Украина: политика, экономика, общество

Автор V.B., 07.11.2023 15:11:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.


Iv-v

Цитата: Inti от 27.04.2024 08:59:26Бессмертный скетч!

Когда видишь, к чему это приводит, уже не смешно.
73!

ClonSB60

Цитата: Павел73 от 27.04.2024 05:12:36
ЦитироватьЯ правильно понимаю?
Вы сейчас, как и автор статьи, пытаетесь доказать что русские/русскоязычные в Украине тупые дебилы, неспособные выучить украинский язык?  ;D
По вашему, это какая-то генетическая ущербность?
Вы нацист?! >:(
Нет вы абсолютно неправильно понимаете! Вы не понимаете разницы - учить неродной язык (как один из предметов школы) и учить на неродном языке все остальные предметы.
;D
Мой родной - украинский.
Я учил на неродном (русском) все остальные предметы.
Мои дети, точно так же, учились в школе где все предметы преподавались на русском языке. Во Львове!!! 8)

Вот официальная статистика по Татарстану.
https://tatarstan.ru/about/educationandscience.htm
В республике функционируют:
  • 679 образовательных организаций (из них 162 филиала) с татарским языком обучения и преподаванием отдельных предметов естественно-математического цикла на русском языке;
  • 826 образовательных организаций с русским языком обучения;
Как видите татарские дети предметы естественно-математического цикла на русском языке изучают. То есть все предметы кроме родного языка.
И ничего им не мешает усваивать материал? ;)
При том, что русский и татарский относятся к совершенно разным языковым группам! >:(

Почему же автор статьи пытается доказать что русские дети, в тех же условиях, не справляются?
Цитата: Павел73 от 27.04.2024 05:12:36Но дело даже не в этом. Дело в запрете получать образование на родном языке. Раньше это было можно, сейчас стало нельзя. Русский язык, который на Украине был веками, оказался исключен из школ! Учите, мол, украинский! А не пошли бы вы со своей 'мовой"?  >:(.

До 2014 года проблем с обучением на русском языке не было.
Изменения в этом вопросе возникли после того, как вы влезли в Крым и на Донбасс.

По данным МОН, в 2014—2015 учебном году в 621 школе обучение проводилось полностью на русском языке. Украинский (государственный!) изучался как иностранный - 2-3 раза в неделю.
Но даже в 2018—2019 учебном году было 194 школы где обучение проводилось полностью на русском языке.
Дані Міністерства освіти і науки, надані на запит theБабеля.
Данные Министерства образования и науки, предоставленные по запросу The Babel

Вы использовали язык как предлог! >:(
Цитата: Павел73 от 27.04.2024 05:12:36Вот поэтому Украина и стала разваливаться.
Глупый вы Павел. :(
Агрессия всегда сплачивает население страны на которую напали...

ClonSB60

Цитата: Старый от 27.04.2024 05:36:29
Цитата: ClonSB60 от 26.04.2024 23:47:50Я правильно понимаю?
Есть ли хоть что-нибудь что ты понимаешь правильно?
А ты нашёл какие-то ошибки в моих выводах?! :o
Озвучь! ;D

ClonSB60

Цитата: Старый от 27.04.2024 05:38:01
Цитата: ClonSB60 от 26.04.2024 23:47:50Вы сейчас, как и автор статьи, пытаетесь доказать что русские/русскоязычные в Украине тупые дебилы, неспособные выучить украинский язык?  ;D
По вашему, это какая-то генетическая ущербность?
Вы нацист?! >:(
По моему ты доказываешь что хохлы - генетические дебилы неспособные выучить русский язык и учиться на нём. Ты нацист?
Где я такое доказываю? :o
Вот же я написал -  Получается, украинским детям, обучавшимся в украинских школах на русском языке, ничего не мешало усваивать материал.
У тебя проблемы с восприятием текстов написанных на русском языке?
Бедааа...
;D

ClonSB60

Цитата: Старый от 27.04.2024 06:24:10Проблемка ещё в том что на мове невозможно разговаривать нигде кроме резервации для хохлов. На ней нет даже литературы. Мёртвый язык.
Да, да...
А на татарском "невозможно разговаривать нигде кроме резервации для" татар? Тоже "мёртвый язык"?
Надо бы модератору Старый забанить пользователя Старый за пропаганду нацизма! ;D

Павел73

Цитата: ClonSB60 от 27.04.2024 11:54:56;D
Мой родной - украинский.
Я учил на неродном (русском) все остальные предметы.
Мои дети, точно так же, учились в школе где все предметы преподавались на русском языке. Во Львове!!! 8)
Уж не хотите ли вы сказать, что во Львове (!!!) не было украинских школ? И/или что во Львове (!!!) было отменено образование на украинском языке?
Цитата: ClonSB60 от 27.04.2024 11:54:56Вот официальная статистика по Татарстану.
https://tatarstan.ru/about/educationandscience.htm
В республике функционируют:
  • 679 образовательных организаций (из них 162 филиала) с татарским языком обучения и преподаванием отдельных предметов естественно-математического цикла на русском языке;
  • 826 образовательных организаций с русским языком обучения;
Как видите татарские дети предметы естественно-математического цикла на русском языке изучают. То есть все предметы кроме родного языка.
И ничего им не мешает усваивать материал? ;)
При том, что русский и татарский относятся к совершенно разным языковым группам! >:(

Почему же автор статьи пытается доказать что русские дети, в тех же условиях, не справляются?
Да потому что татары столетиями живут рядом с русскими, и с младенчества владеют русским, как родным. Поэтому предметы в школе они учат на том языке, который для этого более удобен. А не НАВЯЗАН искусственно.
Цитата: ClonSB60 от 27.04.2024 11:54:56До 2014 года проблем с обучением на русском языке не было.
Изменения в этом вопросе возникли после того, как вы влезли в Крым и на Донбасс.
Нет, изменения в этом вопросе возникли после того, как украинские нацисты совершили переворот и развязали в Украине гражданскую войну против русских. А в Крым и на Донбасс мы русские "влезли" за сотни лет до того, как появилось само понятие "украинцы". Не говоря уже об украинском государстве.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ClonSB60

Цитата: Старый от 27.04.2024 06:25:24Собственно да, идеи Бандеры - искусственно созданная резервация для искусственного сохранения национальности. Индейцы-2.
Финляндия, Литва, Латвия, Эстония, Беларусь, Украина,  Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния все эти государства в Восточной Европе, были, в разное время, искусственно созданы для сохранения национальностей.

Павел73

Цитата: ClonSB60 от 27.04.2024 11:54:56Глупый вы Павел. :(
Агрессия всегда сплачивает население страны на которую напали...
Да, но мы-то не напали ни на кого.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Inti

Цитата: ClonSB60 от 27.04.2024 11:54:56Мой родной - украинский.
Я учил на неродном (русском) все остальные предметы.
Мои дети, точно так же, учились в школе где все предметы преподавались на русском языке. Во Львове!!!
Ну так вы же это делали добровольно? Или у вас не было другого выхода? Это был ВАШ выбор. Ну или ваших родителей.

А теперь украина создала ситуацию когда у русскоязычных аналогичного выбора просто нет. И таки да, я признаюсь честно - да, мову выучить можно, и да, мы на это способны. Потенциально. Но мы НЕ ХОТИМ - И ЭТО НАШЕ ПРАВО. И за нами стоит Россия которая вас заставит быть нормальными людьми или уничтожит.

Цитата: ClonSB60 от 27.04.2024 11:54:56До 2014 года проблем с обучением на русском языке не было.
Изменения в этом вопросе возникли после того, как вы влезли в Крым и на Донбасс.
До 2014-го года не было Майдана, не было захвата всей власти львовскими нацюками и мгновенной отмены закона о региональных языках. Причём не только в языке дело - вы же шли майданить под портретами Бандеры и прочих Шухевичей. Чего ради Крым и Донбасс должны были терпеть западенскую оккупацию их родной земли? Это вы, западенцы, припёрлись в Киев и на другие земли где люди веками жили с русскими в одной стране - и начали насаждать ненависть ко всему русскому.

Вы что, реально думали что всё это сойдёт с рук? Типа заграница нам поможет? Ну да, поможет уменьшить население раз в 10. Уже помогает. Надо было думать головой прежде чем ссориться со своим большим соседом, и унижать местных русскоязычных жителей. Унизили? Хорошо поскакали? Ну теперь к вам пушистый зверёк пришёл. Только вопрос времени и количества погибших. Россию теперь уже никто и ничто не остановит.

ClonSB60

Цитата: Павел73 от 27.04.2024 12:07:44
Цитировать;D
Мой родной - украинский.
Я учил на неродном (русском) все остальные предметы.
Мои дети, точно так же, учились в школе где все предметы преподавались на русском языке. Во Львове!!! 8)
Уж не хотите ли вы сказать, что во Львове (!!!) не было украинских школ? И/или что во Львове (!!!) было отменено образование на украинском языке?
Нет.
Я лишь показал, что понимаю разницу между изучением родного языка (как одного из предметов школы) и обучением на неродном языке по всем остальным предметам.
Это ведь вы заявили что я этого не понимаю!  >:(
Поэтому, на основании своего опыта, и отчётов МОН находящихся в открытом доступе, уверенно заявляю - нет никаких национальных особенностей при обучении на неродном языке.
Соответственно заявления в статье которую вы притащили на форум - нацистская пропаганда.
Зачем вы тянете сюда нацистскую пропаганду? ;)

ClonSB60

Цитата: Inti от 27.04.2024 12:23:44
ЦитироватьМой родной - украинский.
Я учил на неродном (русском) все остальные предметы.
Мои дети, точно так же, учились в школе где все предметы преподавались на русском языке. Во Львове!!!
Ну так вы же это делали добровольно? Или у вас не было другого выхода? Это был ВАШ выбор. Ну или ваших родителей.
Это был выбор государства.
В моём районе, да и во всём городе, соотношение было 4 к 1 в пользу русских школ.
При том что 70 % населения были украинцы и только 20 % русские.
Добровольным был выбор моих родителей?

Павел73

Цитата: ClonSB60 от 27.04.2024 12:42:24
Цитата: Inti от 27.04.2024 12:23:44
ЦитироватьМой родной - украинский.
Я учил на неродном (русском) все остальные предметы.
Мои дети, точно так же, учились в школе где все предметы преподавались на русском языке. Во Львове!!!
Ну так вы же это делали добровольно? Или у вас не было другого выхода? Это был ВАШ выбор. Ну или ваших родителей.
Это был выбор государства.
В моём районе, да и во всём городе, соотношение было 4 к 1 в пользу русских школ.
При том что 70 % населения были украинцы и только 20 % русские.
Добровольным был выбор моих родителей?
Ну сейчас-то всё хорошо, ведь правда же? Львов от русских избавился, теперь избавляет от них всю остальную Украину.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ClonSB60

Цитата: Inti от 27.04.2024 12:23:44И таки да, я признаюсь честно - да, мову выучить можно, и да, мы на это способны. Потенциально. Но мы НЕ ХОТИМ - И ЭТО НАШЕ ПРАВО. И за нами стоит Россия которая вас заставит быть нормальными людьми или уничтожит.
Алоисовичу привет!  ;)

ClonSB60

Цитата: Павел73 от 27.04.2024 12:44:12
Цитата: ClonSB60 от 27.04.2024 12:42:24
Цитата: Inti от 27.04.2024 12:23:44
ЦитироватьМой родной - украинский.
Я учил на неродном (русском) все остальные предметы.
Мои дети, точно так же, учились в школе где все предметы преподавались на русском языке. Во Львове!!!
Ну так вы же это делали добровольно? Или у вас не было другого выхода? Это был ВАШ выбор. Ну или ваших родителей.
Это был выбор государства.
В моём районе, да и во всём городе, соотношение было 4 к 1 в пользу русских школ.
При том что 70 % населения были украинцы и только 20 % русские.
Добровольным был выбор моих родителей?
Ну сейчас-то всё хорошо, ведь правда же? Львов от русских избавился, теперь избавляет от них всю остальную Украину.
Сейчас война.

Павел73

Цитата: ClonSB60 от 27.04.2024 12:36:52
Цитата: Павел73 от 27.04.2024 12:07:44
Цитировать;D
Мой родной - украинский.
Я учил на неродном (русском) все остальные предметы.
Мои дети, точно так же, учились в школе где все предметы преподавались на русском языке. Во Львове!!! 8)
Уж не хотите ли вы сказать, что во Львове (!!!) не было украинских школ? И/или что во Львове (!!!) было отменено образование на украинском языке?
Нет.
Я лишь показал, что понимаю разницу между изучением родного языка (как одного из предметов школы) и обучением на неродном языке по всем остальным предметам.
Это ведь вы заявили что я этого не понимаю!  >:(
Поэтому, на основании своего опыта, и отчётов МОН находящихся в открытом доступе, уверенно заявляю - нет никаких национальных особенностей при обучении на неродном языке.
Нет, есть. Русский язык вы с детства знали так же хорошо, как родной украинский. Ибо в СССР он был языком межнационального общения. Фактически у вас два родных языка. Поэтому для вас не было разницы, на каком языке учиться. А вот для русских, которые с детства знали родной русский, а украинский, как родной, могли и не знать, это будет означать совершенно бессмысленное переучивание с одного языка на другой. В угоду украинствующим самодурам.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Inti

Цитата: ClonSB60 от 27.04.2024 12:42:24
Цитата: Inti от 27.04.2024 12:23:44
ЦитироватьМой родной - украинский.
Я учил на неродном (русском) все остальные предметы.
Мои дети, точно так же, учились в школе где все предметы преподавались на русском языке. Во Львове!!!
Ну так вы же это делали добровольно? Или у вас не было другого выхода? Это был ВАШ выбор. Ну или ваших родителей.
Это был выбор государства.
В моём районе, да и во всём городе, соотношение было 4 к 1 в пользу русских школ.
При том что 70 % населения были украинцы и только 20 % русские.
Добровольным был выбор моих родителей?
Конечно добровольным. Что им мешало зачислить вас в украинскую школу? Они же были.
А какой выбор вы оставили русскоязычным? Нулевой. Ну так вот и получили СВО в конечном итоге.
Выполнили бы Минские соглашения. Пообещали бы крымчанам языковую автономию какую например имеет в Канаде провинция Квебек - и можно было бы жить в мире.
Но вы повели себя неадекватно. Что теперь делать? Ну, никогда не поздно сдаться, чем раньше капитулируете тем больше украинцев выживет. И безусловно там где люди в основном размовляют - у них будут украинские школы, и родители а не государство будут решать в какую отдавать своих детей. Это будет цивилизованный подход.

Павел73

Цитата: ClonSB60 от 27.04.2024 12:48:04Сейчас война.
Я и говорю: вся эта война затеяна украинскими нацистами ради очистки Украины от русских. А затем и ликвидации самой России, по заветам Бандеры.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Inti

Цитата: ClonSB60 от 27.04.2024 12:47:30
Цитата: Inti от 27.04.2024 12:23:44И таки да, я признаюсь честно - да, мову выучить можно, и да, мы на это способны. Потенциально. Но мы НЕ ХОТИМ - И ЭТО НАШЕ ПРАВО. И за нами стоит Россия которая вас заставит быть нормальными людьми или уничтожит.
Алоисовичу привет!  ;)
А он-то тут при чём? Разве что при том что ваши деды ему служили, и их внуки вытащили из могил Бандеру и Шухевича, да и всю их нацистскую атрибутику тоже. Это вы ему ему зиговали а не мы. А теперь с больной головы на здоровую пытаетесь переложить? Для безграмотного западного обывателя может конечно сработать. Но он вам не поможет ничем.

Павел73

О мирном договоре, который едва не был подписан два года назад.
https://dzen.ru/a/ZiyeHmV1MSDnMAAB
Будет не до космонавтики (С) Ронату.