Вооружение, оружие, боевые системы

Автор V.B., 12.11.2023 15:56:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Inti от 01.12.2023 21:32:56Я - программист. И я в теме больше тебя 100%.
Пока что ты не дал никаких оснований в это поверить. 
Цитата: Inti от 01.12.2023 21:32:56Для ИИ распознать фиксированный силуэт самолёта или танка на порядок легче чем постоянно меняющееся лицо или фигуру бегущего человека. Хотя есть телефоны которые также и кошек с собаками определяют.
В Джевелине нет ничего даже близко похожего на искусственный интеллект и даже на распознавание силуэтов. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

Цитата: Старый от 01.12.2023 21:13:38
Цитата: telekast от 01.12.2023 21:08:27Применяется. Перед пуском в ГСН ракеты загружантся картинка/образ(привет, бобёр Маркер!) цели, и ГСН ищет ее на местности и наводится. Матрица там, кстати, всего 64х64. Хватает.
Имху
Оператор захватывает танк и пускает по нему ракету. При пролёте над танком матрица его идентифицирует и подрывает БЧ. Собственно не идентифицирует как изображение танка а как не точечный теплоконтрастный объект. Если вместо танка подсунуть его тепловой имитатор то оно приймет его за танк и тоже сработает.
Ну, будет загруженно, условно, на зааоде, нескольеюко сигнатур танков, грузовиков, людей и т.д. Какая разница? Тебе что, нужен саиообучающийся ИИ, рожающий себе подобных, с кавайным голосом? Это к нашему канадскому другу.  ;D
Имху
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: telekast от 01.12.2023 21:45:46Ну, будет загруженно, условно, на зааоде, нескольеюко сигнатур танков, грузовиков, людей и т.д. Какая разница? Тебе что, нужен саиообучающийся ИИ, рожающий себе подобных, с кавайным голосом? Это к нашему канадскому другу.  ;D
Нет. Джевелин работает совершенно не так. Грубо говоря он работает так же как и Кайра, только за 40 лет электроника изменилась настолько что её стало возможно поместить в ПТУРС. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

Цитата: Старый от 01.12.2023 21:43:44
Цитата: Inti от 01.12.2023 21:32:56Я - программист. И я в теме больше тебя 100%.
Пока что ты не дал никаких оснований в это поверить.
Цитата: Inti от 01.12.2023 21:32:56Для ИИ распознать фиксированный силуэт самолёта или танка на порядок легче чем постоянно меняющееся лицо или фигуру бегущего человека. Хотя есть телефоны которые также и кошек с собаками определяют.
В Джевелине нет ничего даже близко похожего на искусственный интеллект и даже на распознавание силуэтов.
Почитай в вики про Джааелин. Там не просто древний болометр, там матрица и софт который анализирует контур(силуэт, ага) цели, причем с учетом изменяющейся обстановки. Грубо и приближенно, нотему хватает.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Inti

Цитата: Старый от 01.12.2023 21:43:44
Цитата: Inti от 01.12.2023 21:32:56Я - программист. И я в теме больше тебя 100%.
Пока что ты не дал никаких оснований в это поверить.
Цитата: Inti от 01.12.2023 21:32:56Для ИИ распознать фиксированный силуэт самолёта или танка на порядок легче чем постоянно меняющееся лицо или фигуру бегущего человека. Хотя есть телефоны которые также и кошек с собаками определяют.
В Джевелине нет ничего даже близко похожего на искусственный интеллект и даже на распознавание силуэтов.
Так это оружие прошлого века. Тут же обсуждали новый Ланцет, и его способность распознавать цели автономно. Я в этой способности ни то что ничего невозможного не вижу - но даже ничего необычного не вижу.

Старый

Цитата: telekast от 01.12.2023 21:51:18Почитай в вики про Джааелин. Там не просто древний болометр, там матрица и софт который анализирует контур(силуэт, ага) цели, причем с учетом изменяющейся обстановки. Грубо и приближенно, нотему хватает.
А ты прочитай что-нибудь про Кайру. И найди три отличия. В принципе действия, естественно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 01.12.2023 21:52:34Тут же обсуждали новый Ланцет, и его способность распознавать цели автономно. Я в этой способности ни то что ничего невозможного не вижу - но даже ничего необычного не вижу.
И в нём нет ничего похожего на искусственный интеллект и автономное распознавание целей. Как и в Кайре и Джавелине цель Ланцету указывает оператор. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: telekast от 01.12.2023 21:45:46Ну, будет загруженно, условно, на зааоде, нескольеюко сигнатур танков, грузовиков, людей и т.д. Какая разница? Тебе что, нужен саиообучающийся ИИ, рожающий себе подобных, с кавайным голосом?
Вопрос не в том что нужно или не нужно лично мне. Вопрос в том что это уже есть. И будет совершенствоваться независимо от моего и вашего желания.

Inti

#348
Цитата: Старый от 01.12.2023 21:54:33
Цитата: Inti от 01.12.2023 21:52:34Тут же обсуждали новый Ланцет, и его способность распознавать цели автономно. Я в этой способности ни то что ничего невозможного не вижу - но даже ничего необычного не вижу.
И в нём нет ничего похожего на искусственный интеллект и автономное распознавание целей. Как и в Кайре и Джавелине цель Ланцету указывает оператор.
Меняй пластинку. Теперь можешь говорить что новый Ланцет без американской электроники не будет работать: https://zn.ua/WORLD/forbes-samoe-umnoe-oruzhie-rossii-rabotaet-na-amerikanskom-mozhe.html

FORBES: САМОЕ УМНОЕ ОРУЖИЕ РОССИИ РАБОТАЕТ НА АМЕРИКАНСКОМ «МОЗГЕ»

Фото и видео, которые опубликовали украинские военные, свидетельствуют, что российский беспилотник-камикадзе «Ланцет» оснащен модулем искусственного интеллекта от известной американской компании.
Барражирующий боеприпас «Ланцет-3М» стал одним из самых эффективных видов оружия России во время ее вторжения в Украину. Новые данные свидетельствуют о том, что этот дрон-камикадзе оборудован вычислительным модулем с искусственным интеллектом американского производства.

На прошлой неделе Роман Кащук, украинский инструктор по подготовке снайперов, опубликовал в социальных сетях изображение разбитого «Ланцет-3» с подписью: «Кое-что в этот вечер для патологоанатомов. Это сбитый Ланцет».

«На изображениях видно то, что похоже на одноплатный компьютер NVIDIA Jetson TX2 американского производства и чип Xilinx XLNX Zynq (Xilinx Adaptive принадлежит AMD).

Jetson TX2 – это устройство размером с кредитную карту, которое разработчики называют «самым быстрым и эффективным встроенным вычислительным устройством для ИИ». Процессор принадлежит к новому поколению устройств, предназначенных для внедрения передовых технологий машинного обучения и искусственного интеллекта в мобильные устройства, такие как бытовые беспилотники.

Например, большинство дронов требуют, чтобы оператор управлял ими и наводил камеру на нужный объект. Но более новые потребительские дроны, такие как Skydio 2 на базе NVIDIA Jetson 2, летают сами – вы просто запускаете дрон и приказываете ему следовать за вами, когда вы катаетесь на лыжах, скейтборде или велосипеде. Он автоматически избегает помех и держит вас в кадре.

Использование Россией Jetson TX2 на передовой должно стать показателем того, сколь мощным стало коммерческое оборудование для искусственного интеллекта. Между тем, NVIDIA продолжает выпускать еще более мощные модули, такие как Jetson Orin. Этот модуль способен выполнять 275 триллионов операций в секунду по сравнению с 1,3 триллиона у TX2. Forbes предполагает, что потенциально более новая разработка может быть доступна для украинских производителей беспилотников.

----

Ну и понятное дело что подавляющее большинство этих американских чипов, произведены на Тайване, и поставляются в Китай в качестве компонентов для бытовухи и коммерции, и никто не сможет проконтролировать их закупку РФ.
Плюс сами китайцы уже производят аналогичные чипы...
Вот если бы Китай объявил блокаду РФ... то пришлось бы закупать всю эту лабуду через другие страны... Вот если бы все страны мира объявили бы блокаду РФ - тогда да, пришлось бы у населения конфисковывать дорогие смартфоны и выковыривать чипы из них...

Старый

Цитата: Inti от 01.12.2023 22:04:13Теперь можешь говорить
Спасибо, я как-нибудь без твоих советов. Более того - если узнаю твой совет то сделаю наоборот. Ато ещё стану патриотом-эмигрантом... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Старый от 01.12.2023 21:54:33И в нём нет ничего похожего на искусственный интеллект и автономное распознавание целей.
Для различения лиц разных людей нужно, на самом деле, больше "искусственного интеллекта" (на самом деле - тупо больше коэффициентов и большая глубина свёрточных сетей, что, вероятно, за пределами возможностей микроконтроллеров с памятью в пределах мегабайта и тактовой частотой в пределах сотни мегагерц), чем для простой классификации объектов по видам "танк", "грузовой автомобиль", "орудие лафетной конструкции". Мы же, точно так же, способны их узнать по корявому рисунку разрешением 10х10 пикселей. )

А лица уж очень одинаково выглядят генеральным планом, нужно запоминать много тонких индивидуальных особенностей. )


Inti

Цитата: Старый от 01.12.2023 22:06:46
Цитата: Inti от 01.12.2023 22:04:13Теперь можешь говорить
Спасибо, я как-нибудь без твоих советов. Более того - если узнаю твой совет то сделаю наоборот. Ато ещё стану патриотом-эмигрантом... :(
Ну тогда помолчи в теме в которой ты ни бум-бум  ;D

Ты всего на пару лет старше меня - а такой отсталый что просто ужас. Мне постоянно приходится тебя просвещать и наставлять на путь истинный.

Старый

Цитата: Serge V Iz от 01.12.2023 22:11:46Для различения лиц разных людей нужно, на самом деле, больше "искусственного интеллекта" (на самом деле - тупо больше коэффициентов и большая глубина свёрточных сетей, что, вероятно, за пределами возможностей микроконтроллеров с памятью в пределах мегабайта и тактовой частотой в пределах сотни мегагерц), чем для простой классификации объектов по видам "танк", "грузовой автомобиль", "орудие лафетной конструкции". Мы же, точно так же, способны их узнать по корявому рисунку разрешением 10х10 пикселей. )
Говорят что различение лиц вообще не представляет теоретической проблемы, всё сводится к набору и сочетанию разных углов между разными деталями лица. Проблема только в базе данных и скорости перебора т.е. чисто в вычислительной мощности.
Распознавание же объектов на местности не сводится к столь простой задаче.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 01.12.2023 22:13:04
Цитата: Старый от 01.12.2023 22:06:46
Цитата: Inti от 01.12.2023 22:04:13Теперь можешь говорить
Спасибо, я как-нибудь без твоих советов. Более того - если узнаю твой совет то сделаю наоборот. Ато ещё стану патриотом-эмигрантом... :(
Ну тогда помолчи в теме в которой ты ни бум-бум  ;D
Я же тебе только что сказал что твои указания выполняю с точностью до наоборот. И зачем ты мне опять их даёшь?  ???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 01.12.2023 22:13:04Ты всего на пару лет старше меня - а такой отсталый что просто ужас. Мне постоянно приходится тебя просвещать и наставлять на путь истинный.
И каждый раз попадать пальцем в небо. По любому вопросу о котором пытаешься судить. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Старый от 01.12.2023 22:16:31...
Распознавание же объектов на местности не сводится к столь простой задаче.
Она значительно упрощается тем, что эти вундервафли посылают туда, где ожидают обнаружить танк или грузовой автомобиль. И если происходят какие-то накладки... Ну, забытому колхозниками в поле комбайну не повезло, чего там )

Inti

Ответ от ChatGPT

Насколько сложной является задача распознавания боевых целей на местности?

Для решения этих проблем применяются современные технологии, такие как обработка изображений, компьютерное зрение, искусственный интеллект, что позволяет улучшить эффективность и точность распознавания боевых целей на местности.






telekast

Цитата: Старый от 01.12.2023 21:52:57
Цитата: telekast от 01.12.2023 21:51:18Почитай в вики про Джааелин. Там не просто древний болометр, там матрица и софт который анализирует контур(силуэт, ага) цели, причем с учетом изменяющейся обстановки. Грубо и приближенно, нотему хватает.
А ты прочитай что-нибудь про Кайру. И найди три отличия. В принципе действия, естественно.
А зачем мне это?
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: telekast от 01.12.2023 22:35:26
Цитата: Старый от 01.12.2023 21:52:57
Цитата: telekast от 01.12.2023 21:51:18Почитай в вики про Джааелин. Там не просто древний болометр, там матрица и софт который анализирует контур(силуэт, ага) цели, причем с учетом изменяющейся обстановки. Грубо и приближенно, нотему хватает.
А ты прочитай что-нибудь про Кайру. И найди три отличия. В принципе действия, естественно.
А зачем мне это?
Чтобы судить о том что такое Джавелин и в чём отличия. И не советовать мне что-нибудь прочитать.  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

Цитата: Старый от 01.12.2023 22:42:51
Цитата: telekast от 01.12.2023 22:35:26
Цитата: Старый от 01.12.2023 21:52:57
Цитата: telekast от 01.12.2023 21:51:18Почитай в вики про Джааелин. Там не просто древний болометр, там матрица и софт который анализирует контур(силуэт, ага) цели, причем с учетом изменяющейся обстановки. Грубо и приближенно, нотему хватает.
А ты прочитай что-нибудь про Кайру. И найди три отличия. В принципе действия, естественно.
А зачем мне это?
Чтобы судить о том что такое Джавелин и в чём отличия. И не советовать мне что-нибудь прочитать.  ;D
Я и сужу. По прочитанному. А ты читать не хочешь, но вещать истины берешься.  ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)