Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

pkl

Цитата: Шамс от 02.06.2024 02:21:07Я считаю, что Россия никогда не была частью западного мира.
Петр конечно прорубил окно, но Европа так и не пришла.
Чуждые они нам, и культура их, и ценности всегда были чуждыми.
Вот и сейчас произошло отторжение.
Нет, это мы им чуждые. Я, при всём неприятии, прекрасно понимаю, что Россия - такая же европейская страна как, допустим, Греция или Португалия. Письменность, религия в основном, культура и т.д. Но... Россию в Европе не видят.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Гость22 от 02.06.2024 02:46:16
Цитата: Feol от 02.06.2024 02:36:06Дело в их отношении к нам. Пресекают наши смешные потуги стать им своими. То тайно, то явно, но нас люто ненавидят. Чего-то боятся, хз, чего, но до готовности войны.
Заблуждение. В целом до начала войны отношение европейцев (конкретно - немцев, австрийцев, французов) к России и россиянам было очень хорошим. Никакой "лютой ненависти", "боязни до готовности войны" и т.д.

Это лично Ваше когнитивное искажение. Конкретно немцы и французы относились хорошо. А литовцы и поляки - плохо. Причём так... поляки ненависть особо не скрывали.

Ну и вопрос: почему Россию не приняли в Евросоюз?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитата: pkl от 02.06.2024 21:10:36Причём так... поляки ненависть особо не скрывали.
Во-первых, было за что, а во-вторых, враньё. Я был знаком с разными поляками, как-то они "скрывали"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

pkl


Цитата: Гость22 от 02.06.2024 03:05:02
Цитата: Feol от 02.06.2024 02:51:51А почему там власть стала против мнения людей?

Боятся влияния российской пропаганды и увеличения доли пророссийски настроенных граждан.
Как известно, ситуативные "друзья" России в Европе - как правило, правые и ультраправые партии (те самые "наци" и "фашисты"). Ну, ещё левые/ультралевые, но их вообще меньше. Именно все они сейчас топят за прекращение поддержки Украины и восстановление отношений с Россией. Увеличение поддержки этих настроений может привести (уже частично приводит) к увеличению поддержки ультраправых в целом. Правящим либеральным партиям это не нужно. В Германии вообще уже тихая паника от роста ультраправых настроений и возможности их прихода к власти. Немалую роль в этом играют русскоговорящие немцы/ВНЖ, поддерживая АДГ и других нациков.

Так что перекрытие каналов с Россией - попытка оградить себя от влияния российской пропаганды, которая сейчас объективно играет на стороне европейских наци.  Т.е. это не только борьба за умы "против России", но и в большой степени борьба "против собственных наци".

Как-то так :(

Действительно,  :( 


Это, вообще-то, признак как раз заката Европы. Почему я так считаю? Вообще-то, свобода мысли и свобода слова - это одна из основ Европейской цивилизации. И в том числе благодаря этим свободам Европа стала абсолютным лидером мира и тем, что мы имеем в виду, когда говорим Европа, Европейская культура, Европейская цивилизация. За этим люди туда и ехали. Сейчас они от этого отказываются и поэтому у меня прогноз... ну вот такой. Да, пессимистичный.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Шамс от 02.06.2024 04:26:59Лет через 400, а может и через 100, РФ будет мусульманской страной со всеми атрибутами.
Ничего личного. Я атеист. ;D
Почему? Я вот не исключаю, что лет через 400 ислам будет распространён не более, чем сейчас зороастризм или иудаизм.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Шамс от 02.06.2024 04:59:25Сбежавшая от родни чеченка попросила ее не искать и оставить в покое — РБК (rbc.ru)
Ну вот видите. Если уж оттуда бегут от т.н. "традиционных ценностей", то что уж про всю страну говорить?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: hlynin от 02.06.2024 16:38:40
Цитата: pkl от 02.06.2024 16:24:04В данном случае мы воюем не с Германией. Вы явно не понимаете природу этого конфликта - это не заурядная разборка европейских стран, а война ценностей и сравнивать этот конфликт надо не с европейскими войнами, а с арабо-израильским, индо-пакистанским, греко-турецким и внутрикорейским. Такие конфликты длятся десятилетиями.
Нет. Ближайший аналог - это Алжирская война. В  отличии от Британии, которая согласилась на постепенную деколонизацию, Франция не спешила отдавать колонии. Но в Индокитае её вышибли, а в Алжире было всё французское, много французов просто жили, как у себя на родине, огромные инвестиции, большие стройки, включая космодром и ядерный полигон. И вот алжирцы потребовали независимость. И началась война, в которой ядерная держава проиграла партизанскому фронту. При этом многие страны поддерживали именно алжирцев, а не французов. И был мятеж правых, наподобие пригожинского и были свои диссиденты и ... много чего было.
Итог - погибли сотни тысяч, Франция ушла, Алжир стал жить ещё хуже, чем при французах, но стал независимым (лет 80 там идёт нескончаемая гражданская война)
Есть серьёзное отличие нашей ситуации от Алжира: мы признали Украину как независимое государство и её суверенитет никто не оспаривает. И война у нас не партизанская, а вполне себе конвенциональная, с линией фронта, танками, самолётами и артиллерией. Какие партизаны? С Алжиром можно разве что Донбасс сравнивать, но тогда сравнение совсем не в пользу Украины получается.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: hlynin от 02.06.2024 16:44:08
Цитата: pkl от 02.06.2024 16:35:09Вообще-то российское общество ожидало, что его примут в Евросоюз, а НАТО будет распущено. Через торговлю никто никогда никаких миров не добивался.
Общество российское - это кто? Собрание каких-то дурней? 

Вы. Я. Старый. Другие люди. Народ России, короче.
ЦитироватьНАТО не может распустится - у него нормальные задачи - союзники обладают одинаковым оружием, единая организация, по отдельности  делать армии - фигня полная.
Как не может? Страны участники принимают законы о денонсации Североатлантического договора. И всё.
ЦитироватьА в Евросоюз могли бы принять. Но нужно ли это НАШЕЙ власти?
Нашей власти??? Здрасьте! Наша власть этого 20 лет добивалась, с 1985 г.!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: hlynin от 02.06.2024 16:48:10Не природный, а вполне социальный процесс. Был, идёт и будет идти. И никто не может толком сказать, куда он выведет - к всеобщей войне или всеобщему миру. Или к всеобщей гибели.
Регулировать его можно. Но для этого надо быть одной командой. Её нет
Нет, это природный процесс и многочисленные попытки регулировать его, провалившиеся, к слову, везде, - тому подтверждение. Это то же самое, что смену времён года регулировать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: спец от 02.06.2024 16:54:55Публикация 7 марта 2000 г.
Цитировать"Я не могу представить свою страну изолированной от Европы". 
Ссылка - https://www.kommersant.ru/doc/142046
Всё правильно. Он этого хотел, он этого добивался. Ну а отказ привёл к нынешней ситуации.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитата: pkl от 02.06.2024 21:43:42Вы. Я. Старый. Другие люди. Народ России, короче.
Нет, пардоньте. Я совершенно не считал, что Россию ждут в Евросоюзе. И другие мои знакомые тоже. Так что не надо за народ распинаться
Цитата: pkl от 02.06.2024 21:43:42Как не может? Страны участники принимают законы о денонсации Североатлантического договора. И всё.
Чисто теоретически они вообще могут распустить себя как государства, но в реале с чего это НАТО распускать? Хорошая, мирная организация, она переживёт и этот век и будет непрерывно расширяться.

Цитата: pkl от 02.06.2024 21:43:42Нашей власти??? Здрасьте! Наша власть этого 20 лет добивалась, с 1985 г.!
Неправда. Кроме того, в 1985-м была совсем другая власть
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

pkl

Цитата: Гость22 от 02.06.2024 17:06:00
Цитата: pkl от 02.06.2024 16:19:35Это не означает, что современная Западная цивилизация и Античная - одно и то же.
Про "одно и тоже" я уже отвечал. Читайте внимательнее.
Вы как то мысли свои сформулируйте, чтобы Вас понять можно было. Западная и Античная цивилизация - это одна и та же цивилизация? Да/нет?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Гость22 от 02.06.2024 17:09:55IMHO, здесь было совсем другое: вы вычитали в инете где-то какое-то определение, привели его, а потом поменяли своё мнение на другое, высказанное другим участником. Т.е. вы в этом настолько этом "плаваете", что у вас даже собственного мнения на этот счёт не сложилось.
А ещё поучать других берётесь.
Не правильное у Вас имхо. И не в интернете я его вычитал, а в журнале. Это было ещё в доинтернетовскую эпоху.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитата: pkl от 02.06.2024 21:57:49Всё правильно. Он этого хотел, он этого добивался. Ну а отказ привёл к нынешней ситуации.
Отказ должен быть мотивирован. (Например, не хотят иметь дела с чекистами и бандитами). Найдите текст отказа - почитаем. Кто отказал, как отказал, почему отказал
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

pkl

Цитата: Гость22 от 02.06.2024 17:15:06Вы смысл слов понимаете? Вам говорят: "она будет меняться", а вы - "она  будет та же самая"?
Она изменится. Т.е. той же самой не будет по определению. Независимо от того какой она будет: мусульманской, христианской или вообще светской/атеистической.
Ну, мусульманская, христианская и светская/атеистическая - это вообще-то совершенно разные цивилизации, отличающиеся друг от друга во всём. Вы с этим согласны или Вы возражаете?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Гость22 от 02.06.2024 17:20:18Это не природный процесс, а общественно-социальный. И как таковой, он в принципе поддаётся регулированию. Вопрос в том, насколько эфективно.
Нет. Не поддаётся. Нигде и никому не удавалось.


ЦитироватьВот загонит условный ВВП всех горожан с заводов/офисов в патриархальную деревню на пашню - и будут они через пару поколений опять по десять детей рожать (утрирую, если что :) ).
Нет, не будут. Собственно, эта Ваша фраза показывает, насколько Вы не понимаете, что это за процесс. Даже у мусульманских стран, с их жесточайшей регламентацией поведения люде, в т.ч. репродуктивного, особенно женщин, с их безумными расходами на повышение рождаемости не получилось ничего. До этого Франция пыталась -  тем же успехом. Да и все наши "традиционные ценности" суть калька с этих арабских практик. Результат получается везде одинаковый.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: hlynin от 02.06.2024 17:38:10
Цитата: pkl от 02.06.2024 17:33:36Хм. Интересная мысль и я буду её долго думать, прежде чем ответить.
Постоянно конфуцианство записывают в религию. Какая же это религия? Это свод этических правил, пример поступков
А это важно?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 02.06.2024 17:41:26
Цитата: pkl от 02.06.2024 17:02:07
Цитата: Старый от 02.06.2024 01:30:31Католическая и православная вполне могут погибнуть.
Почему? В чём ты видишь предпосылки? И что пойдёт им на смену?
Потому что устарели. Соответствуют временам средневековья и не соответствуют современным реалиям. Могут как пасть под ударами варваров так и быть захвачены англосаксами.
Одним словом, на мой взгляд, остро требуется Реформация.
Я понял. Ну блин. Католическая реформацию уже пережила. Кстати, что-то подобное происходит в исламе. А вот с нами... я не представляю, как это возможно, тут, скорее, надо искать какую-то светскую модель. СССР был такой попыткой, но неудачной.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитата: Inti от 02.06.2024 22:15:50Ну вот видишь. Когда им надо было своих в НАТО принять - то и уламывали, и даже требования выполняли. А с Россией даже разговаривать отказались.
Я не знаю, кто такие "свои". Государство попросилось в НАТО, выполнило все правила вступления - отказа быть не может. Россия согласилась выполнить правила?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

pkl


Цитата: hlynin от 02.06.2024 19:00:26
Цитата: Inti от 02.06.2024 18:51:13Запад по сути отверг предложение России о равноправном сотрудничестве.
Факты, цитаты.?
Для вступления в НАТО или там в Евросоюз надо выполнить определённые правила, единые для всех. РФ и не собиралась их выполнять. Ну, хотя бы контроль, аудит и проверки - те ли цифры даёте? А как насчёт демократии? А стандартизация правил, законов, вооружения, наконец (для НАТО)?
Вообще-то, России было чётко и однозначно сказано "НЕТ". Видимо, Запад видел взаимоотношения с Россией примерно такими же, какими они были и есть с Алжиром и Турцией. Т.е. держать рядом, выборочно торговать, но к себе не принимать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан