Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

pkl


Цитата: hlynin от 02.06.2024 20:05:31
Цитата: pkl от 02.06.2024 19:59:44Это не означает, что современная цивилизация и Древний Египет - одно и то же.
А это смотря что Вы понимаете под словом "цивилизация".
Читайте ветку, я про это много здесь написал.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван Моисеев

Цитата: pkl от 02.06.2024 21:43:42Как не может? Страны участники принимают законы о денонсации Североатлантического договора. И всё.
Грандиозно! Эта инициатива в первую очередь воодушевит страны, граничащие с Россией.
Первой денонсирует Финляндия. Далее - прибалты, Польша. Далее - смотрите карту.
Процесс пойдет в глубь.
Германия тожественно выходит из НАТО.
Франции ничего не остается делать, как последовать ее примеру.
Британия, с ее опытом, конечно не останется в стороне...
И так далее.
im

pkl

Цитата: Старый от 02.06.2024 20:20:51
Цитата: pkl от 02.06.2024 19:58:26С англосаксами то всё понятно, а что будет на материке?
Это никого не интересует. :)
Меня интересует. Тема в т.ч. и об этом.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: hlynin от 02.06.2024 21:16:07
Цитата: pkl от 02.06.2024 21:10:36Причём так... поляки ненависть особо не скрывали.
Во-первых, было за что, а во-вторых, враньё.
У Вас противоречие в одной фразе. Вы там со своей головой договоритесь, было ли за что или это враньё.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: hlynin от 02.06.2024 21:58:35
Цитата: pkl от 02.06.2024 21:43:42Вы. Я. Старый. Другие люди. Народ России, короче.
Нет, пардоньте. Я совершенно не считал, что Россию ждут в Евросоюзе. И другие мои знакомые тоже. Так что не надо за народ распинаться

Здесь, в Калининградской области, этого ждали все.
Цитировать
Цитата: pkl от 02.06.2024 21:43:42Как не может? Страны участники принимают законы о денонсации Североатлантического договора. И всё.
Чисто теоретически они вообще могут распустить себя как государства, но в реале с чего это НАТО распускать? 

С того, что Организация Варшавского договора распустилась.
ЦитироватьХорошая, мирная организация, она переживёт и этот век и будет непрерывно расширяться.
Значит, будет война.
Цитировать
Цитата: pkl от 02.06.2024 21:43:42Нашей власти??? Здрасьте! Наша власть этого 20 лет добивалась, с 1985 г.!
Неправда. Кроме того, в 1985-м была совсем другая власть
Правда. Путин ещё 20 лет назад этого добивался.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитата: pkl от 02.06.2024 22:26:10Вообще-то, России было чётко и однозначно сказано "НЕТ". Видимо, Запад видел взаимоотношения с Россией примерно такими же, какими они были и есть с Алжиром и Турцией. Т.е. держать рядом, выборочно торговать, но к себе не принимать.
Ещё раз - факты, цитаты? Кто сказал "нет"? У этого Запада фамилия есть? Причины отказа огласите. Токо не говорите, что у всех при слове "Россия" возникает аллергия
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: pkl от 02.06.2024 22:49:43Правда. Путин ещё 20 лет назад этого добивался.
1985-й был не 20 лет назад и Путин был рядовым чекистом. А как он добивался 20 лет назад? Факты? Что такого он сделал?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: pkl от 02.06.2024 22:49:43С того, что Организация Варшавского договора распустилась.
И что? НАТО было образовано раньше и никак не связано с сей организацией - организовали её или распустили
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: pkl от 02.06.2024 22:49:43Здесь, в Калининградской области, этого ждали все.
Лично всех опросили? И никто не соврал?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: pkl от 02.06.2024 22:45:37У Вас противоречие в одной фразе. Вы там со своей головой договоритесь, было ли за что или это враньё.
Никакого противоречия. Причина ненавидеть  была, а вот использовали ли эту причину - вопрос другой. Я лично ненависти никакой не заметил.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

pkl

Цитата: hlynin от 02.06.2024 22:01:32
Цитата: pkl от 02.06.2024 21:57:49Всё правильно. Он этого хотел, он этого добивался. Ну а отказ привёл к нынешней ситуации.
Отказ должен быть мотивирован. (Например, не хотят иметь дела с чекистами и бандитами). Найдите текст отказа - почитаем. Кто отказал, как отказал, почему отказал
Вот, пожалуйста:


Цитировать- Давайте внесем ясность в еще один вопрос. Говоря о совещаниях такого уровня, что вы имеете в виду на сегодняшний день: "семерку", "восьмерку" или, может быть, "семь с половиной"?

- Речь пока еще идет о формуле "семь плюс один". Но по целому кругу вопросов страны, соединенные в этой формуле, работают вместе. Особенно в решении политических вопросов. И тем не менее повторяю: формула остается прежней: "семь плюс один". Ее изменение - это вопрос, который еще предстоит решать в будущем. Следует отметить, что всевозрастающий уровень сотрудничества западных демократий с правительством президента Ельцина абсолютно беспрецедентен.
- Господин премьер-министр, скажите, пожалуйста, "глядя из Лондона", с Даунинг-стрит 10, где находится ваша резиденция, - как выглядит сейчас Россия: все еще слабой или уже выбирающейся из критического состояния?

- Я опишу вам предельно точно наше видение ситуации. Мы полагаем, что политические реформы в России продвигаются. Частный сектор постепенно встает на ноги. И происходит это весьма быстро. Быстрее даже, чем мы думали. Россия - это мощное государство, сильное с военной точки зрения и влиятельное - с дипломатической. Россия - это страна, с которой Запад может и хочет делать бизнес. Как европеец я рассматриваю Россию как важнейшую страну на противоположном конце Европы, страну, с которой западная часть нашего континента хотела бы иметь возможно лучшие торговые и политические отношения. Если бы десять лет назад, когда ваши реформы только начинались, кто-нибудь сказал нам, что Россия сможет осуществить столь крупные и успешные преобразования в такой короткий отрезок времени, мы бы просто не поверили.

Реформы осуществляются правильно. В долгосрочной перспективе они принесут россиянам много пользы. Но нельзя ждать от реформ немедленных выгод. Самые болезненные решения в основном уже приняты. Теперь россиянам нужно набраться немного терпения и ждать, когда эти реформы принесут свои плоды.

- В связи с этим не опасаются ли в Великобритании, что Россия вновь станет мощной великой державой, но уже без коммунистических утопий, а потому еще более сильной, чем прежде? Не из-за того ли НАТО уже теперь так стремится расширить свои границы на Востоке?

- Россия и сейчас великая держава. Таковой она и останется. Это простая констатация факта, а не предположение. Вне всяких сомнений, Россия останется великой державой в дипломатии, политике, военной сфере. И чем дальше, тем больше ее влияние будет возрастать и в экономике. Россия обязательно станет и великой экономической державой.

Теперь что касается НАТО. Эта организация выступает за близкие, хорошие отношения с Россией. И свидетельством тому - предложение о "партнерстве во имя мира". Конечно, сегодня НАТО сильно отличается от того союза, каким он был во времена "холодной войны". Сейчас упор делается на проведение международных миротворческих операций, как, например, в Боснии, где мы тесно сотрудничаем с Россией. Теперь у НАТО гораздо меньше войск, чем было в конце 80-х гг. Из Европы выведены все, я подчеркиваю, все ракеты ближней дальности. В отношении России со стороны НАТО нет атмосферы недоверия или угрозы. Процесс расширения НАТО, когда он начнется, будет прозрачным, постепенным и открытым...

- В том числе и для России?
- Конечно, Россия в НАТО не войдет. Так вопрос не ставится.
https://archive.aif.ru/archive/1645412
Я лично считаю, что вот тогда всё и началось.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитата: pkl от 02.06.2024 22:30:59Читайте ветку, я про это много здесь написал.
Я предпочитаю читать в других местах и других
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

pkl


Цитата: hlynin от 02.06.2024 22:53:45
Цитата: pkl от 02.06.2024 22:49:43Правда. Путин ещё 20 лет назад этого добивался.
1985-й был не 20 лет назад и Путин был рядовым чекистом. А как он добивался 20 лет назад? Факты? Что такого он сделал?
Ну да. Тогда были другие люди и пытались они делать то же самое. А что касается В.В. Путина, то вот пожалуйста:

https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/rso/1751893/
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: hlynin от 02.06.2024 22:56:21
Цитата: pkl от 02.06.2024 22:49:43С того, что Организация Варшавского договора распустилась.
И что? НАТО было образовано раньше и никак не связано с сей организацией - организовали её или распустили
Ну то, что все ожидали, что НАТО самораспустится. Думали, что раз мир наступил, значит НАТО не нужно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: hlynin от 02.06.2024 22:57:20
Цитата: pkl от 02.06.2024 22:49:43Здесь, в Калининградской области, этого ждали все.
Лично всех опросили? И никто не соврал?
Я не опрашивал, просто по ощущениям, этого ждали все.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: hlynin от 02.06.2024 23:00:15
Цитата: pkl от 02.06.2024 22:45:37У Вас противоречие в одной фразе. Вы там со своей головой договоритесь, было ли за что или это враньё.
Никакого противоречия. Причина ненавидеть  была, а вот использовали ли эту причину - вопрос другой. Я лично ненависти никакой не заметил.
А я заметил. И причины, как Вы правильно заметили, были. Т.е. это не враньё.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: hlynin от 02.06.2024 23:03:58
Цитата: pkl от 02.06.2024 22:30:59Читайте ветку, я про это много здесь написал.
Я предпочитаю читать в других местах и других
В данный момент мы не обсуждаем, где и что Вы любите читать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитата: pkl от 02.06.2024 23:00:45- В том числе и для России?
- Конечно, Россия в НАТО не войдет. Так вопрос не ставится.
А что Вы обрываете на самом интересном? Далее говорится, что очередь до России пока не дошла - на очереди Прибалтика, Украина. Но развивать хорошие отношения между НАТО и Россией надо и они вполне себе крепнут. Например, по совместных операциях в Боснии
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: pkl от 02.06.2024 23:11:03В данный момент мы не обсуждаем, где и что Вы любите читать.
А зачем советовать мне лазить по ветке и читать Ваши вирши? Вы что - эксперт по теме?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

pkl

Цитата: hlynin от 02.06.2024 23:13:20
Цитата: pkl от 02.06.2024 23:00:45- В том числе и для России?
- Конечно, Россия в НАТО не войдет. Так вопрос не ставится.
А что Вы обрываете на самом интересном? Далее говорится, что очередь до России пока не дошла - на очереди Прибалтика, Украина. Но развивать хорошие отношения между НАТО и Россией надо и они вполне себе крепнут. Например, по совместных операциях в Боснии
Там дальше ничего не сказано про то, что дальше очередь России, а только вода про сотрудничество.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан