Очередная политическая дискуссия

Автор Старый, 10.02.2024 10:03:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Штуцер от 11.06.2024 14:41:14
Цитата: Старый от 11.06.2024 14:35:54Это где же это немцы отступали так планово?
А что тебя удивляет.
Во многих местах.
Тот же Ржевский выступ-Сычевку - Вязьму сдали организованно.
Операция  Bϋffel
Речь же про Сталинград, декабрь 42-го. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Штуцер от 11.06.2024 14:41:14А что тебя удивляет.
Во многих местах.
Тот же Ржевский выступ-Сычевку - Вязьму сдали организованно.
Операция  Bϋffel
Немцы практически везде отступали планово. Название деревни я не знаю, ну, где-то в 10-50 км к западу от Сталинграда.
Вообще, просто поразительно, сколько мифов наворочено про войну. Скажем, Сталинград изображён просто адом, где всё горело и взрывалось непрерывно. А моя мать трижды ходила через весь Сталинград с Южного посёлка на Тракторный в сентябре 1942 года. Другие заводы стёрли бомбёжкой до основания, но тракторный работал и выпускал танки. Работал и отдел кадров и бухгалтерия, где мать брала справки, нужные для эвакуации. А немцы стояли в 1-2 км от проходной. Собственно, они сами были в окружении.
Или такая история. Октябрь 1942-го. Центр Сталинграда. Немцы неспешно реквизируют (грабят) ценные вещи и поездами отправляют в Германию. Воспоминания девочки. Стояла рядом с мамой, рядом немецкий офицер. И солдаты выносят с 5-го этажа её белый рояль и грузят на машину. Девочка плачет. Немецкий офицер на хорошем русском говорит: "Не плачь, девочка! Скоро будет зима, Волга замёрзнет, дядя Сталин пришлёт армию, нас побьёт и рояль тебе отдадут". Не отдали, гады
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 11.06.2024 14:59:09Немцы практически везде отступали планово.
Под Сталинградом у них это получалось както не очень планово и скорее напоминало бегство. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

Цитата: hlynin от 11.06.2024 14:59:09И солдаты выносят с 5-го этажа её белый рояль и грузят на машину. Девочка плачет.
А на рояле грустный Паулюс исполняет Вагнера.
Потом девочка выросла, случайно встретила в байдарочном походе Сергей Палыча и рассказала ему эту историю.
Твёрдо стою на пути исправления

hlynin

Цитата: Брабонт от 11.06.2024 16:48:27А на рояле грустный Паулюс исполняет Вагнера.
Потом девочка выросла, случайно встретила в байдарочном походе Сергей Палыча и рассказала ему эту историю.
У меня много историй про Сталинград. Ибо как бы я оттель и меня коробит, когда нагородили массу мифов. Моя сестра книжек 5 воспоминаний опубликовала. Я тоже её малость поправлял, а то она воспоминания с мифами путает.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Брабонт

Цитата: hlynin от 11.06.2024 16:51:58Моя сестра книжек 5 воспоминаний опубликовала.
Любопытно полистать; всё-таки живой свидетель тех событий. На Вашем сайте есть сканы этих книг?
Твёрдо стою на пути исправления

Брабонт

Цитата: hlynin от 11.06.2024 16:51:58Я тоже её малость поправлял, а то она воспоминания с мифами путает.
У вас это несколько семейное ;)
Твёрдо стою на пути исправления

hlynin

Цитата: Брабонт от 11.06.2024 16:54:52Любопытно полистать; всё-таки живой свидетель тех событий. На Вашем сайте есть сканы этих книг?
Нет. Так, обрывки. И я в рассказе о своей семье буквально дословно привёл её рассказ. Она организовала общество в Камышине "Дети Сталинграда" (было более 100 человек) и была лет 30 там председателем. В книгах были и другие воспоминания
Цитата: Брабонт от 11.06.2024 16:55:22У вас это несколько семейное ;)
Ей простительно. Когда она рассказывает, что по Сталинграду ездили немецкие "Тигры", я её поправляю. Ну откуда ей знать такие подробности. Или там как детей вывозили из "Артека", а немцы их потопили. "... и поплыли по Волге детские панамки...". Не, говорю, это вот не надо.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

fagot

Цитата: hlynin от 10.06.2024 23:02:57
ЦитироватьВсего по данным Росстата за годы оккупации в СССР было уничтожено свыше 13 млн. человек гражданского населения, из которых около 7,5 млн истреблено намеренно. Ещё 2 млн. погибло на принудительных работах в Германии. Ещё 4 млн. - от голода, инфекционных болезней, отсутствия медицинской помощи. Три года, говорите? Мало убили?
Чтобы чего-то вякать, надо знать поболе Вашего. В курсе, как считали потери? Вот такое население было, а вот такое стало. Вычтем военные потери, вот сколько немцы истребили. А голод какой был?
Еще есть мнение, что значительная часть этих миллионов - неучтенные боевые потери.

fagot

Цитата: Старый от 10.06.2024 23:20:15
Цитата: Inti от 10.06.2024 22:55:00Федерация американских ученых оценивает
Ой, пипец... :(
А чего там не так, стратегических примерно поровну и соответствует СНВ-3, тактических у США даже больше и в целом их в разы больше стратегических, но тактические американские значительно легче применить по российской территории, чем российские по американской, так что ФАС скорее подтвердил ваш тезис о "разах", но Инти этого даже не понял.

hlynin

Цитата: fagot от 11.06.2024 18:31:24Еще есть мнение, что значительная часть этих миллионов - неучтенные боевые потери.
Да, есть. Какая может быть статистика, если даже пендитные немцы определяют гибель населения при бомбёжке Гамбурга в пределах 25-250 тысяч?
А, например, написано, что немцы в Германию угнали более 5 млн (возможно). Из которых более 2 млн погибло (это невозможно). Даже если принять во внимание, что они чаще, чем немцы, гибли при бомбёжках (в бомбоубежища не пускали, возможно). Но большинство работало в сельской местности. Ими дорожили, порой и обедать рядом с собой сажали. да и детей наделали до хрена. А в конце 1945-го начали и деньги платить. Не знаю, как нашим, но военнопленным американцам давали деньги. А вот чего в статистике нет, так это графы, сколько осталось на Западе, не захотело возвращаться. И американцы их отвозили в Канаду и Аргентину ("Пришло письмо из Аргентины несчастной матери от сына"... - К.Симонов). И было их примерно полмиллиона. И наверняка в кутерьме войны несколько миллионов просто пропали без вести. То ли погибли, то ли доживали свой век в лесу, то ли ушли тихо за границу. Но всех, всех списали на оккупантов - 13 млн немцы уничтожили! Да, 1,5 млн евреев действительно уничтожили. да, кто ослушивался "немецкого порядк"а (да просто дрался спьяну) быстро вешали. Вот сосед умер неделю назад. 91 год ему было. И жил он всегда в Ростове, на той же улице, где и помер. Вот он мне рассказывал, что повесили кого-то прямо на улице и висел он ровно три дня. А остальных немцы кормили из походных кухонь. Это он тоже помнит.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 11.06.2024 16:51:58У меня много историй про Сталинград.
У тебя вообще много историй. Но истории нет. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: fagot от 11.06.2024 18:45:10тактических у США даже больше и в целом их в разы больше стратегических, но тактические американские значительно легче применить по российской территории, чем российские по американской, так что ФАС скорее подтвердил ваш тезис о "разах", но Инти этого даже не понял.
Вот! 
 А относительно стратегических ФАС "забыл" про стратегические ядерные силы Англии и Франции. Зато учёл Воеводы по 10 боеголовок на каждой. А если их нет то наши наземные СЯС уменьшаются вдвое. И подводные лодки учёл так же. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 11.06.2024 19:02:48Не знаю, как нашим, но военнопленным американцам давали деньги.
Платили и нашим. Но и тут ущемляли и дискриминировали - нашим платили в два раза меньше чем европейским. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: hlynin от 11.06.2024 14:16:59Не было у немцев желания уничтожить русских. 
У немцев не было, а у германских нацистов было.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Хотелось бы узнать у .... ну, любителей мифов, как в их представлении шёл процесс "угона в Германию"?
Наверно, облава с собаками и пулемётами, потом пешком до Германии... или всё же запихивали и везли в скотовозках?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 11.06.2024 21:34:24Хотелось бы узнать у .... ну, любителей мифов, как в их представлении шёл процесс "угона в Германию"?
Я могу рассказать. Моего дядю (брата матери) чуть не угнали но он сбежал. 
 А по твоим представлениям как? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 11.06.2024 21:23:38
Цитата: fagot от 11.06.2024 18:45:10тактических у США даже больше и в целом их в разы больше стратегических, но тактические американские значительно легче применить по российской территории, чем российские по американской, так что ФАС скорее подтвердил ваш тезис о "разах", но Инти этого даже не понял.
Вот!
 А относительно стратегических ФАС "забыл" про стратегические ядерные силы Англии и Франции. Зато учёл Воеводы по 10 боеголовок на каждой. А если их нет то наши наземные СЯС уменьшаются вдвое. И подводные лодки учёл так же.
При сравнении стратегических ядерных вооружений России и США следует сосредоточиться на их стратегических ядерных силах, включающих межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ) и стратегические бомбардировщики.

### 1. **Количество стратегических ядерных боеголовок**
- **Россия**: Имеет около 1,625 стратегических ядерных боеголовок, развернутых на МБР, БРПЛ и бомбардировщиках.
- **США**: Имеет около 1,750 стратегических ядерных боеголовок, развернутых на аналогичных носителях.

### 2. **Межконтинентальные баллистические ракеты (МБР)**
#### Россия:
- **РС-24 "Ярс"**: Мобильная и шахтная МБР с МРБ.
- **РС-28 "Сармат"**: Разрабатываемая тяжелая МБР, способная нести несколько МРБ с различными боеголовками.
- **РС-12М2 "Тополь-М"**: Шахтная и мобильная МБР с моноблочной боеголовкой.

#### США:
- **LGM-30G Minuteman III**: Единственная сухопутная МБР США, развернутая в шахтах и оснащенная разделяющимися боеголовками (МРБ).

### 3. **Баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ)**
#### Россия:
- **Р-29РМУ2 "Синева"**: Оснащает подводные лодки проекта 667БДРМ "Дельфин".
- **Р-30 "Булава"**: Установлена на подводных лодках проекта 955 "Борей".

#### США:
- **Trident II (D5)**: Установлены на подводных лодках класса "Ohio" и способны нести МРБ.

### 4. **Стратегические бомбардировщики**
#### Россия:
- **Ту-160 "Белый лебедь"**: Способен нести крылатые ракеты Х-101/Х-102 с ядерными боеголовками.
- **Ту-95МС**: Способен нести крылатые ракеты Х-55 с ядерными боеголовками.

#### США:
- **B-2 Spirit**: Стелс-бомбардировщик, способный нести свободнопадающие ядерные бомбы и крылатые ракеты AGM-129 ACM.
- **B-52 Stratofortress**: Способен нести крылатые ракеты AGM-86 ALCM и свободнопадающие ядерные бомбы B61 и B83.

### Заключение
Стратегические ядерные силы России и США имеют схожие возможности в плане количества боеголовок и средств доставки.



Старый

Цитата: Inti от 11.06.2024 21:41:02- **РС-28 "Сармат"**: Разрабатываемая тяжелая МБР, способная нести несколько МРБ с различными боеголовками.
Ааа! Уже Сармат посчитали? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер