спец - пламенный борец

Автор Старый, 27.08.2022 22:16:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

спец

ЦитироватьНа собранье целый день сидела -
 то голосовала, то лгала...
Как я от тоски не поседела?
Как я от стыда не померла?..
Долго с улицы не уходила -
только там сама собой была.
В подворотне - с дворником курила,
водку в забегаловке пила...
В той шарашке двое инвалидов
(в сорок третьем брали Красный Бор)
рассказали о своих обидах, -
вот - был интересный разговор!
Мы припомнили между собою,
старый пепел в сердце шевеля:
штрафники идут в разведку боем -
прямо через минные поля!..
Кто-нибудь вернется награжденный,
остальные лягут здесь - тихи,
искупая кровью забубенной
все свои небывшие грехи!
И соображая еле-еле,
я сказала в гневе, во хмелю:
"Как мне наши праведники надоели,
как я наших грешников люблю!"
Ольга Федоровна Берггольц (1910-1975)

Старый

Цитата: спец от 16.02.2024 19:41:25А мир "Старых"?
Мир Старых состоит из реальностей. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

спец


спец

Вы не можете просматривать это вложение.

спец

#84
Лонгридненько, но всё же.
ЦитироватьВ Полярном, где я жил в детстве с мамой и папой, поставили хорошую пьесу про подводников. Поставил Плучек. И вот идёт спектакль, и вдруг матросы с грохотом встают и уходят. Мой отец тогда догнал своего друга и спросил его: «Валя, что такое, как вам не стыдно?» А тот ему ответил: «А пошли вы все на х... Я пришёл из похода, я лежал на дне, задыхался, меня бомбили. Я пришёл, б..., культурно отдохнуть. С девушкой... А вы мне показываете, как я лежу на дне и задыхаюсь?!» Валя предельно толково выразил народные чаяния относительно искусства и его роли в жизни народа и общества. Сейчас Валя адмирал.
И ещё у нас жутко схлынула интеллигенция. ...Это как у одной докторши умер муж, думала: пустяки, а оказалось — не пустяки. Когда ты берёшь свою записную книжку и смотришь: этот умер, этот уехал, этот ушёл в бизнес, этот полез в политику — думаешь: пустяки, а оказывается — не пустяки. Ну, потеряли миллион человек интеллигенции. Другая не народилась — вот тебе и всё. Вот тебе и трагедия.
То, что рукописи не горят — это мечта Булгакова, которая выдаётся за действительность. Все печки топятся рукописями — рукописи горят ещё как — ого-го.
Да и потом, всё как-то глупо получилось с тем, за что мы так долго боролись... Я уже с трудом, но вполне отчётливо вспоминаю, что мы боролись совсем не за то, что сейчас происходит...
Был некоторый стандарт в изображении войны. Это не должно быть кроваво, потому что это сразу называлось "натурализм". Это не должно быть похоже на мелкие (не мелкие – важные!) жизненные трагедии, потому что сразу говорилось "окопная правда". Была масса формулировок. Например, что такое "окопная правда"? А какая ещё может быть правда? Оказывается, была ещё "генеральская правда", "объективная правда". Были формулировки совершенно идиотические...
Вот если нарисовать настоящего русского интеллигента, я бы нарисовал Никулина... Без Никулина, с любым иным артистом, наша картина развалилась бы, всё стало бы отдельными вставными номерами... Соединить всё это смог, на мой взгляд, только Никулин своей неяркой (намеренно неяркой – артист он очень яркий) игрой.
В "Двадцати днях" мы просто со Светланой написали эпизод, которого не было никогда нигде ни у кого – мы написали мою маму. Её играет Лия Ахеджакова. Это моя мама. А мальчик Вадик – это я.
Мне смешно, когда на фестивалях нас хвалят за наше некоммерческое кино. Это всё равно, что хвалить импотента за его целомудрие.
Хочется порассуждать про Петра Первого и Александра Второго. При одном население России уменьшилось на треть, в церкви практически была упразднена тайна исповеди: священники должны были доносить и доносили исправно всё это время...
И при этом Россия стала великой державой, вышла к морю... Ценой дикой крови. И вся страна – в памятниках Петру!
А второй – отменил рабство в стране, ввёл равный суд, которого не было нигде в мире: можно было губернаторов в суд потянуть. К собственным убийцам пошёл спрашивать, зачем они это делали. И ни одного памятника ему – хоть тресни! И интеллигенция его ненавидела. И вот как разобраться, что это такое?
Алексей Юрьевич Герман
20 июля 1938 — 21 февраля 2013
Вы не можете просматривать это вложение.

спец

Мягкий знак нужен, согласен и исправил. Спасибо!

спец

Цитата: Павел73 от 25.02.2024 16:56:23
Цитата: спец от 25.02.2024 16:22:19Лонгридненко
Я вначале подумал, что это фамилия. Мягкого знака не хватает.

И да, Александру 2 ЕСТЬ памятник. Уже 19 лет как есть. Автор мог его видеть.
Зависит от того времени, когда он это сказал.


спец

Так его в 2005м и поставили. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D1%83_II_(%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0)
Вроде как есть еще памятник в Питере, Хельсинки, ну и, собственно, питерский Спас на Крови.

спец

До ВОСР их было больше, потом многие снесли известно_по_какой_причине.

спец

Вы не можете просматривать это вложение.

Reader

Вы всё переживали из-за отсутствия Гера́симова в кадре, а как сейчас?

спец

Не переживаю. Присутствовал.

Lunatik-k

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов вручил награды отличившимся бойцам

Не переживай "пламенный боец", дойдет и до тебя очередь, подпишешь контракт  и тебя наградят, может быть.

https://www.1tv.ru/news/2024-02-26/471618-nachalnik_genshtaba_vs_rf_valeriy_gerasimov_vruchil_nagrady_otlichivshimsya_boytsam?ysclid=lt3aakagf9359888640

Ростки правды похоронят империю лжи.

Blin

Цитата: Lunatik-k от 26.02.2024 21:43:07Не переживай "пламенный боец", дойдет и до тебя очередь, подпишешь контракт  и тебя наградят, может быть.


Посмертно...
Задай ещё один вопрос.

fagot

Старые упыри жаждут крови.

Старый

Цитата: fagot от 27.02.2024 14:17:03Старые упыри жаждут крови.
Анекдот помнишь как новый русский захотел стать Героем советского союза? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot


Старый

Цитата: fagot от 27.02.2024 16:53:21Не помню.
Рассказываю. 
Новый русский поймал Золотую рыбку. Как водится она ему: проси что хочешь, он ей: у меня всё есть. И тут его осенило: хочу быть Героем Советского Союза!
 Рыбка хвостиком махнула и исчезла. Он оглядывается и видит что он в окопе с гранатой в руке а на него идёт немецкий танк. 
 И его последние слова: -Дура!!! Не посмертно!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

спец

Вы не можете просматривать это вложение.