Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

Demir_Binici и 2 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Старый

Цитата: Гость22 от 02.06.2024 09:22:42Многие россияне как раз с советских времен привыкли верить газете/телевизору.
Не очень то многие. А на Западе привыкли верить все. Вера в свободу и демократию, свободу слова, независимость СМИ поколениями вбита в пустые головы обывателя. Те немногие которые понимают что к чему не делают погоды.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Гость22 от 02.06.2024 09:24:47
Цитата: Старый от 02.06.2024 04:33:37
Цитата: Гость22 от 02.06.2024 03:25:02АДГ - ультраправая партия, выступает против Украины за Россию.
Из-за этого их объявили нацистами? А кем объявили тех кто выступает за Украину против России?
Не из-за этого. Это два независимых определения.
Так за что же АДГ объявили нацистами? Алло, гараж? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Гость22 от 02.06.2024 09:28:04
Цитата: Старый от 02.06.2024 04:34:56Только вешать ярлыки. Типа "За Россию - значит нацисты".
Старый, ложь тебя не красит. Я такого не говорил (более того - опроверг при ответе на твой вопрос), ты сам это додумал и сейчас выдал за правду. Типа, это я так сказал.
А почему ты подумал что речь о тебе?  ???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Гость22

Цитата: Старый от 02.06.2024 04:32:12
Цитата: Гость22 от 02.06.2024 03:14:16Вы сомневаетесь, что АДГ - это нацики?
Не сомневайтесь - так и есть.
Они утверждают что немцы лучше других и предлагают действовать под влиянием этой идеи? Они бОльшие нацисты чем прибалты?
Насчёт прибалтов не знаю, не встречался лично и не интересовался.
Насчёт АДГ - примерно так и есть. Эта партия - одна из тех, кто представляет ультраправых в политике. Её представители замешены в куче скандалов с заявлениями нацистского и  расистского толка, с оправданием гитлера и ss, и т.д.
Короче - "Германия над всем и для немцев".

Гость22

Цитата: Старый от 02.06.2024 09:29:58А почему ты подумал что речь о тебе?  ???
Сначала ты задал мне вопрос, затем вместо меня на него ответил.
Так о ком же?

Старый

Цитата: Гость22 от 02.06.2024 09:34:19
Цитата: Старый от 02.06.2024 04:32:12
Цитата: Гость22 от 02.06.2024 03:14:16Вы сомневаетесь, что АДГ - это нацики?
Не сомневайтесь - так и есть.
Они утверждают что немцы лучше других и предлагают действовать под влиянием этой идеи? Они бОльшие нацисты чем прибалты?
Насчёт прибалтов не знаю, не встречался лично и не интересовался.
Насчёт АДГ - примерно так и есть. Эта партия - одна из тех, кто представляет ультраправых в политике. Её представители замешены в куче скандалов с заявлениями нацистского и  расистского толка, с оправданием гитлера и ss, и т.д.
Короче - "Германия над всем и для немцев".
Представители в частном порядке могут молоть что угодно, особенно если подобрать "представителей", соответствующим образом препарировать цитаты и раздуть скандал на заданную тему на ровном месте.
Политика партии о чём? О том что немцы лучше других и других надо эге? Почему ты назвал партию нацистской?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Гость22 от 02.06.2024 09:38:12
Цитата: Старый от 02.06.2024 09:29:58А почему ты подумал что речь о тебе?  ???
Сначала ты задал мне вопрос, затем вместо меня на него ответил.
Так о ком же?
О тех кто "полемизирует" путём наклейки ярлыков. Например на партию АДГ.  Да хоть даже на эту страну. "Агрессоры" и всё тут.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Гость22

Цитата: Старый от 02.06.2024 09:39:29
Цитата: Гость22 от 02.06.2024 09:38:12
Цитата: Старый от 02.06.2024 09:29:58А почему ты подумал что речь о тебе?  ???
Сначала ты задал мне вопрос, затем вместо меня на него ответил.
Так о ком же?
О тех кто "полемизирует" путём наклейки ярлыков. Например на партию АДГ.  Да хоть даже на эту страну. "Агрессоры" и всё тут.
Не юли и скажи открытым текстом: кому ты приписал слова "Типа, За Россию - значтит... ", отвечая на мой пост?
Если мне, то ты лжец, приписавший мне слова, которые я не говорил.

Старый

Цитата: Гость22 от 02.06.2024 09:45:52Не юли и скажи открытым текстом: кому ты приписал слова "Типа, За Россию - значтит... ", отвечая на мой пост?
Ещё раз: тем кто называет АДГ нациками и говорит что она за Россию. Ты это сказал? 
 Однако ты ловко завртел филеем и перевёл стрелки. Почему ты обозвал АДГ "нациками" ты так и не ответил несмотря на два прямых вопроса. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Гость22 от 02.06.2024 09:45:52Если мне, то ты лжец, приписавший мне слова, которые я не говорил.
Где я приписал тебе? Цитату? Нетуть? Так кто врёт? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Гость22

Цитата: Старый от 02.06.2024 10:06:48
Цитата: Гость22 от 02.06.2024 09:45:52Если мне, то ты лжец, приписавший мне слова, которые я не говорил.
Где я приписал тебе? Цитату? Нетуть? Так кто врёт?
В ответе мне в сообщении #150 на предыдущей странице.
Старый, ты - лжец. А сейчас юлишь, пойманный за свой лживый язык.

Старый

Цитата: Гость22 от 02.06.2024 10:09:48
ЦитироватьГде я приписал тебе? Цитату? Нетуть? Так кто врёт?
В ответе мне в сообщении #150 на предыдущей странице
ЦИТАТУ!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Истерика. Я так понимаю с "США нынче не нападают..." прокольчик вышел. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Гость22

Цитата: Старый от 02.06.2024 10:10:26
Цитата: Гость22 от 02.06.2024 10:09:48
ЦитироватьГде я приписал тебе? Цитату? Нетуть? Так кто врёт?
В ответе мне в сообщении #150 на предыдущей странице
ЦИТАТУ!
См. свой пост #150 и мой #159 с цитатой.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

#175
Цитата: Гость22 от 02.06.2024 00:56:44
Цитата: Старый от 02.06.2024 00:49:27Если бы античности не было они бы всё равно возникли.
Да, всё равно бы возникли.

Но античность была, она оказала (и до сих пор оказывает) определённое влияние на развитие более поздних периодов, так что является неотъемлемой историчской частью современной цивилизации. Кстати, не только западной.
А на развитие античной цивилизации, соответственно, определённое влияние оказали древнеегипетская и древневавилонская, а на ту - древнешумерская. Давайте всё в кучу свалим, чего уж там.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Гость22 от 02.06.2024 01:06:25
Цитата: pkl от 02.06.2024 00:06:47Означает то, что с Европой случится то же, что случилось с тем, греко-римским миром, а до того - с цивилизациями Бронзового века. Вот была Критская цивилизация - и нет её. Была Древнегреческая. Сейчас там Европейская.
Ну, с Критской немного не в тему, IMHO - она действительно погибла в буквальном смысле.

Если речь об извержении вулкана Санторин, то нет, Критская его пережила и превратилась в Крито-Микенскую. А вот катастрофу Бронзового века они вместе с другими эгейскими цивилизациями не пережили.
ЦитироватьВ остальном же - это знакомое нам из истории развитие, отмеченное историками через смену исторических периодов и укладов.

Ну, будет, к примеру, вместо капиталистического ЕС какой-нибудь Европейский (или Евразиский - от Лиссабона до Владивостока :) )  Коммунистический Союз.
И что? Всё историческое наследие Европы, о котором мы говорили (античность, средние века, новое время, наше новейшее время с ЕС и РФ) будут частью будущей цивилизации-наследника европейской цивилищации (возможно, и не только её). Собственно, как и сейчас.

Значит ли это Европа погибла? IMHO, нет.
Если поменяется ТОЛЬКО экономический уклад, то, конечно, ни о какой гибели цивилизации говорить не приходится. Но, если происходит разрушение не только старого экономического уклада, но и культуры, изменяются язык, религия, происходит замещение населения, то тогда мы можем уверенно говорить, что да, это оно.
ЦитироватьО чём вообще речь? Что развитие и изменения опасны и нежелательны, что-ли?
Речь о том, что на мой взгляд, сейчас в Европа переживает период, аналогичный поздней Римской империи и катастрофе Бронзового века. По итогам которого изменится всё. Потому я хочу обсудить, так это или не так, и чем это нам всем грозит.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Гость22 от 02.06.2024 01:08:09
Цитата: Старый от 02.06.2024 01:00:28Античность была и сплыла. Античная цивилизация умерла не оставив потомства.
Стала историческим и культурным наследием. Частью западной культуры, в том числе современной.
Это не означает, что современная Западная цивилизация и Античная - одно и то же.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Гость22 от 02.06.2024 01:10:28
Цитата: pkl от 02.06.2024 01:06:55Хотелось бы узнать причины такой уверенности.
Сколько раз та же Германия воевала насмерть с Россией? Сколько раз после этого восстанавливала отношения на всех уровнях?
Не вижу причин, почему после очередной драки не произойдёт очередное сближение.
В данном случае мы воюем не с Германией. Вы явно не понимаете природу этого конфликта - это не заурядная разборка европейских стран, а война ценностей и сравнивать этот конфликт надо не с европейскими войнами, а с арабо-израильским, индо-пакистанским, греко-турецким и внутрикорейским. Такие конфликты длятся десятилетиями.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Гость22 от 02.06.2024 01:11:38
Цитата: pkl от 02.06.2024 01:08:30Старый, как он может что-то изложить, если он ничего не знает?
Это что - попытка хамства?
Нет, констатация факта. Вам надо сперва очень много объяснить, чтобы Вы хотя бы поняли, о чём идёт речь.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан