Очередная политическая дискуссия

Автор Старый, 10.02.2024 10:03:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Inti

Цитата: Старый от 27.05.2024 08:40:12Я был в Крыму в мае 1992 года. (мы пытались принять из ремонта наш самолёт). Хохлы какраз начали разбудовывать незалежну державу. Никакой там задницы не было, было получше чем в Подмосковье. Еда была, много и дешовая. Кагор был офигительный, я в Москве такого больше не нашёл. Деньги уже пошли ихние карбованцы, курс был за два наших деревянных три ихних. В магазинах когда мы доставали наши деревянные продавцы восклицали: -О, у вас деньги! 
 Вобщем абсолютно всё было лучше чем в Подмосковье. 
Пипец, приехал с деньгами и всё ему было абсолютно лучше чем в Подмосковье. А что такое пара месяцев невыплаты пенсии когда финансы на нуле? Ну, кто-то что-то мог продать стоя на улице, но не у всех было что продать. Продуктов-то было навалом, денег покупать их не было, рыночная экономика настала. Старики которым не могли помочь родственники просили милостыню, только и всего. А кто не мог через это переступить - голодали и умирали. Знаю что так умер у себя в холодном доме бывший директор школы в посёлке городского типа где училась моя мать. Да, был огород, но он никогда картошку не садил, не нужно было. И таки да, оказался слишком гордым чтобы выпрашивать у людей деньги или продукты.

Отопления в многоэтажках практически не было, топили столько чтобы трубы от морозов не полопались, короче, комнатной температуры батареи были. Электричество нормальное было с утра, а ближе к вечеру вольтаж постепенно падал, вначале телевизор отключался, потом компьютер который я из Германии привёз, в общем отруб телевизора был сигналом что пора комп выключать. Обогреватель с вентилятором ставили себе в ноги, он еле крутился и слегка дул тепловатый воздух. В зимней одежде в квартирах ходили. Это в городе. В некоторых деревнях так вообще сутками света не бывало.
Кстати, я когда приехал в Белгород за справкой об отсутствии судимости (для иммиграции), то удивился как у них там в здании жарко. Спросил и дежурной "а как у вас в квартирах" - она ответила что без проблем, все батареи у всех горячие. Ну и переписывался с бывшими коллегами в Старом Осколе - там тоже было гораздо лучше чем в Крыму.



Inti

Цитата: hlynin от 27.05.2024 08:24:47
Цитата: Inti от 27.05.2024 04:18:51В Крыму так полная задница была.
Удивительно, да? Крым ничего не может предложить, кроме убогих курортных услуг (по сравнению хотя бы с Турцией). В условиях, когда нет даже собственной воды (и всего прочего). Когда большинство в стране даже помышлять о курортах не могли, а меньшинство могли выбрать любые курорты мира (причём более комфортные и дешёвые), то Крым просто обязан был быть не просто в заднице, а в совершенно беспросветной жопе. Вот моя знакомая Катя, простой рабочий нашего завода, в годы, когда завод работал, умела скапливать деньги на отдых в Доминике и уверяла, что это дешевле, чем в Крыму или в Сочи.
Это тоже Ельцин с Горбачёвым виноваты, что Крым стал неконкурентоспособен?
Господи, сколько же дезинформации может уместиться в одной голове?

Воды в Крыму тогда было навалом, есть такой построенный при СССР Северо-крымский канал если что. Эрудит Хлынин ёханый бабай... Рис выращивали в больших количествах, не говоря уже о всём остальном. Кстати пшеница в Крыму выращивается ещё со времён древних греков, если не раньше.

На Доминике возможно и дешевле чем в Крыму  всё - кроме билета на самолёт. В Крым можно на поезде или своей машине доехать. Ну и климат с природой таки получше чем в Сочи. Ясен пень что нищета Крыма была обусловлена в первую очередь политикой украины, которая гнобила русскоязычный Крым и тащила все субсидии на рагулячью Западенщину. Сейчас в Крым неплохо вложились, и всё там будет прекрасно, ну кроме цен конечно - которые впрочем будут компенсироваться дешевизной билетов и возможностью поездки на своей машине. Надо только пробить прямую дорогу через украину как было при СССР.

Feol

Не соглашусь только о климате - мне Адлер (именно там, формально это большое Сочи) чуть больше нравится, кем ЧБК. Но это весьма индивидуально.
Дичайший случай! Дичайший!

Inti

Цитата: Feol от 28.05.2024 00:35:18Не соглашусь только о климате - мне Адлер (именно там, формально это большое Сочи) чуть больше нравится, кем ЧБК. Но это весьма индивидуально.
Я в Адлере только в аэропорту бывал. Мне влажный воздух не понравился. Кстати, комары там есть? На ЮБК практически нет. То что на Доминике есть я знаю, ггг, зато там дешевле если не брать в расчёт перелёт.

Feol

Мне почему-то влажная духота добавляет южного колорита. По комарам, меня они жрут при любой возможности страшно.  Дв. сестру с ребёнком и мужем, например, не едят вообще. Не знаю, от чего зависит. Но по этому в Кишинёве каждый приезд с ночёвкой у них помню с ужасом... Жара, окна открыты и этих тварей тьма... По этому в туризме фумигатор сейчас всегда с собой, иначе, не дай бог, спать не буду. Через трое суток сознание меркнет. По сравнению с Крымом, по комарам на сочинском берегу, Геленджике, особой разницы не заметил. Приемлемо. В Анапе, говорят, задница. Но там не был.
Дичайший случай! Дичайший!

Старый

Цитата: Inti от 27.05.2024 23:01:24Пипец, приехал с деньгами и всё ему было абсолютно лучше чем в Подмосковье
В 1992-м военный с деньгами? Сам то понял чего сказал? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Inti от 27.05.2024 23:13:49Воды в Крыму тогда было навалом, есть такой построенный при СССР Северо-крымский канал если что.
Я писал "собственной воды". Это днепровская вода и, чтобы она была, канал надо обслуживать. Я не писал, что чего-то было мало, просто всё надо было доставлять. Только море, солнце, да, пожалуй, местное вино, которое шло даже на экспорт.
Цитата: Inti от 27.05.2024 23:13:49Рис выращивали в больших количествах, не говоря уже о всём остальном.
Вот именно - выращивали, в прошедшем времени. Как запустили канал, так примерно с 60-х годов начали выращивать. А в 2014 перестали выращивать. В 2022 дамбу взорвали и опять начали было выращивать, а в 2023 взорвали Каховскую ГЭС и опять перестали. Точнее - сократили раз в 10.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Feol от 28.05.2024 01:05:50По комарам, меня они жрут при любой возможности страшно.  Дв. сестру с ребёнком и мужем, например, не едят вообще. Не знаю, от чего зависит.
Вы просто вкусный.
(с)
"Здравствуй, Заяц, - молвил Гусь, -
Отчего ты грустный?
- Откровенно признаюсь:
Я ужасно вкусный.
Я такой же вкусный,
Как вилок капустный,
Оттого и скучный,
Оттого и грустный.
Звери съесть меня хотят,
Птицы хищные парят
Надо мной без звука.
Не житьё, а мука!

Если хочешь преуспеть
И прожить со смыслом,
Не старайся повкуснеть,
Оставайся кислым!"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: Старый от 28.05.2024 06:05:16
Цитата: Inti от 27.05.2024 23:01:24Пипец, приехал с деньгами и всё ему было абсолютно лучше чем в Подмосковье
В 1992-м военный с деньгами? Сам то понял чего сказал?
Прикинь, у кого-то их тогда было ещё меньше чем у тебя.

Inti

Цитата: hlynin от 28.05.2024 06:18:30
Цитата: Inti от 27.05.2024 23:13:49Воды в Крыму тогда было навалом, есть такой построенный при СССР Северо-крымский канал если что.
Я писал "собственной воды". Это днепровская вода и, чтобы она была, канал надо обслуживать. Я не писал, что чего-то было мало, просто всё надо было доставлять. Только море, солнце, да, пожалуй, местное вино, которое шло даже на экспорт.
Цитата: Inti от 27.05.2024 23:13:49Рис выращивали в больших количествах, не говоря уже о всём остальном.
Вот именно - выращивали, в прошедшем времени. Как запустили канал, так примерно с 60-х годов начали выращивать. А в 2014 перестали выращивать. В 2022 дамбу взорвали и опять начали было выращивать, а в 2023 взорвали Каховскую ГЭС и опять перестали. Точнее - сократили раз в 10.
Вообще-то речь шла о Крыме в период после развала СССР, и перед 2014-м годом. Канал обслуживать, ггг. Да его после развала Союза 20 лет никто особо не обслуживал, вода самотёком шла пока была цела плотина на Днепре. Цена доставки воды практически нулевая. А вот крымское море и солнце было очень кстати всему СССР при котором Крым очень даже процветал. Да и сейчас при России процветает. При незалэжной Крым просто специально гнобили потому как таки чуяли что рано или поздно он свалит в Россию. А скорее просто из-за нацюковой ненависти ко всему русскому, ведь Крым всегда был самый про-русский регион. Гораздо более про-русский чем например Москва - это даже видно по мне и нашим уважаемым жителям Масквы и падмасковья  :P


hlynin

Цитата: Inti от 28.05.2024 07:38:53Вообще-то речь шла о Крыме в период после развала СССР, и перед 2014-м годом. Канал обслуживать, ггг.
Вы в каналостроении столь же тупой, как и в прочем. Канал - сложное гидротехническое сооружение, с разными шлюзами. Его ежегодно надо чистить от ила, растений и деревьев, которые просто взламывают бетон.
Затем - северный Крым - это солончаковая степь и  водохранилища там не питьевые. А между каналом и южным берегом - горный хребет, через который надо доставить воду. В Сочи  и пр. пляжах бесплатные питьевые фонтанчики журчат постоянно. И фонтаны включают. А в Крыму этого нет, потому что и при канале вода в дефиците, а без него - полная труба. Которую провели аж с Кубани.
Тож и с электроэнергией. Крымская АЭС недостроена, ветроэнергостанцию на Ай-Петри Шаргею делать запретили, нет ни угля ни нефти, солнечная энергетика хилая. 
Короче, в Крыму всего было много - воды, энергии, ананасов. Только всё привозное, о чем я и писал
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

К слову. У меня на днях  работал каменщик (60 лет, никудышный, руки бы оторвать, всё, что он сделал, пришлось срубать за большие деньги и делать заново). У него дом в Евпатории. Хотел продать. Москвичи предлагали 8 млн. Его жена хотела 8,5 и не уступала. Сейчас предлагают за 4 - никто не берёт. Живёт там дальний родственник совершенно бесплатно, курортников нет. Такие реалии жизни.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Inti от 28.05.2024 07:38:53А скорее просто из-за нацюковой ненависти ко всему русскому, ведь Крым всегда был самый про-русский регион.
А вообще-то "русские патриоты" в курсе, как такое случилось? До войны это был самый татарский регион. Плюс много греков, немцев, болгар и пр. Русских, как и хохлов были считанные проценты. Но по велению Сталина всё нерусское население отправили в Казахстан. И на их место принудительно заселили русских. И начался там голод. Потому что татары, жившие там столетиями, могли выращивать продукты даже при скупых дождях, на солёной почве, а занявшие их дома русские горожане из разбитых городов этого делать не умели. Где-то в 1950-51 целые делегации голодающих крымчан осаждали Кремль с криками о помощи. И в 1952 году Сталин двинул проект Канала  с передачей Крыма Украине. Что и было сделано в 1954-м, когда Хрущёв совершенно не имел власти, а такими делами руководил Верховный совет по планам Сталина. И позже население Крыма прирастало за счёт русских, потому что требовались строители курортов, канала, дорог. А в разорённой Украине строителей и своих не хватало
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: hlynin от 28.05.2024 08:15:28До войны это был самый татарский регион. Плюс много греков, немцев, болгар и пр. Русских, как и хохлов были считанные проценты.
Ох эрудит!

Согласно данным переписи 1939 года, крымских татар в Крыму насчитывалось 218 179 человек, то есть 19,4 % населения полуострова.

А вот более ранняя перепись 1926 года:

Итак, населения (вместе с Севастополем) составляло 713,8 тыс. В три раза меньше, чем сейчас.

Распределение по национальностям был таким:

Русские — 301,4 тыс. (42,2%)
Татары — 179,1 тыс. (25.1%)
Украинцы — 77,4 тыс. (10.8%)
Немцы — 43,6 тыс. (6.1%)
Евреи — 39,9 тыс. (5.6%)
Греки — 16,0 тыс. (2.3%)
Болгары — 11,4 тыс. (1.6%)
Армяне — 10,7 тыс. (1.5%)
Крымские евреи — 6,0 тыс. (0.8%)
Караимы — 4,2 тыс. (0.6%)

Крым тогда был одним из самых урбанизированных регионов СССР. Даже более урбанизированным, чем Донбасс. Городское население составляло до 46%. В СССР тогда урбанизация составляла 18%.

Национальный состав городского и сельского населения очень отличался.

Среди городского населения было:

Русских — 55,4%
Татар — 11,9%
Евреев — 11,0%
Украинцев — 8,8%
Греков — 2,9%
Армян — 2,2%
Крымских евреев — 1,8%
Немцев — 1,3%
Караимов — 1,2%
Болгар — 0,4%
Среди сельского населения:

Татар — 36,8%
Русских — 31,8%
Украинцев — 12,8%
Немцев — 10,3%
Болгар — 2,6%
Греков — 1,7%
Евреев — 1,1%
Армян — 1,0%
Караимов — 0,07%
Крымских евреев — 0,03%

Короче, русские стали преобладать в Крыму ЗАДОЛГО до революции. Запомни это, Хлынин. А голод если и был, то не из-за депортации татар которые выращивали в основном фрукты и овощи, а потому что Крым в целом был разорён войной, как и многие другие регионы, у меня у первой жены бабка на украине в житомирской области, в селе, тоже после войны голодала - без всяких депортаций татар. Мужиков после войны мало осталось, только и всего.



Inti

Цитата: hlynin от 28.05.2024 07:53:50Вы в каналостроении столь же тупой, как и в прочем. Канал - сложное гидротехническое сооружение, с разными шлюзами. Его ежегодно надо чистить от ила, растений и деревьев, которые просто взламывают бетон.
Если я тупой то кто же ты тогда? Это сложное гидротехническое сооружение было сложно построить. А потом там ни одного насоса. Да и деревьев ломающих бетон тоже в степях украины не шибко-то много. Вся эта байда прекрасно работала даже в 90-е когда разваливалось буквально всё - а вода продолжала течь.

Цитата: hlynin от 28.05.2024 07:53:50А между каналом и южным берегом - горный хребет, через который надо доставить воду.
Не надо. Тем более что вода из этого канала в общем-то не особо питьевая, особенно летом, когда Днепр цветёт. Вода из канала в основном только для с\х - а для населения - своя крымская вода, ну за исключением только очень засушливых лет которые бывают довольно редко.
Вики - ВОДОХРАНИЛИЩА КРЫМА

Ох эрудит...


Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Inti от 28.05.2024 08:57:52Крым тогда был одним из самых урбанизированных регионов СССР.
Это не урбанизация в ее нынешнем понимании.
Это курортизация.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ClonSB60

Цитата: Inti от 28.05.2024 07:38:53Вообще-то речь шла о Крыме в период после развала СССР, и перед 2014-м годом. Канал обслуживать, ггг. Да его после развала Союза 20 лет никто особо не обслуживал, вода самотёком шла пока была цела плотина на Днепре. Цена доставки воды практически нулевая.
Северо-Крымский канал
- «Насосная станция-1» (НС-1) работает с 1967 года, расположена на ПК 2081+98, высота подъёма — 9,2 м. 
6 агрегатов, каждый мощностью 1,6 МВт.
-  НС-2 расположена на ПК 2686+48, высота подъёма — 25,6 м. Подача воды осуществляется по напорным трубопроводам протяжённостью 700 м и диаметром 2,8 м в водовыпускное сооружение. Суммарная установленная мощность шести насосов — 12 МВт.
-  НС-3 — самая мощная насосная станция. Построена в 1975 году на ПК 3687+02 и предназначена для перекачивания воды из Зеленоярского в Станционное водохранилище. Три насоса 52В-11б приводятся в работу тремя электродвигателями ВДС 325/49-16 мощностью по 4,8 МВт. Высота подъёма — 67 м
-  НС-4 у села Новониколаевка обеспечивала подачу воды к водоочистным сооружениям Керчи.
В системе Северо-Крымского канала 126 насосных станций для подачи воды на орошаемые земли; 256 других крупных гидротехнических сооружений; осуществлялось телемеханическое управление гидротехническими затворами и автоматическое управление большими насосными станциями.

Дебилы они такие дебилы! ;D

P.S.
А жил ли Inti в Крыму?! ;)

Inti

Цитата: ClonSB60 от 28.05.2024 09:43:13
Цитата: Inti от 28.05.2024 07:38:53Вообще-то речь шла о Крыме в период после развала СССР, и перед 2014-м годом. Канал обслуживать, ггг. Да его после развала Союза 20 лет никто особо не обслуживал, вода самотёком шла пока была цела плотина на Днепре. Цена доставки воды практически нулевая.
Северо-Крымский канал
- «Насосная станция-1» (НС-1) работает с 1967 года, расположена на ПК 2081+98, высота подъёма — 9,2 м. 
6 агрегатов, каждый мощностью 1,6 МВт.
-  НС-2 расположена на ПК 2686+48, высота подъёма — 25,6 м. Подача воды осуществляется по напорным трубопроводам протяжённостью 700 м и диаметром 2,8 м в водовыпускное сооружение. Суммарная установленная мощность шести насосов — 12 МВт.
-  НС-3 — самая мощная насосная станция. Построена в 1975 году на ПК 3687+02 и предназначена для перекачивания воды из Зеленоярского в Станционное водохранилище. Три насоса 52В-11б приводятся в работу тремя электродвигателями ВДС 325/49-16 мощностью по 4,8 МВт. Высота подъёма — 67 м
-  НС-4 у села Новониколаевка обеспечивала подачу воды к водоочистным сооружениям Керчи.
В системе Северо-Крымского канала 126 насосных станций для подачи воды на орошаемые земли; 256 других крупных гидротехнических сооружений; осуществлялось телемеханическое управление гидротехническими затворами и автоматическое управление большими насосными станциями.

Дебилы они такие дебилы! ;D

P.S.
А жил ли Inti в Крыму?! ;)
Дебилы это те кто считает что вода ВЕЗДЕ самотёком может бежать, включая на верхние этажи многоэтажек  ;D 

Ясен пень кто какие-то насосные станции были построены для ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВОДЫ УЖЕ В КРЫМУ. Но собственно канал до Крыма - самотёком. Вот цитата из Вики:

Трасса СКК

Главный водозабор размещён на Каховском водохранилище, откуда вода самотёком через Перекопский перешеек подаётся на расстояние 208 км к насосной станции № 1 под Джанкоем у села Победное (это уже в Крыму). 

Эксплуатация этого канала стоила очень недорого. И будет стоить недорого когда восстановят плотину. Что-то где-то иногда надо будет чинить и чистить, но суть в том что затраты энергии на транспортировку воды - небольшие - из-за самотёка.

Сегодня не ваш день, ребята.