хлынин и фашизм

Автор hlynin, 01.01.2024 01:35:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Schwalbe

Цитата: спец от 04.01.2024 23:10:13
Цитата: Schwalbe от 04.01.2024 23:08:14
Цитата: спец от 04.01.2024 23:05:51А финны, я  извиняюсь, сколькократно  воевали? ;D
2 раза.
Советско-финский вооружённый конфликт (1918—1920)
Карельское восстание (1921—1922)
Википедия
Ай-яй-яй.
Генералы всегда готовятся к прошлой войне.
А все эти лимитрофы вполне себе ненавидели бывшую метрополию, не говоря уже о антикоммунизме.
И время играло на СССР.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: спец от 04.01.2024 23:10:561939й мы забываем. Понятно.
Мы рассматриваем альтернативу, что 39 года не было.
Какой шанс что Финляндия будет нейтральной? Особенно когда немецкие войска будут под Мгой?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

hlynin

Цитата: Schwalbe от 04.01.2024 23:15:08Какой шанс что Финляндия будет нейтральной?
100%. Немцев там боялись намного больше. Всё население Финляндии было меньше, чем одного Ленинграда.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Schwalbe

Цитата: hlynin от 04.01.2024 23:23:11
Цитата: Schwalbe от 04.01.2024 23:15:08Какой шанс что Финляндия будет нейтральной?
100%. Немцев там боялись намного больше. Всё население Финляндии было меньше, чем одного Ленинграда.
С чего бы им бояться немцев, с которыми они плечом к плечу били красных в 1918 году?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

hlynin

Цитата: Schwalbe от 04.01.2024 23:13:05А все эти лимитрофы вполне себе ненавидели бывшую метрополию, не говоря уже о антикоммунизме.
Естественно, ненавидели. И сейчас ненавидят. Но это не основание  нарываться на побои
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Schwalbe

Я больше скажу. Гитлер предал своих союзников в 1939 году ради нейтралитета СССР. И японцы ему это не простили. А финны - простили.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Кому интересно можно посмотреть кто сколько командовал дивизиями и корпусами 12 армии на 22 июня 1941 года:
На 22 июня 1941 года армия имела следующий состав[3]:
Тыкайте по ссылкам и читайте.
Большинство были назначены на должности в январе-марте 1941 года.
По этим же ссылкам  можно посмотреть и образование и как двигались по служебной лестнице и где были в 37-38-м и как действовали в ходе войны.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Schwalbe от 04.01.2024 23:24:29С чего бы им бояться немцев, с которыми они плечом к плечу били красных в 1918 году?
1. Вы ничего не знаете о 18-м годе. Большевики в Финляндии устроили революцию и их жестоко побили и выгнали. Это не русские, это красные финны. Немцы тут ни при чём совершенно. и Россия - почти - тоже
2. В 1939-м Гитлер со Сталиным договорился о возвращении границ 1918-го. То-есть не только благословили Сталина на захват, но и не пропускали туда грузы, скажем, из Италии. И отказались отдать финнам пушки, сделанные в Германии. Уже оплаченные, между прочим.
3. В 1941-м немцы фактически Финляндию оккупировали, взяв под контроль то, что им надо и заставив объявить войну. Уходить из Финляндии даже не обещали.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Schwalbe

Да, когда переломали старый моб. план. По факту все эти перетряски ничего хорошего не дали. И большие есть вопросы к Жукову и Тимошенко.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

hlynin

Цитата: Schwalbe от 04.01.2024 23:26:45Я больше скажу. Гитлер предал своих союзников в 1939 году ради нейтралитета СССР. И японцы ему это не простили. А финны - простили.
Это у Вас обострение. Наоборот, мир был поделён, Гитлер заключил договоры с Болгарией, Венгрией, Румынией о защите их в случае чего. Бессарабию уже отдали СССР. По границе 1918. Правда, Сталин прихватил и Буковину. Она никогда России не принадлежала.  Уморительный был предлог - Буковина - это процент за использование Бессарабии с 1918 по 1940. Гитлер был очень недоволен - в Буковине жило немало немцев и их пришлось переселять. Но не стал ссориться по пустякам.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Schwalbe

Цитата: hlynin от 04.01.2024 23:35:20Вы ничего не знаете о 18-м годе.
То что Вы ходили в походы, ведь не делает Вас первопоходником?  ;D
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Иван Моисеев

Цитата: Schwalbe от 04.01.2024 23:02:40Поляки и финны многократно воевали с СССР и присоединились бы к любой агрессии, немецкой или английской. В этом не было никаких сомнений.
Это "бы". А в реале и Польша, и Финляндия неоднократно были жертвами агрессии со стороны СССР. С кем же им еще воевать, как не с теми, кто на них напал?
im

Штуцер

Цитата: Штуцер от 04.01.2024 09:35:36
Цитата: Штуцер от 02.01.2024 13:24:19
Цитата: mihalchuk от 02.01.2024 13:12:08Вопрос на засыпку - может быть, эти территории сейчас отдать Польше, хотя бы часть?
Вопрос территорий - очень хрупкий вопрос.
Начало СВО детонировало эти хотелки по всему миру.
Азербайджан спокойно и уверенно закончил отъем территорий.
Венесуэла наехала на Гайану.
Палестина - Израиль.
В перспективе:
Китай - Тайвань
Китай - Вьетнам
Китай - Япония
Индия - Пакистан
Косово - Сербия
Корея - Корея
Про Африку не говорю.
...
Список открыт.
Непонятно, эта экзотермическая реакция затухнет или расширится.
""Буэнос-Айрес предложил Лондону вернуться к вопросу Фолклендских островов, подчеркнув, что считает их оккупированными. Президент Милей допускал повторение схемы с передачей Гонконга, но Британия отказывается""

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/03/01/2024/6595b1499a7947512f57986a?from=copy


ЦитироватьКНДР выпустила около 200 артиллерийских снарядов по водам у западного побережья вблизи северной разграничительной линии с Южной Кореей, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейских военных.

По информации агентства, обстрелы шли с 9 до 11 по местному времени 5 января вблизи южнокорейских островов Ёнпхёндо и Пэннёндо. Снаряды попали в морскую буферную зону к северу от неофициальной границы, никто не пострадал.

На фоне обстрелов власти Южной Кореи объявили эвакуацию жителей с острова Ёнпхёндо.


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/65978ed79a79476225e42ee1?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&from=copy
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

Цитата: hlynin от 04.01.2024 23:41:35Наоборот, мир был поделён
Между кем и кем? Может между Британской империей и США? 
Англичане использовали Гитлера для поддержания баланса на континенте и давления на СССР. После заключения советско-французского договора о взаимной помощи сразу было заключено англо-германское морское соглашение 1935 года: "По разрешённому тоннажу флота Германия уравнивалась с Францией и Италией — державами-победителями в Первой мировой войне". Затем Мюнхен. Поляки оказались в сложном положении. С одной стороны, их главный союзник Франция замирилась с СССР. С другой непонятно, что ждать от Гитлера. В конечном счете после того, как Англия качнулась в сторону союза с Францией, поляки сделали выбор в пользу войны с Германией. Провели мобилизацию и развернули ударные группировки, ожидая, что франко-британские войска скуют на западе основные германские силы.
А вот СССР представлял в Европе интересы США. А интересы США состояли в сдерживании Британской империи.
И никто не знал, что война на западе пойдет по тому сценарию, по которому она пошла.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Иван Моисеев

Цитата: Schwalbe от 05.01.2024 13:41:15И никто не знал, что война на западе пойдет по тому сценарию, по которому она пошла.
Так уж и не знал...
Даже такой недалекий деятель, как Сталин, прекрасно понимал (и открыто это говорил), что в случае, если СССР разрешит Германии напасть на Польщу - неизбежна война Англии и Франции с Германией. Стороны истощат себя и тогда Сталин на белом коне въедет в Европу.
А чего не знали тогда и не догадывались - так это л быстром поражении Франции.
Это и спутало все карты Сталину.
im

hlynin

Цитата: Schwalbe от 05.01.2024 13:41:15И никто не знал, что война на западе пойдет по тому сценарию, по которому она пошла.
Сценариев было несколько. И на все был готов ответ. Причём, естественно, у всех. Штабы  и политики этим делом занимаются постоянно.
Но вообразить, что Сталин представляет интересы США - это... это... Сталин представлял только свои интересы. А интересы США лежали в Тихом океане и помощи демократиям. Любым. Хоть Англии, хоть Эстонии. И сдерживания диктатур - хоть Германии, хоть СССР, хоть Японии. Диктатур тогда было много больше.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Schwalbe

Цитата: Иван Моисеев от 05.01.2024 13:51:32
Цитата: Schwalbe от 05.01.2024 13:41:15И никто не знал, что война на западе пойдет по тому сценарию, по которому она пошла.
Так уж и не знал...
Даже такой недалекий деятель, как Сталин, прекрасно понимал (и открыто это говорил), что в случае, если СССР разрешит Германии напасть на Польщу - неизбежна война Англии и Франции с Германией. Стороны истощат себя и тогда Сталин на белом коне въедет в Европу.
А чего не знали тогда и не догадывались - так это л быстром поражении Франции.
Это и спутало все карты Сталину.
СССР объективно находился во враждебном окружении всего мира - других социалистических стран не было. И жизненно важно было выиграть время. Никто не планировал военным путем советизировать Европу. Это было не нужно при тех темпах роста экономики. Нужно было обеспечить мир или хотя бы оттянуть войну.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

Цитата: Schwalbe от 05.01.2024 14:09:39СССР объективно находился во враждебном окружении всего мира 
А можно так сформулировать?
СССР объективно был враждебен всему миру

Нет, наверное так нельзя, наводит на аналогии.  ::)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

Цитата: hlynin от 05.01.2024 14:03:20А интересы США лежали в Тихом океане и помощи демократиям.
Эстония - это образец демократии, да.
Интересы США лежали в области борьбы за мировое лидерство. И "поддержка демократии" в этом смысле должна была воздействовать на британские колонии. А Германия и СССР (и Япония) - по отдельности были США не соперники, а значит были инструментами.
В конечном счете конфигурация блоков в мировой войне получилась не самая плохая для США.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Штуцер от 05.01.2024 14:12:39
Цитата: Schwalbe от 05.01.2024 14:09:39СССР объективно находился во враждебном окружении всего мира
А можно так сформулировать?
СССР объективно был враждебен всему миру

Нет, наверное так нельзя, наводит на аналогии.  ::)
Объективно сил для такой постановки не было. Но само существование СССР и его успехи расшатывали капитализм.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.