Вопросы про космическую технику

Автор Старый, 24.04.2024 14:00:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: telekast от 22.08.2024 16:10:18
ЦитироватьА  какая точность навигации по сотовым вышкам? И сколько сотовых вышек нужно одновременно детектировать?
https://www.google.com/amp/s/tass.ru/ekonomika/18514075/amp
Как минимум не хуже бытового ЖПС. Ну и вышек надо хотя бы три. Там ещё есть нюанс. На вышке может быть несколько сот, с разным углом видимости. Обычно 3 по 120гр. Это тоже может использоваться.
По этой ссылке точность +100 метров.
https://habr.com/ru/articles/575114/
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: cross-track от 22.08.2024 16:28:56По этой ссылке точность +100 метров.
https://habr.com/ru/articles/575114/
А на каком вообще принципе работает навигация по сотовым вышкам? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 22.08.2024 16:38:15
Цитата: cross-track от 22.08.2024 16:28:56По этой ссылке точность +100 метров.
https://habr.com/ru/articles/575114/
А на каком вообще принципе работает навигация по сотовым вышкам?
Это к telekast
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

telekast

Цитата: Старый от 22.08.2024 16:20:14
Цитата: telekast от 22.08.2024 16:10:18https://www.google.com/amp/s/tass.ru/ekonomika/18514075/amp
Как минимум не хуже бытового ЖПС
А где в ссылке такое написано?
Если Яндекс навигатору этого достаточно, то что тебе ещё надо?
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: Старый от 22.08.2024 16:22:20
Цитата: telekast от 22.08.2024 16:11:32Созвездие низкоорбитальных спутников. Про "навигационное" я не говорил. Опять у тебя голоса? ;D
А! Оказывается я не понял, ты уже про совершенно другое!
Конечно ты не понял, а сам себе придумал, сам написал, сам опроверг. Процитируй, где я говорил о "навигационных" группировках.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: cross-track от 22.08.2024 16:28:56
Цитата: telekast от 22.08.2024 16:10:18
ЦитироватьА  какая точность навигации по сотовым вышкам? И сколько сотовых вышек нужно одновременно детектировать?
https://www.google.com/amp/s/tass.ru/ekonomika/18514075/amp
Как минимум не хуже бытового ЖПС. Ну и вышек надо хотя бы три. Там ещё есть нюанс. На вышке может быть несколько сот, с разным углом видимости. Обычно 3 по 120гр. Это тоже может использоваться.
По этой ссылке точность +100 метров.
https://habr.com/ru/articles/575114/
По этой ссылке тестировали маячки для авто, типа антиугон. Хз что там за девайсы. 
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: telekast от 22.08.2024 16:46:47
Цитата: Старый от 22.08.2024 16:20:14
Цитата: telekast от 22.08.2024 16:10:18https://www.google.com/amp/s/tass.ru/ekonomika/18514075/amp
Как минимум не хуже бытового ЖПС
А где в ссылке такое написано?
Если Яндекс навигатору этого достаточно, то что тебе ещё надо?
Мне надо узнать где ты узнал (прочитал) что точность навигации по сотовым вышкам сравнима с точностью бытового жпс-навигатора. Я могу тоже где-то такое прочитать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Старый от 22.08.2024 16:38:15
Цитата: cross-track от 22.08.2024 16:28:56По этой ссылке точность +100 метров.
https://habr.com/ru/articles/575114/
А на каком вообще принципе работает навигация по сотовым вышкам?

Чистая угломерная триангуляция. Она, при расстояниях между RU, типичных для города, более-менее работает.

telekast

Цитата: Старый от 22.08.2024 16:53:53
Цитата: telekast от 22.08.2024 16:46:47
Цитата: Старый от 22.08.2024 16:20:14
Цитата: telekast от 22.08.2024 16:10:18https://www.google.com/amp/s/tass.ru/ekonomika/18514075/amp
Как минимум не хуже бытового ЖПС
А где в ссылке такое написано?
Если Яндекс навигатору этого достаточно, то что тебе ещё надо?
Мне надо узнать где ты узнал (прочитал) что точность навигации по сотовым вышкам сравнима с точностью бытового жпс-навигатора. Я могу тоже где-то такое прочитать?
Те не веришь скрепному Яндексу?
Жаль, что вражий Гугл к своим геосервисам россиянам доступ обрубил, было бы ещё точнее.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Serge V Iz

Цитата: telekast от 22.08.2024 17:14:52...
Жаль, что вражий Гугл к своим геосервисам россиянам доступ обрубил, было бы ещё точнее.

Даже тысяча провайдеров одной и той же информации не позволит увеличить её, информации, количество. ) А вот то, что Гугл ... А, может, теперь они и не умеет определять местоположение на территории РФ?   :D  Мало ли, кто-нибудь догадался геодезию RU объявить критической инфраструктурой и защищаемой информацией ...  :D

Виктор Кондрашов

Цитата: Старый от 22.08.2024 16:53:53
Цитата: telekast от 22.08.2024 16:46:47
Цитата: Старый от 22.08.2024 16:20:14
Цитата: telekast от 22.08.2024 16:10:18https://www.google.com/amp/s/tass.ru/ekonomika/18514075/amp
Как минимум не хуже бытового ЖПС
А где в ссылке такое написано?
Если Яндекс навигатору этого достаточно, то что тебе ещё надо?
Мне надо узнать где ты узнал (прочитал) что точность навигации по сотовым вышкам сравнима с точностью бытового жпс-навигатора. Я могу тоже где-то такое прочитать?
Не сравнима. В идеальных условиях может быть достаточно точной (вплоть до пары десятков метров), но на практике в условиях городской застройки... 
Я в 2018 году работал в конторке, которая как раз занималась часами для детей и пожилых людей. Достаточно много железа соответствующего посмотрел. У нас в офисе и возле него одна из вышек то ли высотным зданием была загорожена, то сигнал как-то неудачно отражался. (не помню).Так вот точность определения координат по lbs была километра полтора. А отойдешь метров на 200 - и точность вырастает метров до 100. То есть, по факту, ненадежный инструмент. 
ЗЫ: это только по вышкам, без вай-фай. 

Старый

Цитата: Serge V Iz от 22.08.2024 17:06:29Чистая угломерная триангуляция.
А кто, как и чем меряет углы? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: telekast от 22.08.2024 17:14:52Те не веришь скрепному Яндексу?
Не верю. Тем более что там такое не написано. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Виктор Кондрашов от 22.08.2024 17:39:11Не сравнима.
Понятное дело. Поэтому и интересуюсь где он почерпнул столь удивительное "знание". 
 Мой бытовой навигатор в смартфоне показывает положение машины с точностью метра два, в режиме "спутник" показывает в какой ячейке на стоянке стоит машина. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Старый от 22.08.2024 19:03:00
Цитата: Serge V Iz от 22.08.2024 17:06:29Чистая угломерная триангуляция.
А кто, как и чем меряет углы?
А они там просто выпущены в 1968 году и насмерть привинчены болтом в проекте установки этого дела, как сектор работы отдельного приемомепередающего устройства определены. Соты стараются развести И по частотам И геометрически, чтоб они тупо друг другу не мешали. Ну, разумеется, углы известны грубо, сектор обслуживания там широкий.

Старый

Цитата: Serge V Iz от 22.08.2024 20:11:03А они там просто выпущены в 1968 году и насмерть привинчены болтом в проекте установки этого дела, как сектор работы отдельного приемомепередающего устройства определены
Там сектор такой ширины что ни о каком измерении углов нет и речи. 
Цитата: Serge V Iz от 22.08.2024 20:11:03Соты стараются развести И по частотам И геометрически, чтоб они тупо друг другу не мешали. Ну, разумеется углы известны грубо, сектор обслуживания там широкий.
Вооот! 

 Насколько я смог понять определение производится по времени обмена со станцией. Время прохождения сигнала от станции до телефона и обратно известно и позволяет определить растояние от станции до телефона. Если телефон находится в зоне действия нескольких (хотя бы двух) станций то по расстоянию до них можно определить примерно где находится телефон. Если три станции то три пересечки уже дают довольно точное место. 
 Точность определяется точностью измерения времени, а часы там отнюдь не такие точные как на спутниках ЖПС. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Старый от 22.08.2024 20:16:58Время прохождения сигнала от станции до телефона и обратно
не очень-то известно. Известно, что есть тайм-слоты, и какой-то или несколько каких-то выделены абоненту для его обменов. Рассогласование между началами больших кадров у разных радиомодулей ограничено, но, для таких целей, слишком грубо. И клиенту его, всё равно, неоткуда узнать. Его точное значение и базовой-то станции, качающей оба фигурирующих в задаче радиомодуля не особо интересно. А вот идентификаторы станций, частоты, и, тоже грубые, оценки наблюдаемой мощности (RSSI) клиент знает.

Брабонт

Цитата: Старый от 22.08.2024 20:16:58Насколько я смог понять определение производится по времени обмена со станцией.
С учётом скорости распространения радиоволн, абонент и базовая станция должны иметь высокоточную привязку к шкале абсолютного времени. Но её нет. Так как же всё это работает?
Твёрдо стою на пути исправления

Serge V Iz

Цитата: Брабонт от 22.08.2024 20:47:24
Цитата: Старый от 22.08.2024 20:16:58Насколько я смог понять определение производится по времени обмена со станцией.
С учётом скорости распространения радиоволн, абонент и базовая станция должны иметь высокоточную привязку к шкале абсолютного времени. Но её нет. Так как же всё это работает?

Радиомодуль, обнаруживший клиента, "идущего не в ногу", сообщает ему "подвинься относительно на n условных единиц вперёд/назад". Если у нас есть хорошие гипотезы относительно чего всеобщего, можно это использовать для измерения расстояний. С разрешением где-там около сотни метров. Но чего всеобщего, фактически, и нету. )

Старый

Цитата: Serge V Iz от 22.08.2024 20:25:34И клиенту его, всё равно, неоткуда узнать.
Клиенту и не надо. Это потом когда ищут где он лазил и где пропал. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер