Специальная военная операция (СВО)

Автор V.B., 30.10.2023 12:28:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

Сколько времени потребуется ВС РФ для изгнания ВСУ из Курской области?

ДАТА ИСТЕКЛА:  Неделя (до 18-08-2024 включительно)
0 (0%)
ДАТА ИСТЕКЛА:  Больше недели, но не более двух недель (до 25-08-2024 включительно)
2 (8.3%)
ДАТА ИСТЕКЛА:  Больше двух недель, но не более месяца (до 11-09-2024 включительно)
2 (8.3%)
ДАТА ИСТЕКЛА:  Больше месяца, но не более двух месяцев (до 11-10-2024 включительно)
3 (12.5%)
Больше двух месяцев, но не более трёх месяцев (до 11-11-2024 включительно)
2 (8.3%)
Больше трёх месяцев, но не более полугода (до 11-02-2025 включительно)
5 (20.8%)
Больше полугода, но не более года (до 11-08-2025 включительно)
4 (16.7%)
Больше года
6 (25%)

Проголосовало пользователей: 23

Штуцер

Цитата: hlynin от 21.10.2024 10:29:04Противотанковые мины имели взрывчатки килограммов 20.
это типичный перехлын.  ;D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

telekast

Цитата: hlynin от 21.10.2024 10:29:04
Цитата: telekast от 21.10.2024 09:12:23Советские гранаты старые имели запал без чеки, со сложной клавишей, ударного действия и возводились инерционным способом. Нужно было перед броском гранату резко встряхнуть, взмахнуть ею.
Я так помню, такие были только кумулятивные с 1943 года. А перед тем вставить детонатор. Причём при падении ничего не будет. Только при броске. Из гранаты улетает лента, которая вытаскивает чеку. А бросать связку предполагалось только под гусеницу. Противотанковые мины имели взрывчатки килограммов 20.
Да, и не просто сделать связку. А снять осколочные корпуса, иначе детонации вряд ли будет. А когда сняли, надо беречь - от дождя, огня, падения
А до появления кумулятивных гранат противотанковых не было, что ли? Были. Тот же килограмм. Он потому так и назывался, что весил около кило, 920, что-ли, грамм. Я ещё в школе на нвп такого веса болванку швырял, противопехотная была, четыреста, емнип. Вот и получается что три противопехотных примерно равны одной противотанковой. Осколочную рубашку надевали в обороне, при наступлении она снималась, чтобы не поразить осколками своих. При связке те же примерно резоны ее снимать, плюс уменьшение метаемой массы. А кумулятивные гранаты появились у немцев, у наших в войну вроде не было.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

hlynin

#7842
Цитата: telekast от 21.10.2024 10:38:40А кумулятивные гранаты появились у немцев, у наших в войну вроде не было.
В 1943-м Конструкции Белякова. Потом и немецкие начали копировать. Было несколько систем. Я помню, с снимаемым колпачком, чтобы грязь не попала.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: telekast от 21.10.2024 10:38:40А до появления кумулятивных гранат противотанковых не было, что ли? Были. Тот же килограмм. Он потому так и назывался, что весил около кило, 920, что-ли, грамм. Я ещё в школе на нвп такого веса болванку швырял, противопехотная была, четыреста, емнип. Вот и получается что три противопехотных примерно равны одной противотанковой.
Были. РПГ-40, РПГ-41. Довели почти до 1,5 кг. Дальше нельзя было наращивать.
А мы бросали в институте. Пехотную, наверно. У меня был привычный вывих правой руки. Поэтому нормально бросать не мог. Говорю инструктору - Вам всё равно, как я брошу? - Всё равно.
Поэтому я бросал с замахом от "промеж ног". Причём на точность и дальность лучше всех.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Штуцер от 21.10.2024 10:35:58это типичный перехлын.  ;D
Я помню современные. На вес. А тогдашние не знаю. Были у нас такие блины. Ещё и с "удочкой". Это такой тонкий штырь, торчащий на метр. Заметить трудно. Танк наезжает на него, сгибает, мина взрывается точно под водилой. Если наехать гусеницей, тоже взрывается. Но для человека не опасна
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Цитата: hlynin от 21.10.2024 11:05:18Я помню современные. На вес
И там нет 20кг вв. Ну разве какая то особая.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: Штуцер от 21.10.2024 11:09:14И там нет 20кг вв. Ну разве какая то особая.
Не, я не настаиваю. Так, чисто на вес. Но, думаю, не менее 10.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Виктор Кондрашов

Цитата: hlynin от 21.10.2024 11:36:32
Цитата: Штуцер от 21.10.2024 11:09:14И там нет 20кг вв. Ну разве какая то особая.
Не, я не настаиваю. Так, чисто на вес. Но, думаю, не менее 10.
Плотность основных видов ВВ меньше 2г/см3.
То есть 20 кило по объему больше 10 литров. Это только ВВ. Так что явно не 20 кило взрывчатки в противотанковом блине. :) 

Штуцер

Цитата: Виктор  Кондрашов от 21.10.2024 12:09:40
Цитата: hlynin от 21.10.2024 11:36:32
Цитата: Штуцер от 21.10.2024 11:09:14И там нет 20кг вв. Ну разве какая то особая.
Не, я не настаиваю. Так, чисто на вес. Но, думаю, не менее 10.
Плотность основных видов ВВ меньше 2г/см3.
То есть 20 кило по объему больше 10 литров. Это только ВВ. Так что явно не 20 кило взрывчатки в противотанковом блине. :)
5-8
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LinusT

ЦитироватьВсе различия мин семейства ТМБ касались габаритов и веса, в том числе массы заряда. Так, самым компактным и легким боеприпасом семейства была мина ТМБ-1. Она имела общий диаметр 27 см и высоту 13 см. Внутри корпуса помещалось 5 кг аммотола. Общий вес изделия не превышал 6,5-6,7 кг. Мина ТМБ-2 была выше и тяжелее. При диаметре 27,5 см и высоте 15,2 см она вмещала 5 кг взрывчатки и имела общий вес 7 кг. Мина ТМС-Б была самым крупным представителем своего семейства. В цилиндрическом корпусе диаметром 28,7 см и общей высотой 17 см удалось уместить 6,1 кг аммотола. На корпус и другие детали приходилось не более 2 кг.
Противотанковые мины семейства ТМБ https://topwar.ru/80196-protivotankovye-miny-semeystva-tmb.html

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: LinusT от 21.10.2024 12:36:53Противотанковые мины семейства ТМБ https://topwar.ru/80196-protivotankovye-miny-semeystva-tmb.html
Посмотрел я мины и тут и в других местах, и не нашёл такую, как я говорил. Все нажимного действия. То, есть - если не наедет гусеницей, а проедет над ней, то не взорвётся.
А я про ту, у которой штырь выше клиренса танка. Если танк пропускает мину меж гусениц, то наклоняет штырь (человеку трудно), взрывается. Если наезжает - тоже взрывается. Штырь тонкий, его не видно. Она специально утяжелена, чтобы штырь согнулся под танком, а мина не сдвинулась
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Serge V Iz

Цитата: hlynin от 21.10.2024 14:31:29Штырь тонкий, его не видно. Она специально утяжелена, чтобы штырь согнулся под танком, а мина не сдвинулась
Да как сказать ...



М21

И она опасна для всего, что шевелится. Включая всяких сайгаков.

В общем, это буржуинский тип мин, несколько штук в линейке. За свою историю они, конечно, обросли рядом любопытных рюш и фенечек. Но, всё же, считаются устаревшей и не отвечающей...

hlynin

Цитата: Serge V Iz от 21.10.2024 14:45:25М21

И она опасна для всего, что шевелится. Включая всяких сайгаков.

В общем, это буржуинский тип мин, несколько штук в линейке. За свою историю они, конечно, обросли рядом любопытных рюш и фенечек. Но, всё же, считаются устаревшей и не отвечающей...
Это не наша, маленькая и кумулятивная. Принята на вооружение в 1980. А я видел нашу, большую, фугасную и не позже 1975-го. (я институт окончил в 1976-м и более с минами не общался). Вряд ли они кому опасны, когда зачеканены. А вытащить  чеку - будут опасны. И нечего тогда сайгакам  шастать.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Serge V Iz

Этот узел отдельный -- взрыватель:

http://www.dogswar.ru/boepripasy/miny/9184-vzryvatel-mvsh-62-k-.html

Но в те времена уже появились и были быстро доведены до ума двойные нажимные/неконтактные взрыватели.

А этот тип нужно бояться всё время, во время всех манипуляций.

hlynin

Если у ТМ-62М - "62" - это год, то наверно, она. Я так понял, что она может быть и нажимной и рычажно-нажимной  и штырь просто не рисуют
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Хохлы решили проверить насколько реальна была угроза Медведева насчёт спиртзаводов.  ;D 8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

telekast

Не знающий ничего о Северной Корее рассказывает не знающим ничего о Северной Корее как нужно првильно воспринимать Северную Корею вместо восприятия по пропаганде не знающих ничего о Северной Корее. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)