Очередная политическая дискуссия

Автор Старый, 10.02.2024 10:03:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Inti от 25.06.2024 11:28:52Как сказал мне один немецкий старик побывавший в Сибири в плену - Hitler war nur ein Narr - что в переводе означает - Гитлер был дураком - потому что повёл своих солдат в Россию. У него шансов было ровно столько сколько у Наполеона.
А у Гитлера не было шансов уцелеть. Ибо пришлось бы ему покончить с собой уже в 1941-м. Ну, с учётом вступления в войну Японии (в июне 1941 он это не мог знать) - в конце 1942-го.
А Наполеон не собирался Россию завоёвывать - не такой был дурак. Он выполнил задуманное, но хреновое знание метеорологии его подвело
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: hlynin от 25.06.2024 10:10:01
Цитата: Шестопер239 от 25.06.2024 09:54:27Ну как же - о якобы беспрецедентной жестокости сталинских депортаций.
Ну, вот депортированные татары посчитали вообще всех, издали документы и сообщили, что только при переезде погибли 43% депортированных. Дети - почти все. Нет оснований утверждать, что с другими было иначе. Вот немцев просто высаживали в раскалённой степи (в 1941-м) и они столовыми ложками рыли землянки. И через 20 лет жили гораздо богаче аборигенов. Которые выжили. Я не вижу в этих примерах особой гуманности
Это уже запредельная ложь. У меня у самого есть родственники и знакомые крымские татары - и такого бреда даже близко не было.  Крымских татар депортировали в мае 1944 года. Отчего они могли погибнуть при перевозке по железной дороге? Замёрзли по пути в Узбекистан? Их не кормили и не поили? Что за брехню ты несёшь? Тем более о детях? Да я лично знал татар-стариков которых детьми из Крыма вывезли. И слава богу вместе с отцами - которые попали не на фронт а в тёплый и сытый Узбекистан. Ясен пень что кто-то по дороге и помер, особенно слабые старики, и также старики потом помирали в ссылке - от старости. В общем, из ссылки вернулось больше татар чем было увезено, и это при том что среди узбеков они были не очень-то и многодетными, предпочитали давать своим детям образование а не плодились как кролики.

Про немцев которых из Крыма депортировали - часть из них вернулась в Крым и до сих пор там живут. И почему-то от них никакой вони и обид за депортацию не слыхать. Видать потому что не было у них меджлиса который занимался анти-русской пропагандой и фейками.

hlynin

Цитата: Inti от 25.06.2024 11:45:05Это уже запредельная ложь.
Татары опубликовали книгу памяти, где не просто цифрами, а пофамильно нарисовали судьбу каждого. На основе того, что у Вас есть знакомый татарин, Вы считаете это ложью? А я вот года три в институте жил в одной комнате с Толиком Лиджиевым. Калмык, родился в ссылке в Казахстане. Вот калмыки легко поменяли калмыцкую степь на казахскую. А вот горцам пришлось плохо. И лучше всех справились чеченцы. Но всё равно умирали тысячами. Как вспомню, какая в Казахстане мерзкая вода... 
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Inti от 25.06.2024 11:45:05Про немцев которых из Крыма депортировали - часть из них вернулась в Крым и до сих пор там живут. И почему-то от них никакой вони и обид за депортацию не слыхать. Видать потому что не было у них меджлиса который занимался анти-русской пропагандой и фейками.
Там был мизер. И вывозили в 1944-м. Которые уж совсем дураки и не понимали, что их ждёт. А вот Приволжскую Немецкую автономную область ликвидировали летом 1941-го. И было там миллиона 2. Причём не только немцев. Моя тётка была замужем за таким немцем - Иван Нолль, агроном, он и немецкого почти не знал. Их обоих отправили в Семипалатинск и даже при Хрущёве не позволили вернуться в родные места
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: hlynin от 25.06.2024 11:55:31
Цитата: Inti от 25.06.2024 11:45:05Это уже запредельная ложь.
Татары опубликовали книгу памяти, где не просто цифрами, а пофамильно нарисовали судьбу каждого. На основе того, что у Вас есть знакомый татарин, Вы считаете это ложью? А я вот года три в институте жил в одной комнате с Толиком Лиджиевым. Калмык, родился в ссылке в Казахстане. Вот калмыки легко поменяли калмыцкую степь на казахскую. А вот горцам пришлось плохо. И лучше всех справились чеченцы. Но всё равно умирали тысячами. Как вспомню, какая в Казахстане мерзкая вода...
ЧИВО? Какую в задницу книгу памяти пофамильную? А стена плача у них где? 
Я могу дать ссылку на книгу памяти крымчан о массовом коллаборационизме татар - https://www.km.ru/v-rossii/2013/08/19/pamyat-o-velikoi-otechestvennoi-voine/718727-knigu-pamyati-pustili-pod-nozh

И я помню что мне говорил мой отец у которого были татары одноклассники. Точнее какие слова он лично слышал от отца своего одноклассника-татарина. Тот сказал "если Сталин победит - то нам, татарам, всем придётся заплатить за то что мы делаем". Так оно и вышло, он таки оказался прав.

Inti

Цитата: hlynin от 25.06.2024 12:01:32
Цитата: Inti от 25.06.2024 11:45:05Про немцев которых из Крыма депортировали - часть из них вернулась в Крым и до сих пор там живут. И почему-то от них никакой вони и обид за депортацию не слыхать. Видать потому что не было у них меджлиса который занимался анти-русской пропагандой и фейками.
Там был мизер. И вывозили в 1944-м. Которые уж совсем дураки и не понимали, что их ждёт. А вот Приволжскую Немецкую автономную область ликвидировали летом 1941-го. И было там миллиона 2. Причём не только немцев. Моя тётка была замужем за таким немцем - Иван Нолль, агроном, он и немецкого почти не знал. Их обоих отправили в Семипалатинск и даже при Хрущёве не позволили вернуться в родные места
Из Крыма немцев выселили ПЕРЕД оккупацией. В августе 41-го. У вас в голове полная каша, увы. Вы в неё натащили кучу обрывков со всех сторон, лишь бы выглядело в ваших глазах дискредитацией всего русского и советского. Честно говоря, бесполезно убеждать сумасшедшего что он не Наполеон, аргументы у психов всегда наготове, всегда найдётся пример того во что он верит.

hlynin

Цитата: Inti от 25.06.2024 12:14:51ЧИВО? Какую в задницу книгу памяти пофамильную? А стена плача у них где?
Я могу дать ссылку на книгу памяти крымчан о массовом коллаборационизме татар - https://www.km.ru/v-rossii/2013/08/19/pamyat-o-velikoi-otechestvennoi-voine/718727-knigu-pamyati-pustili-pod-nozh

И я помню что мне говорил мой отец у которого были татары одноклассники. Точнее какие слова он лично слышал от отца своего одноклассника-татарина. Тот сказал "если Сталин победит - то нам, татарам, всем придётся заплатить за то что мы делаем". Так оно и вышло, он таки оказался прав.
Это миф. Вояки, просравшие всё, объясняли Сталину причину поражения предательством, коллаборационизмом, калмыки, видишь ли, немцам белого коня подарили. Короче, народы виноваты. Вот сдали Украину - на хохлов не грешили. В Крыму была не катастрофа, там был полный п... Остатки огромной армии бродили по Крыму, грабя еду, потому что весна, даже ягод нет, ничего нет. И созданные партизанские отряды занимались тем же. Я читал их откровенные воспоминания. Просто мёрли с голода, не стрельнув ни разу в немцев. Татары отбивались от грабителей, как могли. И немцам нередко сдавали, да. А вот некоторые хорошо воевали, а один татарин взорвал кинотеатр с немцами (кажется, в Алуште) ценой своей жизни. И были и герои Сов.Союза и дважды Герои. Ничего не спасало - всех смели. Из действующей армии везли в Казахстан в скотовозах. И не кормили, да. За что их кормить, самим мало
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Inti от 25.06.2024 12:21:00Из Крыма немцев выселили ПЕРЕД оккупацией. В августе 41-го. У вас в голове полная каша, увы.
А вот далеко не всех. Я читал кое-что. До августа сообразительные немцы представляли, что будет и активно теряли документы и бежали. Или шли в добровольцы на фронт (их не трогали, очень переводчики были нужны). Не могли поверить, что женщин и детей тоже куда-то вывезут - они-то чем могли навредить? И приказа депортировать немцев из Крыма не было. Но в августе, да, оставшихся начали вывозить на лесоповал и в Казахстан. Но потом была вторая зачистка, а потом и третья. Вот моих знакомых немцев загребли только в 44-м. До этого они числились татарами
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: hlynin от 25.06.2024 12:28:18
Цитата: Inti от 25.06.2024 12:14:51ЧИВО? Какую в задницу книгу памяти пофамильную? А стена плача у них где?
Я могу дать ссылку на книгу памяти крымчан о массовом коллаборационизме татар - https://www.km.ru/v-rossii/2013/08/19/pamyat-o-velikoi-otechestvennoi-voine/718727-knigu-pamyati-pustili-pod-nozh

И я помню что мне говорил мой отец у которого были татары одноклассники. Точнее какие слова он лично слышал от отца своего одноклассника-татарина. Тот сказал "если Сталин победит - то нам, татарам, всем придётся заплатить за то что мы делаем". Так оно и вышло, он таки оказался прав.
Это миф. Вояки, просравшие всё, объясняли Сталину причину поражения предательством, коллаборационизмом, калмыки, видишь ли, немцам белого коня подарили. Короче, народы виноваты. Вот сдали Украину - на хохлов не грешили. В Крыму была не катастрофа, там был полный п... Остатки огромной армии бродили по Крыму, грабя еду, потому что весна, даже ягод нет, ничего нет. И созданные партизанские отряды занимались тем же. Я читал их откровенные воспоминания. Просто мёрли с голода, не стрельнув ни разу в немцев. Татары отбивались от грабителей, как могли. И немцам нередко сдавали, да. А вот некоторые хорошо воевали, а один татарин взорвал кинотеатр с немцами (кажется, в Алуште) ценой своей жизни. И были и герои Сов.Союза и дважды Герои. Ничего не спасало - всех смели. Из действующей армии везли в Казахстан в скотовозах. И не кормили, да. За что их кормить, самим мало
У вас в голове полнейшая помойка. А я 10 лет проучился к школе из которой пацаны целым классом ушли в партизаны, слишком молоды были для армии потому что. И уж сколько партизанских баз с продуктами и амуницией было выдано крымскими татарами - я прекрасно знаю, и не только из книг как вы, а из разговоров с родственниками и знакомыми. Причём были татары которые вступали в отряды - а потом выдавали и базы и людей. Были конечно и про-советские татары - вот только их было в процентном отношении примерно как вас, Хлыниных среди русских. Основная масса - сотрудничали. И во время войны не было никакой возможности заниматься индивидуальными судами. Кстати, некоторых татар депортация таки спасла от уцелевших партизан которые пришли из лесов в города и сёла когда оккупация закончилась. Они знали кто их выдавал, и судили очень быстро, на месте.

Inti

Цитата: hlynin от 25.06.2024 12:42:37
Цитата: Inti от 25.06.2024 12:21:00Из Крыма немцев выселили ПЕРЕД оккупацией. В августе 41-го. У вас в голове полная каша, увы.
А вот далеко не всех. Я читал кое-что. До августа сообразительные немцы представляли, что будет и активно теряли документы и бежали. Или шли в добровольцы на фронт (их не трогали, очень переводчики были нужны). Не могли поверить, что женщин и детей тоже куда-то вывезут - они-то чем могли навредить? И приказа депортировать немцев из Крыма не было. Но в августе, да, оставшихся начали вывозить на лесоповал и в Казахстан. Но потом была вторая зачистка, а потом и третья. Вот моих знакомых немцев загребли только в 44-м. До этого они числились татарами
Да, некоторым немцам удалось избежать депортации из Крыма в 41-м. Во дворе где рос мой отец была одна такая фольксдойча. Получала пособие от немцев. Выдала партизан которые приходили в этот двор из лесов помыться, погреться. Партизан и тем к кому они приходили немцы расстреляли. Эту фольксдойчу расстреляли партизаны первым делом когда немцы ушли. Это не книги, это моя семейная история. Она была бездетной и очень привязалась с самого рождения к моему отцу, разговаривала с ним с детства по-немецки, плюс отец немецкий в школе учил, в итоге он мог, в отличие от одноклассников, реально говорить. Это его спасло когда татары, которые охраняли русских военнопленных, схватили проходившего мимо отца и втолкнули его работать тоже. Так бы и угали потом в лагерь со всеми, но пришёл немецкий офицер с которым отец смог объясниться, и немец его отпустил.

Так что свои макулатурные сказки другим рассказывайте. Отец лично читал немецкие приказы на афишах где татарам приказывалось русских без причин не геноцидить - за неповиновение расстрел. Потому что желание у татарской верхушки такое было - очистить Крым от ВСЕХ русских. Но немцы не позволили. Им был нужен Крым с работающим и платящим налоги населением а не только с дикими татарами.

Шестопер239

#950
Цитата: hlynin от 25.06.2024 10:10:01
Цитата: Шестопер239 от 25.06.2024 09:54:27Ну как же - о якобы беспрецедентной жестокости сталинских депортаций.
Ну, вот депортированные татары посчитали вообще всех, издали документы и сообщили, что только при переезде погибли 43% депортированных. Дети - почти все. Нет оснований утверждать, что с другими было иначе. Вот немцев просто высаживали в раскалённой степи (в 1941-м) и они столовыми ложками рыли землянки. И через 20 лет жили гораздо богаче аборигенов. Которые выжили. Я не вижу в этих примерах особой гуманности
Маметова и Османова за эту брехню в 1968 судили.
Из вывезенных в Узбекскую СССР 151720 в пути умер 191.
А в Узбекистане до 1 октября 1948 года умерло 44887, большинство во время голода 1947 года, когда на фоне послевоенных потерь в Европейской части СССР была засуха, а в Южной Сибири и Средней Азии - аномальные катастрофические ливни.
Если считать 45 тысяч умерших жертвами преднамеренных репрессий, остается признать за Сталиным божественную силу управления погодой.

Вообще депортация татар из Крыма была для них спасением. До войны их было в Крыму меньшинство - 20%.
Во время войны почти все призванные в РККА татары дезертировали - около 19 тысяч из 20 (тех, кто остался воевать в РККА, потом никто не высылал).
При немцах татары очень активно участвовали в репрессиях против остального населения Крыма, зверствовали так, что их даже приходилось сдерживать немцам.
Вопрос: что сделали бы с татарами русские фронтовики из Крыма после демобилизации, когда вернулись домой и послушали от близких про татарские зверства?
То, что татар увезли в Узбекистан, их спасло - не только советское правосудие им грозило, но и гнев обозленных соседей.

Вы бы попробовали включить свой демшизоидный мозг и попытались представить реакцию фронтовиков, у которых в оккупацию соседи-татары замучили близких. Вообще около 6 тысяч татар были не сосланы, а арестованы как доказанные активные гитлеровские пособники, по которым были доказательства об их участии в конкретных преступлениях. Но и татарским женщинам и детям, родственникам предателей, мог грозить самосуд со стороны крымского населения. 

А про немцев в степи вы забыли упомянуть, что степь перед их высадкой специально раскаляли, сжигая нефть, недопроданную японским милитаристам.

Вам бы про гномов и эльфов писать - там фантазия нужна, а логика нет.

Inti

Цитата: Шестопер239 от 25.06.2024 13:16:51Вам бы про гномов и эльфов писать - там фантазия нужна, а логика нет.
У Хлынина логика как и у любого сумасшедшего с маниакальной идеей, у данного пациента это русофобия. Перелопатить тонны макулатуры чтобы выискивать в них фразы которые можно хоть как-то использовать для оправдания своей мании.

hlynin

Цитата: Inti от 25.06.2024 12:52:04У вас в голове полнейшая помойка. А я 10 лет проучился к школе из которой пацаны целым классом ушли в партизаны, слишком молоды были для армии потому что. И уж сколько партизанских баз с продуктами и амуницией было выдано крымскими татарами - я прекрасно знаю, и не только из книг как вы, а из разговоров с родственниками и знакомыми.
Да, вот только в Крыму и партизанить. Даже леса порядочного нет. Даже воду найти трудно. Колючие густы по склонам по колено, а на севере степь голимая. Читал я воспоминания и много, потому как интересовался Крымом. И сам там был. Отнюдь не на пляжах.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

fagot

В ответ на любую статистику Инти "вспомнит", что с кем-то учился, встречался, разговаривал и т.д. и т.п.

hlynin

#954
Цитата: Шестопер239 от 25.06.2024 13:16:51Если считать 45 тысяч умерших жертвами преднамеренных репрессий, остается признать за Сталиным божественную силу управления погодой.
То есть - если они умерли от голода, будучи репрессированными, это не в результате репрессий, а погода такая. Может, у себя дома они остались бы живы?
Вот крымский татарин, один из главных соратников С.Королёва. https://epizodyspace.ru/bibl/appazov/sledy/obl.html
Вот дважды Герой
https://epizodyspace.ru/bibl/butaev/01.html
А все ли помнят, кто командовал крымско-татарской бригадой СС? Русский лётчик полковник  Мальцев
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Шестопер239

Цитата: hlynin от 25.06.2024 14:04:00
Цитата: Шестопер239 от 25.06.2024 13:16:51Если считать 45 тысяч умерших жертвами преднамеренных репрессий, остается признать за Сталиным божественную силу управления погодой.
То есть - если они умерли от голода, будучи репрессированными, это не в результате репрессий, а погода такая. Может, у себя дома они остались бы живы?
Вот крымский татарин, один из главных соратников С.Королёва. https://epizodyspace.ru/bibl/appazov/sledy/obl.html
Вот дважды Герой
https://epizodyspace.ru/bibl/butaev/01.html
А все ли помнят, кто командовал крымско-татарской бригадой СС? Русский лётчик полковник  Мальцев
И сюрприз - их никто никуда не ссылал.
О чем я и говорил. Только в одном Крыму осталось более полутора тысяч татар, имевших заслуги перед страной. А такие, как Ахмет-Хан, работали и служили по всей стране.
Ну а что честных людей среди крымских татар оказалось меньше, чем предателей - так предатели сами себе злые буратины.

Шестопер239

Цитата: fagot от 25.06.2024 13:57:36В ответ на любую статистику Инти "вспомнит", что с кем-то учился, встречался, разговаривал и т.д. и т.п.
А вы вытаскиваете материалы недолеченных пациентов психушки и недостреленных врагов народа, а также прочих недорезанных буржуев.

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 25.06.2024 14:53:57О чем я и говорил. Только в одном Крыму осталось более полутора тысяч татар, имевших заслуги перед страной. А такие, как Ахмет-Хан, работали и служили по всей стране.
А его семья?
Его, кстати, тоже уволили. Он, дважды герой, сбивший полсотни самолётов, стал бомжом, пил, спал на скамейке, забирался в милицию. Его случайно встретил, кажется, Анохин, пошёл за него ходатайствовать. Он, на пару с Анохиным был первый, кто летал в СССР на ракете (пилотируемая крылатая ракета). 
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Blin

Цитата: hlynin от 25.06.2024 15:09:33
Цитата: Шестопер239 от 25.06.2024 14:53:57О чем я и говорил. Только в одном Крыму осталось более полутора тысяч татар, имевших заслуги перед страной. А такие, как Ахмет-Хан, работали и служили по всей стране.
А его семья?
Его, кстати, тоже уволили. Он, дважды герой, сбивший полсотни самолётов, стал бомжом, пил, спал на скамейке, забирался в милицию. Его случайно встретил, кажется, Анохин, пошёл за него ходатайствовать. Он, на пару с Анохиным был первый, кто летал в СССР на ракете (пилотируемая крылатая ракета).
Случайно даже кошки не родятся, не понимают этого только любители бабкоскамеечных мифов. Но какой с Хлынина спрос, у него же справка есть.:)
Задай ещё один вопрос.

Blin

Цитата: Шестопер239 от 25.06.2024 14:53:57
Цитата: hlynin от 25.06.2024 14:04:00
Цитата: Шестопер239 от 25.06.2024 13:16:51Если считать 45 тысяч умерших жертвами преднамеренных репрессий, остается признать за Сталиным божественную силу управления погодой.
То есть - если они умерли от голода, будучи репрессированными, это не в результате репрессий, а погода такая. Может, у себя дома они остались бы живы?
Вот крымский татарин, один из главных соратников С.Королёва. https://epizodyspace.ru/bibl/appazov/sledy/obl.html
Вот дважды Герой
https://epizodyspace.ru/bibl/butaev/01.html
А все ли помнят, кто командовал крымско-татарской бригадой СС? Русский лётчик полковник  Мальцев
И сюрприз - их никто никуда не ссылал.
О чем я и говорил. Только в одном Крыму осталось более полутора тысяч татар, имевших заслуги перед страной. А такие, как Ахмет-Хан, работали и служили по всей стране.
Ну а что честных людей среди крымских татар оказалось меньше, чем предателей - так предатели сами себе злые буратины.

Ну, объявлять целые народы предателями кого-бы то ни было не стоит, ибо пустое это. Крымские татары вполне себе неплохо были вписаны в состав Российской Империи, представители царствующего дома по Ялте без охраны гуляли. В гражданскую по всякому было, а к началу ВОВ слишком мало времени прошло, чтобы требовать какой-то там верности от того, кто революций не заказывал.
Но и хлопать крыльями на тему: как же можно переселять целые народы тоже не стоит. Во многие времена переселяли и ещё переселять будут. Немцев из Пруссии, Польши и Чехии, например. При том из Польши и Чехии совершенно зверским и варварским образом «переселяли». Карабах. Палестина. Азиатские всякие истории.
Короче, не нужно из народов ни чертей, ни ангелов лепить. Ни из переселяемых, ни из переселяющих.
Задай ещё один вопрос.