Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Inti

Цитата: Павел73 от 04.07.2024 11:35:07Исчезают стимулы для массового творчества.
На самом деле нет. Да, что-то автоматизировано, но всегда чего-то не хватает, например мне не хватало бесшумного ветерка, перепробовал несколько методов замедления вентилятора, всё было со своими недостатками (типа гудения от диммера), в итоге соединил два напольных вентилятора последовательно и результат удовлетворил, но хотелось ещё и некоторой элегантности, в итоге удалось перепаять вот такой тройник 

Тройник для розетки плоский поворотный, разветвитель 180 градусов,  переходник
в двойник - втыкаю два вентилятора с противоположных сторон - и они соединены последовательно. Но если нужна мощность дык втыкаю один или два в обычную розетку - но на мой вкус так слишком много шума и ветра.


Inti

Цитата: Павел73 от 04.07.2024 11:35:07А институтский высший мат забыл, как страшный сон  :-[ . Нафиг он нужен, если зашит в САПР.
Ну так нахрен вышмат нужен если он зашит. Зато теперь можно сосредотачиваться на других умениях и навыках - и результат в итоге будет ведь лучше а не хуже. И можно быстро делать новые вещи. 

Сделайте наконец бытовой вентилятор с хорошей регулировкой скорости и без гудения! Я недавно купил за 80 долларов с пятью скоростями, типа бесшумный. Однако на маленьких скоростях он гад противно гудит. Гудения нет только на самой высокой скорости - при которой уже воздух шумит, да и дует слишком сильно.

Сдам я его обратно и куплю обычный который у меня уже есть - и буду подключать его последовательно. Но где блин эти ваши САПРы и промышленное производство?


Павел73

Цитата: Inti от 04.07.2024 12:04:06
Цитата: Павел73 от 04.07.2024 11:35:07А институтский высший мат забыл, как страшный сон  :-[ . Нафиг он нужен, если зашит в САПР.
Ну так нахрен вышмат нужен если он зашит. Зато теперь можно сосредотачиваться на других умениях и навыках - и результат в итоге будет ведь лучше а не хуже. И можно быстро делать новые вещи.

Сделайте наконец бытовой вентилятор с хорошей регулировкой скорости и без гудения! Я недавно купил за 80 долларов с пятью скоростями, типа бесшумный. Однако на маленьких скоростях он гад противно гудит. Гудения нет только на самой высокой скорости - при которой уже воздух шумит, да и дует слишком сильно.

Сдам я его обратно и куплю обычный который у меня уже есть - и буду подключать его последовательно. Но где блин эти ваши САПРы и промышленное производство?


Может надо между розеткой и вентилятором воткнуть какой-нибудь регулятор напряжения? :)

А лучше наверно вентилятор с двигателем постоянного тока и регулируемый сетевой источник, AC-DC преобразователь.

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Inti

Цитата: Павел73 от 04.07.2024 12:14:07Может надо между розеткой и вентилятором воткнуть какой-нибудь регулятор напряжения? :)
Пробовал те что дешевле вентилятора - все гудят. Дороже вентилятора не вижу смысла покупать - проще купить второй и включить последовательно  8)

Inti

Цитата: Павел73 от 04.07.2024 12:14:07А лучше наверно вентилятор с двигателем постоянного тока и регулируемый сетевой источник, AC-DC преобразователь.
Такие я уже давно сделал, в окна их вставляю.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2535166

hlynin

Цитата: Старый от 04.07.2024 10:57:06От штата дальнобойщиков? 
Это неважно. Даже неважно, сенатором или конгрессменом. Важно, что есть профсоюз, который обладает реальной властью, не то что какие-то мифические конспиронавты. Дальнобойщики реально ставили на уши всю Америку своими забастовками. Или как они остановили всю жизнь в Вашингтоне. Умело, нагло и даже без последствий. На одном мосту у грузовика лопаются все шины сразу, на другом - у другого заклинивает коробку передач, у третьего горит мотор, у Белого дома останавливается тягач с прицепом и трубами. Охранники подбегают - Здесь нельзя останавливаться! - У меня что-то с прицепом! - Проезжайте немедленно! - Ну, сами напросились. - Грузовик трогается и прицеп переворачивается, рассыпая трубы. Президент выбирается из Белого дома на вертолёте, чтобы осмотреть поле битвы
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Blin

#2106
ЦитироватьЦитата Павел73
Потом получаешь из производства готовое устройство, подключаешь к приборам - есть! Всё совпадает с моделированием.

И структура может быть любой сложности, хоть антенная решётка с сотнями элементов, всё определяется вычислительными мощностями и временем расчёта.

А институтский высший мат забыл, как страшный сон. Нафиг он нужен, если зашит в САПР. Вот и получается сплошное потребл...тво! Квалифицированное.
Есть мсм некая подмена/смещение понятий в такой трактовке, хотя в целом пример годный.
Но, во-первых, институтские матан и физику ты не то, чтобы забыл, ты отказался от наработки навыков непосредственного практического применения, но как это в принципе работает у тебя в голове осталось, а иначе с параметрами моделей САПР ты мог бы оперировать только методом случайного тыка и без особых шансов на успех.
Во-вторых, творческий труд и ремесленный труд, как и их результаты, это не одно и то же. Новые/иные принципы, заложенные в модель САПР и сама новая модель, которая при прочих равных условиях выдаёт лучший, в каких-то определённых смыслах, конечный результат, чем предыдущая - это скорее, почти наверняка, творчество. А расчёт чего-то там на модели заложенной в САПР - это в основном - ремесло, там есть свои градации качества владения инструментом, но в целом - ремесло. Занятие вполне достойное, но не очень-то уж творческое.

Что там было в голове у Фурсенко, когда он свою мыслю излагал, я честно говоря так и не понял. Что за предъявы к образованию в СССР? Образование в стиле «творец» ведь почти не препятствует трансформации его носителя в «ремесленника», а вот возможность обратного движения не так очевидна.
У меня-то как раз к среднему уровню высшего инженерно-технического образования в СССР была и осталась масса претензий в части его «догматичности» и сиюминутной «прагматичности», очень уж много там преподносилось в стиле воинских уставов - как закон и истина в последней инстанции. Особого внимания на то, что все знания (человечества) сугубо модельны и истиной в последней инстанции вовсе не являются, не обращалось, что мсм творческий потенциал «прибивает» к земле. С математикой ещё такая фигня была, что в головах студиозов путался физический смысл явления и аппарат для его исчисления. Я довольно не сразу сообразил, например, что вот «это»(дифф и интегральное исчисление, преобразования всякие типа Фурье...) придумано и используется не потому что за этим какая-то реальность скрывается, а потому что так просто удобнее считать.
Так что на мой вкус высшее инженерно-техническое образование больше было ориентированно на «ремесленников»(это не оскорбление), а не на «творцов»(это не похвала). Так что мысля Фурсенко и вовсе непонятна - что ему надо-то ещё упростить - до уровня уверенного попадания пальцем в заданную кнопку что-ли?
Задай ещё один вопрос.

Старый

Цитата: hlynin от 04.07.2024 13:17:27
ЦитироватьОт штата дальнобойщиков? 
Это неважно.
Это какраз важно. Это объединяет все твои истории. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Blin от 04.07.2024 14:43:13Что там было в голове у Фурсенко, когда он свою мыслю излагал, я честно говоря так и не понял. Что за предъявы к образованию в СССР? Образование в стиле «творец» ведь почти не препятствует трансформации его носителя в «ремесленника», а вот возможность обратного движения не так очевидна.
У меня-то как раз к среднему уровню высшего инженерно-технического образования в СССР была и осталась масса претензий
Фурсенко сказал это о базовом школьном среднем образовании. Вовсе не о высшем. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Blin

Цитата: Старый от 04.07.2024 20:25:24
Цитата: Blin от 04.07.2024 14:43:13Что там было в голове у Фурсенко, когда он свою мыслю излагал, я честно говоря так и не понял. Что за предъявы к образованию в СССР? Образование в стиле «творец» ведь почти не препятствует трансформации его носителя в «ремесленника», а вот возможность обратного движения не так очевидна.
У меня-то как раз к среднему уровню высшего инженерно-технического образования в СССР была и осталась масса претензий
Фурсенко сказал это о базовом школьном среднем образовании. Вовсе не о высшем.
Это, конечно же, меняет всё.:)
Но если подумать, то какая разница?
А если ещё чуток подумать, то это ещё хуже. Хотя бы потому, что советская средняя школа готовила отнюдь не «творцов», а талмудистов с напрочь отбитой у громадной массы учеников способностью к критическому анализу, к творчеству или к креативности, как сказали бы сейчас. Где там Фурсенко отыскал подготовку человеков-творцов лично для меня - большая загадка.

Я вообще-то в курсе, как Андрей Александрович до сих пор пытается отмазаться от критики своих откровений объявляя это фейками, происками и искажениями его великих мыслей.
Но тогда бы ему стоило выражать свои мысли как-то понятнее.

Вот за что, среди прочего, я люблю солнце русской математики - Арнольда.
Когда его спросили, что же делать с этим «адом и Израилем», который постиг советскую среднюю школу в 70-х годах, то он ответил очень просто и понятно: Я бы вернулся к Киселёву.

А Фурсенко в аналогичной примерно ситуации брякнул: высшая математика убивает креативность.

Нет, не улавливаешь, что вроде бы об одном и том же, но один человек умный, а второй - дурак?
Задай ещё один вопрос.

Inti

#2110
Цитата: Blin от 05.07.2024 02:50:27советская средняя школа готовила отнюдь не «творцов», а талмудистов с напрочь отбитой у громадной массы учеников способностью к критическому анализу, к творчеству или к креативности, как сказали бы сейчас.
Как по мне, то я вообще не верю во все эти сказки о школьном развитии креативности, творческих способностей, и тем более способности к критическому анализу. Все эти вещи или есть или нет в зависимости от того каким человек родился, и если он научен читать - то все эти вещи он развивает сам или посещая какие-нибудь кружки по интересам. Школа этим заниматься не должна хотя бы потому что минимум 90% учеников не имеют ни к науке ни к искусствам никаких склонностей и в жизни это им тоже не пригодится.
Начальная школа нужна в первую очередь для того чтобы приучить детей прилагать усилия, вырабатывать силу воли делать то что делать не хочется. Также можно память практически у всех тренировать, это не размытое понятие креативности а вполне конкретный навык который можно развивать например заучиванием наизусть стихотворений, таблицы умножения в конце-концов, и прочими вещами которые доступны всем но требуют усилий.

Конечно, я веду речь о среднестатистической школе. Если эта спец. школа для специально отобранных талантливых в какой-то области детей, то там конечно можно развивать способности - но опять же только те которые изначально уже есть - у кого-то к математике, у кого-то к музыке, у кого-то к рисованию. Но развивать "способности" у тех у кого их нет... т.е. в обычных школах... на практике, на Западе это заканчивается тем что детям дают заниматься тем что им самим нравится - и совершенно ничего не заставляют делать (в младших классах).
В старших классах требования появляются, и появляется понимание что нужно набирать баллы и очки чтобы потом была хорошая работа - но если в младших классах не было никаких усилий - то потом дальше всё складывается тяжеловато. И наибольших успехов в старших классах добиваются именно иммигранты а не местные. Язык дети осваивают быстро. И учиться приучены с 1-го класса в своих китаях и индиях. А местные канадцы у которых развивали творческие способности а не способность напрягаться - остаются позади.

Старый

Цитата: Blin от 05.07.2024 02:50:27советская средняя школа готовила отнюдь не «творцов», а талмудистов с напрочь отбитой у громадной массы учеников способностью к критическому анализу, к творчеству или к креативности, как сказали бы сейчас
??? ??? ??? :o :o :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Как ни крути а чопорным британским леди и джентльменам не нравился премьер с лицом индийской национальности. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Dims от 19.06.2024 12:40:53В РФ проблема в том, что она переселяется в виртуальную реальность, где желаемое выдаётся за действительное. Вот как с тем же закатом "западной цивилизации".
У западной цивилизации всё хорошо? Она успешно развивается?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: hlynin от 18.06.2024 20:28:21
Цитата: Виктор Кондрашов от 18.06.2024 17:34:32А португальский "Иоанн Креститель " смог. Будучи уже израдно потрепанным жизнью. И водоизмещение у него было под тысячу тонн.
Он построен через 40 лет после плавания Колумба. Подобные были во многих странах и регулярно плавали через Атлантику. Вообще это совершенно другая эпоха. Это вообще галеон. Торговый корабль с хорошим вооружением, который мог быть и военным. В Венеции строили раньше и больше, только пушки ещё были в зачатке и назывались по другому. А галеоны специально строились для перевозки грузов из Америки, поэтому их знают все, много книг, пираты, абордаж и всё такое. А флот Англии тоже состоял из галеонов и разгромил "Непобедимую Армаду"
Флот Англии состоял из небольших шлюпов, уступавших кораблям Непобедимой Армады во всём. Потому, собственно, и победил.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Dims от 19.06.2024 10:09:09Я ответил "Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён", но откуда вообще информация о том, что у некоей "западной цивилизации" имеется кризис?
Есть ряд признаков:

1. Исчерпание легкодоступных полезных ископаемых.
2. Демография.
3. Утрата монополии на технологии.
Потому я и завёл эту тему.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: hlynin от 19.06.2024 14:01:20Естественно, суда начали строится сотнями, непрерывно совершенствуясь. И все - океанские. 20 лет - это целая эпоха! Через 30 лет - решились на кругосветку и корабли это выдержали. Даже смешно сравнивать скорлупку Колумба с судами, которые вышли из Пилоса или Лиссабона через 20-30-40 лет
Ну вот видите! За какие-то 20 - 30 - 40 лет "отсталые" страны построили океанские флоты, торговые и военные. Что у России, к слову, толком не получилось ни разу. Значит, был фундамент, от которого можно было отталкиваться.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Blin от 19.06.2024 21:23:16
Цитата: pkl от 17.06.2024 20:39:05Так что с западной цивилизацией? Итоги голосования малость удручают.
Проигнорировал сей опрос в виду его некорректной постановки.

Что в нём некорректного?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Dims от 19.06.2024 22:36:26
Цитата: Дмитрий В. от 19.06.2024 21:42:37Как и любая цивилизация, западная, всенепременнейше загнётся
Прежде чем прогнозировать изменение свойств объекта, его нужно определить. "Западная цивилизация" -- это пропагандистский и политический штамп.

Мы в начале ветки довольно бурно дискутировали, определяя её свойства. Вкратце - это европейская христианская цивилизация. Для определения принадлежности общества к западной цивилизации то или оно должно отвечать трём критериям:
1. Христианская религия.
2. Греческая философия.
3. Римское право.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитировать
Цитата: Дмитрий В. от 19.06.2024 21:42:37Пик её расцвета пройден
А когда он был? В эпоху эллинизма? Во времена великих гиографических открытий? В эроху возрождения? Во времена промышленной революции? Что имеется в виду под "пиком"?
Пиков было два, первые - в XIX в., второй - в середине прошлого. Критерии:

Превосходство по всем параметрам: уровень жизни, наука, военное дело, культура и т.д.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан