Страдания по Ангаре и Восточному

Автор Старый, 03.01.2024 16:03:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Запуск в маю - всё по... барабану!
Как я понимаю даже чучело Пингвина не летит. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИсходя из данных что при выведении с Восточного А-5М должна доставить на орбиту 51,7 около 27 тонн...
Сикока, сикока?  :o 
Не надо исходить из таких данных. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

спец

В 2020м некий "источник" РИА Новости сообщил вот такие данные.
ЦитироватьРакета "Ангара-А5М" по сравнению с "Ангарой-А5" будет использовать на первой ступени модернизированный двигатель РД-191М. Это позволит ей выводить с Восточного на низкую околоземную орбиту 27,7 тонны вместо 25 тонн, а на геостационарную орбиту (круговую орбиту высотой 35786 километров) с использованием кислородно-водородного разгонного блока КВТК - 5,1 тонны вместо 4,2 тонны.
https://ria.ru/20200131/1564119705.html

Старый

Цитировать
Цитата: sychbird от 08.01.2024 08:55:11История техники наглядно показывает, что создаваz новые технические возможности люди всегда стремятся приспособить уже имеющееся к новым потребностям. Такова история все зарубежных космодромов.
Особенно Танегасимы, Вэньчана и Бока-Чики. Свободный не был нормальным космодромом.
Сичана, Куру. 

Использовать старые ракетные полигоны имеет смысл тогда когда космические РН сделаны на базе МБР, и на полигоне имеются ПУ для этих МБР. 
 Р-7 на Байконуре и в Плесецке, Р-12, Р-14 в Кап.Яре. Титаны, Атласы, Торы на Канаверале, Атласы и Торы на Ванденберге. Жидкостные МБР и БРСД в Цзюцюане. 
 Причём всё это были испытательные ракетные полигоны а не ракетные базы боевых ракет.
 Если невозможно использовать существующую пусковую инфраструктуру то строить космодром на месте ракетной базы бестолку. Невозможно даже использовать бетонные основания от старых СК.

 На Восточном от старой ракетной дивизии невозможно использовать НИ-ЧЕ-ГО. Вообще. От слова "совсем". Даже городок ракетчиков Углегорск будет висеть мёртвым грузом гирями на ногах космодрома. Старый жилой фонд как минимум 50-летней эксплуатации. Старые советские хрущёвки. Специалисты если и остались то их опыт неприменим на новых ракетах. Да и те кто тогда был лейтенантами сейчас уже пенсионеры. 
 И по моему нет ни одного случая когда космодром был бы построен на месте боевого ракетного соединения. 

То есть тезис "приспособить старое к новым потребностям" обратен к действительности, как и любые тезисы моего тёзки. В данном случае использование базы ракетной дивизии приносит только вред. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНа данный момент по целому ряду взаимозависимых экономических и социальных причин создание нового ракетного производства в России невозможно!
Из всего этого ряда можно озвучить только один пункт:
1. Сычбёду этого не хочется. 
 Причём создание производство водородных ступеней Ангары очень даже возможно. По обратной причине:
1. Сычбёду это хочется.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2618070
Что такое распил? Это когда для Ангары нужны отдельные цистерны для перевозки нафтила. Не те что для Союза.  И хорошо ещё если не отдельный нафтил. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьОхаивание Ангары и делается для того , чтобы Россия в момент противостояния с  врагами  недружественными странами осталась без ракет и  космодромов.
Может для этого надо охаивать Протон?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

спец

Старый, можешь пояснить, если сам в курсе?
Если посмотреть ссылку - http://www.khrunichev.com/main.php?id=1&nid=4163 можно сделать вывод, что переноса старта А5 не будет? О возможном переносе, если помнишь, писал Струговец в ТГ Закрытый космос, уж не знаю, откуда у него эта информация, мы с тобой обсуждали это.

Старый

Цитата: спец от 18.01.2024 11:18:27Старый, можешь пояснить, если сам в курсе?
Если посмотреть ссылку - http://www.khrunichev.com/main.php?id=1&nid=4163 можно сделать вывод, что переноса старта А5 не будет? О возможном переносе, если помнишь, писал Струговец в ТГ Закрытый космос, уж не знаю, откуда у него эта информация, мы с тобой обсуждали это.
Не вижу что не будет переноса.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

спец


спец

ЦитироватьНа унифицированном Техническом комплексе космодрома Восточный специалисты ГКНПЦ имени М.В. Хруничева и филиала АО «ЦЭНКИ»-КЦ «Восточный» приступили к подготовке составных частей РН «Ангара-А5» к пуску.
В настоящее время специалисты проводят полную проверку комплектности и работоспособности технологических систем и комплекса во время процесса сборки и испытаний, а также последовательности выполнения технологических операций, стыкуемости составных частей и т.д. С завтрашнего дня начинаются автономные проверки составных частей ракеты-носителя.
Вот эту информацию можно рассматривать, что "всё идёт по плану" или нет?

Старый

Цитата: спец от 18.01.2024 11:29:10Вот эту информацию можно рассматривать, что "всё идёт по плану" или нет?
Конечно по плану. Но по какому?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

спец

Кабы я сам знал, по какому, то не спрашивал бы. ;D

спец

Лично я исходя из вот этой информации могу сделать вывод, что никаких явных признаков того, что старт переносится, не видно. Либо эти признаки скрывают/не сообщают.

спец

А, понял, откуда у тебя инфа про 21 марта. Отсюда?
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2616368
21 марта - ПО - Ангара-А5/ДМ-03 Орион (14С49)  - Восточный 1А (или II кв-л)

Старый

Цитата: спец от 18.01.2024 11:32:31Кабы я сам знал, по какому, то не спрашивал бы. ;D
Интрига с драматическим развитием сюжета и неожиданной развязкой. Анекдот про конкурс на самый короткий роман слышал?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: спец от 18.01.2024 11:33:57Лично я исходя из вот этой информации могу сделать вывод, что никаких явных признаков того, что старт переносится, не видно. Либо эти признаки скрывают/не сообщают.
Просто работают в два раза медленнее. Поэтому вместо двух месяцев потребуется четыре.  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

спец

Цитата: Старый от 18.01.2024 18:24:34
Цитата: спец от 18.01.2024 11:32:31Кабы я сам знал, по какому, то не спрашивал бы. ;D
Интрига с драматическим развитием сюжета и неожиданной развязкой. Анекдот про конкурс на самый короткий роман слышал?
Не помню. Наверное, нет

Старый

Цитата: спец от 18.01.2024 18:56:07
Цитата: Старый от 18.01.2024 18:24:34
Цитата: спец от 18.01.2024 11:32:31Кабы я сам знал, по какому, то не спрашивал бы. ;D
Интрига с драматическим развитием сюжета и неожиданной развязкой. Анекдот про конкурс на самый короткий роман слышал?
Не помню. Наверное, нет
В Англии объявили конкурс на самый короткий роман. Чтобы произведение считалось романом он должен был содержать драматическую интригу, развитие сюжета и неожиданную развязку. И обязательно должны были упоминаться бог и британская королева. 
 Первое место занял следующий роман:
-О боже, воскликнула британская королева, я беременна! Но от кого? 

Вот и с Ангарой всё идёт по плану, но по какому? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

спец

Полагаю, то, что написал Струговец о переносе - некий инсайд, я даже думаю, что соответствующий истине. По крайней мере, во лжи вроде Струговец замечен не был. Ну, посмотрим.