хлынин и фашизм

Автор hlynin, 01.01.2024 01:35:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

спец

Экие вы, всё-таки, не ленивые. Искренне восхищён. ;D Причем всеми.

Иван Моисеев

Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 16:42:18А то, что Вы приписываете царской России, было у нас в 90-е. Типа не пухли, но немножечко сильно недоедали до смерти.
Выдумки. Как раз в 90-е я много ездил по стране. И в 80-е тоже.
Голода не было. Были очереди. А начиная с 1992 не стало и очередей.
Если бы в 90-е хоть один человек погиб бы от голода, коммунисты ему бы памятники ставили, как сейчас - Сталину.
Сравните с миллионами погибших от голода в СССР.
im

mihalchuk

Цитата: Иван Моисеев от 06.01.2024 16:50:05
Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 16:42:18А то, что Вы приписываете царской России, было у нас в 90-е. Типа не пухли, но немножечко сильно недоедали до смерти.
Выдумки. Как раз в 90-е я много ездил по стране. И в 80-е тоже.
Голода не было. Были очереди. А начиная с 1992 не стало и очередей.
Если бы в 90-е хоть один человек погиб бы от голода, коммунисты ему бы памятники ставили, как сейчас - Сталину.
Сравните с миллионами погибших от голода в СССР.
У одной моей знакомой от голода умер преподаватель. Он был честный, взяток брать не мог, а зарплаты на еду не хватило. Это в Москве.

Schwalbe

Цитата: Иван Моисеев от 06.01.2024 16:50:05
Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 16:42:18А то, что Вы приписываете царской России, было у нас в 90-е. Типа не пухли, но немножечко сильно недоедали до смерти.
Выдумки. Как раз в 90-е я много ездил по стране. И в 80-е тоже.
Голода не было. Были очереди. А начиная с 1992 не стало и очередей.
Если бы в 90-е хоть один человек погиб бы от голода, коммунисты ему бы памятники ставили, как сейчас - Сталину.
Сравните с миллионами погибших от голода в СССР.


Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

спец

Иван Михайлович, простите, что вклиниваюсь. Довелось мне в 1987м году бывать на авиазаводе в стольном граде Ульяновске. На излете, ты скыть, СССР. В магазинах практически вся жрачка была по талонам, вроде кроме хлеба. Из разговоров с местными я узнал, что карточки у них были введены еще в середине 70х. Сказать, что это был голод, конечно, нельзя, но ээто было крайне некомфортно. Разумеется, количество продуктов по карточке было лимитировано, чего и сколько - не помню. Кстати, это были времена знаменитого "сухого закона Горбачева" со всеми вытекающими малоприятными особенностями. ;)

Иван Моисеев

Цитата: mihalchuk от 06.01.2024 16:53:29
Цитата: Иван Моисеев от 06.01.2024 16:50:05
Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 16:42:18А то, что Вы приписываете царской России, было у нас в 90-е. Типа не пухли, но немножечко сильно недоедали до смерти.
Выдумки. Как раз в 90-е я много ездил по стране. И в 80-е тоже.
Голода не было. Были очереди. А начиная с 1992 не стало и очередей.
Если бы в 90-е хоть один человек погиб бы от голода, коммунисты ему бы памятники ставили, как сейчас - Сталину.
Сравните с миллионами погибших от голода в СССР.
У одной моей знакомой от голода умер преподаватель. Он был честный, взяток брать не мог, а зарплаты на еду не хватило. Это в Москве.
Врет ваша знакомая. Ни она, ни вы просто не знаете, что такое смерть от голода.
im

спец

Про "горбачевщину". На почти миллионный город было всего 2 вино-водочных магазина. Которые работали - 2 раза в неделю, вторник и пятница. С 11 до 17. Баталии там в очередях были знатные, ледовое побоище отдыхает. Ну и, конечно, самогоноварение со всеми вытекающими отравдениями от шмурдяков, и смерти от денатуратов и прочей химии, нюхание клея момент молодежью. Дикие времена были, однако.

спец

А, кабаки в Ульяновске ВСЕ были безалкогольными по указу местного секретаря обкома. Потому что "родина Ленина", во как.

спец

Ну и народ в красках и сподробностями рассказывал о трагедии теплохода "Александр Суворов". Трупы вылавливали в Волге с полгода, говорят. Официально тогда погибло 176 человек - https://ria.ru/20130605/940967736.html

Иван Моисеев

Цитата: спец от 06.01.2024 16:57:32Иван Михайлович, простите, что вклиниваюсь. Довелось мне в 1987м году бывать на авиазаводе в стольном граде Ульяновске. На излете, ты скыть, СССР. В магазинах практически вся жрачка была по талонам, вроде кроме хлеба. Из разговоров с местными я узнал, что карточки у них были введены еще в середине 70х. Сказать, что это был голод, конечно, нельзя, но ээто было крайне некомфортно. Разумеется, количество продуктов по карточке было лимитировано, чего и сколько - не помню. Кстати, это были времена знаменитого "сухого закона Горбачева" со всеми вытекающими малоприятными особенностями. ;)
Ну, да. Мне запомнился пос.Оловянная, Читинской области. Полки магазинов забиты забиты великолепным консервированным болгарским перцем. И больше - ничего. Вообще.
А ближе к 90-му году и того не стало. Полки заполнялись трехлитровыми банками с березовым соком или пищевой содой. Конечно, что-то выбрасывали, но приноровившееся местное население расхватывало все в первые минуты.
В 91-м в первый день ГКЧП я был на Арбате, по делам.
И зашел в Новоарбатский гастроном, думаю, может это самое ГКЧП что-нибудь выбросит...
И точно. Выбросили знаменитую колбасу по 2-20. Продавщицы бросали куски колбасы в лотки, а народ расхватывал их на лету, так что в лоток ничего не попадало...
im

Schwalbe

Цитата: Иван Моисеев от 06.01.2024 16:58:35Врет ваша знакомая. Ни она, ни вы просто не знаете, что такое смерть от голода.
Если бы Вы были Хлыниным, то непременно сказали бы, что сами многократно умирали от голода и точно знаете, как это. 

Естественно, человек умел от какой-то пневмонии на ногах, не имея возможности лечиться и будучи перед этим истощен.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: спец от 06.01.2024 17:08:22Трупы вылавливали в Волге с полгода, говорят.
Вообще-то река, это, немного течет.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Иван Моисеев от 06.01.2024 17:08:28Продавщицы бросали куски колбасы в лотки, а народ расхватывал их на лету, так что в лоток ничего не попадало...
Задание для нейросети.  ;D
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 11:19:27
Цитата: Иван Моисеев от 06.01.2024 07:21:56Финляндия - процветающая, высокоразвитая страна (хоть и находится в зоне рискованного земледелия), а СССР отправился на помойку все той же истории.

Финляндия была интегрирована в советскую систему хозяйства как ворота серого импорта подсанкционных товаров. И с развалом СССР впала в 10 летнюю экономическую депрессию. Даже Nokia не помогла.
Кстати, что-то Вы не прокомментировали источник благосостояния Финляндии?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

mihalchuk

Цитата: Иван Моисеев от 06.01.2024 16:58:35Врет ваша знакомая. Ни она, ни вы просто не знаете, что такое смерть от голода.
Как бы у меня Пискарёвское кладбище недалеко, там 470 тыс. погибших от голода захоронено. Ну и рассказы матери, бабушки. Сам так не голодал, да.

mihalchuk

Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 17:24:22
Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 11:19:27
Цитата: Иван Моисеев от 06.01.2024 07:21:56Финляндия - процветающая, высокоразвитая страна (хоть и находится в зоне рискованного земледелия), а СССР отправился на помойку все той же истории.

Финляндия была интегрирована в советскую систему хозяйства как ворота серого импорта подсанкционных товаров. И с развалом СССР впала в 10 летнюю экономическую депрессию. Даже Nokia не помогла.
Кстати, что-то Вы не прокомментировали источник благосостояния Финляндии?
С 1995 года Финляндия в ЕС, семь лет стагнации, потом как попёрло, и до 2008 года. Рост очень коррелирует с ростом цен на нефть. Потом что-то пошло не так. Посмотрим, что даст вступление в НАТО.

Иван Моисеев

Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 17:09:07
Цитата: Иван Моисеев от 06.01.2024 16:58:35Врет ваша знакомая. Ни она, ни вы просто не знаете, что такое смерть от голода.
Если бы Вы были Хлыниным, то непременно сказали бы, что сами многократно умирали от голода и точно знаете, как это. 

Естественно, человек умел от какой-то пневмонии на ногах, не имея возможности лечиться и будучи перед этим истощен.
От голода я не умирал, но голодать приходилось.
Если человек умер от пневмонии - значит от пневмонии.
А от голода на третий день начинаешь искать еду. В Москве - никаких проблем.
Даже голубей или кошек ловить не надо.
Пошел в магазин и взял. Если не попался - поел. Если попался - в милиции накормят.
im

Иван Моисеев

Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 17:11:21
Цитата: спец от 06.01.2024 17:08:22Трупы вылавливали в Волге с полгода, говорят.
Вообще-то река, это, немного течет.
Про заводи слышали?
im

спец

Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 17:11:21
Цитата: спец от 06.01.2024 17:08:22Трупы вылавливали в Волге с полгода, говорят.
Вообще-то река, это, немного течет.
Вообще-то, вот памятник на берегу на том самом месте.
Вы не можете просматривать это вложение.

Иван Моисеев

Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 17:24:22
Цитата: Schwalbe от 06.01.2024 11:19:27
Цитата: Иван Моисеев от 06.01.2024 07:21:56Финляндия - процветающая, высокоразвитая страна (хоть и находится в зоне рискованного земледелия), а СССР отправился на помойку все той же истории.

Финляндия была интегрирована в советскую систему хозяйства как ворота серого импорта подсанкционных товаров. И с развалом СССР впала в 10 летнюю экономическую депрессию. Даже Nokia не помогла.
Кстати, что-то Вы не прокомментировали источник благосостояния Финляндии?
Вот это - МВФ:
https://svspb.net/danmark/vvp.php?l=finljandija
А ваш график откуда?
im