Украина: политика, экономика, общество

Автор V.B., 07.11.2023 15:11:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

#3440
Цитата: Павел73 от 21.10.2024 08:26:25Ссылка не открывается. Процитируйте пожалуйста, если возможно.
Кратко. Придумали пропагандоны в 21 веке
Это и так ясно.
Но вот почему Вас ссылка не открывается - не ясно. Я меня открывается, хотя ютуб так с 1 августа и не работал. И много чего ещё
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

LinusT

Цитата: Старый от 21.10.2024 08:55:50
Цитата: hlynin от 21.10.2024 07:58:53
Цитата: mihalchuk от 20.10.2024 12:38:50"Демократия - это власть американского народа." - приписывают Рузвельту.
Глупости. Это приписывают Сталину. На самом деле это придумали пропагандоны и не столь давно
Вряд ли Сталин мог такое сказать, даже в шутку.
Из ссылки. Со ссылками.
ЦитироватьВысказывание полностью звучит так: «Я всегда думал, что демократия — это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия — это власть американского народа». О том, что автор этой фразы — Иосиф Сталин, говорили председатель комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов, депутат нижней палаты российского парламента Михаил Делягин, публицист Армен Гаспарян, телеведущий Владимир Соловьёв, режиссёр Никита Михалков, публицист Ричард Семашков (он же рэпер Рич), писатель Кирилл Бенедиктов, обозреватель Дмитрий Лекух, политолог Леонид Крутаков и др. Цитата широко распространена и в соцсетях (Facebook, «Дзен», «ВКонтакте», Telegram).

LinusT

Цитата: Павел73 от 21.10.2024 08:26:25
Цитата: LinusT от 21.10.2024 08:23:04
Цитата: hlynin от 21.10.2024 07:58:53
Цитата: mihalchuk от 20.10.2024 12:38:50"Демократия - это власть американского народа." - приписывают Рузвельту.
Глупости. Это приписывают Сталину. На самом деле это придумали пропагандоны и не столь давно
https://provereno.media/blog/2024/08/07/govoril-li-stalin-demokratiya-eto-vlast-amerikanskogo-naroda/
Ссылка не открывается. Процитируйте пожалуйста, если возможно.
См. выше и краткий вывод ниже.
ЦитироватьОднако к вождю высказывание, появившееся в XXI веке, никакого отношения не имеет. Это очередная из множества цитат, приписанных ему уже после его смерти.

Павел73

Спасибо. Интересный наверно сайт, но открыть никак не могу. :(
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

LinusT

У меня без ВПН тоже не открылось.
Цитироватьhttps://provereno.media/blog/2024/08/07/govoril-li-stalin-demokratiya-eto-vlast-amerikanskogo-naroda использует политику безопасности под названием Форсированное безопасное соединение HTTP (HSTS), согласно которой Firefox может соединяться с ним только с помощью безопасного соединения. Вы не можете добавить исключение для посещения этого сайта.
Предположу, что англичанкароскомпозор гадит.

Старый

Цитата: LinusT от 21.10.2024 09:41:32Из ссылки. Со ссылками
По ссылке написано что цитата вымышленная. 
По другим цитатам написано что они были широко известны ещё в 19 веке. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LinusT

Цитата: Старый от 21.10.2024 11:04:03
Цитата: LinusT от 21.10.2024 09:41:32Из ссылки. Со ссылками
По ссылке написано что цитата вымышленная.
По другим цитатам написано что они были широко известны ещё в 19 веке.
Конечно. Но там список пропагандистов (и косящих под них), которые (почти, как месье Михальчук) убеждали, что это говорил Сталин со ссылками на их высказывания.

hlynin

Цитата: Старый от 21.10.2024 11:04:03По ссылке написано что цитата вымышленная.
По другим цитатам написано что они были широко известны ещё в 19 веке.
Если нет указания на источник - это вымысел. Да, собственно, и так видно. Неостроумная шутка.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 21.10.2024 11:08:39
Цитата: Старый от 21.10.2024 11:04:03По ссылке написано что цитата вымышленная.
По другим цитатам написано что они были широко известны ещё в 19 веке.
Если нет указания на источник - это вымысел. Да, собственно, и так видно. Неостроумная шутка.
Да нет, шутка то остроумная. Для нынешних времён.
 Но Сталин был ярый сторонник классовой теории государства и ляпнуть "демократия это власть народа" он не мог даже подумать. Даже в виде сарказма.  
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 21.10.2024 11:12:30Но Сталин был ярый сторонник классовой теории государства и ляпнуть "демократия это власть народа" он не мог даже подумать. Даже в виде сарказма.  
Я бы сказал - он о демократии мог  говорить только нехорошее
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 21.10.2024 11:28:36
Цитата: Старый от 21.10.2024 11:12:30Но Сталин был ярый сторонник классовой теории государства и ляпнуть "демократия это власть народа" он не мог даже подумать. Даже в виде сарказма. 
Я бы сказал - он о демократии мог  говорить только нехорошее
Ну уж прям...
ЦитироватьДалее, я хотел бы, товарищи, поздравить вас с наступающим всенародным праздником, с днём выборов в Верховный Совет Советского Союза (шумные аплодисменты). Предстоящие выборы это не просто выборы, товарищи. Это действительно всенародный праздник наших рабочих, наших крестьян, нашей интеллигенции (бурные аплодисменты).
 Никогда в мире еще не бывало таких действительно свободных и действительно демократических выборов, никогда! История не знает другого такого примера (аплодисменты). Дело идет не о том, что у нас будут выборы всеобщие, равные, тайные и прямые, хотя уже это само по себе имеет большое значение. Дело идет о том, что всеобщие выборы будут проведены у нас как наиболее свободные выборы и наиболее демократические в сравнении с выборами любой другой страны в мире.
Всеобщие выборы проходят и имеют место в некоторых капиталистических странах, так называемых, демократических.

 Но в какой обстановке там проходят выборы? В обстановке классовых столкновений, в обстановке классовой вражды, в обстановке давления на избирателей со стороны капиталистов, помещиков, банкиров и прочих акул капитализма. Нельзя назвать такие выборы, даже если они всеобщие, равные, тайные и прямые, вполне свободными и вполне демократическими выборами.
У нас, в нашей стране, наоборот, выборы проходят в совершенно другой обстановке. У нас нет капиталистов, нет помещиков, стало-быть, и нет давления со стороны имущих классов на неимущих. У нас выборы проходят в обстановке сотрудничества рабочих, крестьян, интеллигенции, в обстановке взаимного их доверия, в обстановке, я бы сказал, взаимной дружбы, потому что у нас нет капиталистов, нет помещиков, нет эксплоатации и некому, собственно, давить на народ для того, чтобы исказить его волю.
Вот почему наши выборы являются единственными действительно свободными и действительно демократическими во всём мире (шумные аплодисменты).
Такие свободные и действительно демократические выборы могли возникнуть только на почве торжества социалистических порядков, только на базе того, что у нас социализм не просто строится, а уже вошел в быт, в повседневный быт народа. 
https://proza-ru.turbopages.org/turbo/proza.ru/s/2023/12/26/1172
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от Сегодня в 07:56:16Ну уж прям...
Да, я был неточен. Товарищ Сталин видел две версии демократии: капиталистическую, о которой он отзывался нехорошо и советскую диктатуру, которую он именовал советской демократией в точном соответствии с известным определением "Свобода - это рабство, мир - это война..."
Я вполне помню советскую демократию.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: Павел73 от Сегодня в 07:56:16Всеобщие выборы проходят и имеют место в некоторых капиталистических странах, так называемых, демократических.
 Но в какой обстановке там проходят выборы? В обстановке классовых столкновений, в обстановке классовой вражды, в обстановке давления на избирателей со стороны капиталистов, помещиков, банкиров и прочих акул капитализма.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер