Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Павел73

Цитата: hlynin от 21.06.2024 11:38:32Это тоталитаризм. Кто шагает не в ногу - обречён
Повторяю: у меня и в мыслях нет оправдывать коммунистов и снимать с них вину за нашу весёлую жизнь в 20 веке. Я лишь категорически утверждаю, что их никоим образом нельзя ставить рядом с нацистами!

Коммунисты хотели как лучше для всех народов на Земле. Нацисты - только для своего. За счёт других.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 21.06.2024 11:32:46Если граф сознательно и публично отказался от своего графства?
Прекрасно, молодец!
Но в 37 вспомнят.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Demir_Binici

Цитата: Павел73 от 21.06.2024 11:27:40Так я ведь и не говорю, что коммунисты правильно поступали. Это было невозможно из-за непреодолимого противоречия: мир без насилия при помощи насилия. Они поставили перед собой недостижимую цель.

Я лишь подчёркиваю кардинальную, принципиальную разницу между коммунистами и нацистами. Первые хотят мира без насилия. Но не видят других путей его достижения, кроме насилия. Для вторых же мир без насилия в принципе невозможен.
Да не предполагали никогда абстрактные коммунисты конкретные большевики "мира без насилия". То, что никакой "пролетарской революции" по Марксу никогда не произойдёт, стало ясно ещё при жизни оного Маркса. Мир без насилия предлагался в некотором неопределённом будущем, через несколько поколений. Мир без войн предполагался уже скоро. Какие в самом деле войны, если во всех странах будет установлена большевистская диктатура? С марсианами если только воевать. Да и то недолго, малой кровью, на их планете. А вот в "мире без войн" насилие никто отменять не планировал - надо долго изживать пережитки прошлого в виде "частно-собственнических инстинктов". Были определённые разногласия между правым крылом, левым крылом и "центром" ВКПб. Но разногласия были лишь по поводу способов достижения цели. Цель под сомнение никто не ставил.

В отличие от нацистов, большевики чётко понимали, что без тотальной войны утвердить мировое господство своей идеологии не получится.

Немецкие национал-социалисты не то чтобы прямо жаждали войны. Они были бы не против получить всё что им надо от других народов мирным путём. И даже предпочтительно мирным. Но если те откажутся, то ладно, пусть будет война.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Гость22

Цитата: Павел73 от 21.06.2024 11:47:53Повторяю: у меня и в мыслях нет оправдывать коммунистов и снимать с них вину за нашу весёлую жизнь в 20 веке. Я лишь категорически утверждаю, что их никоим образом нельзя ставить рядом с нацистами!

Коммунисты хотели как лучше для всех народов на Земле. Нацисты - только для своего. За счёт других.
Ну поставьте их к разным стенкам :)
Одним повесьте на грудь табличку "Они убили массу народа только ради своих", а другим - "Они убили массу народа ради всего человечества и мира во всём мире"

hlynin

Цитата: Павел73 от 21.06.2024 11:32:46Хе-хе. А если я по происхождению граф, но не скрывая этого, прямо объявил, что отказываюсь от всего графского имения, передаю его в собственность трудового народа, и готов стать рядом с крестьянами и пахать, как они? Что, меня тоже выполют? Вы ж сами сказали, что строго каралась попытка обмануть власть. А если без обмана? Если граф сознательно и публично отказался от своего графства?
Павел, не валяйте дурака. Не только граф, но любой бывший поп, городовой, помещик, фабрикант, купец, просто с подозрительной дворянской фамилией был под подозрением. В их биографии усиленно копались, как правило, находили какие-то связи и ... утилизировали. Или брали на крючок, если человек был нужный. Над ним постоянно висел топор расправы. Чтоб работал, как прикажут. Скажем, как Вышинский. Подписал тысячи смертных приговоров. Работал как заведённый. А над ним не один топор висел. Поляк! Польский дворянин! Бывший меньшевик! Он лично подписал распоряжение об аресте "немецкого шпиона Ленина" в 1917-м!
Но - как работал! А лишних всего лишали и отправляли куда подале. Вот мой дед по линии матери был просто шибко грамотным, жил в Вольске, 10 детей,  работал каким-то бухгалтером. Не пролетариат. Раскулачили и сослали. А чего он, действительно - все неграмотные, а у него все дети даже грамотные? А сёстры - так вообще с высшим...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Цитата: Старый от 21.06.2024 11:58:41
Цитата: Штуцер от 21.06.2024 11:54:02Но в 37 вспомнят.
37-й это эксцесс исполнителей!
Угу. Перегибы на местах.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: Павел73 от 21.06.2024 11:47:53Повторяю: у меня и в мыслях нет оправдывать коммунистов и снимать с них вину за нашу весёлую жизнь в 20 веке. Я лишь категорически утверждаю, что их никоим образом нельзя ставить рядом с нацистами!
Вот здесь я полностью согласен. Нацисты не изобрели ничего нового. Обычный рудимент средневекового стремления к захвату территорий и установлению господства.

А вот так называемые коммунисты - идеология настолько тоталитарная, что даже исторические примеры сложно подобрать. Разве что в фантастике. На то время разве что "Первые люди на Луне" приходят в голову. 

Штуцер

Ну что? Этот, который чуть не присягнул Германии, спать пошел?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Demir_Binici от 21.06.2024 12:03:45А вот так называемые коммунисты - идеология настолько тоталитарная
Это как?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Добавлю. Ленин, как создатель тоталитаризма. Когда большевики пропагандировали: "Штык - в землю! Братайтесь! Все народы братья!", он таки добавлял - "Не-е-ет! Этого мало! Надо непременно революцию! но и этого мало! Надо перевести войну империалистическую в войну гражданскую! Только тотальным насилием, диктатурой пролетариата! И этого мало! надо держать курс на мировую революцию! Весь земной шар! Всяких дармоедов уничтожать без жалости!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Ну вот видите! А вы всё 'Сталинизм! Сталинизм!"... Сталин-то - милейший парень, по сравнению с некоторыми.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 21.06.2024 11:14:43Так же. Россия НЕ превыше всего.
Я же Президента цитировал. Что непонятно?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Demir_Binici

Цитата: Старый от 21.06.2024 12:05:26
Цитата: Demir_Binici от 21.06.2024 12:03:45А вот так называемые коммунисты - идеология настолько тоталитарная
Это как?
Да так. Начали с развязывания гражданской войны. Во время неё и после уничтожали группы населения по идеологическим причинам. Потом, после победы в гражданской войне, закрепостили сначала крестьян, а после и рабочих. Потом ещё войны. В деле уничтожения бывших граждан бывшей Российской Империи весьма преуспели.

Последователи большевиков пошли дальше. Наверное маоисты в деле уничтожения китайцев были ещё более успешны. Абсолютный рекорд в процентах наверное у Красных кхмеров. Но чависты похоже нацелены его превзойти. Альенде развернуться в полную силу не дали, но за короткое время у власти он тоже немало свершил.

hlynin

Цитата: Павел73 от 21.06.2024 12:30:07Ну вот видите! А вы всё 'Сталинизм! Сталинизм!"... Сталин-то - милейший парень, по сравнению с некоторыми.
Ленин - теоретик, а Сталин - практик. Их нельзя сравнивать.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Demir_Binici

Цитата: Павел73 от 21.06.2024 12:30:07Ну вот видите! А вы всё 'Сталинизм! Сталинизм!"... Сталин-то - милейший парень, по сравнению с некоторыми.
Опять вынужден с вами согласиться. Сталинизм - это большевизм с человеческим лицом, если сравнивать с ленинизмом и тем, чего хотел добиться Троцкий.

Павел73

Цитата: Штуцер от 21.06.2024 12:34:10
Цитата: Павел73 от 21.06.2024 11:14:43Так же. Россия НЕ превыше всего.
Я же Президента цитировал. Что непонятно?
Что, Путин такое говорил? "Россия превыше всего?"  :o. Когда, где?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 21.06.2024 12:40:18
Цитата: Штуцер от 21.06.2024 12:34:10
Цитата: Павел73 от 21.06.2024 11:14:43Так же. Россия НЕ превыше всего.
Я же Президента цитировал. Что непонятно?
Что, Путин такое говорил? "Россия превыше всего?"  :o. Когда, где?
А ты не согласен?
См выше. ты влез с середины разговора.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Blin

Цитата: hlynin от 21.06.2024 07:51:01
Цитата: Павел73 от 21.06.2024 07:23:16Грузинам - респект!
Грузины - замечательный народ. Они свалят премьера с парламентом. Даже если придётся устраивать майдан. Но в РФ будут утверждать, что это происки Запада
Ага, то-то всё эти «светлые люди» забегали как тараканы под кипятком от закона об иноагентах. Не, ну никакой ведь связи с Западом.:)
Клоун ты, Хлынин.
Задай ещё один вопрос.