хлынин и фашизм

Автор hlynin, 01.01.2024 01:35:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Schwalbe

Цитата: hlynin от 05.01.2024 16:58:27
Цитата: Schwalbe от 05.01.2024 16:46:52И причём 44 к финской войне?
Не имею понятия. Я писал вообще-то про Прибалтику
Для рыб повторяем. Был вопрос, кто из соседей на западе в 39 хорошо относился к СССР. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Иван Моисеев

Цитата: Schwalbe от 05.01.2024 16:59:13
Цитата: Иван Моисеев от 05.01.2024 16:01:33Вообще, анализируя события истории СССР надо принять критерии их оценки.
"Что такое - хорошо, и что такое - плохо".
Из чего можно исходить при выборе таких критериев?
Из того факта, что СССР развалился.
Тогда если какое-либо событие приблизило крах СССР - это хорошее событие.
Это что вообще за бред?
Вы живете в реальности, в которой СССР живет и здравствует?
im

Schwalbe

Цитата: Иван Моисеев от 05.01.2024 17:02:26
Цитата: Schwalbe от 05.01.2024 16:59:13
Цитата: Иван Моисеев от 05.01.2024 16:01:33Вообще, анализируя события истории СССР надо принять критерии их оценки.
"Что такое - хорошо, и что такое - плохо".
Из чего можно исходить при выборе таких критериев?
Из того факта, что СССР развалился.
Тогда если какое-либо событие приблизило крах СССР - это хорошее событие.
Это что вообще за бред?
Вы живете в реальности, в которой СССР живет и здравствует?

Нет, за это сейчас сажают. 
Я про вашу логику. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

hlynin

Цитата: Штуцер от 05.01.2024 16:32:54Все остальное так, но танки и самолеты по лицензии не делали. По простой причине - не смогли бы. Нет кадров, нет оборудования.
Тракторный, что в Сталинграде, был полностью вывезен из США до последнего болта. Вики:
Проектирование завода осуществлялось фирмой «Альберт Кан Инкорпорейтед» знаменитого американского архитектора Альберта Кана[2] и было выполнено в кратчайшие сроки.
Сооруженный в США завод был размонтирован, перевезён в СССР и за 6 месяцев собран под наблюдением американских инженеров во главе с руководителем строительства Джоном Найтом Калдером

И начал он выпускать по лицензии американский трактор СХТЗ, разработанный американцами и без всяких отклонений от конструкции. А в 1932 году там начали по лицензии выпускать английский танк В-26 (который у нас назван Т-26). А до этого выпускали в Ленинграде, Челябинске и в других местах. Переделки были незначительны и их тоже делали англичане. В частности, они ставили более мощный двигатель (в СССР дорог нет, им напомнили)
И такая картина везде по стране. Всё делали по лицензии и непременно под руководством иностранцев. Потому что не могли ещё даже копировать.

(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Schwalbe от 05.01.2024 17:00:26Для рыб повторяем. Был вопрос, кто из соседей на западе в 39 хорошо относился к СССР. 
Ответ прост - никто вокруг вплоть до окраин Галактики 
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Schwalbe

Цитата: hlynin от 05.01.2024 17:18:44
Цитата: Schwalbe от 05.01.2024 17:00:26Для рыб повторяем. Был вопрос, кто из соседей на западе в 39 хорошо относился к СССР.
Ответ прост - никто вокруг вплоть до окраин Галактики
Проклятые совки выучили грузчиков на свою голову. 
Литва получила от СССР Вильно. Чеб им плохо относиться? 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: hlynin от 05.01.2024 17:16:22. А в 1932 году там начали по лицензии выпускать английский танк В-26 (который у нас назван Т-26). А до этого выпускали в Ленинграде, Челябинске и в других местах.
Нет. СТЗ был дублёром 174 завода на случай мобилизации. И там готовили производство Т-26, но фактически не выпускали. Первый серийный танк на СТЗ. - Т-34. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: hlynin от 05.01.2024 17:16:22Переделки были незначительны и их тоже делали англичане. В частности, они ставили более мощный двигатель (в СССР дорог нет, им напомнили)
Башня с 45 своя. И свой, например, Т-28, правда с немецким двигателем. Так что было и своё, и этого своего становилось всё больше. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Цитата: hlynin от 05.01.2024 15:21:55А знаете, как освобождали Вильно (Вильнюс)? Войска Черняховского не смогли его взять. И только когда начали штурмовать поляки из Армии Крайовы, немцы получили приказ уходить, прорвали фронт и ушли на запад.
Зная что любое твоё мнение об истории обратно к действительности я проверил. Так и есть - врёшь как всегда. Всё было с точностью до наоборот. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

Цитата: Иван Моисеев от 05.01.2024 16:01:33Вообще, анализируя события истории СССР надо принять критерии их оценки.
"Что такое - хорошо, и что такое - плохо".
Из чего можно исходить при выборе таких критериев?
Из того факта, что СССР развалился.
Тогда если какое-либо событие приблизило крах СССР - это хорошее событие.
А если отдалило - плохое.
Ну, например. Создание "социалистического лагеря" (слово-то какое подобрали...)
Несомненно положительное событие.
Ибо страны СЭВа-Варшавского договора сильно приблизили неминуемую кончину СССРа.
Ну, и так далее.
"Народ мне простит, но спрошу я невольно" - а куда Пакт отнести?
Феноменальная логика. Все мы рано или поздно умрём. Значит, все, что способствует приближению смерти - хорошо.

Павел73

Цитата: Старый от 05.01.2024 17:41:29
Цитата: hlynin от 05.01.2024 15:21:55А знаете, как освобождали Вильно (Вильнюс)? Войска Черняховского не смогли его взять. И только когда начали штурмовать поляки из Армии Крайовы, немцы получили приказ уходить, прорвали фронт и ушли на запад.
Зная что любое твоё мнение об истории обратно к действительности я проверил. Так и есть - врёшь как всегда. Всё было с точностью до наоборот.
Я ж говорю: Резун и резунисты именно для того и врут, чтобы ты ПРОВЕРЯЛ.  ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

mihalchuk

Цитата: hlynin от 05.01.2024 17:16:22
Цитата: Штуцер от 05.01.2024 16:32:54Все остальное так, но танки и самолеты по лицензии не делали. По простой причине - не смогли бы. Нет кадров, нет оборудования.
Тракторный, что в Сталинграде, был полностью вывезен из США до последнего болта. Вики:
Проектирование завода осуществлялось фирмой «Альберт Кан Инкорпорейтед» знаменитого американского архитектора Альберта Кана[2] и было выполнено в кратчайшие сроки.
Сооруженный в США завод был размонтирован, перевезён в СССР и за 6 месяцев собран под наблюдением американских инженеров во главе с руководителем строительства Джоном Найтом Калдером

И начал он выпускать по лицензии американский трактор СХТЗ, разработанный американцами и без всяких отклонений от конструкции. А в 1932 году там начали по лицензии выпускать английский танк В-26 (который у нас назван Т-26). А до этого выпускали в Ленинграде, Челябинске и в других местах. Переделки были незначительны и их тоже делали англичане. В частности, они ставили более мощный двигатель (в СССР дорог нет, им напомнили)
И такая картина везде по стране. Всё делали по лицензии и непременно под руководством иностранцев. Потому что не могли ещё даже копировать.
И что, там дюймовые размеры были, или всё-таки перешли на метрические?

mihalchuk

Цитата: hlynin от 05.01.2024 17:18:44
Цитата: Schwalbe от 05.01.2024 17:00:26Для рыб повторяем. Был вопрос, кто из соседей на западе в 39 хорошо относился к СССР.
Ответ прост - никто вокруг вплоть до окраин Галактики
И опять в молоко. К нам хорошо относились Монголия, Тува, Китай, Афганистан. Неплохо - Турция, Греция, Югославия.

Старый

Цитата: Павел73 от 05.01.2024 17:44:07Я ж говорю: Резун и резунисты именно для того и врут, чтобы ты ПРОВЕРЯЛ
Ну Резуна то мне проверять не пришлось - всё сто лет как хорошо известно и лежало на поверхности. А вот Хлынин врёт витиевато о малоизвестных эпизодах истории. Типа авось кто и поверит. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: mihalchuk от 05.01.2024 17:42:55Феноменальная логика. Все мы рано или поздно умрём. Значит, все, что способствует приближению смерти - хорошо.
Здесь ваша логическая ошибка в применении слова "все".
Есть и такие люди, которым следовало бы жить подольше.
im

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 05.01.2024 16:45:52Это все процесс копирования.
Копирование - понятие не инженерное.
Сказано же : мы не выпускали по лицензии танки и самолеты!  ;D
ЧТо не так? "Папа, где море?"
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 05.01.2024 18:20:11Копирование - понятие не инженерное.
Вас не учили делать чертежи готового изделия?
im

mihalchuk

Цитата: Иван Моисеев от 05.01.2024 18:27:15
Цитата: Штуцер от 05.01.2024 18:20:11Копирование - понятие не инженерное.
Вас не учили делать чертежи готового изделия?
Обратное проектирование.

Schwalbe

Цитата: Schwalbe от 05.01.2024 15:36:59
Цитата: hlynin от 05.01.2024 15:32:39А ну-ка, гоните факты.
Будут Вам факты.
Советский Союз намеревался использовать намечавшееся сближение с Германией прежде всего для удовлетворения потребностей своей экономики в высокотехнологичном оборудовании. Так, в постановлении Политбюро ЦК ВКП(б) от 21 января 1939 г. за # 67/182 указывалось: "Обязать тт. Микояна, Кагановича Л.М., Кагановича М.М., Тевосяна, Сергеева, Ванникова и Львова к 24 января 1939 года представить список абсолютно необходимых станков и других видов оборудования, могущих быть заказанными по германскому кредиту". (Перечисленные выше товарищи в это время занимали должности наркомов СССР, соответственно - внешней торговли, путей сообщения, авиапромышленности, судостроения, боеприпасов, вооружения и машиностроения.)
Согласно данным немецкой статистики, в 1940-1941 гг. Германия поставила СССР 6430 металлорежущих станков на 85,4 млн. марок, а в 1939 г. общее число импортированных Советским Союзом из всех стран станков составило 3458 штук. Если учитывать, что в 1940 г. СССР произвел 58,4 тыс. металлорежущих станков, значительно уступавших по качеству и инновационной значимости германским, а также, что подавляющее большинство видов импортированных станков в СССР вообще не производилось, то значение поставок из Германии будет совершенно ясно.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

mihalchuk

Цитата: Иван Моисеев от 05.01.2024 18:02:26
Цитата: mihalchuk от 05.01.2024 17:42:55Феноменальная логика. Все мы рано или поздно умрём. Значит, все, что способствует приближению смерти - хорошо.
Здесь ваша логическая ошибка в применении слова "все".
Есть и такие люди, которым следовало бы жить подольше.
Например?