Поток сознания инти

Автор Старый, 10.02.2024 17:40:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demir_Binici

Цитата: Виктор  Кондрашов от 14.06.2024 09:55:18
Цитата: hlynin от 14.06.2024 09:32:17
Цитата: Inti от 14.06.2024 09:19:43Мы - русские. С нами Бог!
Речь Суворова, записанная со слов Багратиона на военном совете в монастыре Св. Иосифа.
Миф. Да и вообще - не меньше половины войска Суворова всегда составляли запорожские казаки. Вряд ли они считали себя русскими.
Суворов постоянно говорил о славе "русского оружия", "русской славе" - это да. Но не о людях. И говорил он так специально, в противовес иностранцам, которых было множество и в армии тоже. Националист. Хотя по происхождения, вряд ли и славянин (я не разбирался, неинтересно)
Остапа понесло.  ;D
О русской славе, но не о людях, да.
Вообще-то, национальности везде зарождались/(само) определялись в противовес иностранцам. И таки да - это довольно позднее "изобретение". :)
Ни Российская Империя, ни СССР национальными государствами не были и не стремились. Некоторые населяющие их народы к этому стремились в большей или в меньшей степени. Даже русское национальное движение, крайне малочисленное и всячески гнобимое со всех сторон существовало.

Штуцер

Цитата: Inti от 14.06.2024 09:46:17Как Суворов мог говорить о славе русского оружия не называя тех кто его держал в руках русскими?
Да ты успокойся. Стенограмм нет. Все, что говорил Суворов, приписывается ему задним числом.
Изучать можно только собственноручные письма Суворова. Они имеются.

ЗЫ А весь спич из за того, что ты вбросил на вентилятор очередную агитку.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Blin

Какой-то совершенно уж дилетантский базар, со всех сторон, замечу.
Напоминает бессильные потуги дублей из «Понедельника...» что-то такое-этакое наколдовать.:)
Впрочем, это у нас тут частенько происходит.

Я уж даже не пытаюсь какую-то нить уловить в этих самозабвенных трелях, где каждый о чём-то своём.

Задай ещё один вопрос.

Inti

Цитата: Штуцер от 14.06.2024 10:06:52
Цитата: Inti от 14.06.2024 09:46:17Докажи что миф.
Тут надо доказывать тебе.
??? С чего бы это? К тому же, практика показывает что русофобам-западникам ничего доказать в принципе невозможно. Вы просто вымрете постепенно, и это будет решением вопроса.

Да и вообще, вся это сто раз перевранная и перекрученная древняя история сегодня до лампочки - просто в силу того что СЕГОДНЯ существует вполне сформировавшийся русский народ, русский язык и русская культура, которые благодаря советскому периоду стали гораздо более монолитны и однородны по сравнению например с немцами - у которых до сих пор куча диалектов даже в ФРГ.

Штуцер

Цитата: Inti от 14.06.2024 09:12:09По двум причинам. Первая - СВО проводится против украины а не Польши. Но главная причина - Польша член НАТО, и согласно уставу НАТО находится под ядерным зонтиком ядерных держав НАТО.
Таким образом, вступление всех приграничных государств в НАТо - это гарантия их безопасности?
Ты это декларируешь?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Inti от 14.06.2024 10:22:29С чего бы это?
Мало ли какие слова приписывают Суворову. Я тебе Клочкова привел?
Доказывай! Приведи источники, проверим их достоверность.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Inti от 14.06.2024 10:22:29Да и вообще, вся это сто раз перевранная и перекрученная древняя история сегодня до лампочки
Ну а кули ты вообще влез в этот разговор?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Виктор Кондрашов

