Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

Iv-v и 18 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

pkl


Цитата: Lunatik-k от 11.07.2024 18:17:20Сможет ли Германия избавиться от оккупации США ?
США уже собирается подставить немцев под ядерные удары.
Вряд ли.


ЦитироватьНужно ли немцам это ?
Далеко не факт. Те, что с деньгами, разъедутся - в Россию, Чили, Намибию, ещё куда-нибудь. Остальные породнятся с турками и арабами.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: telekast от 11.07.2024 21:15:06А кричали что Шольц за нас. Прям слюнями. ;D
Вот ещё один повод поговорить о будущем Западной цивилизации.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: telekast от 11.07.2024 22:05:07
Цитата: Старый от 11.07.2024 21:57:51
Цитата: telekast от 11.07.2024 21:47:35
Цитата: Старый от 11.07.2024 21:46:16
Цитата: telekast от 11.07.2024 21:42:58
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьХто?  :o :o :o
Патриоты жеж.
Хто именно?
Все. От Соловьева до ИНТИ.
Хде?  :o
В интОрнетаз и на Первом, Втором, расчитайсь! ;D
Почему я не видел?  ??? Правда я Соловьёва не смотрю...  :(
Набери "Шольц за нас" и почитай, что там писали РИА новости, трассы и пр. Как на форумах "патриоты" радовались и предрекали "раскол запады". Ты не помнишь? А я помню.
А Вы не могли бы сами ссылок накидать? Если Соловьёв, то видео. В ютубе должно быть.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Гость22 от 13.07.2024 15:08:08О демографии и связанных с ней перспективах "цивилизаций".

Недавно ООН выпустила очередной прогноз по народонаселению мира.

Кратко: население таких стран, как Китай, Германия и Россия, уже в этом году достигнет своего пика, а в целом население Земли начнет снижаться после 2080-х. При этом к 2100 году население Китая снизится более чем вдвое: с нынешних 1420 млн до 640 млн.

Прогнозируемое снижение населения в других странах/регионах с 2024 до 2100 года:
Китай - с 1420 млн до 640 млн
США - увеличение с 344 млн до 421 млн, пик не достигнут
РФ - с 145 млн до 126 млн
Украина - с 37 млн до 15 млн
Германия - с 84 млн до 70 млн
Европа (не путать с ЕС) - с 745 млн до 593 млн
Западная Европа (не путать с ЕС) - с 199 млн до 185 млн
Европа + северная Америка + Австралия + Новая Зеландия - с 1161 млн до 1116 млн

Весь мир - увеличение с 8126 млн до 10186 млн, с пиком в 2085 году 10289 млн.

Полный прогноз по всем странам и регионам можно посмотреть здесь (XLSX): https://population.un.org/wpp/Download/Standard/MostUsed/
И что из этого следует? У кого они /перспективы/ интереснее? Кстати, что пишут про Индию с Африкой?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Гость22 от 13.07.2024 18:19:42Ещё о факторах "упадка" западной "цивилизации".

Легко увидеть, что в современном мире достижения западной культуры ("цивилизации") давно стали достоянием всего человечества. Это результат глобализации, или вестернизации мира - разумеется, не полной, но значительной.

Например, достижения современных технологий в любой стране (будь то Китай, Индия, Бразилия или Россия) базируются на современной науке, которая, в свою очередь, во многом базируется как на научной философии и научном принципе познания (и то, и другое является продуктом западной культуры), так и на фундаменте конкретных достижений и открытий западной науки и технологий.

Так что говорить о закате западной "цивилизации", обосновывая это отставанием в технологиях конкретных западных стран, не приходится, поскольку все "незападные" достижения науки и технологий базируются на достижениях западной культуры, т.е. являются её производными.

Западная "цивилизация" давно стала глобальной. Практически все страны, включая такие "незападные", как Китай, Индия, Бразилия, и т.д., являются продолжателями традиций западной культуры - по крайней мере, в науке, технологиях, медицине и многом другом. 
И что, Китай с Индией христианизировались? Перешли на латиницу?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: telekast от 13.07.2024 19:59:47Все, что Вы перечислили, имеется прямо здесь и сейчас без всякого "подчинения Америке". ;D
Ну, Вы знаете, что творится, допустим, в Мексике? Кстати, на каком они месте по уровню доходов?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 14.07.2024 00:16:09
Цитата: Старый от 05.07.2024 22:56:32
Цитата: pkl от 05.07.2024 20:05:03Ну вот видите! За какие-то 20 - 30 - 40 лет "отсталые" страны построили океанские флоты, торговые и военные.
Океанский военный флот есть только у одной страны.
Мы не про сегодня. Да и сегодня это уже не совсем так.

Сегодня это тем более совсем так. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

Цитата: pkl от 14.07.2024 00:29:17
Цитата: telekast от 11.07.2024 22:05:07
Цитата: Старый от 11.07.2024 21:57:51
Цитата: telekast от 11.07.2024 21:47:35
Цитата: Старый от 11.07.2024 21:46:16
Цитата: telekast от 11.07.2024 21:42:58
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьХто?  :o :o :o
Патриоты жеж.
Хто именно?
Все. От Соловьева до ИНТИ.
Хде?  :o
В интОрнетаз и на Первом, Втором, расчитайсь! ;D
Почему я не видел?  ??? Правда я Соловьёва не смотрю...  :(
Набери "Шольц за нас" и почитай, что там писали РИА новости, трассы и пр. Как на форумах "патриоты" радовались и предрекали "раскол запады". Ты не помнишь? А я помню.
А Вы не могли бы сами ссылок накидать? Если Соловьёв, то видео. В ютубе должно быть.

Не мог бы. Хронологический отрезок больно велик, а выискивать средь воплей Соловьева, или ещё кого, мне лень. Можете мне не верить, Ваше право.Как радовались избранию Трампа тоже, наверное, не помните. И так постоянно.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

pkl

Цитата: Гость22 от 13.07.2024 18:19:42Ещё о факторах "упадка" западной "цивилизации".

Легко увидеть, что в современном мире достижения западной культуры ("цивилизации") давно стали достоянием всего человечества. Это результат глобализации, или вестернизации мира - разумеется, не полной, но значительной.

Например, достижения современных технологий в любой стране (будь то Китай, Индия, Бразилия или Россия) базируются на современной науке, которая, в свою очередь, во многом базируется как на научной философии и научном принципе познания (и то, и другое является продуктом западной культуры), так и на фундаменте конкретных достижений и открытий западной науки и технологий.

Так что говорить о закате западной "цивилизации", обосновывая это отставанием в технологиях конкретных западных стран, не приходится, поскольку все "незападные" достижения науки и технологий базируются на достижениях западной культуры, т.е. являются её производными.

Западная "цивилизация" давно стала глобальной. Практически все страны, включая такие "незападные", как Китай, Индия, Бразилия, и т.д., являются продолжателями традиций западной культуры - по крайней мере, в науке, технологиях, медицине и многом другом. 
Все цивилизации всегда что-то заимствовали друг у друга, об этом здесь уже подробно написали. Однако китайцы, позаимствовав у Запада науку и современные технологии, не стали европейцами. Так же как европейцы, позаимствовав у Китая бумагу и порох, не стали китайцами. Так же как и те, и те, куря сигареты и выращивая помидоры, ни в коей мере не являются индейцами. А наука - она вообще вненациональна, это просто один из способов познания мира. И первыми её открыли древние греки задолго до европейцев.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Blin от 13.07.2024 23:03:23
Цитата: pkl от 13.07.2024 20:50:54
Цитата: Blin от 22.06.2024 14:42:17Обезоруживающий удар - при отсутствии минимальных гарантий его успеха? Да ну на фиг.
Есть очень хорошие шансы на успех при приемлемых потерях.
Для кого есть шансы, позвольте спросить.
Для американцев. Для нас нулевые, именно из-за особенностей жилищ.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

telekast

Цитата: pkl от 14.07.2024 00:36:10
Цитата: telekast от 13.07.2024 19:59:47Все, что Вы перечислили, имеется прямо здесь и сейчас без всякого "подчинения Америке". ;D
Ну, Вы знаете, что творится, допустим, в Мексике? Кстати, на каком они месте по уровню доходов?

А почему меня должна волновать Мексика? Или это оправдание безобразиям творящемся здесь? Тогда ещё лучше брать какие нить американские гребеня, там полуголые негры бегают и жрут друг друга киев только на спусковой крючок жать. Вот это будет аргумент! ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

pkl

Цитата: hlynin от 13.07.2024 23:05:16
Цитата: pkl от 13.07.2024 22:53:29Не надо столько букв, Вы просто скажите, Афганистан и Швейцария - это одно и тоже или всё-таки есть различия?
Есть различия. Одинакового в мире крайне мало. Надо просто сравнивать адекватно. И хронологически правильно. Скажем, Афганистан доисламский был мощным и передовым государством со столицей в Герате. Потом начались столетия войн, дикость. И опять Гератский эмират возвысился. И опять впал в Средневековье. И в 20-х годах XX века опять стал европейским. Жена шаха фотографировалась полураздетой на обложках журнала. А потом шахом стал бандит, начались советские вторжения, опять всё рухнуло. А в 60-х годах это была замечательная страна, где вся элита говорила на английском и заканчивала всякие оксфорды. А потом пришёл СССР и всё опять обгадил. Пока нет даже шанса выбраться из средневековья
Я в данный момент не говорю о том, кто передовой, а кто отсталый /не факт, что талибы с Вами бы согласились/, я говорю о том, различаются ли они или это одно и то же. Вы зачем-то начали продвигать глупую идею, что де нет никаких отдельных цивилизаций, а есть одна общечеловеческая. А я считаю, что эта глупость и как пример привёл Афганистан и Швейцарию, у которых действительно нет ничего общего.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: hlynin от 13.07.2024 23:36:48
Цитата: pkl от 13.07.2024 23:12:54Скорее всего, речь про того чиновника, забыл как зовут, что к стулу ракеты привязал, а Вы слышали звон...
Нет, дорогой, такие вещи меня всегда интересовали про Ван Ху я знаю всё.
Цитата: pkl от 13.07.2024 23:12:54Чжэн Хэ действительно мог обследовать северное побережье Австралии. Есть основания полагать, что и Северную Америку китайцы посещали. А Сибирь им открывать не надо было, они оттуда, собственно, и пришли. И действительно много чего открыли: порох, компас, рисоводство, шелководство, чай, бумагу.
Маршруты Чжэн Хэ хорошо известны.
Что Вас постоянно тянет на анекдоты? Ну, открыли китайцы рисоводство. а индейцы маисоводство, а европейсы овсоводство, рожноводство и главное - виноделие! А китайцы пили всякую бурду типа рисовой водки
О, чай! Можно подумать до чая европейцы пили простую воду. Мы в поход и чай не всегда брали. Особенно мне нравился бадан. И чага. И много чего ещё. А кофе открыли эфиопы. И что?
Вы вообще-то знаете, для чего применяли компас китайцы? Вот европейцы сразу и давно для определения направления на север. Китайцы тоже, но - ограничились одним действием - император сидя, хоть на троне, хоть на унитазе, должен смотреть на юг.  Только на юг! Но как быть, если он едет в карете? Очень просто - при повороте кареты специальный человек, сверяясь с компасом, поворачивал вращающуюся кабину с видом на юг. И это вся работа компаса.
И что? Что сказать то хотите?


Чжэн Хэ его использовал для навигации.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: hlynin от 14.07.2024 00:11:30
Цитата: pkl от 13.07.2024 23:46:34Нет, не Б.Н. Ельцин, а т.н. "семья" по предложению А. Собчака при поддержке спецслужб и дипломатического корпуса.
Не Ельцин и не семья, а мощнейшая организация, постепенно прибравшая к рукам власть.
ФСБ что ли?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Старый от 14.07.2024 00:43:43
Цитата: pkl от 14.07.2024 00:16:09
Цитата: Старый от 05.07.2024 22:56:32
Цитата: pkl от 05.07.2024 20:05:03Ну вот видите! За какие-то 20 - 30 - 40 лет "отсталые" страны построили океанские флоты, торговые и военные.
Океанский военный флот есть только у одной страны.
Мы не про сегодня. Да и сегодня это уже не совсем так.

Сегодня это тем более совсем так.
Ты знаешь, сколько у китайцев боевых кораблей? И каких?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитата: pkl от 14.07.2024 00:49:52Я в данный момент не говорю о том, кто передовой, а кто отсталый /не факт, что талибы с Вами бы согласились/, я говорю о том, различаются ли они или это одно и то же. Вы зачем-то начали продвигать глупую идею, что де нет никаких отдельных цивилизаций, а есть одна общечеловеческая. А я считаю, что эта глупость и как пример привёл Афганистан и Швейцарию, у которых действительно нет ничего общего.
Да, цивилизация давно глобальна, а народы и люди разные. Отдельные цивилизации были, когда контакты были редкими
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

pkl

Цитата: telekast от 14.07.2024 00:44:33Не мог бы. Хронологический отрезок больно велик, а выискивать средь воплей Соловьева, или ещё кого, мне лень. Можете мне не верить, Ваше право.Как радовались избранию Трампа тоже, наверное, не помните. И так постоянно.
Как радовались Трампу и какие были надежды, что, может, хоть с ним удастся наладить диалог, - помню. Чтобы кто-то называл Шольца нашим - не помню. Были определённые надежды на его адекватность, но они быстро рассеялись.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: telekast от 14.07.2024 00:48:04
Цитата: pkl от 14.07.2024 00:36:10
Цитата: telekast от 13.07.2024 19:59:47Все, что Вы перечислили, имеется прямо здесь и сейчас без всякого "подчинения Америке". ;D
Ну, Вы знаете, что творится, допустим, в Мексике? Кстати, на каком они месте по уровню доходов?
А почему меня должна волновать Мексика? Или это оправдание безобразиям творящемся здесь? 
Вы, явно не подумав и явно не зная, что происходит в той же Мексике, лянули, что у нас то же самое. Так вот, Вы опять сели в лужу, как с Шольцем: у нас не то же самое, совсем не то. В Мексике хуже и намного. Будете спорить?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитата: pkl от 14.07.2024 00:52:17Чжэн Хэ его использовал для навигации.
1. Есть ли факты?
2. Во времена Чжен Хэ компас использовался в Европе много столетий. До Колумба все плавания были каботажными. Даже Средиземное море пересекали в узких местах
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

pkl

Цитата: hlynin от 14.07.2024 00:55:16
Цитата: pkl от 14.07.2024 00:49:52Я в данный момент не говорю о том, кто передовой, а кто отсталый /не факт, что талибы с Вами бы согласились/, я говорю о том, различаются ли они или это одно и то же. Вы зачем-то начали продвигать глупую идею, что де нет никаких отдельных цивилизаций, а есть одна общечеловеческая. А я считаю, что эта глупость и как пример привёл Афганистан и Швейцарию, у которых действительно нет ничего общего.
Да, цивилизация давно глобальна, а народы и люди разные. Отдельные цивилизации были, когда контакты были редкими
И Вы хотите сказать, что люди, имеющие разную культуру, разные языки и разную религию - одна и та же цивилизация?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан