Найден марсианский океан имени Старого!

Автор Антикосмит, 20.01.2024 16:56:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Антикосмит от 22.01.2024 01:42:05Лезвие коньков небось клиновидное какое-нибудь?
Нет. Но можешь встать на носки, давление увеличится на порядок, и? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Антикосмит от 22.01.2024 01:42:05Это не мои фантазии. Я читал и по диаграмме видно где это происходит.
А я читал другое - опыты Роберта Вуда. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Антикосмит

Цитата: Старый от 22.01.2024 01:46:13
Цитата: Антикосмит от 22.01.2024 01:42:05Лезвие коньков небось клиновидное какое-нибудь?
Нет. Но можешь встать на носки, давление увеличится на порядок, и?
У меня нет коньков, но с ножом можно опыт поставить. Но тут нечего опровергать - это физика, причем простая.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Антикосмит

Цитата: Старый от 22.01.2024 01:47:26
Цитата: Антикосмит от 22.01.2024 01:42:05Это не мои фантазии. Я читал и по диаграмме видно где это происходит.
А я читал другое - опыты Роберта Вуда.
Что за опыт? У Вуда их много.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

vlad7308

Цитата: Антикосмит от 22.01.2024 01:42:05Лезвие коньков небось клиновидное какое-нибудь?
Не, строго квадратное. Но грани должны быть острые, 90град. Так что лед под коньками плавится и от того, и от другого.
Кстати, очень-очень холодный лед, ну, скажем, -40, уже очень "нескользкий". По сравнению с теплым (типа -15-5-1).
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Старый от 22.01.2024 01:36:40. У него имеется такая вещь как скольжение слоёв и поликристаллов друг по другу.
Это если есть поликристаллы. Очень качественный лед - который прозрачный как стекло и голубой когда толстый - довольно...хммм монокристалличен. В том смысле, что монокристаллы в нем настолько крупны, что поликристалличностью почти можно пренебречь.

ЗЫ Вообще некоторая "текучесть" (хотя это не совсем она) есть и в кристаллах. В металлах например. Ковка и гибка металлов например - движение линейных дефектов (дислокаций). Но давления нужны тоже сумасшедшие. И температура чем ближе к Тпл, тем лучше куется.
это оценочное суждение

Старый

Цитата: Антикосмит от 22.01.2024 01:53:25У меня нет коньков, но с ножом можно опыт поставить. Но тут нечего опровергать - это физика, причем простая.
Ну попробуй с ножом. Или с гвоздём. Но сначала их охлади. 
 А корова на льду или машина на летней резине тоже скользят по льду потому что от давления под копытами/колёсами лёд плавится? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Антикосмит от 22.01.2024 01:53:48
Цитата: Старый от 22.01.2024 01:47:26
Цитата: Антикосмит от 22.01.2024 01:42:05Это не мои фантазии. Я читал и по диаграмме видно где это происходит.
А я читал другое - опыты Роберта Вуда.
Что за опыт? У Вуда их много.
С плавлением льда под давлением, естественно. Первая научная публикация Вуда. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от 22.01.2024 02:52:39Это если есть поликристаллы. Очень качественный лед...
Монокристаллический? Ледяной монокристалл? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от 22.01.2024 02:52:39В металлах например. Ковка и гибка металлов например - движение линейных дефектов (дислокаций). Но давления нужны тоже сумасшедшие. И температура чем ближе к Тпл, тем лучше куется.
Если Антикосмит будет проводить опыты по втыканию отвёртки в лёд то он имеет шанс увидеть как происходит перемещение всех этих поликристаллов и дислокаций.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Антикосмит

Цитата: Старый от 22.01.2024 09:33:17
Цитата: Антикосмит от 22.01.2024 01:53:25У меня нет коньков, но с ножом можно опыт поставить. Но тут нечего опровергать - это физика, причем простая.
Ну попробуй с ножом. Или с гвоздём. Но сначала их охлади.
 А корова на льду или машина на летней резине тоже скользят по льду потому что от давления под копытами/колёсами лёд плавится?
Покрышки от езды теплые и копыта, кстати, тоже.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Антикосмит

Цитата: Старый от 22.01.2024 09:37:08
Цитата: vlad7308 от 22.01.2024 02:52:39Это если есть поликристаллы. Очень качественный лед...
Монокристаллический? Ледяной монокристалл? ;)

Есть такое явление как рекристаллизация. Когда мелкие кристаллы срастаются в один, чтобы уменьшить площадь поверхности (энергетически выгодно). Так что гипотетически может и такое быть. Лед в ледниках, это вообще говоря, слежавшийся до состояния однородности снег.

Также существует технология изостатического высокотемпературного прессования, которое дает возможность устранять все эти дислокации и прочие неоднородности и получать однородные и прозрачные если не кристаллы, то поликристаллы. Для льда вполне возможен и такой вариант.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Старый

Цитата: Антикосмит от 22.01.2024 13:31:52Покрышки от езды теплые и копыта, кстати, тоже.
Это вряд-ли. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Антикосмит

#53
Цитата: Старый от 23.01.2024 02:08:13
Цитата: Антикосмит от 22.01.2024 13:31:52Покрышки от езды теплые и копыта, кстати, тоже.
Это вряд-ли.
Что вряд ли? На счет покрышек сам можешь потрогать. Я это знаю достоверно. Копыта очевидно тоже как часть теплокровного животного, обладающая теплопроводностью.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Lunatik-k

Господа не могли бы Вы не засорять интересную тему копытами и прочим мусором ?
Ростки правды похоронят империю лжи.

Старый

Цитата: Антикосмит от 23.01.2024 11:23:35
ЦитироватьЭто вряд-ли.
Что вряд ли?
Вряд ли покрышки и копыта тёплые. 
Цитата: Антикосмит от 23.01.2024 11:23:35На счет покрышек сам можешь потрогать.
А можно поглядеть на глаз тает ли на них снег? 
Цитата: Антикосмит от 23.01.2024 11:23:35Копыта очевидно тоже как часть теплокровного животного, обладающая теплопроводностью.
В копытах нет крови. Это ногти. Когда к ним гвоздями прибивают подковы лошади не больно. 
 На коровах конечно никто не пробовал. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Lunatik-k от 23.01.2024 12:30:02Господа не могли бы Вы не засорять интересную тему копытами и прочим мусором ?
Так нет новых новостей. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Антикосмит

Цитата: Старый от 23.01.2024 19:58:17В копытах нет крови. Это ногти. Когда к ним гвоздями прибивают подковы лошади не больно.
 На коровах конечно никто не пробовал.
Потрогай как приедешь на работу покрышку рукой, потом потрогай свои ногти. Можешь даже уши если без шапки ходишь потрогать.

Нет, без остро отточенных вил к Старому лучше не подходить. Потому как аргументами его припереть к стенке невозможно - будет отпираться до последнего...
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Старый

Цитата: Антикосмит от 23.01.2024 20:27:18Нет, без остро отточенных вил к Старому лучше не подходить. Потому как аргументами его припереть к стенке невозможно - будет отпираться до последнего...
Дык!  :P Ну согласись: если снег на покрышках не тает то трудно доказать что они тёплые.  И подошвы сапог у меня тоже холодные.  :P 
 А всё просто: лёд скользкий от того что он просто скользкий, а не от того что под давлением образуется плёнка воды. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Антикосмит

Цитата: Старый от 23.01.2024 21:02:11
Цитата: Антикосмит от 23.01.2024 20:27:18Нет, без остро отточенных вил к Старому лучше не подходить. Потому как аргументами его припереть к стенке невозможно - будет отпираться до последнего...
Дык!  :P Ну согласись: если снег на покрышках не тает то трудно доказать что они тёплые.  И подошвы сапог у меня тоже холодные.  :P
 А всё просто: лёд скользкий от того что он просто скользкий, а не от того что под давлением образуется плёнка воды.
Я бы тебе даже поверил, если бы:

а. Сам не рассматривал машины в тепловизор зимой
б. Сам не щупал покрышки
в. Если бы не знал что из каучука можно сделать тепловой насос, в который ты тоже не веришь.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс