Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Inti

Цитата: Старый от 19.07.2024 09:08:02
Цитата: Шестопер239 от 19.07.2024 09:05:47А шо, она такой не была?
Нет.
Брехня.

Сравни экономику и уровень жизни в СССР и Китае в году когда умер Сталин.

ChatGPT
Сравнение экономики и уровня жизни в СССР и Китае в 1953 году, когда умер Иосиф Сталин, требует анализа нескольких ключевых показателей, таких как ВВП, уровень индустриализации, сельское хозяйство, здоровье, образование и уровень жизни. 
СССР в 1953 году
  • Экономика:
    • ВВП: По данным международных источников, ВВП СССР в 1953 году составлял около $500 миллиардов (в текущих ценах).
    • Индустриализация: СССР был высоко индустриализированным государством с развитой тяжелой промышленностью, включая металлургию, машиностроение и производство оружия.
    • Сельское хозяйство: Сельское хозяйство оставалось важной частью экономики.
  • Уровень жизни:
    • Здравоохранение: Бесплатная медицинская помощь была доступна для всех граждан.
    • Образование: СССР имел развитую систему бесплатного образования, и уровень грамотности был высоким.
    • Жилищные условия: Послевоенная жилищная ситуация была трудной; многие люди жили в коммунальных квартирах или бараках.
Китай в 1953 году
  • Экономика:
    • ВВП: ВВП Китая в 1953 году был значительно ниже, чем у СССР, и составлял около $30 миллиардов (в текущих ценах).
    • Индустриализация: Китай только начинал процесс индустриализации, и экономика была преимущественно аграрной.
    • Сельское хозяйство: Сельское хозяйство доминировало в экономике, и уровень механизации был низким.
  • Уровень жизни:
    • Здравоохранение: Медицинская система находилась в стадии формирования, и доступ к медицинской помощи был ограничен, особенно в сельских районах.
    • Образование: Уровень грамотности был низким, и система образования только начинала развиваться.
    • Жилищные условия: Условия жизни были трудными, особенно в сельских районах, где большая часть населения жила в бедности.
Вывод
В 1953 году СССР находился на более высоком уровне экономического развития и индустриализации по сравнению с Китаем. СССР имел более развитую систему здравоохранения и образования.





Старый

Цитата: Inti от 19.07.2024 09:48:15Брехня.

Сравни экономику и уровень жизни в СССР и Китае в году когда умер Сталин.
Тексты сгенерированные искусственным интеллектом не считаются. Напиши ответ своими словами. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 19.07.2024 09:01:50
Цитата: Inti от 19.07.2024 08:39:46Да кого волнует раньше или позже?
Да никого не волнует. Просто приходится это объяснять тем кто считает что стОит только захотеть и эта страна станет как Запад или Китай.
Именно так - стоит только захотеть. И прижать к ногтю таких как ты - чтобы не мешали работать и не дурили людям головы своей русофобской демагогией. И чтобы в обществе постоянно был здоровый градус ненависти к Западу. Тогда всё получится.

Старый

Цитата: Inti от 19.07.2024 09:53:13Именно так - стоит только захотеть.
И чудо свершится! 
Цитата: Inti от 19.07.2024 09:53:13И прижать к ногтю таких как ты - чтобы не мешали работать
И поставить таких как ты. И тогда мы точно станем как Запад - нас будут интересовать только экология и права гомосеков! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 19.07.2024 09:49:16
Цитата: Inti от 19.07.2024 09:48:15Брехня.

Сравни экономику и уровень жизни в СССР и Китае в году когда умер Сталин.
Тексты сгенерированные искусственным интеллектом не считаются. Напиши ответ своими словами.
Это и есть мои слова. Я кое-что подправил, кое-что убрал для краткости. Это мой текст.


Старый

Цитата: Inti от 19.07.2024 09:56:44Это и есть мои слова. Я кое-что подправил, кое-что убрал для краткости. Это мой текст
Нет.
Мой исходный текст:
-СССР никогда не был таким как Запад.

Твой ответ?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 19.07.2024 09:55:14
Цитата: Inti от 19.07.2024 09:53:13Именно так - стоит только захотеть.
И чудо свершится!
Цитата: Inti от 19.07.2024 09:53:13И прижать к ногтю таких как ты - чтобы не мешали работать
И поставить таких как ты. И тогда мы точно станем как Запад - нас будут интересовать только экология и права гомосеков!
Тебя всегда интересовала и будет интересовать только украина. Я это понял ещё тогда когда ты стал за мной по всему ФНК бегать и стирать мои сообщения. После того как я поставил этот видос:

https://www.youtube.com/shorts/QbHh2-nU3Qk


Старый

Цитата: Inti от 19.07.2024 10:00:02Тебя всегда интересовала и будет интересовать только украина.
Ты врёшь. Меня интересует борьба Запада против нас. 
 Если правда на твоей стороне то почему тебе приходится постоянно врать? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 19.07.2024 10:01:34
Цитата: Inti от 19.07.2024 10:00:02Тебя всегда интересовала и будет интересовать только украина.
Ты врёшь. Меня интересует борьба Запада против нас.
 Если правда на твоей стороне то почему тебе приходится постоянно врать?


Виктор Кондрашов

Цитата: Старый от 19.07.2024 07:15:59
Цитата: Inti от 19.07.2024 06:48:11Если американцы перестанут гадить своими спецслужбами и опять начнут работать и жить хорошо, и говорить "делай как я" - то в чём будет проблема для России?
В том что Россия не сможет как они. К тому же ей никто и не даст. Жить как они эта страна сможет только в одном случае: если будет продавать сырьё и покупать всё остальное. То есть будет служить для Запада (или Китая) аграрно-сырьевым придатком. Источником сырья и рынком сбыта.
Поедлагаю Старого за пораженчество расстрелять.  8)

Старый

Цитата: Inti от 19.07.2024 10:07:05
Цитата: Старый от 19.07.2024 10:01:34
Цитата: Inti от 19.07.2024 10:00:02Тебя всегда интересовала и будет интересовать только украина.
Ты врёшь. Меня интересует борьба Запада против нас.
Если правда на твоей стороне то почему тебе приходится постоянно врать?


Не вижу ответа. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Виктор Кондрашов от 19.07.2024 12:02:33Поедлагаю Старого за пораженчество расстрелять.  8)
Сразу как только измените историю и природные условия. 
 А до тех пор - жить не как они. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Blin

Цитата: Виктор  Кондрашов от 19.07.2024 12:02:33
Цитата: Старый от 19.07.2024 07:15:59
Цитата: Inti от 19.07.2024 06:48:11Если американцы перестанут гадить своими спецслужбами и опять начнут работать и жить хорошо, и говорить "делай как я" - то в чём будет проблема для России?
В том что Россия не сможет как они. К тому же ей никто и не даст. Жить как они эта страна сможет только в одном случае: если будет продавать сырьё и покупать всё остальное. То есть будет служить для Запада (или Китая) аграрно-сырьевым придатком. Источником сырья и рынком сбыта.
Поедлагаю Старого за пораженчество расстрелять.  8)
Это у него метода такая - нагнать страху, чтобы не сглазить. Наверное когда экзамены в своей харьковской бурсе сдавал, то успевал всем подряд по 10-ть раз сообщить, что вот щаз он непременно схлопочет двойку, не поедет в отпуск, не встретит девушку своей мечты и вообще всё пропало, только мыло и верёвка остались. Через полчаса с довольной мордой выходил из аудитории и шёл пить пиво.:)

Но, во-первых, ничего плохого в выгодной торговле востребованными ресурсами нет.
Во-вторых, Старый полагает, что в мировой экономике ничего не поменяется, в то время как она уже меняется от глобализации образца «вашингтонского консенсуса» и ВТО к большей регионализации.
В-третьих, санкции очевидно сняли вопрос о целесообразности большей автономности, самодостаточности/автаркии и не заметить этого движения сложно, но при этом никто и в чучхе впадать не собирается.
Так что мсм всё будет хорошо.
Задай ещё один вопрос.

Старый

Цитата: Blin от 19.07.2024 13:24:22Наверное когда экзамены в своей харьковской бурсе сдавал, то успевал всем подряд по 10-ть раз сообщить, что вот щаз он непременно схлопочет двойку, не поедет в отпуск, не встретит девушку своей мечты и вообще всё пропало, только мыло и верёвка остались. Через полчаса с довольной мордой выходил из аудитории и шёл пить пиво.:)
Ну почему сразу пиво...  ???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Blin от 19.07.2024 13:24:22В-третьих, санкции очевидно сняли вопрос о целесообразности большей автономности, самодостаточности/автаркии и не заметить этого движения сложно, но при этом никто и в чучхе впадать не собирается.
Так что мсм всё будет хорошо.
Всё что я говорил относилось к если жить по законам рынка. Санкции отменили для нас законы рынка. Таким образом у нас появился шанс. 
 Но поскольку я пессимист реалист то я думаю что мы этим шансом не воспользуйся.  :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Blin

Цитата: Старый от 19.07.2024 13:29:52
Цитата: Blin от 19.07.2024 13:24:22Наверное когда экзамены в своей харьковской бурсе сдавал, то успевал всем подряд по 10-ть раз сообщить, что вот щаз он непременно схлопочет двойку, не поедет в отпуск, не встретит девушку своей мечты и вообще всё пропало, только мыло и верёвка остались. Через полчаса с довольной мордой выходил из аудитории и шёл пить пиво.:)
Ну почему сразу пиво...  ???
Водку?
Задай ещё один вопрос.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: Старый от 19.07.2024 07:28:14Да хотя бы из-за разницы в природных условиях. 
Дались вам эти условия, какая часть ваших доходов уходит на борьбу с природными условиями? 
Цитата: Старый от 19.07.2024 07:28:14Учитывая историческую отсталость научно-технический потенциал никогда не выровняется с западным и китайским.
Даже если и не выровняется, с каждым новым витком научно-технического прогресса полезность его достижений уменьшается. И тот же китайский потенциал за крайние десятилетия совершил колоссальный скачок, будучи исходно ниже советского.

fagot

Цитата: Старый от 19.07.2024 07:15:59
Цитата: Inti от 19.07.2024 06:48:11Если американцы перестанут гадить своими спецслужбами и опять начнут работать и жить хорошо, и говорить "делай как я" - то в чём будет проблема для России?
В том что Россия не сможет как они. К тому же ей никто и не даст. Жить как они эта страна сможет только в одном случае: если будет продавать сырьё и покупать всё остальное. То есть будет служить для Запада (или Китая) аграрно-сырьевым придатком. Источником сырья и рынком сбыта.
Ну так все постсоветские годы российская политика велась и продолжает вестись в этом направлении, так что за уровень жизни можете не волноваться. :)

fagot

Цитата: Inti от 19.07.2024 07:39:25Вообще-то это зависит только от россиян и их руководства. Даже без украины (хотя с украиной было бы лучше), населения в России достаточно чтобы добиться вполне достойного места в мире. И не только сырьё продавать, и не всё покупать. Тем более что нынче средняя китайская зарплата уже примерно в два раза больше российской - а это уже большое конкурентное преимущество - и в то же время есть куда расти.

Но для этого нужно чтобы учёных и технарей ценили, и давали им развивать страну, и чтобы они становились богатыми а не "уважаемые люди". Ну а если не получится у России прорыв как у китайцев - ну что же, тогда действительно она останется сырьевым и с\х придатком. Значит это то что Россия заслуживает.
Для этого придется работать, а Старый хочет сидеть на форуме. ;D