Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Blin

Цитата: Старый от 22.06.2024 15:55:11
Цитата: Blin от 22.06.2024 15:48:01Думаю, что при Берии СССР закончился бы лет на тридцать раньше. Не любил Берия ни пролетариат, ни СССР.
А я думаю что при Берии СССР до сих пор цвёл бы и пахнул.
Возможно, что цвела бы и пахнула возглавляемая им страна, но это не было бы СССР. 
Задай ещё один вопрос.

Старый

Цитата: Blin от 22.06.2024 16:04:55Можно подумать, что твоё мнение на чём-то кроме твоей личной убеждённости основано.
То что моё мнение не обосновано никак не означает что обосновано твоё.  :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Blin от 22.06.2024 16:16:30Возможно, что цвела бы и пахнула возглавляемая им страна, но это не было бы СССР. 
Это был бы именно СССР, и гораздо более сссристый чем при Брежневе и даже самом Сталине. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: Старый от 22.06.2024 15:52:17
ЦитироватьПо этому вопросу ваше мнение совершенно неважно.
Но так как это форум то я считаю нужным его озвучить. 
Я это не в том смысле, что именно ваше. Моё или любого другого участника форума тоже не важно. Даже как на самом деле там - тоже не важно.

Старый

Цитата: Demir_Binici от 22.06.2024 16:42:07Я это не в том смысле, что именно ваше. Моё или любого другого участника форума тоже не важно. Даже как на самом деле там - тоже не важно.
Поскольку неизвестно каково мнение запада по этому вопросу, то получается что вообще ничего не важно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: Старый от 22.06.2024 15:52:17А ещё я считаю что наше бряцание ядерным оружием абсолютно контрпродуктивно и даёт лишь обратный результат.
Да все действия российских властей дают ровно обратный результат с некоторого момента.
Если считать от того предполагаемого результата, которое они озвучивали перед "действием".

Я не очень внимательно слежу за российскими государственными СМИ. Кто-то озвучивал, что недостаточно Южная Корея и Япония помогают Украине и надо бы что-то предпринять, чтобы они увеличили свои поставки и желательно, чтобы и летальные вооружения начали поставлять?

Demir_Binici

Цитата: Старый от 22.06.2024 16:50:40
Цитата: Demir_Binici от 22.06.2024 16:42:07Я это не в том смысле, что именно ваше. Моё или любого другого участника форума тоже не важно. Даже как на самом деле там - тоже не важно.
Поскольку неизвестно каково мнение запада по этому вопросу, то получается что вообще ничего не важно.
Тут даже не запада как такого в лице мнения большинства избирателей. А мнение узкой группы военных экспертов и четырёхзвездных генералов, которые будут докладывать президенту свои рекомендации. Ну и президента с сотоварищи. 

Старый

Цитата: Demir_Binici от 22.06.2024 16:52:55Да все действия российских властей дают ровно обратный результат с некоторого момента.
Не все но многие.
Цитата: Demir_Binici от 22.06.2024 16:52:55Кто-то озвучивал, что недостаточно Южная Корея и Япония помогают Украине и надо бы что-то предпринять, чтобы они увеличили свои поставки и желательно, чтобы и летальные вооружения начали поставлять?
Цели заранее не озвучиваются но в некоторых случаях легко читаются. В данном случае вряд ли имелась цель запугать Ю. Корею и Японию.
Но в других случаях недальновидность потрясает.
А отчаянное желание хоть чем-то запугать Запад расстраивает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: Старый от 22.06.2024 16:59:33Цели заранее не озвучиваются но в некоторых случаях легко читаются. В данном случае вряд ли имелась цель запугать Ю. Корею и Японию.
Ага - запугать. Соглашусь - это логичная версия. Но получилось напугать - в этом преуспели. Будем наблюдать теперь последствия.

Тоже и Западом. Напугать - напугали. Вынудили серьёзно увеличить военные расходы, а Швецию и Финляндию, можно сказать "принудили" войти в НАТО. Можно посмотреть на результаты соцопросов о вступлении в НАТО до и после.

"Денацификация" - многие граждане Украины, до того самоидентифицировавшие себя как русские, теперь русскими себя не считают. Бомба, даже если она в соседнем районе Киева например взрывается, а не в твоём очень наглядно действует - эффективнее даже, чем телевизор.
"Демилитаризация" - ну тут и говорить нечего.
"Нейтральный статус" - ну какой тут нейтралитет. Пока не НАТО, но есть взаимные соглашения с отдельными членами альянса.
Цитата: Старый от 22.06.2024 16:59:33
ЦитироватьДа все действия российских властей дают ровно обратный результат с некоторого момента.
Не все но многие.
Даже интересно, какие нет.
Огласите весь список, пожалуйста. (c)

Demir_Binici

Цитата: Старый от 22.06.2024 16:59:33Но в других случаях недальновидность потрясает.
Всё это идёт от глупого непонимания как западные демократии функционируют. Отдельные политики могут быть умными и не очень, честными и не очень, искренне любить свою страну и нет, продажными могут быть, если думают, что их за жопу не прихватят. У каждого из них может своя личная позиция по любому вопросу. Но это по отдельности. Как единое целое их общий интеллект примерно на уровне амёбы. Наткнулись на иголку - отдёрнули ложноножку. Тут пища, там угроза - простейшие реакции. В целом они, если выражаться пафосно - выполняют волю народа. А если выражаться цинично - хотят переизбраться, чтобы сохранить своё место у кормушки. Просто профессия такая - ничего личного, просто бизнес.

А народ хочет спокойствия и сохранения status quo. И налоги поменьше. А раз налоги всё-таки собираются, то желательно их на что-то полезное потратить. Полезное в том смысле, как большинство избирателей эту пользу для себя видит. Потратить их на участие в какой-то далёкой войне большинство полезным не считает. Но до поры до времени. Пока они не видят угрозы себе и своему status quo. Ну произошли какие-то там "события" в Абхазии или Осетии. Ну что там разбираться, участвовала там Россия или нет. Всем удобнее сделать вид, что не знают. Война в Чечне? Ну некрасиво конечно, но это их типа внутреннее дело. Мы озабоченность выразили? Что вам ещё-то? Когда уже реальная война против Грузии началась, стало не до шуток. Но войска вывели. Что до Осетии, так там всегда было неспокойно. Давайте сделаем вид, что ничего не было и отмотаем всё взад - типа перезагрузка.

А вот с Крымом палку перегнули. Это уже конкретное нарушение status quo в виде всего послевоенного устройства мира. Аннексии как-то в XXI веке не приветствуются. Да и в конце XX за такие дела конкретно прилетало любителям "собирать земли". Но и здесь реакция оказалась на уровне минимально необходимой. И даже прокси война на Донбассе казалась недостаточной угрозой.

А вот полноценная война в Европе с бомбёжкой жилых домов, вокзалов и торговых центров в прямом эфире со всеми подробностями общественное мнение поменяло.
Раньше условного Джона Ланкастера - конгрессмена от условной Айовы вообще Украина никаким боком не касалась. Он только твердо знал, что если будет поддерживать законопроекты об увеличении расходов на оборону, на следующий срок ему не переизбраться, так как оружейных заводов в его штате нет. А теперь свою позицию изменил. Возможно ему по-прежнему плевать на Украину, Россию, да и вообще Европу. Просто он всегда нос по ветру держит - потому уже и сидит третий срок на своём месте

Blin

Цитата: Старый от 22.06.2024 16:20:37
Цитата: Blin от 22.06.2024 16:04:55Можно подумать, что твоё мнение на чём-то кроме твоей личной убеждённости основано.
То что моё мнение не обосновано никак не означает что обосновано твоё.  :P
Симметрия, однако. :P
Задай ещё один вопрос.

Старый

Цитата: Demir_Binici от 22.06.2024 17:20:31Тоже и Западом. Напугать - напугали. Вынудили серьёзно увеличить военные расходы, а Швецию и Финляндию, можно сказать "принудили" войти в НАТО.
Об испуге тут нет и речи. Всего лишь удобный повод. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Blin от 22.06.2024 17:31:46
ЦитироватьТо что моё мнение не обосновано никак не означает что обосновано твоё.  :P
Симметрия, однако. :P
Но я то молчал а ты вдруг начал излагать своё мнение как исторический факт. 
 Обосновывая своё мнение я мог бы опереться на закрытый доклад Хрущёва ХХ съезду, а ты не можешь опереться ни на что. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

V.B.

Цитата: Demir_Binici от 22.06.2024 17:28:27А вот с Крымом палку перегнули. Это уже конкретное нарушение status quo в виде всего послевоенного устройства мира.
Нарушение status quo случилось при распаде СССР. А сейчас мы восстанавливаем status quo.

Demir_Binici

Цитата: Старый от 22.06.2024 17:36:48
Цитата: Demir_Binici от 22.06.2024 17:20:31Тоже и Западом. Напугать - напугали. Вынудили серьёзно увеличить военные расходы, а Швецию и Финляндию, можно сказать "принудили" войти в НАТО.
Об испуге тут нет и речи. Всего лишь удобный повод.
Именно об испуге речь. Избирателей напугали. Напуганные избиратели не возражают против увеличения военных расходов и вступление в НАТО ибо видят угрозу.

Хотели именно запугать. Так чтобы сидели тихо и не рыпались. Но не запугали, а лишь напугали, чем подтолкнули к определённым действиям для нейтрализации угрозы. Вначале на Европе опробовали, теперь вот решили распространить "опыт" на Японию и Южную Корею.

Кому-то и повод. Конечно всякие генералы и акционеры компаний производящих оружие и сами бы не прочь армии увеличить и больше всяких ништяков купить, продать и произвести. Но повода не было. Придёшь к министру обороны с предложением новых танков купить и увеличить численность каких-то там войск, так он тебя спросит - на кой ляд? И посмотрит как на маньяка-идиота. А тут сам вызывает и советуется сколько чего надо вам господа генералы? А не мало ли просите?    

Blin

Цитата: Старый от 22.06.2024 17:39:51
Цитата: Blin от 22.06.2024 17:31:46
ЦитироватьТо что моё мнение не обосновано никак не означает что обосновано твоё.  :P
Симметрия, однако. :P
Но я то молчал а ты вдруг начал излагать своё мнение как исторический факт.
 Обосновывая своё мнение я мог бы опереться на закрытый доклад Хрущёва ХХ съезду, а ты не можешь опереться ни на что.
Старый, у тебя темы сцепились. Я уже про Фому, а ты опять про Ерёму.
:D
Задай ещё один вопрос.

Demir_Binici

Цитата: V.B. от 22.06.2024 17:42:26Нарушение status quo случилось при распаде СССР
При распаде СССР всё было тихо мирно и добровольно, по взаимному желанию всех сторон. С соблюдением всех положенных формальностей и без явных претензий. Была одна страна - стало 15. А желающие даже объединились в СНГ.

Старый

Цитата: Demir_Binici от 22.06.2024 17:57:18Именно об испуге речь. Избирателей напугали.
При чём тут избиратели? Там что  - были референдумы? 
 И вообще - СССРа не боялись, а эту страну испугались? Однако логика...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: Старый от 22.06.2024 18:10:57
Цитата: Demir_Binici от 22.06.2024 17:57:18Именно об испуге речь. Избирателей напугали.
При чём тут избиратели? Там что  - были референдумы?
 И вообще - СССРа не боялись, а эту страну испугались? Однако логика...
Зачем непременно референдумы? Голосования в парламентах открытые. Избиратели следят, как их избранники голосуют, а избранники знают об этом и голосуют так, чтобы на следующих выборах за них опять проголосовали.

Опросы общественного мнения - распространённая практика и они считаются репрезентативными.

Почему это СССР не боялись? Боялись вполне. Можно оценить это по доле военных расходов от ВВП. Видно когда боялись сильно, когда меньше, а когда перестали.  

Blin

Цитата: Demir_Binici от 22.06.2024 18:05:40
Цитата: V.B. от 22.06.2024 17:42:26Нарушение status quo случилось при распаде СССР
При распаде СССР всё было тихо мирно и добровольно, по взаимному желанию всех сторон. С соблюдением всех положенных формальностей и без явных претензий. Была одна страна - стало 15. А желающие даже объединились в СНГ.
Ну уж. СНГ не объединение, а «разъединение», площадка для разруливания вопросов, вызванных разводом.
Задай ещё один вопрос.