Цитата: Demir_Binici от 14.06.2024 10:09:58
Цитата: Виктор  Кондрашов от 14.06.2024 09:55:18
Цитата: hlynin от 14.06.2024 09:32:17
Цитата: Inti от 14.06.2024 09:19:43Мы - русские. С нами Бог!
Речь Суворова, записанная со слов Багратиона на военном совете в монастыре Св. Иосифа.
Миф. Да и вообще - не меньше половины войска Суворова всегда составляли запорожские казаки. Вряд ли они считали себя русскими.
Суворов постоянно говорил о славе "русского оружия", "русской славе" - это да. Но не о людях. И говорил он так специально, в противовес иностранцам, которых было множество и в армии тоже. Националист. Хотя по происхождения, вряд ли и славянин (я не разбирался, неинтересно)
Остапа понесло.  ;D
О русской славе, но не о людях, да.
Вообще-то, национальности везде зарождались/(само) определялись в противовес иностранцам. И таки да - это довольно позднее "изобретение". :)
Ни Российская Империя, ни СССР национальными государствами не были и не стремились. Некоторые населяющие их народы к этому стремились в большей или в меньшей степени. Даже русское национальное движение, крайне малочисленное и всячески гнобимое со всех сторон существовало.
Так покажите мне континентальную империю, которая стремится быть национальным государством (ну, кроме современного Китая). 

Demir_Binici

Я считаю, что никаких "русских" в том смысле, которое вкладывается в это слово сейчас до 1933 года или уж точно до начала XX века не существовало. А русский употреблялось в широком смысле, как общее определение ко всем жителям Империи или в узком смысле к её православным жителям.
Примерно как американцы называли russians всех граждан СССР.
Спойлер
М. Веллер Американист
– Та-ак, – рычит сержант. – Ну что: не успел выйти – и опять за свое? Тебе что – международных дел еще не хватало? Ты знаешь, что грабанул знаменитого русского журналиста, который и так тут рад полить грязью нашу Америку?
– Какого русского, офицер? – вопит негр. – Вы что, не видите, что он – еврей? Стану я еще связываться с русскими! Вы меня с Пентагоном не спутали?
Зорин слегка краснеет. Сержант говорит:
– Ты лучше в политику не лезь. Он – русский подданный. И сделал на тебя заявление. Говори сразу – пушку куда дел?
– Какую пушку? – вопит негр. – Да вы что, офицер, вы же меня знаете – у меня и бритвы сроду при себе не было. Что я, законов не знаю? вооруженный грабеж пришить мне не получится, нет! Я ему палец к спине приставил, и всего делов. А если он испугался – так я ни при чем. Никакого оружия!
– Вы подтверждаете, что видели у него оружие? – спрашивает сержант.
– Побойтесь Бога, мистер русский еврей-журналист, сэр! – говорит негр.
Зорин еще раз слегка краснеет и говорит, что нет, мол, собственно оружия он не видел, но он, конечно, может отличить палец от пистолета, и прикосновение было, безусловно, пистолета.
[свернуть]

Старый

Цитата: Inti от 14.06.2024 09:46:17И русская слава какими солдатами добывалась?
Откуда ты знаешь какова была национальность солдат Суворова? Рекрутов в армию по национальному признаку, что ли, набирали?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Blin от 14.06.2024 10:16:05Я уж даже не пытаюсь какую-то нить уловить в этих самозабвенных трелях, где каждый о чём-то своём.
Некоторым турбопатриотам очень хочется провести историю русского народа как минимум до библейских времён.
 Поэтому варианты "русский народ сформировался в процессе монголо-татарского ига" и "до 1933 года русские назывались великоросами" в пустой голове турбопатриотов никак не могут поместиться. В этом собственно и вся нить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 14.06.2024 10:22:29Вы просто вымрете постепенно, и это будет решением вопроса.
А вы все сбежите из нашей страны в разные канады и сдохните на чужбине. Как и положено предателям. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 14.06.2024 03:22:44Потому что Дуплекс нынче беженец, и я был беженцем, и мой пост был на тему беженцев. И в отличие от твоих постов Дуплексу, мои ещё и полезными могут быть иногда, ибо опыт имею.
Что замечательно: эмигрантская мразь распространяет опыт как свалить из этой страны, но при этом постоянно верещит что она - патриот. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Штуцер от 14.06.2024 10:12:56
Цитата: Inti от 14.06.2024 09:46:17Как Суворов мог говорить о славе русского оружия не называя тех кто его держал в руках русскими?
Да ты успокойся. Стенограмм нет. Все, что говорил Суворов, приписывается ему задним числом.
Изучать можно только собственноручные письма Суворова. Они имеются.


ЗЫ А весь спич из за того, что ты вбросил на вентилятор очередную агитку.
А книга Суворова "Наука побеждать" кем была написана? Задним числом?

Вот книга: https://belkadet.by/wp-content/uploads/2020/04/%D0%A1%D1%83%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%9D%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C2.pdf

В ней слово "русские" встречается много раз. Например:

О РОДИНЕ

Велик Бог русский! Мы пойдем с ним по стезям древней славы! Всемогущий Боже! Даруй, чтоб зло для России не открылось прежде 100 лет, но и тогда основание к сему будет вредно. Крепость сильна, гарнизон – целая армия. Но ничто не устоит против русского оружия – мы сильны и уверенны в себе. Кто любит свое Отечество, тот подает лучший пример любви к человечеству. Легкие победы не льстят сердцу русскому. Медленность наша умножит силы неприятеля. Быстрота и внезапность расстроят его и поразят. Широта реки не сузится, высота берегов не понизится. Русский Бог силен. С Ним перелетим полетом богатырским, с Ним победим! Мы русские, мы все одолеем. От храброго русского гренадера никакое войско в свете устоять не может. Природа произвела Россию только одну. Она соперниц не имеет. Попробуйте сдвинуть этот камень. Не можете? Так и русские не могут отступать. Покажи на деле, что ты русский! Россиянин отличается верой, верностью и рассудком. Русак не трусак. Русские прусских всегда бивали, что ж тут перенять? Русский Бог велик! Охают французы, усмиряются цесарцы! Русскому должно все испытать. Смерть или плен – все одно! Там, где пройдет олень, там пройдет и русский солдат. Там, где не пройдет олень, все равно пройдет русский солдат. Тщетно двинется на Россию вся Европа: она найдет там Фермопилы, Леонида210 и свой гроб. Умирай за Дом Богородицы, за Матушку-Царицу, за Пресветлейший дом. Церковь Бога молит. Кто остался жив, тому честь и слава! Штык, быстрота, внезапность – это вожди россиян. В сущности, нет ничего вреднее, и даже более – никто не может быть так жесток, как вредны и жестоки по результатам своих действий сентиментальные люди. Человек, любящий своих ближних, человек, ненавидящий войну, – должен добить врага, чтобы вслед за одной войной не началась другая. Готовься в войне к миру, а в мире – к войне. Победа – враг войны. Солдат и в мирное время на войне.

Из других глав:

Чудо-богатыри, вперед! Мы русские!

русские штыки

У неприятеля те же руки, да русского штыка не знает.

Русской солдат к ним не привык.

более полустолетия тому назад положил руку на сердце русского солдата и изучил его биение. Он уверился, вопреки мнения и того, и нашего времени мнимых наблюдателей, что русский солдат, если не более, то, конечно, не менее всякого иностранного солдата причастен воспламенению и познанию своего достоинства

образ действия, приличнейший для духа русского солдата

Граф тут с удовольствием вспомнил, как в молодых летах, быв отправлен в Берлин курьером, встретил он также в Пруссии русского солдата.

В сражении при Треббии, полку Ферстера солдат Митрофанов взял с своим товарищем трех французов в плен. Они отдали свои кошельки, часы и все, что имели. Митрофанов принял и возвратил им несколько денег на корм. Подбежавшие наши солдаты хотели было их в ярости изрубить, но Митрофанов не допустил, сказав: «Нет, ребята, я дал им пардон. Пусть и француз знает, что русское слово твердо». После с товарищами разделил добычу. Митрофанов был тотчас представлен и на вопрос Суворова: «Кто тебя научил быть так добрым?» отвечал: «Русская азбука: С., Т. (слово, твердо) и словесное вашего сиятельства нам поучение. Солдат – христианин, а не разбойник». С восторгом обнял его фельдмаршал и тут же на месте произвел в унтеры.


Короче, там ещё масса мест с упоминанием русских, я просто задолбался считать.

И после всего этого является такой величавый Хлынин и объявляет что русских выдумал Сталин. Ой вэй!

Blin

Цитата: Старый от 14.06.2024 10:46:37
Цитата: Blin от 14.06.2024 10:16:05Я уж даже не пытаюсь какую-то нить уловить в этих самозабвенных трелях, где каждый о чём-то своём.
Некоторым турбопатриотам очень хочется провести историю русского народа как минимум до библейских времён.
 Поэтому варианты "русский народ сформировался в процессе монголо-татарского ига" и "до 1933 года русские назывались великоросами" в пустой голове турбопатриотов никак не могут поместиться. В этом собственно и вся нить.
Можно подумать, что турбокритики турбопатриотов чем-то лучше?

Дилетантщина какая-то унылая со всех сторон.

И без дилетантских стараний в этносоциологии и истории народов и государств хватает мути, а уж с дилетантскими и вовсе ни зги не видно.


Задай ещё один вопрос.

Inti

Цитата: Старый от 14.06.2024 10:46:37
Цитата: Blin от 14.06.2024 10:16:05Я уж даже не пытаюсь какую-то нить уловить в этих самозабвенных трелях, где каждый о чём-то своём.
Некоторым турбопатриотам очень хочется провести историю русского народа как минимум до библейских времён.
 Поэтому варианты "русский народ сформировался в процессе монголо-татарского ига" и "до 1933 года русские назывались великоросами" в пустой голове турбопатриотов никак не могут поместиться. В этом собственно и вся нить.
Некоторым хохлам и западникам хочется сократить историю русского народа до Сталина, или вообще доказывают что русских нет. Между тем они есть, и между тем любой кто говорит на русском вполне может объявить себя русским. И по сути, любой чей основной язык русский - является русским - даже Хлынин и Старый. Хотя они конечно могут себя космополитами считать сколько угодно - но когда будут рожать - слово мама будут орать а не муттер или mother или мамо  8)

Inti

Ещё больше мифов:

«Правда, – сказал Александр Васильевич, – такими были греки под предводительством Фемистоклов и Аристидов, римляне при Сципионах и Цезарях, гунны при Аттиле, турки при Магомете и Баязете, французы при Конде и Тюренне, австрийцы с Валенштейном и Евгением, пруссаки при Фридрихе, англичане под начальством Малборука»... «А русские и мы, – прервал Цах его речь, – под начальством Суворова?» Граф замешался, вскрикнул: «Как! И Катон, мой Цах, начинает мне льстить?» – и хотел было бежать. «Никак! – отвечал тот с германскою важностью, не выпуская его из рук. – Зачем ретируетесь вы от истины, доказанной современною нашею историею? Скажу более и льстить не буду: всякий, вами наименованный народ, под жезлом вашим был бы победоносен, потому что вы – герой всех веков и всех народов!»

Павел73

Сейчас подоспеет Хлынин и скажет (нужное подчеркнуть):
а) Суворов не русский.
б) Суворов не герой.
в) Суворов не военный.
г) Суворов выдумка.
;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Blin от 14.06.2024 11:06:08Дилетантщина какая-то унылая со всех сторон.
Ну ты же не проливаешь луч знаний в нашу дилетантщину.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Inti от 14.06.2024 11:14:15Некоторым хохлам и западникам хочется сократить историю русского народа до Сталина, или вообще доказывают что русских нет.
Вот ведь до чего может додуматься безмозглый эмигрант если вдруг начнёт пытаться острить.  :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер