Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

vlad7308 и 6 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Старый

Цитата: Demir_Binici от 20.06.2024 19:40:06Здесь мы вполне достигли консенсуса, кроме даты. Ты ратуешь за 25 октября (7 ноября) 2017 года, а я настаиваю на дате 6 (19) января 1918 года.
Я ни слова не сказал о дате. Я назвал общепринятое название события. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: Старый от 20.06.2024 20:02:27Я ни слова не сказал о дате. Я назвал общепринятое название события.
Это общепринятое в СССб, в соответствие с её собственной написанной переписанной "историей".

Старый

Цитата: Demir_Binici от 20.06.2024 20:08:09Это общепринятое в СССб, в соответствие с её собственной написанной переписанной "историей".
Мы говорим на русском языке? Ладно, а как это событие называется в англоязычной литературе? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Demir_Binici от 20.06.2024 13:33:24
Цитата: Дмитрий В. от 20.06.2024 13:20:20Я так думаю, что пик расцвета западной цивилизации - это от Эпохи Возрождения до конца 19-го века. После этого она перестала "генерировать позитивные смыслы"
Очень характерное высказывание. Я думаю, что очень многие в современной РФ его разделяют. Особенно в руководстве РФ, к сожалению.

Конец 19 века - колониализм, борьба за передел (сохранение) колониальных владений, территориальные претензии в Европе, империи (колониальные и континентальные). А закончилось всё мировой войной. И с её окончанием европейская цивилизация перестала "генерировать позитивные смыслы". И лишь Гитлер и Муссолини опять было взялись эти "смыслы" генерировать - пацаны к успеху шли, но не фартануло.

Гитлер и Муссолини - это как раз признак упадка западной цивилизации, которой больше нечего предложить человечеству.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Павел73

Цитата: Дмитрий В. от 20.06.2024 21:02:28Гитлер и Муссолини - это как раз признак упадка западной цивилизации, которой больше нечего предложить человечеству.
Точно!
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Demir_Binici

Цитата: Старый от 20.06.2024 21:01:22
Цитата: Demir_Binici от 20.06.2024 20:08:09Это общепринятое в СССб, в соответствие с её собственной написанной переписанной "историей".
Мы говорим на русском языке? Ладно, а как это событие называется в англоязычной литературе?
Давай конкретно - что ты хочешь обсудить. Я тоже пенсионер, и имею массу свободного времени на обсуждение.... ну, ты понял.
Можно и на английском обсудить всё, но я (так думаю!), что обсуждение по-русски будет более интересным, так как в него могут включиться и другие участники.

Брабонт

Цитата: Дмитрий В. от 20.06.2024 21:02:28Гитлер и Муссолини - это как раз признак упадка западной цивилизации, которой больше нечего предложить человечеству.
Поддержка Павлом - лучшая оценка такого вывода.
Дмитрий, контрольный вопрос: а Брежнев, например, это признак чего?
Твёрдо стою на пути исправления

Demir_Binici

Цитата: Дмитрий В. от 20.06.2024 21:02:28
Цитата: Demir_Binici от 20.06.2024 13:33:24
Цитата: Дмитрий В. от 20.06.2024 13:20:20Я так думаю, что пик расцвета западной цивилизации - это от Эпохи Возрождения до конца 19-го века. После этого она перестала "генерировать позитивные смыслы"
Очень характерное высказывание. Я думаю, что очень многие в современной РФ его разделяют. Особенно в руководстве РФ, к сожалению.

Конец 19 века - колониализм, борьба за передел (сохранение) колониальных владений, территориальные претензии в Европе, империи (колониальные и континентальные). А закончилось всё мировой войной. И с её окончанием европейская цивилизация перестала "генерировать позитивные смыслы". И лишь Гитлер и Муссолини опять было взялись эти "смыслы" генерировать - пацаны к успеху шли, но не фартануло.

Гитлер и Муссолини - это как раз признак упадка западной цивилизации, которой больше нечего предложить человечеству.
А не могли бы вы развернуть свою мысль.

Старый

Цитата: Demir_Binici от 20.06.2024 21:13:14Давай конкретно - что ты хочешь обсудить
Уж точно не то как обзывать октябрьскую революцию. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Iv-v

Цитата: Брабонт от 20.06.2024 21:14:28а Брежнев, например, это признак чего?
Работы социальных лифтов. 
73!

hlynin

Цитата: Павел73 от 20.06.2024 21:06:04
ЦитироватьГитлер и Муссолини - это как раз признак упадка западной цивилизации, которой больше нечего предложить человечеству.
Точно!
На Востоке таких негодяев было в разы больше. И фашизм и нацизм и социализм и коммунизм. И даже анархические государства, не хуже, чем у батьки Махно
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Iv-v от 20.06.2024 21:35:49
Цитироватьа Брежнев, например, это признак чего?
Работы социальных лифтов. 
Это компромиссная фигура. Главное - он не мог превратиться в Сталина, Берию и даже Хрущёва. Мягок, покладист, слушался советов, любитель поцелуев взасос и хоккея.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Blin

Цитата: hlynin от 20.06.2024 21:54:30
Цитата: Павел73 от 20.06.2024 21:06:04
ЦитироватьГитлер и Муссолини - это как раз признак упадка западной цивилизации, которой больше нечего предложить человечеству.
Точно!
На Востоке таких негодяев было в разы больше. И фашизм и нацизм и социализм и коммунизм. И даже анархические государства, не хуже, чем у батьки Махно
И поэтому ты стал расистом и возлюбил «Памятник колонизатору»?
Интересно, все любители бардов такие или есть и среди них люди?
Задай ещё один вопрос.

Inti

Цитата: Старый от 20.06.2024 16:19:42Расцвет западной (англосаксонской) цивилизации пришёлся на вторую половину 20 века. На период между ВМВ и крахом СССР. Когда им надо было показать что они лучше СССР. Вот тут и развернулись свобода, демократия, права человека, уровень жизни, высадка на Луну и тд. и тп. А когда СССР рухнул то делать человеческое лицо им стало больше не нужно.
Вот тут ты прав. Хотя скорее всего это только одна из причин. Вторая причина - совершенно банальная узурпация власти в Америке совершенно банальными выжившими из ума геронтократами. Вся эта свора старичья во главе с Хиллари Клинтон и прочими Байденами - когда они наконец-то вымрут то у Запада может быть шанс.

Blin

Цитата: Брабонт от 20.06.2024 21:14:28
Цитата: Дмитрий В. от 20.06.2024 21:02:28Гитлер и Муссолини - это как раз признак упадка западной цивилизации, которой больше нечего предложить человечеству.
Поддержка Павлом - лучшая оценка такого вывода.
Дмитрий, контрольный вопрос: а Брежнев, например, это признак чего?
А что тут контрольного? - Брежнев - олицетворение принципиально тупикового направления европейской же идеологии, совершенно неуместно привитого на тело Российской Империи. Точнее, олицетворение естественного выгорания этой идеологии. Нам всем нужно быть очень благодарными необыкновенно сильному природному жизнелюбию этого человека.
Задай ещё один вопрос.

Blin

Цитата: Inti от 21.06.2024 00:38:44
Цитата: Старый от 20.06.2024 16:19:42Расцвет западной (англосаксонской) цивилизации пришёлся на вторую половину 20 века. На период между ВМВ и крахом СССР. Когда им надо было показать что они лучше СССР. Вот тут и развернулись свобода, демократия, права человека, уровень жизни, высадка на Луну и тд. и тп. А когда СССР рухнул то делать человеческое лицо им стало больше не нужно.
Вот тут ты прав. Хотя скорее всего это только одна из причин. Вторая причина - совершенно банальная узурпация власти в Америке совершенно банальными выжившими из ума геронтократами. Вся эта свора старичья во главе с Хиллари Клинтон и прочими Байденами - когда они наконец-то вымрут то у Запада может быть шанс.
Что за ерунда? Другие подрастут. Это персонал цирка, а не его владельцы. Или владельцы?
И что значит - если вымрут, то у Запада может быть шанс? А если не вымрут?
Шансов у Запада мсм выше крыши, всяких и разных безотносительно вымирания кого-то там.

Такие категоричные заявления, вроде вот этого твоего, вызывают подозрения, что мне, честному и простому пейзанину, хотят сбить прицел, отвести его от действительных врагов рода человеческого.

Ну, давай, крутись.:)
Задай ещё один вопрос.

Inti

Цитата: Blin от 21.06.2024 01:07:19
Цитата: Inti от 21.06.2024 00:38:44
Цитата: Старый от 20.06.2024 16:19:42Расцвет западной (англосаксонской) цивилизации пришёлся на вторую половину 20 века. На период между ВМВ и крахом СССР. Когда им надо было показать что они лучше СССР. Вот тут и развернулись свобода, демократия, права человека, уровень жизни, высадка на Луну и тд. и тп. А когда СССР рухнул то делать человеческое лицо им стало больше не нужно.
Вот тут ты прав. Хотя скорее всего это только одна из причин. Вторая причина - совершенно банальная узурпация власти в Америке совершенно банальными выжившими из ума геронтократами. Вся эта свора старичья во главе с Хиллари Клинтон и прочими Байденами - когда они наконец-то вымрут то у Запада может быть шанс.
Что за ерунда? Другие подрастут. Это персонал цирка, а не его владельцы. Или владельцы?
И что значит - если вымрут, то у Запада может быть шанс? А если не вымрут?
Шансов у Запада мсм выше крыши, всяких и разных безотносительно вымирания кого-то там.

Такие категоричные заявления, вроде вот этого твоего, вызывают подозрения, что мне, честному и простому пейзанину, хотят сбить прицел, отвести его от действительных врагов рода человеческого.

Ну, давай, крутись.:)

Да чё тут крутиться, просто есть такая штука как роль личности в истории, только и всего. Или нескольких личностей. Дело в том что сейчас США руководят стариканы которые в молодости боялись и ненавидели СССР. Боялись из-за ядерного оружия и средств доставки, ненавидели потому что СССР предлагал совершенно другую модель общества в котором таким вот наследственным капиталистам не было места. Плюс память о том как американцам с помощью СССР надрали задницы во Вьетнаме.  

У современных, а не глубоко престарелых американцев, отношение к сегодняшней России гораздо более спокойное и прагматичное а не эмоциональное. Истерии по поводу ЯО уже не наблюдается, общественная система в России нынче такая же капиталистическая как и на Западе, я думаю что Россия и США в принципе могли бы не враждовать а сотрудничать в случае прихода к власти более молодых американских политиков.  Я не говорю что так будет 100% - но вероятность подобного развития всё-таки есть. Тем более что в Америке в общем-то уже поняли что мировая гегемония штука очень дорогая, содержать военные базы по всему миру и лезть в каждую дырку в любом месте земного шара - просто-напросто накладно по деньгам. У Америки долгов выше крыши, а Пентагон жрёт как не в себя. Короче, конечно есть какой-то шанс что Америка займётся своими проблемами, и отпустит вожжи, и тогда и Европа автоматически изменит отношение к России. В конечном итоге - кадры решают всё, и всё зависит от того у кого будет власть в Америке. Даже если Трамп станет президентом то могут случиться положительные сдвиги. Хотя могут и не случиться. Ясно одно - что если у власти останутся демократы-геронтократы - то ничего положительного не будет 100% - они будут гадить России пока не сдохнут чисто из принципа, даже во вред своей стране.

Павел73

Цитата: hlynin от 20.06.2024 21:54:30На Востоке таких негодяев было в разы больше. И фашизм и нацизм и социализм и коммунизм. 
"Говорить, что вам неважно, кто перед вами, коммунист или агент гестапо, ещё большее злодейство! Причём ваше злодейство догматично, и поэтому особенно страшно."(С).

Вы злодей, Хлынин. :(
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Inti от 21.06.2024 00:38:44Вот тут ты прав.
Я всегда прав. Но не все это сразу понимают. 
Цитата: Inti от 21.06.2024 00:38:44узурпация власти в Америке совершенно банальными выжившими из ума геронтократами
Ты совершенно ничего не понимаешь в политике, в том числе в том кому в США принадлежит власть. 
Цитата: Inti от 21.06.2024 00:38:44Вся эта свора старичья во главе с Хиллари Клинтон и прочими Байденами - когда они наконец-то вымрут то у Запада может быть шанс.
От всех этих граждан ничего не зависит. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Blin от 21.06.2024 01:07:19Это персонал цирка, а не его владельцы
Именно. Это клоуны а не хозяева цирка. Но инти изучает политику по западной пропаганде для лохов, поэтому не разбирается. Или получил задание втюхивать нам эту лапшу. 
Цитата: Blin от 21.06.2024 01:07:19Такие категоричные заявления, вроде вот этого твоего, вызывают подозрения, что мне, честному и простому пейзанину, хотят сбить прицел, отвести его от действительных врагов рода человеческого.
Вот и я думаю: инти - добросовестная жертва 27 лет западной пропаганды, или сам платный пропагандон? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер