Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Demir_Binici

Цитата: Павел73 от 11.06.2024 15:11:11
Цитата: Старый от 11.06.2024 14:11:25Сравнение насекомых с высшими млекопитающими не так.
Высшие млекопитающие?.... Жизнь за счёт других и паразитизм, в том числе и внутривидовой, когда одни трудятся, а другие живут за их счёт, самое обычное дело во всей живой природе, включая и растительный и животный мир. Сильные выживают за счёт слабых.
Вот только не надо смешивать симбиоз/паразитизм с положением в пищевой цепочке.

hlynin

Цитата: Demir_Binici от 11.06.2024 15:31:08паразиты вас, так как можно бы было с вас и пять тысяч взять.
Не, это нереально. Не в деньгах дело. Нельзя нарушать некую адекватность товарообмена. Работа того не стоила. Она и 1000 не стоила, но я не торгуюсь. К тому же он дал мне ценную информацию
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Demir_Binici

Цитата: hlynin от 11.06.2024 15:44:41
Цитата: Demir_Binici от 11.06.2024 15:31:08паразиты вас, так как можно бы было с вас и пять тысяч взять.
Не, это нереально. Не в деньгах дело. Нельзя нарушать некую адекватность товарообмена. Работа того не стоила. Она и 1000 не стоила, но я не торгуюсь. К тому же он дал мне ценную информацию
Раз вы довольны и он доволен - вы в чистом виде симбиоты.

Serge V Iz

Чего то тема (кто бы мог подумать  ;D) опять съехала под гнётом словоплётства. Рабство, как аспект вещного права принципиально отличается тем, что довольство или недовольство вещи не подлежит рассмотрению.

Старый

Цитата: Павел73 от 11.06.2024 15:11:11Жизнь за счёт других и паразитизм, в том числе и внутривидовой, когда одни трудятся, а другие живут за их счёт, самое обычное дело во всей живой природе, включая и растительный и животный мир. Сильные выживают за счёт слабых.
С рабством всё? Перевод стрелок на паразитирование? 
 Итого рабовладение это то что отличает человека от животных. Нагорная проповедь от Христа это инструкция как должен вести себя раб. Неслабо так высшая цивилизация научила людей чем отличаться от животных...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Blin

Цитата: hlynin от 11.06.2024 14:42:43
Цитата: Павел73 от 11.06.2024 08:26:16Например, именно так мы с треском проиграли русско-японскую войну.
Смотрите на вещи позитивно: Японцы одержали замечательную победу, доказав, что на Востоке наконец-то появилась держава, с которой надо считаться. А гнилой царский режим показал свою несостоятельность и это прекрасно!
Потому и пал в итоге бездарно и несчастно в ситуации практически выигранной 1-й Мировой. 
Только реакция на это у либераста-большевичка Хлынина и природного либерала Блина совсем разная.  Большевичок Хлынин бездумно хлопает в ладошки, а Блин говорит, что правы те, кто стоит на том, что власти простительно всё, кроме слабости.
Задай ещё один вопрос.

Blin

Цитата: Старый от 11.06.2024 14:15:47
Цитата: Blin от 11.06.2024 14:05:25А во многих философских учениях и многих других теориях, направленных на познание тех или иных сторон действительности, бывает просто невозможно определить основания для их фальсификации.
Если в философских теориях нет критерия фальсифицируемости то они не научны. Как и в любой другой науке.
Увы вам(тебе и Демиру), но с таким категорическим ака догматическим:) утверждением, слава Аллаху, согласны далеко не все.
И пиши аккуратнее что-ли, теории не обязаны содержать в себе критерий(правило), в них может быть или не быть оснований, позволяющих применить правило. Ладно, я тебя знаю, наловчился уже переводить твою быструю мысль.:)
Задай ещё один вопрос.

Павел73

Цитата: Старый от 11.06.2024 16:12:06С рабством всё? Перевод стрелок на паразитирование?
 Итого рабовладение это то что отличает человека от животных. Нагорная проповедь от Христа это инструкция как должен вести себя раб.
Нет, Володя. Это инструкция, как должен вести себя каждый. Там ничего не сказано, что если ты раб, то веди себя так, а если ты рабовладелец, то веди себя иначе. И если так себя начнёт вести каждый, или хотя бы многие, независимо от богатства, то рабовладельческий строй скоро закончится. Как оно, собственно, и получилось.
ЦитироватьНеслабо так высшая цивилизация научила людей чем отличаться от животных...
Очень неслабо. Фактически отменила рабство. На добровольной основе.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Blin от 11.06.2024 17:03:41Блин говорит, что правы те, кто стоит на том, что власти простительно всё, кроме слабости.
Я обычно употребляю слово "импотенция". 
Понятное дело, задним числом можно обвинить в чём угодно. Но слабость-то откуда взялась? т.Ленин в феврале 1917-го писал, что революция в России возможна лет через 100. И вдруг...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Demir_Binici

#1109
Цитата: Blin от 11.06.2024 17:15:43
Цитата: Старый от 11.06.2024 14:15:47
Цитата: Blin от 11.06.2024 14:05:25А во многих философских учениях и многих других теориях, направленных на познание тех или иных сторон действительности, бывает просто невозможно определить основания для их фальсификации.
Если в философских теориях нет критерия фальсифицируемости то они не научны. Как и в любой другой науке.
Увы вам(тебе и Демиру), но с таким категорическим ака догматическим:) утверждением, слава Аллаху, согласны далеко не все.
Ну не согласны и не согласны. Поппер же не зарегистрировал слово наука, как торговую марку и не подаёт в суд на каждого, кто использует это слово не в соответствии с его определением.
Так что нумерологи и прочие могут спать спокойно.
Просто при обсуждении надо договориться, в каком смысле мы понимаем это слово. По Попперу или нет.

P.S.
Вот слово инстинкт можно употреблять строго по Конраду Лоренцу, а можно и нет.

спец

У меня только один вопрос, если не возражаете? А почему Биниджи, а не (как мне казалось) Беничи? ::) Простите, что "сбиваю с ритма весь Париж". ;D

спец

И, собственно, кто этот, несомненно достойный, джентльмен? ;D

Demir_Binici

#1112
Цитата: спец от 11.06.2024 18:10:19У меня только один вопрос, если не возражаете? А почему Биниджи, а не (как мне казалось) Беничи? ::) Простите, что "сбиваю с ритма весь Париж". ;D
Так оно читается. Это же не английская фамилия.
Спойлер
В грузинской школе. Дети, запомните, понять это нэвазможно! Слова вилька, тарелька пишутся без мягкий знак, а сол и фасол с мягкий знак! Настя это девушка, а ненастя это плохая погода!!!
[свернуть]

Demir_Binici

Цитата: спец от 11.06.2024 18:11:36И, собственно, кто этот, несомненно достойный, джентльмен? ;D
Да просто ник.

спец

А в каком языке "с" читается, как "дж"? Простите за невежество ::)

спец

Цитата: Demir_Binici от 11.06.2024 18:21:59
Цитата: спец от 11.06.2024 18:11:36И, собственно, кто этот, несомненно достойный, джентльмен? ;D
Да просто ник.
ОК, не смею возражать. ;D

Demir_Binici

#1116
Цитата: спец от 11.06.2024 18:23:19А в каком языке "с" читается, как "дж"? Простите за невежество ::)
В турецком. Проверил сейчас. google translate автоматически язык определяет
Спойлер
В переводе звучит излишне пафосно, но это из списка популярных имён и фамилий.
И велосипеды люблю. Особенно стальные.
[свернуть]

спец


спец

А "c" там не в турецком варианте с тильдой сверху?

Demir_Binici

Цитата: спец от 11.06.2024 18:31:07А "c" там не в турецком варианте с тильдой сверху?
В турецком нет "c" тильдой сверху. С тильдой только "ğ".