Илон Маск

Автор V.B., 02.11.2023 13:00:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Blin

Цитата: Штуцер от 21.06.2024 15:55:44
Цитата: Inti от 20.06.2024 07:20:30>всего 350 километров от поверхности Земли

С такой высоты можно фоточки Земли делать с разрешением сантиметров 10 или даже лучше.
Проблемой является не высота, а неравномерность атмосферы.
Алмаз летал ниже, зеркало было 1.9 м, а "фоточек" 10 см не было.

Не было на Алмазах таких зеркал, их вообще тогда не было, но дело даже не в этом. Факторов, которые не позволяют реализовать дифракционный предел оптики, выше крыши и без атмосферы, а уж на станции, на которой постоянно всё дрожит и вибрирует, и которую ещё раскачивают три живых орка и говорить не о чем, одни только смазы за счёт ошибок с компенсацией «бега местности» кроют атмосферу, как бык овцу. Рассчитывали на 1 метр, получили несколько лучше. И - да, я эти фотки видел. 
Задай ещё один вопрос.

Старый

Цитата: Inti от 25.06.2024 10:18:08То ли перевод неправильный, то ли Илон где-то узнал про пословицу "сгорел сарай, гори и хата".
Илон говорит что сарай гореть больше не будет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Blin от 25.06.2024 18:10:43Факторов, которые не позволяют реализовать дифракционный предел оптики, выше крыши и без атмосферы,
Но атмосфера всётаки главный. 
Цитата: Blin от 25.06.2024 18:10:43и которую ещё раскачивают три живых орка
Два. И я так понимаю на это время они пристёгивались к креслам. 
Цитата: Blin от 25.06.2024 18:10:43одни только смазы за счёт ошибок с компенсацией «бега местности» кроют атмосферу, как бык овцу.
Нет. Проблема компенсации сдвига изображения решена давно, ещё в авиации. А уж с изобретением ПЗС считай что этой проблемы нет. 
 Атмосферная рефракция в настоящее время остаётся по сути единственной проблемой ограничивающей разрешающую способность.  
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Blin

Цитата: Старый от 26.06.2024 09:09:47
Цитата: Blin от 25.06.2024 18:10:43Факторов, которые не позволяют реализовать дифракционный предел оптики, выше крыши и без атмосферы,
Но атмосфера всётаки главный.
Цитата: Blin от 25.06.2024 18:10:43и которую ещё раскачивают три живых орка
Два. И я так понимаю на это время они пристёгивались к креслам.
Цитата: Blin от 25.06.2024 18:10:43одни только смазы за счёт ошибок с компенсацией «бега местности» кроют атмосферу, как бык овцу.
Нет. Проблема компенсации сдвига изображения решена давно, ещё в авиации. А уж с изобретением ПЗС считай что этой проблемы нет.
 Атмосферная рефракция в настоящее время остаётся по сути единственной проблемой ограничивающей разрешающую способность. 
Какие на фиг ПЗС на Алмазах?
Проблемы в авиации и в космосе - это не одно и то же. Скорость бега местности/изображения радикально разная.Проблема решена не полностью, а до известного предела и этот предел не мал.
Носишься ты с этой атмосферой, как не знаю с чем, но, заметь, постепенно отступаешь, до скольки сантиметров - до 30-ти или до 25-ти уже?:)

PS И, кстати, турбулентная атмосфера для «авиации» хуже, чем для «космоса» - чем ближе турбулентный слой к оптической системе, тем вносимые искажения больше, такой вот нюансик.
Задай ещё один вопрос.

Старый

Цитата: Blin от 26.06.2024 16:08:01Какие на фиг ПЗС на Алмазах?
Я про вобще. 
Цитата: Blin от 26.06.2024 16:08:01Проблемы в авиации и в космосе - это не одно и то же. Скорость бега местности/изображения радикально разная.
Это лишь увеличивает скорость протяжки плёнки. 
Цитата: Blin от 26.06.2024 16:08:01Носишься ты с этой атмосферой, как не знаю с чем, но, заметь, постепенно отступаешь, до скольки сантиметров - до 30-ти или до 25-ти уже?
Все носятся. 30 сантиметров. Уже с полвека так. И ничего сделать не могут. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

По англоязычным меркам очень круглая величина - ровно 1 фут.  8) ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Blin

Цитата: Старый от 26.06.2024 16:50:03
Цитата: Blin от 26.06.2024 16:08:01Какие на фиг ПЗС на Алмазах?
Я про вобще.
Цитата: Blin от 26.06.2024 16:08:01Проблемы в авиации и в космосе - это не одно и то же. Скорость бега местности/изображения радикально разная.
Это лишь увеличивает скорость протяжки плёнки.
Цитата: Blin от 26.06.2024 16:08:01Носишься ты с этой атмосферой, как не знаю с чем, но, заметь, постепенно отступаешь, до скольки сантиметров - до 30-ти или до 25-ти уже?
Все носятся. 30 сантиметров. Уже с полвека так. И ничего сделать не могут.
Да лана, ещё несколько лет назад ты бился за 50 см, какие полвека?
8)
Задай ещё один вопрос.

Serge V Iz

А какую приведённую выдержку обеспечивал аппарат Агат-1? В смысле, не механическую скорость движения затвора от края до края, а сколько реально по времени засвечивался участок плёнки?

ЗЫ. Вопрос возник в связи с тем, что объектив довольно-таки светосильный, а освещенность под солнцем прямо таки зверская...

Старый

Цитата: Blin от 26.06.2024 17:15:35Да лана, ещё несколько лет назад ты бился за 50 см, какие полвека?
А ты найди где это я бился.  :P
 Полметра достигается легко любыми. Дальше с огромными усилиями дожимается до 30 см и упирается в стену. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Serge V Iz от 26.06.2024 17:20:46ЗЫ. Вопрос возник в связи с тем, что объектив довольно-таки светосильный, а освещенность под солнцем прямо таки зверская.
Если посмотреть фокусное расстояние то светосила окажется не такая уж и зверская. Объектив делают большого диаметра не для уменьшения дифракционного предела а для увеличения светосилы т.к. она часто оказывается недостаточной. 
 И чтото мне подсказывает что затвор должен быть центральный чтобы всё поле засвечивалось одновременно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Serge V Iz

Цитата: Старый от 26.06.2024 17:40:53фокусное расстояние то светосила окажется не такая уж и зверская. Объектив делают большого диаметра не для уменьшения дифракционного предела а для увеличения светосилы т.к. она часто оказывается недостаточной. 
Так я и говорю -- 1.5м к 7м, это лучше, чем F/5. Это даже лучше, чем если мой обычный походный объектив трансфокатором на максимум (200 мм) выдвинуть.

Для телескопов-то и F/10, и F/16 бывает вполне нормально.

Blin

Цитата: Старый от 26.06.2024 17:35:13
Цитата: Blin от 26.06.2024 17:15:35Да лана, ещё несколько лет назад ты бился за 50 см, какие полвека?
А ты найди где это я бился.  :P
 Полметра достигается легко любыми. Дальше с огромными усилиями дожимается до 30 см и упирается в стену.
Найти не сложно, но лень. см.Возможности оптики косморазведчиков.

А с чего ты решил, что упёрлись вообще или что упёрлись именно в атмосферу?
Задай ещё один вопрос.

Blin

Цитата: Старый от 26.06.2024 17:40:53
Цитата: Serge V Iz от 26.06.2024 17:20:46ЗЫ. Вопрос возник в связи с тем, что объектив довольно-таки светосильный, а освещенность под солнцем прямо таки зверская.
Если посмотреть фокусное расстояние то светосила окажется не такая уж и зверская. Объектив делают большого диаметра не для уменьшения дифракционного предела а для увеличения светосилы т.к. она часто оказывается недостаточной.
 И чтото мне подсказывает что затвор должен быть центральный чтобы всё поле засвечивалось одновременно.
Просто щель при непрерывной протяжке плёнки.
Задай ещё один вопрос.

Serge V Iz

Цитата: Старый от 26.06.2024 17:40:53чтото мне подсказывает что затвор должен быть центральный чтобы всё поле засвечивалось одновременно. 
На коротких выдержках порядка 1/1000 так даже самый лёгкий затвор сам себя сломает да ещё и всё вокруг разнесёт. А на длинных, как уже замечали, будет шевелёнка.

Мне кажется, там шторный -- он позволяет до долей миллисекунды.

Старый

Цитата: Blin от 26.06.2024 20:17:07Найти не сложно, но лень
Ну нет так нет.  :P
Цитата: Blin от 26.06.2024 20:17:07А с чего ты решил, что упёрлись вообще или что упёрлись именно в атмосферу?
Обобщил наблюдения над жизнью.  :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Blin от 26.06.2024 22:52:15Просто щель при непрерывной протяжке плёнки.
Бывает и такое. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер