Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

pkl

Цитата: Старый от 02.06.2024 00:34:56
Цитата: pkl от 02.06.2024 00:17:48
Цитата: Старый от 01.06.2024 23:53:21В широком смысле западная цивилизация это христианская цивилизация. В узком смысле это протестантская цивилизация.
Я бы сказал так, что протестантская цивилизация - это локальная версия Западной цивилизации. Которую можно охарактеризовать и как Европейскую, и как Христианскую. Так же как наша Восточно-Православная или Латиноамериканская.

Это три ветви христианства. Латиноамериканская цивилизация католическая.

А, ты по религиям судишь... Ну, можно и так. Тогда корректнее говорить о Латинской цивилизации, куда, помимо Латинской Америки, надо включить Южную Европу. Но... как быть с географической удалённостью?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Старый от 02.06.2024 00:36:32
Цитата: Гость22 от 02.06.2024 00:18:08Интересно, автор темы точно имел в виду тот же самый смысл? Особенно спрашивая "уже всё или еще нет"?
Спроси у него. На мой взгляд он явно имел в виду англосаксонскую протестантскую цивилизацию.
Я имел в виду Европейскую христианскую цивилизацию. Англосаксонская протестантская лишь один из её локальных вариантов, наряду с Латинской католической и Восточной православной.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 02.06.2024 01:42:26Тогда корректнее говорить о Латинской цивилизации, куда, помимо Латинской Америки, надо включить Южную Европу.
Да. Просто более привычно называть её католической. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Старый от 02.06.2024 00:39:15Я думаю в конечном итоге всё кончится стабилизацией численности населения с в среднем 2.5 детьми на одну женщину.
В случае Европы вопрос: во что будут одеты эти женщины?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Гость22 от 02.06.2024 00:41:13
Цитата: Старый от 02.06.2024 00:27:03При чём тут вообще римское право? И демократия средневековья тоже внушает.
Потому что оно всё ещё историческая основа западного права. Корни из древноего Рима, а не средневековья.
Ничего подобного, изначально европейская правовая система базировалась на обычном и прецедентном праве, они Кодекс Юстиниана после крестовых походов из Константинополя привезли. Тот ещё провалялся лет сто где-то на чердаке. У англо-саксов - до сих пор прецедентное право. Короче и тут никакой преемственности.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Так вот, я думаю что прогресс цивилизаций связан с уменьшением жёсткости религий. Протестантизм, конфуцианство и индуизм - наименее жёсткие религии. Результат налицо.
Чем больше человек считает что он раб и на коленях благодарит своего господина и вымаливает у него чтото, тем меньше прогресс данной цивилизации.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: pkl от 02.06.2024 01:46:47В случае Европы вопрос: во что будут одеты эти женщины?
В обычную европейскую одежду. По крайней мере в англосаксонских странах. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Гость22

Цитата: Старый от 02.06.2024 01:39:52
Цитата: Гость22 от 02.06.2024 01:37:40Я утверждаю, что все эти разные периоды являются историческим наследием современной западной цивилизации.
Что значит "наследием современной"? У современной цивилизации пока нет наследников так как она есть сейчас. Ты хотел сказать наоборот - современная цивилизация является наследником всех предыдущих?
Разве это не одно и тоже?

Насле́дие — явления культуры и быта людей, оставшиеся от прежних времен. (вики)

Современная цивилизация является наследником всех предыдущих == достижения предыдущих является наследием современной.

В любом случае, то, что ты выше сказал о наследнике - тоже верно.

pkl

Цитата: Старый от 02.06.2024 00:49:27
Цитата: Гость22 от 02.06.2024 00:41:13Вообще-то, я говорил, что наследие древнего Рима и древней Греции  - такая же историческая часть западной цивилизации, как и наследие средневековых государств и христианства.
Конечно нет. И современное право и демократия возникли в период краха феодализма с нуля без всякой связи с античностью. Если бы античности не было они бы всё равно возникли.
Более того, этот исторический миф, похоже, породила Великая французская революция, когда надо было как то мобилизовать массы и тут всё совпало с археологическими открытиями. И красивые романтичные истории про свободолюбивых греков, сражающихся плечом к плечу с персидским деспотизмом, про смелых патриотов из Спарты, про демократические свободолюбивые Афины, кои до сих пор кочуют по учебникам истории были написаны как раз в то время.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Гость22

Цитата: pkl от 02.06.2024 01:50:15Ничего подобного, изначально европейская правовая система базировалась на обычном и прецедентном праве, они Кодекс Юстиниана после крестовых походов из Константинополя привезли. Тот ещё провалялся лет сто где-то на чердаке. У англо-саксов - до сих пор прецедентное право. Короче и тут никакой преемственности.

Совсем никакой? А чуть раньше разве не вы про трёх китов с римским правом говорили?
А термин "романо-германская правовая семья" это о чём тогда?

Старый

Цитата: Гость22 от 02.06.2024 01:53:23Современная цивилизация является наследником всех предыдущих
Ну тогда так: стать наследником (унаследовать имущество) своих родителей можно только после того как они умрут. Если цивилизация не умерла то и о наследии речи не идёт.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Гость22 от 02.06.2024 00:52:27Не понял.
Если основа - Греческая философия (античность),  Римское право (античность), и Христианская религия (опять же - античность, так как древний Рим), то почему "ТОТ Рим и ТА Греция" не имеют никакого отношения к нынешней западной цивилизации?

Потому что сочинения Аристотеля и Платона они ещё как-то использовали. С Римским правом сложнее - повторюсь, римское право они открыли лишь в Высоком Средневековье. До этого если что и было, то совсем мало. Может, в итальянских городах, да и то не факт. Христианская религия? Здрасьте! Даже через 300 лет после смерти Христа это были мелкие секты. И может быть, такими и остались, не прими император Константин христианство. Да и христианство та было... то ещё.
ЦитироватьВот если бы Вы приняли толкование, изложенное Старым, то да - почти никакого отношения, так как определяем практически только по основам морали, массово внедрённой христианством в европейские головы уже после Рима.

А так, как это делаете Вы -  "ТОТ Рим и ТА Греция" являются историческими составными частями западной цивилизации.
Тогда и Древний Египет с Шумером и Вавилонией валите в общую кучу, чего уж там!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Старый от 02.06.2024 00:53:49
Цитата: pkl от 02.06.2024 00:50:53Какое место для себя в этом увидят наши республики Северного Кавказа или Поволжья?
Желанное.
Для этого им придётся стать светскими и разрешить однополые браки. :P
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 02.06.2024 02:00:25Для этого им придётся стать светскими и разрешить однополые браки. :P
Если это будет выгодно в материальном отношении то легко. Тем более что "разрешить" не означает "самим обязательно стать гомосеками". Ну а главное - западная цивилизация характеризуется вовсе не однополыми браками. 20 лет назад их не было и ничего, цивилизация была та же самая. Поэтому легко можно и без них. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Гость22

Цитата: Старый от 02.06.2024 01:59:26
Цитата: Гость22 от 02.06.2024 01:53:23Современная цивилизация является наследником всех предыдущих
Ну тогда так: стать наследником (унаследовать имущество) своих родителей можно только после того как они умрут. Если цивилизация не умерла то и о наследии речи не идёт.
Пусть даже так. Речь не о формальном наследовании прошедших эпох, а о том, что современная цивилизация использует наследие прошлого. "Греческая философия, римское право и христианская вера являются столпами европейской культуры." (C) Теодор Хойс

Шамс

Цитата: pkl от 02.06.2024 01:22:53
Цитата: Старый от 02.06.2024 00:32:21
Цитата: pkl от 02.06.2024 00:10:32
Цитата: Старый от 01.06.2024 23:02:26Северный Кавказ это вообще гасконцы.  8)
Хм. Интересное сравнение. Впервые вижу. Но там есть маленький нюанс - Ислам.
Когда в период краха СССР сторонники развала мне говорили мол как могут в одной стране жить узбеки с эстонцами я отвечал: примерно как гасконцы с бретонцами или нормандцами.
ЦитироватьПоэтому, кстати, идея искать национальную идей в т.н. традиционных ценностях идиотская до глубины души. Так можно только расколоть страну по религиозному принципу.
Именно. Должен быть единый народ. Такой же как американцы США. Или как французы. Или как грузины. Этническое происхождение может сохраняться но не более. Это только этническое происхождение а не отдельные национальности.
В нашем случае есть проблема - религия. Гасконцы, бретонцы, нормандцы и бургунды все христиане. Все писали на латыни и говорили на похожих языках. Культура +/- та же. А как интегрировать в одну нацию народы с разными религиями, не ломая один из них через колено... я не знаю. Даже в Европе не удаётся ассимилировать иммигрантов. А у нас они на своей земле.

Вот, золотые слова. Единого народа в РФ быть не может. Это очередная ошибка властей.
Педалирование русского мира может привести не к единству народов, а к их разобщению.

Старый

Цитата: Гость22 от 02.06.2024 02:11:20"Греческая философия, римское право и христианская вера являются столпами европейской культуры." (C) Теодор Хойс
Я не считаю мнение этого товарища истиной в последней инстанции и даже просто истиной. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Гость22

Цитата: pkl от 02.06.2024 01:59:48Тогда и Древний Египет с Шумером и Вавилонией валите в общую кучу, чего уж там!
Нет. Лишнего нам не надо! :-)

Гость22

Цитата: Старый от 02.06.2024 02:14:33
Цитата: Гость22 от 02.06.2024 02:11:20"Греческая философия, римское право и христианская вера являются столпами европейской культуры." (C) Теодор Хойс
Я не считаю мнение этого товарища истиной в последней инстанции и даже просто истиной.
Не настаиваю. Говорю о том, как считают сами европейцы.

Старый

Цитата: Шамс от 02.06.2024 02:12:50Вот, золотые слова. Единого народа в РФ быть не может. Это очередная ошибка властей.
Педалирование русского мира может привести не к единству народов, а к их разобщению.
Педалирование русского мира это ошибка. Не должно быть ничьего национального мира. Это должен быть не русский а российский народ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер