мы называем Богом, действительно существует, или как минимум существовал.
Но прекрасно знаешь что он не всемогущ и не всеведущ и его заповеди можно смело нарушать, он тебя всё равно не накажет?
Не знаю, Володя. В том и суть дела - НЕ ЗНАЮ! Уверен только, что Он много более могучий, много более знающий, и заповеди Его нарушать - мне же хуже.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Старый от 07.06.2024 19:34:04
Цитата: Павел73 от 07.06.2024 14:30:36Правильно. Вот поэтому у меня всегда есть свобода выбора. А если я точно знаю, что поймают и накажут, свободы нет.
Таким образом если правоохранительные органы работают хорошо и ты знаешь что тебя поймают то ты не свободен? Это у тебя такое представление о свободе?
Как бы хорошо ни работали правоохранительные органы, они физически не могут меня постоянно контролировать. Поэтому точно знать, что меня поймают и накажут, я не могу. Поэтому я свободен. Даже если меня ищет гестапо. Они не всемогущие. А вот если это будет всемогущий Бог, который наблюдает меня постоянно, то я буду точно знать, что от Него мне не спрятаться. И поэтому я не свободен.

Свободный человек - это тот, у которого есть выбор. У человека, находящегося под непрерывным контролем и точно знающего об этом контроле, выбора нет. И поэтому он не свободен. И поэтому он не может стать разумным. И поэтому Бог и не показывает Себя людям.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Старый от 07.06.2024 19:45:15
Цитата: Плейшнер от 07.06.2024 18:31:23Раб божий не может быть больше ничьим рабом: ни людей, не вещей, не обстоятельств.
В религиозном и Пашином представлении свобода выбора состоит в том какого хозяина себе выбрать - бога или дьявола.
Совершенно не так. Речь не идёт ни о каком "хозяине". Речь о выборе - выполнять или не выполнять Божии заповеди.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Старый от 07.06.2024 19:34:04А есть ещё и законы физики от которых ты точно не свободен.
Законы физики - это не личность (коллектив личностей). К ним неприменимо понятие свободы или несвободы.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Старый от 07.06.2024 19:27:41
Цитата: Павел73 от 07.06.2024 14:29:01
ЦитироватьКакая разница чей раб? Раб есть раб.
Рабство Божие состоит лишь в том, что человек обязан соблюдать Божии заповеди.
Рабство есть рабство. Раб на коленях вымаливает у своего хозяина прощение.
Да. Ибо есть за что.
Цитата: Старый от 07.06.2024 19:27:41Мечта раба иметь себе хорошего хозяина...
Стоп! Он не хозяин. Он Учитель. Я недостойный ученик, который плохо воспринял то, чему Он учил, и за свои проступки прошу у Него прощения. Ни о каком "хозяйствовании" и речи нет.
Цитата: Старый от 07.06.2024 19:27:41не делает раба свободным. Ни о какой свободе воли нет и речи, есть наоборот - рабство.
Есть свобода: жить в соответствии с заповедями (не убий, не укради, и так далее), или не жить. Больше Ему от нас ничего не надо.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Павел73 от 07.06.2024 20:46:17Не знаю, Володя. В том и суть дела - НЕ ЗНАЮ!
Ну как же не знаешь? Ты же знаешь что это инопланетяне которые наговорили всякого но в жизнь конкретного человека не вмешиваются. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 07.06.2024 20:56:19Как бы хорошо ни работали правоохранительные органы, они физически не могут меня постоянно контролировать.
А инопланетяне выступающие от имени бога способны тебя постоянно контролировать? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 07.06.2024 20:56:19А вот если это будет всемогущий Бог, который наблюдает меня постоянно, то я буду точно знать, что от Него мне не спрятаться. И поэтому я не свободен.
Ты определись: вера в бога даёт свободу воли или нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 07.06.2024 20:56:19Свободный человек - это тот, у которого есть выбор. У человека, находящегося под непрерывным контролем и точно знающего об этом контроле, выбора нет. И поэтому он не свободен. И поэтому он не может стать разумным. И поэтому Бог и не показывает Себя людям.
Итого верующий несвободен, неверующий - свободен? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Старый от 07.06.2024 21:06:56
Цитата: Павел73 от 07.06.2024 20:46:17Не знаю, Володя. В том и суть дела - НЕ ЗНАЮ!
Ну как же не знаешь? Ты же знаешь что это инопланетяне которые наговорили всякого но в жизнь конкретного человека не вмешиваются.
:o :o :o Ты что?! Как я могу это знать?! Это только гипотеза, не более. Да и то, только чтобы с атеистами разговаривать более-менее на одном (материалистическом) языке. Ибо в моей жизни бывали такие случаи, которым у меня нет материалистического объяснения. Даже с просто хаотической работой мозга во время сна - не сходится.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Старый от 07.06.2024 21:09:06
Цитата: Павел73 от 07.06.2024 20:56:19А вот если это будет всемогущий Бог, который наблюдает меня постоянно, то я буду точно знать, что от Него мне не спрятаться. И поэтому я не свободен.
Ты определись: вера в бога даёт свободу воли или нет?
Вера в Него - да. Точное знание о Нём - нет.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

А у меня в жизни нет материалистически необьяснимых случаев.
Жизнь прошла зря.
Не мироточило ничего....
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Старый от 07.06.2024 21:08:08
Цитата: Павел73 от 07.06.2024 20:56:19Как бы хорошо ни работали правоохранительные органы, они физически не могут меня постоянно контролировать.
А инопланетяне выступающие от имени бога способны тебя постоянно контролировать?
Не знаю. Предполагаю, что могут. Но точно не знаю. И не забывай: я же предположил, что Тот, кого мы знаем под Именем Бога - один из них.  ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Павел73 от 07.06.2024 21:11:29Ты что?! Как я могу это знать?! Это только гипотеза, не более. Да и то, только чтобы с атеистами разговаривать более-менее на одном (материалистическом) языке.
А если ты этого не знаешь то какой в этом смысл? Ты действуешь исходя из нелепых вымышленных гипотез? 
С атеистам разговаривать на равных на такой основе не получится так как основа всё та же: -Верую ибо абсурдно!  
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Штуцер от 07.06.2024 21:13:46А у меня в жизни нет материалистически необьяснимых случаев.
Жизнь прошла зря.
Не мироточило ничего....
Зато ты делал ракеты и киоты. То и другое - Богоугодное дело.  :) Жизнь прошла не зря.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Павел73 от 07.06.2024 21:11:29Ибо в моей жизни бывали такие случаи, которым у меня нет материалистического объяснения.
Ой-ёй-йой... :(
"У тебя нет объяснения" это всего лишь неспособность объяснить из-за низкого интеллекта. Из каковых в основном и формируются истово верующие.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 07.06.2024 21:13:14
ЦитироватьТы определись: вера в бога даёт свободу воли или нет?
Вера в Него - да. Точное знание о Нём - нет.
В данном случае вера эквивалентна знанию. Верующий знает что бог есть. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Старый от 07.06.2024 21:18:42
Цитата: Павел73 от 07.06.2024 21:11:29Ты что?! Как я могу это знать?! Это только гипотеза, не более. Да и то, только чтобы с атеистами разговаривать более-менее на одном (материалистическом) языке.
А если ты этого не знаешь то какой в этом смысл? Ты действуешь исходя из нелепых вымышленных гипотез?
Любая гипотеза всегда кем-то вымышлена, пока не получит подтверждение.

А в чём нелепость?

Цитата: Старый от 07.06.2024 21:18:42С атеистам разговаривать на равных на такой основе не получится так как основа всё та же: -Верую ибо абсурдно! 
Не так. Верую, ибо есть информация. Считаю её истинной, как минимум частично.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Старый от 07.06.2024 21:22:13
Цитата: Павел73 от 07.06.2024 21:13:14
ЦитироватьТы определись: вера в бога даёт свободу воли или нет?
Вера в Него - да. Точное знание о Нём - нет.
В данном случае вера эквивалентна знанию. Верующий знает что бог есть.
Нет. Это заблуждение. Верующий именно потому и называется ВЕРующим, что он ВЕРит. Но не знает точно.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Павел73 от 07.06.2024 21:15:57Не знаю. Предполагаю, что могут.
И каким образом? И главное - по результатам контроля они после смерти определят тебя в ад или рай?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер