Очередная политическая дискуссия

Автор Старый, 10.02.2024 10:03:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: hlynin от 23.06.2024 13:08:01И пришлось им дивизии из-под Курска везти на запад в самый неподходящий момент.
Сам то историю знаешь? Из под Курска это в Италию. А на запад через год из Белоруссии. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

#841
Цитата: fagot от 23.06.2024 13:42:40В общем Инти нам объясняет, что СССР пришлось прогнать через армию 35 млн. советских мужиков, не меньше четверти из которых погибло, а остальное население вкалывало четыре года на заводах и в полях по 16 часов без выходных ради победы над слабым деморализованным противником.
..совершенно не способным воевать и его уничтожали ещё при постройке сортиров

А, я понял, какую хитрость применил Сталин - он заманивал врага вглубь России, где они успевали построить депо, сортиры и прочие объекты. Но не давать им пользоваться (хитрый, но жадный). Как только построят немцы сортир или депо, так их просят покинуть построенное. И так - до самой Волги.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 23.06.2024 14:05:11Сам то историю знаешь? Из под Курска это в Италию. А на запад через год из Белоруссии. 
Да. Признаю оплошность. Но Италия - тоже второй фронт
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Цитата: Inti от 23.06.2024 12:30:01
Цитата: hlynin от 23.06.2024 12:12:53
Цитата: Inti от 23.06.2024 11:50:55Запомните одну вещь. Немцы хорошо работают в хороших условиях. По плану. По 8 часов в день. Но война, тем более длительная, тем более с русскими, вообще не похожа на то что они способны выносить долго.
Интересно, как они умудрились добраться до Сталинграда? Да по идее, не обнаружив на границе автобана, они бы просто не поехали бы в эту пустыню. Возможно, начали бы строить автобан (по 8 часов в день) и создавать комфортные условия
Не поверишь, но именно этого им в душе и хотелось бы. Поэтому и пришли под Сталинград уже порядком уставшие и расстроенные. Что-то пошло не так как во Франции и Голландии. Мне один старик рассказывал как при оккупации работал на ж\д станции. Поставили начальником немца. Он тут же заметил что паровоз-то на открытом воздухе а не как положено в депо. Вдалеке грохочет линия фронта, наши потихоньку наступают. Немец заставляет строить депо. Деревянными досками обшитое. Построили. Немец обнаружил что некачественно, большие щели между досками. Всё срывается и обшивается заново. Через несколько дней немцев выбивают и приходят наши. Паровоз слава богу уже не под открытым небом теперь.

Другой старик мне рассказывал как немцы воевали. Наши занимают новые позиции и начинают рыть окопы. Немцы начинают рыть и оборудовать туалеты. Иначе нельзя. В результате не успевают окопаться и гибнут. Наши обсирают вокруг всё что можно, но роют окопы, и выживают. Дикий народ однако...

Это все фольклёрная муйня. Аналогичная сказкам Михалкова в Цитадели. 
Насчёт окапывания все было точно до наоборот. От начала войны и до конца.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Inti

Цитата: Штуцер от 23.06.2024 14:41:27Это все фольклёрная муйня. Аналогичная сказкам Михалкова в Цитадели. 
Насчёт окапывания все было точно до наоборот. От начала войны и до конца.
Ага, конечно, немцы все из сплошных достоинств состоят, а русские все разгильдяи ленивые. А выиграли войну исключительно с помощью американцев. Ваша точка зрения понятна, спасибо. Только я предпочитаю точку зрения совпадающую с российским законодательством - т.е. то что роль СССР во второй мировой была решающей и определяющей. Ваша точка зрения подкреплена тысячами страниц антисоветской западной макулатуры - а моя опытом совместной работы с немцами.

fagot

Цитата: Inti от 23.06.2024 15:05:14Ага, конечно, немцы все из сплошных достоинств состоят, а русские все разгильдяи ленивые. А выиграли войну исключительно с помощью американцев. Ваша точка зрения понятна, спасибо. Только я предпочитаю точку зрения совпадающую с российским законодательством - т.е. то что роль СССР во второй мировой была решающей и определяющей. Ваша точка зрения подкреплена тысячами страниц антисоветской западной макулатуры - а моя опытом совместной работы с немцами.
Нет, ваша "точка зрения" это как раз слегка завуалированное принижение роли СССР во ВМВ и попытка показать, что он впустую потратил миллионы жизней и кучу ресурсов для победы над слабым противником, и хорошо, если вы делаете это не по заказу антисоветской западной пропаганды.

Inti

Цитата: fagot от 23.06.2024 15:30:46
Цитата: Inti от 23.06.2024 15:05:14Ага, конечно, немцы все из сплошных достоинств состоят, а русские все разгильдяи ленивые. А выиграли войну исключительно с помощью американцев. Ваша точка зрения понятна, спасибо. Только я предпочитаю точку зрения совпадающую с российским законодательством - т.е. то что роль СССР во второй мировой была решающей и определяющей. Ваша точка зрения подкреплена тысячами страниц антисоветской западной макулатуры - а моя опытом совместной работы с немцами.
Нет, ваша "точка зрения" это как раз слегка завуалированное принижение роли СССР во ВМВ и попытка показать, что он впустую потратил миллионы жизней и кучу ресурсов для победы над слабым противником, и хорошо, если вы делаете это не по заказу антисоветской западной пропаганды.
А где хоть малейший намёк что впустую? Не превращайтесь в Старого пожалуйста, его одного тут вполне хватает. Я никогда не говорил что немцы были слабым противником. Я говорю что русские воины сильнее, только и всего. И физически были сильнее и морально. Потому что правда была на нашей стороне. Те же немцы припёрлись к нам со своей теорией немецкого превосходства в страну недочеловеков-унтерменшей, но когда стали получать по зубам то сама основа их идеологии посыпалась. А они ребята системные. Если посыпался фундамент то и крыша тоже стала ехать, деморализация немецкой армии вполне имела место. То что Гитлер оказался дураком - многие поняли задолго до окончания войны.

hlynin

У меня отец дошёл до Кенигсберга, а дядя - до Берлина. Они уважали немцев. Поражались их привычкам. Были и хорошие особенности - чудовищная любовь к порядку и распорядку и плохие - могли голыми ходить и пердеть без стеснения. Но уж воевать они умели. Причём с очень давних времён. И 100 и 1000 лет назад. Это был очень сильный противник. В сравнении с ними итальянцы и румыны - смазка для штыка.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: hlynin от 23.06.2024 16:34:51Были и хорошие особенности - чудовищная любовь к порядку и распорядку и плохие - могли голыми ходить и пердеть без стеснения.
Глубокий анализ, ничего не скажешь. А ничего что любовь к порядку и распорядку не очень-то с окопной жизнью совместима? Русские-то распорядка не соблюдали...

Цитата: hlynin от 23.06.2024 16:34:51Это был очень сильный противник. В сравнении с ними итальянцы и румыны - смазка для штыка.
В сравнении с румынами - немцы вообще вояки конечно. Если бы Румыния на СССР напала то война бы в первый же день и окончилась бы  :)




hlynin

Цитата: Inti от 23.06.2024 16:49:38Глубокий анализ, ничего не скажешь. А ничего что любовь к порядку и распорядку не очень-то с окопной жизнью совместима? Русские-то распорядка не соблюдали...
Очень совместима. Порядок, исполнение приказа всегда и везде гораздо лучше хаоса и самостоятельности.
Но, конечно, и минусы непременно. Точно по часам начинали обстрел. Точно по часам начинали обед. Тщательно отмывали грязь с машин и т.д. Но когда не вовремя кормят и подвозят боезапас - гораздо хуже.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: Штуцер от 23.06.2024 14:41:27Это все фольклёрная муйня. Аналогичная сказкам Михалкова в Цитадели.
Паровоз в депо это вообще жесть. Паровозы живут на улице. Он рассчитан на то чтобы жить на улице и не рассчитан на то чтобы жить в помещении. В депо их загоняют только на ремонт/обслуживание. Это всё равно что "почему у вас самолёт на стоянке? А ну постройте ангар!"
А деревянное депо для паровоза это жесть в квадрате.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 23.06.2024 15:44:00А где хоть малейший намёк что впустую?
Ну ты же постоянно рассказываешь что немцы это какие-то лохи надломленные, воевать не умели, только сортиры строить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 23.06.2024 15:44:00Я говорю что русские воины сильнее, только и всего.
А где ты это сказал? Дай прямую ссылку. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 23.06.2024 17:17:52Да хрен там знает воевал ли его отец.
Там ситуация стандартная.
Мобилизован с освобожденной территории, необучен.
Доверия нет.
Тут же брошен  на штурм Сапун-горы.  Тяжелое ранение, война окончена.
Можно сказать, повезло.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 23.06.2024 18:55:10Там ситуация стандартная.
Описание боевых действий с его слов очень странное. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 23.06.2024 15:05:14Ага, конечно, немцы все из сплошных достоинств состоят, а русские все разгильдяи ленивые
А почему это сообщение осталось а мой ответ на него удалён? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шамс

Из «Единой России» исключили отца боевиков, напавших на Дагестан — РБК (rbc.ru)

Омаров был секретарем партии в Дагестане. Его задержали и допрашивают из-за сведений об участии его сыновей в нападении на синагоги и церковь в Махачкале и Дербенте. Есть погибшие среди силовиков, также убит священник.
По официальным данным, погибли более 15 силовиков и несколько гражданских. Среди погибших 66-летний православный священник — отец Николай Котельников. Шесть боевиков ликвидированы.

Шестопер239

Цитата: hlynin от 23.06.2024 08:32:58
Цитата: Inti от 23.06.2024 02:25:01Что только не пишет Хлынин чтобы принизить значение СССР в победе над Германией... что было бы на самом деле не будь ленд-лиза - НИКТО знать не может, скорее всего немцев бы разгромили не под Сталинградом а где-нибудь в другом месте - ТОЧНО этого никто знать теперь не может.
Есть для того аналитики. Даже с компами и фактами. И они много что могут предсказать довольно точно. И погоду на Марсе и что будет, если Вам на голову упадёт кирпич. Вот Вы пишите "скорее всего", хотя не аналитик, а просто верующий. Я тоже не аналитик, но читаю их опусы. Всё же они не антисоветчики и оперируют фактами. Первый корабль пришёл ещё в августе 1941-го, задолго до того, как США вступили в войну. Возможно, материально он не сыграл особой роли. Но как измерить психологическую составляющую? Газеты трубили - Англия и США с нами! И это было правдой. И это была первая победа на фронте. Пока дипломатическая, но очень сильная. Измерить её цифрами невозможно.

Вот что писал Хрущёв:
Я хотел бы высказать свое откровенное мнение о взглядах Сталина на то, могли ли Красная Армия и Советский Союз справиться с нацистской Германией и пережить войну без помощи Соединенных Штатов и Великобритании. Во-первых, я хотел бы рассказать о некоторых замечаниях, которые Сталин сделал и повторил несколько раз, когда мы "свободно дискутировали" между собой. Он прямо заявил, что если бы Соединенные Штаты не помогли нам, мы бы не выиграли войну. Если бы нам пришлось сражаться с нацистской Германией один на один, мы не смогли бы противостоять давлению Германии и проиграли бы войну. Никто никогда официально не обсуждал эту тему, и я не думаю, что Сталин оставил какие-либо письменные подтверждения своего мнения, но я заявлю здесь, что несколько раз в разговорах со мной он отмечал, что таковы были реальные обстоятельства. Он никогда не придавал особого значения разговору на эту тему, но когда мы вели какую-то непринужденную беседу, обсуждая международные вопросы прошлого и настоящего, и когда мы возвращались к теме пути, который мы прошли во время войны, именно это он и говорил. Когда я слушал его замечания, я был полностью согласен с ним, а сегодня я согласен еще больше

Во-первых, Хрущев брехал не хуже Солженицына.
Во-вторых, даже для Хрущева записать такой текст годах в 60ых, когда шла жесткая конфронтация с США и Хрущев в период нахождения во власти поддерживал ястребов - дело немыслимое.  По стилистике это гораздо больше напоминает высосанные и пальца разоблачения 90ых. 

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 24.06.2024 10:28:25Во-первых, Хрущев брехал не хуже Солженицына.
Во-вторых, даже для Хрущева записать такой текст годах в 60ых, когда шла жесткая конфронтация с США и Хрущев в период нахождения во власти поддерживал ястребов - дело немыслимое.  По стилистике это гораздо больше напоминает высосанные и пальца разоблачения 90ых. 
Хрущёв и Солженицын писали правду. При том, что Хрущёв писал на пенсии, когда его вышибли из власти. Кстати, даже не писал. Он наговаривал на магнитофон. Записи скопировали и переправили на Запад, где опубликовали. Хрущёва вызвали в Политбюро и заставили заявить, что это фальшивка.
А К.Симонов тоже брехал?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Шестопер239

#859
Цитата: hlynin от 22.06.2024 16:00:02
Цитата: Шестопер239 от 22.06.2024 15:21:11Открываем Вику про японскую оккупацию Индонезии:

В годы японской оккупации основу индонезийской экономики составила нефтедобыча, поскольку именно в нефти нуждался японский флот. Поставки индонезийской нефти в Японию прекратились лишь с падением Филиппин в 1945 году, когда танкеры больше не могли прорываться на север.
Не стоит верить Вики. И больше правильных цифр! Потребление нефти в Японии в лучшие годы было не 6, а 3,5 млн. тонн, но в 1944 - 2 млн. в 1945 было близко к нулю. Когда полицейские явились арестовать премьер-министра Тодзио, он застрелился, но неудачно. Не смогли найти машину - топлива не было ни капли. Правда, он выжил и дожил до виселицы.
С Индонезии везли нефть, но в 1944-м - только 6% от прежних годов, а в 1945 - вообще 0. При этом 80-90% нефти, добываемой в Вест-Индии, вообще не везлась дальше Тайваня. Она сжигалась и перерабатывалась на месте.
Так что обновите свои проценты.
Цитата: Шестопер239 от 22.06.2024 15:21:11Проделав недоступные вашему пониманию вычисления, я получил годовую добычу 80 тысяч тонн. Что составляет 1,3% от потребления нефти Японией в 1943 году.
Есть нюанс - именно из этой нефти в Японии делалось авиационное топливо. А японская империя была огромна. Флот, авиация, армия и вообще вся зарубежная промышленность потребляли нефть на месте. До Японии доходила ничтожная часть. Расклад примерно такой - миллион баррелей из Кореи, миллион из СССР, миллион добывался в Японии (частично это был синтетический бензин). Ещё пару миллионов в лучшем случае доставляли с Индонезии и Филиппин. Так что не 1%.
Цитата: Шестопер239 от 22.06.2024 15:21:11В порядке компенсации СССР уплачивал японскому правительству 5 млн руб. (950 тыс. долларов США) и обязался продавать Японии 50 тыс. метрических тонн сырой нефти с Охинских скважин в течение 5 лет после окончания войны
Да, я это знаю. Тем не менее не всё так просто. Ибо нефть добывали, даже больше, чем при японцах, вот только куда девали - неизвестно. А в бухгалтерии Японии обнаружили документы, что нефти перерабатывалось больше, чем добывалось. И никто не знает, как это так

44 миллиона баррелей японцы потребили в 1943, это был пик.
Но почему ты потом учитываешь только нефть, потребляемую непосредственно на японской территории для гражданских нужд?
А гораздо большие объёмы, потребляемые флотом, армией, армейской и флотской авиацией? Они ведь и позволяли японцам воевать. И это десятки миллионов баррелей.

Что касается нестыковок добычи и переработки у японцев - использую твой метод бездоказательных утверждений. Эту нефть поставляли американцы.  Я художник, я так вижу.

В реальности японцы сильно мутили со статистикой, с довоенных времен накопили большие запасы, минимум 37 миллионов баррелей, но это не точно, эти цифры они очень жестко секретили и прятали концы в воду.