Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

pkl


Цитата: Demir_Binici от 24.07.2024 19:04:56
Цитата: pkl от 24.07.2024 17:34:52
Цитата: telekast от 24.07.2024 17:23:13Нафиг это надо? Разве что на пенсии. Дык. Подмосковье, Белгород, Краснодарский край, етц не хуже, а то местами и лучше.
Я не говорю, что хуже или лучше, я говорю, что у людей появляется дополнительный выбор. Ну и кучковаться на одной Белгородщине или в Краснодарском крае тоже не есть хорошо, они тоже не резиновые, как и Москва. В любом случае, эта полоса - Северное Причерноморье + Крым - неплохой задел на будущее, если население опять будет расти. И если удержим, конечно.
Если вы считаете, что из Сибири или Дальнего Востока кто-то хочет переселяться, но везде и так перенаселение, то вы заблуждаетесь. Вот к примеру Естественный прирост населения субъектов Российской Федерации по состоянию за январь — декабрь 2020 года.

Причём тут прирост населения, если я говорил о его плотности? Вы понимаете, что это разные вещи?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Iv-v от 24.07.2024 19:08:19
Цитата: Demir_Binici от 24.07.2024 18:22:48А вы с какой целью интересуетесь?
С целью вывести вас на чистую воду, разумеется. Ибо вы выглядите как действующий на российском форуме вражеский пропагандист.
Не затруднит ли вас ответить на пару вопросов: чей Крым и как вы относитесь к СВО?
Да понятно уже, что плохо он относится к СВО /его побратимов многовато полегло/. А за правильный ответ на вопрос "чей Крым" у них там можно сначала на нары присесть, а потом где-нибудь в окопе оказаться. И потеряем мы очередного ветерана информационной войны. :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Старый от 24.07.2024 20:06:53
Цитата: pkl от 24.07.2024 16:52:47
Цитата: Старый от 24.07.2024 09:31:54
Цитата: pkl от 24.07.2024 00:41:24Хм... идея интересная, но кто кто их заменит в офисах?
А если из офисов они исчезнут это кто-нибудь заметит?
Я думаю, это заметит вся экономика буквально на следующий день - всё колом встанет.
Я думаю что нет.
Неправильно думаешь. Поверь, так и будет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Старый от 24.07.2024 20:08:41
Цитата: pkl от 24.07.2024 16:56:07Я и не предлагаю, я просто говорю о том, что если всё оставить, как есть, то нас с высокой вероятностью ждёт судьба Югославии.
Это да. Или Османской империи.
О! Отличный пример. Ещё можно Австро-Венгрию вспомнить.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Demir_Binici от 24.07.2024 20:16:04
Цитата: Старый от 24.07.2024 20:08:41
Цитата: pkl от 24.07.2024 16:56:07Я и не предлагаю, я просто говорю о том, что если всё оставить, как есть, то нас с высокой вероятностью ждёт судьба Югославии.
Это да. Или Османской империи.
Ви так говорьите, как будто это что-то плохое.
Почитайте, сколько народу погибло в войнах, сопровождавших их распады, тогда поймёте,  что это не смешно. Маленькая подсказка - потери Украины в сравнении с потерями в тех войнах совершенно незаметны.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Старый от 24.07.2024 20:33:12
Цитата: Demir_Binici от 24.07.2024 19:04:56Например, Ивановская область (а Иваново, город невест) теряла более 1% жителей в год.
Невесты не едут в Иваново с конца 80-х гг с момента краха отечественной текстильной промышленности. Выяснилось что даже для текстильный промышленности это место неблагоприятное и она оказалась там чисто исторически.
Народ в России кучкуется и будет кучковаться в трёх основных регионах: Московская и Питерская агломерации, а также юг.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: hlynin от 24.07.2024 22:15:52
Цитата: Старый от 24.07.2024 21:54:36А где у вас базируется представитель Президента в регионе?
Уточняю. Титул "Столица Северного Кавказа" неофициальный, штаб находится у нас, где представитель не знаю. Но тут местные активисты выступили с требованием ОФИЦИАЛЬНО присвоить Ростову титул "Столица юга России". А им отказали.
Боятся сепаратизма. Край то казацкий!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#2867
Цитата: pkl от 24.07.2024 17:18:38
Цитата: Виктор  Кондрашов от 24.07.2024 12:05:41
Цитата: pkl от 24.07.2024 00:45:08
Цитата: Старый от 22.07.2024 07:35:03
Цитата: pkl от 22.07.2024 01:09:18Короче, нам, чтобы нас не сожрали, надо найти главные технологии, которые определят это столетие. И сосредоточиться на их развитии.
И какие ты предложишь?
Я? Я не знаю. Роботы, наверное и ИИ.
Цитировать
Цитата: pkl от 22.07.2024 01:09:18Правда, для этого придётся создать общество, восприимчивое к инновациям, а это сложнее.
Как ты предложишь его создать?
Я не знаю, как это сделать.
Не получится. Все эти новейшие технологии - самая верхушка огромного айсберга.
А основания этого айсберга у нас нет. Уинас был уникальный шанс - где-то с 2000 (когда отошли от всеобщего бардака 90-х и шока кризиса 98). Но мы его успешно пролюбили. А навого шанса на данном "витке исторического развития" нам никто не даст.
Вот такое мое ИМХО. :(
Не исключено. Я потому и говорю, что нет смысла заниматься чучхейством и пытаться всё делать у себя. Потому и говорю, что много чего придётся отдавать на аутсорс дружественным странам. Но попытаться надо, т.к. иначе вариант Югославии становится практически неизбежным.


В принципе, если мы говорим об электронике, можно попробовать замкнуть внутри страны на технологиях уровня 1990 - нулевых, это вполне возможно, Интел свою первую фаблику за пределами США открыла в 2008 г.:
Это тех. процессы примерно до 45 нм, может, до 32 нм.
Свеженькая новость:


ЦитироватьВ Китае появились свои 16-ядерный и 32-ядерный процессоры, которые не хуже серверных Intel Xeon Silver 4314 и Xeon Gold 6338

По крайней мере в специализированных тестах китайские CPU демонстрируют схожий уровень производительности


https://www.ixbt.com/news/2024/07/24/16-32-intel-xeon-silver-4314-xeon-gold-6338.html
Короче, китайцы последовательно догоняют США.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 24.07.2024 23:50:59Боятся сепаратизма. Край то казацкий!
На Северном Кавказе есть кому посепаратствовать кроме т.н. "казаков".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: pkl от 24.07.2024 23:33:23Британия тоже из Римской империи не хотела. Но империям пришлось уйти. Одной - оттуда, другой - оттуда.
Ну да, не хотела... То-то римляне поперёк всего острова строили стены для защиты (каждые полвека) Адрианов вал, Цезарев вал... Метрополия билась с провинциями насмерть. Обычное дело для империй
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

telekast

Цитата: pkl от 24.07.2024 23:36:37
Цитата: telekast от 24.07.2024 18:35:20Вы ещё расскажите, что на нефтяной платформе в Северном море и в каком нить теплом Техасе нефтяники получают одинаково.  ;D
Не скажу, потому как не знаю, сколько там и там получают.

Ну, а логика что подсказывает? ;)
Мне вот имхуется, что за работу в более суровых условиях люди получают больше денег. При равной квалификации. Иначе, кто пойдет.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: pkl от 24.07.2024 23:38:06Вахтовики. Как и везде.
Вахтовики, на металлургическом заводе? И на химическом, и на автомобильном, и танки, ракеты, самолёты тоже вахтовики?
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Inti

Цитата: pkl от 25.07.2024 00:18:04Свеженькая новость:


ЦитироватьВ Китае появились свои 16-ядерный и 32-ядерный процессоры, которые не хуже серверных Intel Xeon Silver 4314 и Xeon Gold 6338

По крайней мере в специализированных тестах китайские CPU демонстрируют схожий уровень производительности

https://www.ixbt.com/news/2024/07/24/16-32-intel-xeon-silver-4314-xeon-gold-6338.html
Короче, китайцы последовательно догоняются США.
По некоторым позициям уже и перегнали. И 200% что в конце-концов обгонят. NVIDIA уже снижает цены на некоторые свои изделия потому что Huawei сделал более производительные.
Видео на инглише
[свернуть]

Inti

Цитата: Demir_Binici от 24.07.2024 07:08:14
Цитата: Inti от 24.07.2024 04:08:47
Цитата: pkl от 24.07.2024 01:19:18Интересно, как повлияли события 2014 и 2022 на рыночную стоимость их недвижимости? Некоторые, даже не собираясь в обозримом будущем продавать свою собственность, всё равно время от времени интересуются её текущей рыночной ценой.
У меня жена постоянно интересуется, всё хочет в Крыму ещё одну квартиру купить. Все цены на недвигу после воссоединения с Россией пошли вверх. И до сих пор ползут вверх, похоже что из-за того что участники СВО вкладывают свои высокие зарплаты в жильё.
Выходит, что жители Крыма в плюсе. По крайней мере капитализация их активов (квартиры) выросла. Если не сложно, напишите, насколько. Скажем в пересчёте с гривен на доллары в 2013 году и с рублей на доллары в какой-то другой год, например 2019. Можно в процентах.

Если родители вашей жены взяли российский паспорт, то ещё и российскую пенсию начали получать. И наверное, раз у них умная дочь, то и сами они не дураки, и продолжают получать украинскую пенсию. А до 2022 года могли легко и недорого слетать в Европу через Борисполь.
Я не думаю что рост цен на жильё это плюс. Насколько выросли цены не знаю, знаю что жена в шоке.

Насчёт украинской пенсии - не смешите. Они крымчанани были обрезаны сразу же. Впрочем, российские не хуже а лучше, даже с учётом выросших цен.

Iv-v

Цитата: pkl от 24.07.2024 23:42:30
Цитата: Iv-v от 24.07.2024 19:08:19
Цитата: Demir_Binici от 24.07.2024 18:22:48А вы с какой целью интересуетесь?
С целью вывести вас на чистую воду, разумеется. Ибо вы выглядите как действующий на российском форуме вражеский пропагандист.
Не затруднит ли вас ответить на пару вопросов: чей Крым и как вы относитесь к СВО?
Да понятно уже, что плохо он относится к СВО /его побратимов многовато полегло/. А за правильный ответ на вопрос "чей Крым" у них там можно сначала на нары присесть, а потом где-нибудь в окопе оказаться. И потеряем мы очередного ветерана информационной войны. :D
Да и хрен бы с ним. 
73!

Demir_Binici

Цитата: pkl от 24.07.2024 23:27:08Про Россию.
Уточните - "про Россию". Это про существующее в настоящее время государство "Российская Федерация"?

Demir_Binici

Цитата: pkl от 24.07.2024 23:40:14
Цитата: Demir_Binici от 24.07.2024 19:04:56
Цитата: pkl от 24.07.2024 17:34:52
Цитата: telekast от 24.07.2024 17:23:13Нафиг это надо? Разве что на пенсии. Дык. Подмосковье, Белгород, Краснодарский край, етц не хуже, а то местами и лучше.
Я не говорю, что хуже или лучше, я говорю, что у людей появляется дополнительный выбор. Ну и кучковаться на одной Белгородщине или в Краснодарском крае тоже не есть хорошо, они тоже не резиновые, как и Москва. В любом случае, эта полоса - Северное Причерноморье + Крым - неплохой задел на будущее, если население опять будет расти. И если удержим, конечно.
Если вы считаете, что из Сибири или Дальнего Востока кто-то хочет переселяться, но везде и так перенаселение, то вы заблуждаетесь. Вот к примеру Естественный прирост населения субъектов Российской Федерации по состоянию за январь — декабрь 2020 года.

Причём тут прирост населения, если я говорил о его плотности? Вы понимаете, что это разные вещи?
У вас проблемы не только с выражением своих мыслей, но и с памятью. Ни о какой плотности населения вы не говорили.

Павел73

Цитата: pkl от 24.07.2024 23:47:29Почитайте, сколько народу погибло в войнах, сопровождавших их распады, тогда поймёте,  что это не смешно. Маленькая подсказка - потери Украины в сравнении с потерями в тех войнах совершенно незаметны.
Более того, крупные многонациональные государства (империи, федерации) как раз и создавались во избежание междоусобной грызни. Которая только тормозила развитие человечества, не давала им выбраться из национальных пещер. Доказательство, что империя/федерация это хорошо - проникновение человечества в космос. Никаким другим государствам, кроме империй, это недоступно. Из-за практической невозможности сконцентрировать необходимые средства.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Старый от 24.07.2024 22:57:16
Цитата: hlynin от 24.07.2024 22:15:52Но тут местные активисты выступили с требованием ОФИЦИАЛЬНО присвоить Ростову титул "Столица юга России".
"Казаки", что-ли?  ???
Провокаторы.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Demir_Binici

Цитата: Blin от 24.07.2024 16:25:03Не, из командировки вернулся.
Вот раз вернулись, то может дадите комментарии к этому или этому посту.
Я поинтересовался у участников форума, какие извлечены выгоды для россиян от случившегося более 10 лет назад "увеличения числа южных регионов".
  • Вот лично вы выгоду для себя извлекли?
  • Или скажем жители вашего региона?
  • Что улучшилось в вашем регионе вследствие этого события?
И что характерно,
Спойлер
Я не уверен, что на этом форуме допустимо писать "И что, сука, характерно", поэтому убрал под кат.

[свернуть]
за два дня ни один из участников не написал ни о каком положительном влиянии, этого, скажем так "деяния". За исключением pkl, которому просто "было приятно"
Спойлер
и Inti, который описал, как это повлияло на канадцев с украинским гражданством и канадцев с российским гражданством. Впрочем ничего положительного для них тоже не обнаружилось. Да это и не важно, речь не про канадцев.
[свернуть]
О чём только не писали, а вот о плюсах для жителей РФ по состоянию на 2013 год - ни словечка.