Очередная политическая дискуссия

Автор Старый, 10.02.2024 10:03:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Старый от 23.06.2024 17:00:42А деревянное депо для паровоза это жесть в квадрате.
В кубе. Примерно как печь из брёвен
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Шестопер239

Цитата: hlynin от 24.06.2024 10:34:42
Цитата: Шестопер239 от 24.06.2024 10:28:25Во-первых, Хрущев брехал не хуже Солженицына.
Во-вторых, даже для Хрущева записать такой текст годах в 60ых, когда шла жесткая конфронтация с США и Хрущев в период нахождения во власти поддерживал ястребов - дело немыслимое.  По стилистике это гораздо больше напоминает высосанные и пальца разоблачения 90ых.
Хрущёв и Солженицын писали правду. При том, что Хрущёв писал на пенсии, когда его вышибли из власти. Кстати, даже не писал. Он наговаривал на магнитофон. Записи скопировали и переправили на Запад, где опубликовали. Хрущёва вызвали в Политбюро и заставили заявить, что это фальшивка.
А К.Симонов тоже брехал?
А Симонов кто такой? Высокопоставленный советский чиновник, по должности знавший статистику?
Дотошный историк позднейших эпох, допущенный к архивам?
Или он ссылается на работы таких специалистов?
Или он художник-очевидец, он так видел мясорубку войны со своего журналистского шестка?

Что до брехни - Хрущев насчитал 16 миллионов зеков в лагерях на момент смерти Сталина. То есть взял доклад МВД, и на 20ом съезде умножил число из доклада в десять раз.

Впрочем, всплывшую на Западе запись даже Хрущев назвал брехней. Демократические журналисты брехать и передергивать горазды.

Солженицын со 100 миллионами репрессированных вообще клиника, таких лечат электричеством. Электрическим стулом.

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 24.06.2024 10:37:10Что касается нестыковок добычи и переработки у японцев - использую твой метод бездоказательных утверждений. Эту нефть поставляли американцы.  Я художник, я так вижу.
Не только я, сами японцы не смогли разобраться с КОЛИЧЕСТВОМ нефти
1. В документах нефтяная статистика то в тоннах, то в кубометрах, то вдруг в баррелях. Часто единицы не указаны
2. Что такое Япония? В одной статистика - это метрополия. В других - с Кореей, Сахалином и даже Манчжурией, в третьих - вообще вся японская империя
3. Потребляемая и добытая нефть отличается в корне. Чаще всего фигурирует добыча. Но - даже сами буровые работали на нефти, 1% нефти терялось при транспортировке (а когда начали топить танкеры, то и 50%). Почти вся нефть перерабатывалась в той же Индонезии. Большинство флота и авиации как раз там и были. Они и потребляли в основном. Плюс - все города, сухопутная армия и пр. Поэтому сахалинская нефть для метрополии была гораздо важнее 1%. Буровые на Сахалине не бомбили и не собирались в принципе. Это было гораздо важнее миллионов баррелей в недрах Индонезии.

Так что, хрен с ними, с цифрами. Важно знать - что тысячи тонн нефти СССР не только позволял японцам добывать у себя, но и свою нефть продавал.
А продавал ли после 44 года - вопрос дискуссионный. Тоже и с углём. Угля в Японии хватало. Только нюанс - шахты бомбили и шахтёров призвали в армию. Угля тоже не хватало. А на Сахалине работали советские шахтёры. Которых почему-то в армию не призвали.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Шестопер239

Цитата: hlynin от 24.06.2024 10:58:09
Цитата: Шестопер239 от 24.06.2024 10:37:10Что касается нестыковок добычи и переработки у японцев - использую твой метод бездоказательных утверждений. Эту нефть поставляли американцы.  Я художник, я так вижу.
Не только я, сами японцы не смогли разобраться с КОЛИЧЕСТВОМ нефти
1. В документах нефтяная статистика то в тоннах, то в кубометрах, то вдруг в баррелях. Часто единицы не указаны
2. Что такое Япония? В одной статистика - это метрополия. В других - с Кореей, Сахалином и даже Манчжурией, в третьих - вообще вся японская империя
3. Потребляемая и добытая нефть отличается в корне. Чаще всего фигурирует добыча. Но - даже сами буровые работали на нефти, 1% нефти терялось при транспортировке (а когда начали топить танкеры, то и 50%). Почти вся нефть перерабатывалась в той же Индонезии. Большинство флота и авиации как раз там и были. Они и потребляли в основном. Плюс - все города, сухопутная армия и пр. Поэтому сахалинская нефть для метрополии была гораздо важнее 1%. Буровые на Сахалине не бомбили и не собирались в принципе. Это было гораздо важнее миллионов баррелей в недрах Индонезии.

Так что, хрен с ними, с цифрами. Важно знать - что тысячи тонн нефти СССР не только позволял японцам добывать у себя, но и свою нефть продавал.
А продавал ли после 44 года - вопрос дискуссионный. Тоже и с углём. Угля в Японии хватало. Только нюанс - шахты бомбили и шахтёров призвали в армию. Угля тоже не хватало. А на Сахалине работали советские шахтёры. Которых почему-то в армию не призвали.

Ссылочки на то, что СССР свою нефть продавал после вступления Японии в войну.

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 24.06.2024 10:54:26А Симонов кто такой? Высокопоставленный советский чиновник, по должности знавший статистику?
Всего-навсего сталинист, близко Сталина знавший, любимый им и любящий его и просто передал его слова. Он брехал?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 24.06.2024 10:59:36Ссылочки на то, что СССР свою нефть продавал после вступления Японии в войну.
Для начала - попробуйте найти сами. Если нет, признайтесь, что Вы - лох, я найду
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 24.06.2024 10:54:26Что до брехни - Хрущев насчитал 16 миллионов зеков в лагерях на момент смерти Сталина. То есть взял доклад МВД, и на 20ом съезде умножил число из доклада в десять раз.
Да, а число погибших в войне умножил на три и сказал, что не 7, как говорил Сталин, а 20. А потом оказалось, что не 20, а 27 (или 37, это как считать). Преуменьшал, гад.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Шестопер239

Цитата: hlynin от 23.06.2024 12:01:38
Цитата: Павел73 от 23.06.2024 11:35:45Нацист недобитый, а кто, по-вашему, сумел освоить эти расстояния, научился жить при таком климате, и ездить по этим непроезжим дорогам? Не люди, нет?
Это люди. Но уже совершенно другие. И другими их сделала (в том числе) и американская техника. В 41-42 пехота пешкодралила в жару и холод, оставаясь три дня без еды и связи, просто выходила к немцам с просьбой накормить. А в 44-м с американской тушёнкой, на американских студебекеррах, в американских вагонах, со знанием, что у СССР есть могучие союзники - это были другие люди. Даже пуговицы на шинелях были американские.  257 723 498 пуговиц привезли по ленд-лизу. За время войны СССР не произвёл ни одного паровоза. Американцы поставили около 2 тысяч локомотивов, десятки тысяч вагонов - 93% ж,д парка. Почти полмиллиона только "Студебеккеров"! У союзников было меньше! Тысячи тонн рельсов, горы еды и вооружения. Я уж не говорю об информации, технологиях, которыми тоже делились.
Мразь ты, и больше ничего.
Говорю от имени моего деда, который в 41ом не вышел с просьбой покормить, а прорвался из Киевского котла, а в 45ом вошел в Берлин. 

Паровозов в СССР имелось более 17 тысяч, так что еще 2 тысячи были полезной, но не определяющей добавкой.
С едой соотношение аналогичное.

Шестопер239

Цитата: hlynin от 24.06.2024 11:06:08
Цитата: Шестопер239 от 24.06.2024 10:54:26Что до брехни - Хрущев насчитал 16 миллионов зеков в лагерях на момент смерти Сталина. То есть взял доклад МВД, и на 20ом съезде умножил число из доклада в десять раз.
Да, а число погибших в войне умножил на три и сказал, что не 7, как говорил Сталин, а 20. А потом оказалось, что не 20, а 27 (или 37, это как считать). Преуменьшал, гад.
Сталин говорил про потери вооруженных сил. Позже после длительных исследований их увеличили в полтора раза - этих данных на момент выступления Сталина еще не было.

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 24.06.2024 11:11:18Говорю от имени моего деда, который в 41ом не вышел с просьбой покормить, а прорвался из Киевского котла, а в 45ом вошел в Берлин. 
Не надо говорить от чужого имени. Это позорно. Особенно, если человек заслужил, примазываешься к чужой славе? Мой дед умер через месяц после эвакуации из разбитого Сталинграда, простудившись при падении в воду при переправе, а отец воевал до 1945-го и у него несколько орденов. Я не говорю от его имени. Я могу только передать его рассказы. И рассказы других. Я застал много фронтовиков в живых.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Шестопер239

#870
Цитата: Inti от 23.06.2024 13:38:22
Цитата: hlynin от 23.06.2024 13:23:15Я думаю, эти двое переносят свои впечатления от современных немцев на немцов в 40-х, которых не видели и читали лишь какие-то агитки.
Мне тоже есть что рассказать. В 90-х за немецкие деньги в Ростове на месте стрельбища (в 200 метрах от места, где я тогда жил) построили жилой квартал Болгарстрой. Немцы сразу забраковали местную рабочую силу (разворуют всё вмиг) и привезли работяг из Болгарии. Поэтому и Болгарстрой. Но командовали немцы. А я пытался болгарам продать вяленую рыбу. Выяснилось, что пиво они уважают, но при чём тут вяленая тарань, не могут даже понять. И они просто со слезами на глазах жаловались на пендитность немцев. Например - поручили им покрасить детские качели. Сначала грунтовка, потом два слоя краски. Они покрасили в один слой. Пришёл немец, специальным ножичком потёр - и не особенно ругаясь, предложил содрать всё до блеска металла и сделать как надо. Они ему - щас покрасим второй раз! Нет, смыть всё до блеска, ибо между двумя покрасками должен быть определённый интервал по времени (с учётом температуры, блин). И сдирали и красили снова
Немцы есть немцы, что в 40-х что в 90-х. Сам же своими глазами это увидел - и не верит. Я бы тоже особо не поверил рассказу старика о паровозном депо. Если бы не поработал в Германии.

Вы, западо-поклонники, просто не врубаетесь насколько немцы могут быть тупыми. В том числе видимо и потому что пьют до фига пива из поколение в поколение. Да, на улицах не валяются, но ума это явно не прибавляет нации в целом. Выезжают за счёт системности и хорошего распределения ролей в своём муравейнике, и также за счёт очень долгих лет образования и обучения. А также потому что не торчат в интернетах пламенно споря о всякой хрени. Для нормального времени образ жизни и воспитание немцев хороши, а для военного - не очень-то подходят.
Немцы воевали отлично, несмотря на некоторую шаблонность. И окапывались очень быстро. Закрепление на достигнутых рубежах у них было поставлено прекрасно.
Это был сильнейший противник.

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 24.06.2024 11:15:33Сталин говорил про потери вооруженных сил. Позже после длительных исследований их увеличили в полтора раза - этих данных на момент выступления Сталина еще не было.
14 марта 1946 года И. В. Сталин в интервью газете «Правда» подтвердил число в 7 млн прямых потерь в Великой Отечественной войне

Почти за год не смогли подсчитать с точностью до десятка миллионов. Есть воспоминания, что Сталин спросил, какие потери у немцев. Ему сказали. Он дал указание - "пусть у нас будет примерно столько же". Он говорил правду или сбрехал?
Хрущёв - 20 миллионов с гражданским. Брежнев (1965) - больше 20 миллионов. Горбачёв - 27 миллионов. Комиссия Кривошеина при Ельцине - 26,6 млн, боевые потери - 8,6 млн.
14 февраля 2017 года в Госдуме выступил сопредседатель движения «Бессмертный полк России» депутат Земцов: «Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Шестопер239

Цитата: hlynin от 24.06.2024 11:33:24
Цитата: Шестопер239 от 24.06.2024 11:15:33Сталин говорил про потери вооруженных сил. Позже после длительных исследований их увеличили в полтора раза - этих данных на момент выступления Сталина еще не было.
14 марта 1946 года И. В. Сталин в интервью газете «Правда» подтвердил число в 7 млн прямых потерь в Великой Отечественной войне

Почти за год не смогли подсчитать с точностью до десятка миллионов. Есть воспоминания, что Сталин спросил, какие потери у немцев. Ему сказали. Он дал указание - "пусть у нас будет примерно столько же". Он говорил правду или сбрехал?

Чьи воспоминания? Новодворской под галоперидолом?

Март 1946 - это меньше года после войны. Ещё не все эвакуированные, беженцы, пленные и угнанные немцами вернулись к месту жительства (кто остался жив).
Сотни деревень были уничтожены со всеми жителями.
Что в этом хаосе можно было посчитать по потерям гражданских за год?
По армии довольно точно посчитали - уже молодцы.

Шестопер239

Цитата: hlynin от 24.06.2024 11:21:42
Цитата: Шестопер239 от 24.06.2024 11:11:18Говорю от имени моего деда, который в 41ом не вышел с просьбой покормить, а прорвался из Киевского котла, а в 45ом вошел в Берлин.
Не надо говорить от чужого имени. Это позорно. Особенно, если человек заслужил, примазываешься к чужой славе? Мой дед умер через месяц после эвакуации из разбитого Сталинграда, простудившись при падении в воду при переправе, а отец воевал до 1945-го и у него несколько орденов. Я не говорю от его имени. Я могу только передать его рассказы. И рассказы других. Я застал много фронтовиков в живых.
А я могу говорить от его имени, потому что он всегда так говорил, когда видел подобные тезисы - в 90ых такой блевотени лилось немало. Сейчас он мертв и повторить свои слова не может в ответ на новые оскорбления наших солдат. Поэтому за него говорю я. 

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 24.06.2024 11:11:18Паровозов в СССР имелось более 17 тысяч, так что еще 2 тысячи были полезной, но не определяющей добавкой.
Подсчёт неверный. Сюда входит около 8 тысяч паровозов, захваченных в Прибалтике, Украине, Польше. Они были узкоколейными и их даже не успели переделать. Они так и остались на узкой колее и послужили немцам. Остальное - был просто хлам, оставшийся с царских времён, всякие "кукушки". При нещадной эксплуатации, под бомбёжками, к 1943 году был полный капут. Американцы поставили именно локомотивы - новенькие мощные паровозы и  сотни три тепловозов, мотовозов, электровозов (таких вообще не было в СССР). И порядка 13 тысяч вагонов, которые тоже закончились (их делали, но всего с тысячу-две). Без этого наступление вообще было невозможно организовать. Танки своим ходом едут только в бою.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Шестопер239

#875
Цитата: hlynin от 24.06.2024 11:49:57
Цитата: Шестопер239 от 24.06.2024 11:11:18Паровозов в СССР имелось более 17 тысяч, так что еще 2 тысячи были полезной, но не определяющей добавкой.
Подсчёт неверный. Сюда входит около 8 тысяч паровозов, захваченных в Прибалтике, Украине, Польше. Они были узкоколейными и их даже не успели переделать. Они так и остались на узкой колее и послужили немцам. Остальное - был просто хлам, оставшийся с царских времён, всякие "кукушки". При нещадной эксплуатации, под бомбёжками, к 1943 году был полный капут. Американцы поставили именно локомотивы - новенькие мощные паровозы и  сотни три тепловозов, мотовозов, электровозов (таких вообще не было в СССР). И порядка 13 тысяч вагонов, которые тоже закончились (их делали, но всего с тысячу-две). Без этого наступление вообще было невозможно организовать. Танки своим ходом едут только в бою.
Разбивка советских паровозов по году выпуска и мощности где?

В 1938 году в СССР было 21100 паровозов, из них 11370 произведены после 1918 года.
Так что никакие 8 тысяч лимитрофных узкоколейных сюда не входят.
А в 1940 паровозов советской постройки было уже 13309.

Опять брешешь про войну? Фейки генерируешь? А ведь теперь это уголовно наказуемо.

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 24.06.2024 11:46:03А я могу говорить от его имени, потому что он всегда так говорил, когда видел подобные тезисы - в 90ых такой блевотени лилось немало.
Не можете. Точно так же я могу, например, рассказывать, как дядя Сёма говорил, какой Сталин хороший, отец народа и всё такое. Но дядя Сёма отказался эвакуироваться из Сталинграда и просто исчез с домом, улицей Профинтерна и половиной Сталинграда. Он не дожил до времён, когда "оказался наш отец не отцом, а сукою". Может быть он заговорил бы иначе?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 24.06.2024 11:53:12Разбивка советских паровозов по году выпуска и мощности где?
Вам надо? Ищите. Они выпускались. Но до войны. И не очень много. И даже мощные - типа "И.Сталин", но единицами. И сотнями попадали к немцам или гибли в бомбёжках.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 24.06.2024 11:46:03А я могу говорить от его имени, потому что он всегда так говорил, когда видел подобные тезисы - в 90ых такой блевотени лилось немало.
Запомните - блевотина - нормальная реакция организма на яд. Вот у меня блевотина - на ложь. А когда говорят правду, пусть самую неприятную - это лекарство от лжи. Отделяйте мух от котлет. Есть факты. Что написано пером - не вырубишь топором - и т.д
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 24.06.2024 11:53:12В 1938 году в СССР было 21100 паровозов, из них 13370 произведены после 1918 года.
Так что никакие 8 тысяч лимитрофных узкоколейных сюда не входят.
Просто удивительно, зачем СССР понадобилась американская техника? А вот не подскажите, почему в 1941 году, когда очень было надо, жд перевозки упали вдвое? При том, что 90% грузов в СССР перевозились именно в вагонах?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;