Украина: политика, экономика, общество

Автор V.B., 07.11.2023 15:11:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

hlynin

(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 17.09.2024 13:21:33Павел, а зачем Гитлер уничтожил евреев?
Не знаю. Подозреваю, что это у него что-то личное.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Старый от 17.09.2024 13:28:28
ЦитироватьМоскалей взяли на ножи.
Подняли.
Нет. Есть выражение "подняли на вилы". А раньше говорили "взяли на ножи" или "взяли в ножи". А лет сто назад знакомого слова "поножовщина" не было совсем. А было слово "ножовщина". В газете "Правда" - ежедневная рубрика.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Виктор Кондрашов

Цитата: hlynin от 17.09.2024 13:45:01
Цитата: Старый от 17.09.2024 13:28:28
ЦитироватьМоскалей взяли на ножи.
Подняли.
Нет. Есть выражение "подняли на вилы". А раньше говорили "взяли на ножи" или "взяли в ножи". А лет сто назад знакомого слова "поножовщина" не было совсем. А было слово "ножовщина". В газете "Правда" - ежедневная рубрика.
Опять соврамши.  ;D В словаре Даля (первом издании) слово "поножовщина" было (равно как ножовщина). 

hlynin

Цитата: Виктор Кондрашов от 17.09.2024 13:57:57Опять соврамши.  ;D В словаре Даля (первом издании) слово "поножовщина" было (равно как ножовщина).
Я не про словарь (там много чего было), я про газету. Понимаете, Даль собирал все версии и все диалекты. Я же говорю про СМИ. Не было. Не было слова "такси" (хотя в Москве их уже было сотни). А вместо этого было слово "мотор" ("Сели в мотор и уехали"). У Даля может быть куча обозначений того же самого.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Виктор Кондрашов

Цитата: hlynin от 17.09.2024 14:16:39
Цитата: Виктор Кондрашов от 17.09.2024 13:57:57Опять соврамши.  ;D В словаре Даля (первом издании) слово "поножовщина" было (равно как ножовщина).
Я не про словарь (там много чего было), я про газету
А я в очередной раз - про ваши ложные утверждения. В данном случае о том, что "лет 100 назад слова " поножовщина" не было совсем ". 

Старый

Цитата: hlynin от 17.09.2024 13:39:09
Цитата: Старый от 17.09.2024 13:30:01Декларировалось.
Нет. Не городи фигню. Щас бы при такой декларации пошли воевать за немцев куча народов. Включая и русских
Жить хотели, жрать хотели - вот и пошли. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

#3308
Цитата: Павел73 от 17.09.2024 13:41:54Не знаю. Подозреваю, что это у него что-то личное.
Ну, вот сам бы и занимался. Ну, хорошо хоть признаётесь, что не знаете.
Не хотел он их уничтожать. Нацисты всяко-всяко их из Германии выпроваживали. И Гитлер лично с трибуны Лиги наций просил забрать из Германии евреев. Не приняли. В курсе, что такое "еврейский пароход"? Это лайнер, купленный евреями, который мотался по всей Атлантике. Евреев отказались принять в США и Канаде, он вернулся в Европу. И тут тоже не приняли. Капитан (не еврей) проявлял чудеса героизма, наконец в основном рассовали, некоторые покончили с собой. Евреев принимали только Доминикана и Гондурас, в очень ограниченных пределах - Австралия и ещё кто-то. Потом началась война и вопрос вообще закрылся. И в конце-концов произошло то же, что с Катынью. Несколько миллионов человек, явно враждебных, которых надо было кормить, охранять, перевозить. В Катыни было десятки тысяч, но суть одна - и те и другие поступили как нечеловеки. Даже людоеды были гуманнее
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Виктор Кондрашов от 17.09.2024 14:21:39А я в очередной раз - про ваши ложные утверждения. В данном случае о том, что "лет 100 назад слова " поножовщина" не было совсем ". 
Не было. В языке Даля наверняка было. Я даже смотреть не собираюсь. Наверняка применялось поэтами или шпаной. Но я говорю о бытовом языке, который употребляют СМИ и которые и формируют этот язык
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Виктор Кондрашов

Цитата: hlynin от 17.09.2024 14:57:27
Цитата: Виктор Кондрашов от 17.09.2024 14:21:39А я в очередной раз - про ваши ложные утверждения. В данном случае о том, что "лет 100 назад слова " поножовщина" не было совсем ".
Не было. В языке Даля наверняка было. Я даже смотреть не собираюсь. Наверняка применялось поэтами или шпаной. Но я говорю о бытовом языке, который употребляют СМИ и которые и формируют этот язык
Да... Тут даже комментировать нечего. 

hlynin

Цитата: Старый от 17.09.2024 14:37:33Жить хотели, жрать хотели - вот и пошли.
Ну-ну. Есть у других народов и элита и короли и миллионеры, которые, собственно и заключают договорняки и отправляют народ воевать за немцев. Уж им было что жрать. Могли бы и уклониться, как советский орденоносец король Румынии Михей I. Однако никто им не сообщал, что они люди второго сорта и они заключали договоры исключительно на равных и даже выгодных для себя условиях
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Виктор Кондрашов от 17.09.2024 15:00:14Да... Тут даже комментировать нечего. 
Хорошо. Уточняю "не было в газетах". Не употреблялось. Откуда мне знать, может путиловские рабочие элегантно садились в такси и ехали на поножовщину и об этом говорили меж собой, не заглядывая в словарь Даля, а эти гнилые интеллегенты, издающие газеты, печатали "ножовщина случилась, мотор перевернулся"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Виктор Кондрашов

Цитата: hlynin от 17.09.2024 15:10:19
Цитата: Виктор Кондрашов от 17.09.2024 15:00:14Да... Тут даже комментировать нечего.
Хорошо. Уточняю "не было в газетах". Не употреблялось. Откуда мне знать, может путиловские рабочие элегантно садились в такси и ехали на поножовщину и об этом говорили меж собой, не заглядывая в словарь Даля, а эти гнилые интеллегенты, издающие газеты, печатали "ножовщина случилась, мотор перевернулся"
Какие они интеллегенты? Интеллигентный человек сказал бы: поножовщина случилась, таксомотор перевернулся.
И не надо одолжений. Просто молоть ради красного словца в приличном обществе как-то не принято.  ;D

hlynin

Цитата: Виктор Кондрашов от 17.09.2024 15:33:51Какие они интеллегенты? Интеллигентный человек сказал бы: поножовщина случилась, таксомотор перевернулся.
И не надо одолжений. Просто молоть ради красного словца в приличном обществе как-то не принято.  ;D
Ну, не знаю. Если бы только в "Правде" так печатали. Понятно дело, кочегары на пенсии. Так и в другой макулатуре тоже. Таксомотор - это тоже мотор, но с повременной оплатой

Даже поэты (эти то интиллегенты?):
Мотор подъехал - чужеземный, фиолетовый - я марку бы назвал,
        да забываю постоянно.
В него шатенка голенастая уселась, дверью хлопнула - и всё, и всё,
        и только брызги из-под колеса...
Шучу - это один из моих любимых бардов - Миша Щербаков, XXI век

А вот 1919:

Бандиты сели в мотор, среди них был человек, умевший водить машину, и уехали. (это сестра Ленина, рассказывает
об ограблении Ленина, ну, что с неё взять, явно не интиль

(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 17.09.2024 17:36:04
Цитата: Павел73 от 17.09.2024 13:42:38
Цитата: Старый от 17.09.2024 13:26:56Так что с нацизмом?
Война.
А кто воюет?
Россия и (хочется верить) антинацистские силы самой Украины.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Виктор Кондрашов

Цитата: hlynin от 17.09.2024 16:41:28
Цитата: Виктор Кондрашов от 17.09.2024 15:33:51Какие они интеллегенты? Интеллигентный человек сказал бы: поножовщина случилась, таксомотор перевернулся.
И не надо одолжений. Просто молоть ради красного словца в приличном обществе как-то не принято.  ;D
Ну, не знаю. Если бы только в "Правде" так печатали. Понятно дело, кочегары на пенсии. Так и в другой макулатуре тоже. Таксомотор - это тоже мотор, но с повременной оплатой

Даже поэты (эти то интиллегенты?):
Мотор подъехал - чужеземный, фиолетовый - я марку бы назвал,
        да забываю постоянно.
В него шатенка голенастая уселась, дверью хлопнула - и всё, и всё,
        и только брызги из-под колеса...
Шучу - это один из моих любимых бардов - Миша Щербаков, XXI век

А вот 1919:

Бандиты сели в мотор, среди них был человек, умевший водить машину, и уехали. (это сестра Ленина, рассказывает
об ограблении Ленина, ну, что с неё взять, явно не интиль




Таксомотор - это как раз такси. Вы же про такси говорили? А мотор - просто одно из обиходных названий автомобиля.