Специальная военная операция (СВО)

Автор V.B., 30.10.2023 12:28:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

Сколько времени потребуется ВС РФ для изгнания ВСУ из Курской области?

ДАТА ИСТЕКЛА:  Неделя (до 18-08-2024 включительно)
0 (0%)
ДАТА ИСТЕКЛА:  Больше недели, но не более двух недель (до 25-08-2024 включительно)
2 (9.5%)
ДАТА ИСТЕКЛА:  Больше двух недель, но не более месяца (до 11-09-2024 включительно)
2 (9.5%)
Больше месяца, но не более двух месяцев (до 11-10-2024 включительно)
3 (14.3%)
Больше двух месяцев, но не более трёх месяцев (до 11-11-2024 включительно)
2 (9.5%)
Больше трёх месяцев, но не более полугода (до 11-02-2025 включительно)
4 (19%)
Больше полугода, но не более года (до 11-08-2025 включительно)
3 (14.3%)
Больше года
5 (23.8%)

Проголосовало пользователей: 21

cross-track

Отличие "российских городов Донбасса" (ДНР, ЛНР) от Чечни в том, что у Чечни есть только внутренние границы, а у ДНР и ЛНР есть внешняя граница, которую Украина тогда не контролировала. Вот Одесса тоже, как и Чечня, имеет только внутренние границы (включая морские под украинской юрисдикцией), и поэтому попытка путча там не прошла.

Кстати, если бы и в Донецком регионе внешние силы не вмешались, то очень вероятно что со временем там бы все успокоилось, и жизнь в этом регионе мало бы отличалось от жизни в Днепропетровской, Николаевской, Запорожской, Херсонской и многих других областей Украины. Но вместо этого была развязана война, унесшая сотни тысяч жертв, разрушений сотен и тысяч украинских городов и сел, а теперь, как мы видим, аппетиты растут, и уже требуют разрушения крупнейших украинских городов. Я даже не знаю, как это можно назвать.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ClonSB60

Цитата: Павел73 от 30.08.2024 14:00:08
ЦитироватьВ смысле?
Вам не нравится, что в реальности у нас во власти нет "фашиствующих выродков", и вы предлагаете эту реальность менять?  :o
Нам не нравится, что фашиствующие выродки у вас во всех слоях общества от самого низа (пример - Данилюк) до самого верха (пример - Буданов), и что вы эту реальность не желаете понимать, признавать и тем более менять. И тем самым являетесь пособником нацизма.
Ой!
Вы меня совсем запутали... :(

Во-первых, Буданова я знаю, это  Начальник Главного управления разведки МО Украиныю А кто такой Данилюк? Бывший  министр финансов Украины в првительстве Гройсмана -  Александр Александрович Данилюк? Этот?
Во-вторых, какие действия или слова этих людей позволили вам посчитать их "фашиствующихми выродками". И желательно со ссылками.
В-третьх, нужно уточнить сам термин. Если выродки понятно интуитивно - плохие люди, то фашиствующие , это как.
Не фашисты, а просто сочувствующие? Или просто фашизм поддерживающие, но активно не участвующие?
В-четвёртых, и самое для меня главное. Если у нас во всех слоях общества от самого низа, до самого верха есть  "фашиствующие выродки" то почему я - пособник НАЦИЗМА?! ;D

Помнится я вам уже говорил - разберитесь в понятиях.
Нацизм, фашизм, национализм, патриотизм - так легко запутаться! ;)

Iv-v

Цитата: ClonSB60 от 30.08.2024 16:18:45Помнится я вам уже говорил - разберитесь в понятиях.
КАБ-500 разберётся. На ней ЧПУ.
73!

hlynin

Цитата: pkl от 30.08.2024 15:25:05Так и Россия - государство суверенное и.... дальше продолжать?
РФ тоже не пустили бы в НАТО, но сокращать её территорию не планировали. До 2014-го не тока за суверенное признавали, но даже в семёрку  принимали. Изменились времена...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

mihalchuk

Цитата: pkl от 30.08.2024 15:37:55
Цитата: АниКей от 30.08.2024 07:35:23

Так это что получается? Гражданская война, что ли?

Думаю, эта война не последняя. Будет минимум ещё одна.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Павел73

Цитата: ClonSB60 от 30.08.2024 16:18:45
Цитата: Павел73 от 30.08.2024 14:00:08
ЦитироватьВ смысле?
Вам не нравится, что в реальности у нас во власти нет "фашиствующих выродков", и вы предлагаете эту реальность менять?  :o
Нам не нравится, что фашиствующие выродки у вас во всех слоях общества от самого низа (пример - Данилюк) до самого верха (пример - Буданов), и что вы эту реальность не желаете понимать, признавать и тем более менять. И тем самым являетесь пособником нацизма.
Ой!
Вы меня совсем запутали... :(

Во-первых, Буданова я знаю, это  Начальник Главного управления разведки МО Украиныю А кто такой Данилюк? Бывший  министр финансов Украины в првительстве Гройсмана -  Александр Александрович Данилюк? Этот?
Во-вторых, какие действия или слова этих людей позволили вам посчитать их "фашиствующихми выродками". И желательно со ссылками.
В-третьх, нужно уточнить сам термин. Если выродки понятно интуитивно - плохие люди, то фашиствующие , это как.
Не фашисты, а просто сочувствующие? Или просто фашизм поддерживающие, но активно не участвующие?
В-четвёртых, и самое для меня главное. Если у нас во всех слоях общества от самого низа, до самого верха есть  "фашиствующие выродки" то почему я - пособник НАЦИЗМА?! ;D

Помнится я вам уже говорил - разберитесь в понятиях.
Нацизм, фашизм, национализм, патриотизм - так легко запутаться! ;)
Во-первых, Данилюк - это тот самый, который в эсэсовской каске  глумился над русским дедом.

Во-вторых, ссылок на слова и действия этих, и не только, я, и не только, приводили вам столько, что хватит, надоело.  >:(   

В-третьих, фашиствующие - это ведущие себя, как фашисты.

И в четвёртых: нацизм и фашизм - это два сорта одного и того же дерьма, в основе которого возвышение своей нации над другой (другими). И я намеренно не делаю между ними различия.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 30.08.2024 20:57:25И в четвёртых: нацизм и фашизм - это два сорта одного и того же дерьма, в основе которого возвышение своей нации над другой (другими). И я намеренно не делаю между ними различия.
И напрасно. Нацизма нет уже почти век и, надеюсь, не будет. Прививка сделана.
А фашизм был, есть и будет. К счастью, не везде.
Каждая идеология ставит какой-либо объект в основание. Вот нацисты считали стержнем общества нацию. Государство вторично! Оно обслуживает нацию, которая не признаёт границ государства. Где нация, там и границы общества. Судеты, Данциг, Рейнская область - там наша нация, государство, изволь подсуетиться и соединить их с нашим обществом. А если не получается присоединить территорию, то можно переселить, как из Прибалтики. Нация командует (партия, вождь озвучивает приказ), государство выполняет
А вот у большевиков - основа основ - пролетариат. Крестьянство - мелкобуржуазное болото, интеллигенция - говно, а пролетариат, причём весь, везде и всюду - вождь. Пролетариат желает объединиться, государство должно выполнять его приказы. Посему это государство пусть посылает армии на разжигание мировой революции или поддерживает пролетариат в иных краях финансово.
А у легистов - главное- законы. Государство должно служить законам, какими бы они древними не были. Написано - за предсказание погоды - отрубить голову? отрубим. Нельзя ослушаться закона, иначе - хаос.
А у анархистов вообще государство сведено в ноль. Не нужно оно совсем.
Да и у капиталистов - государство вторично. Есть главные боги - свобода торговли и предпренимательства, получение прибыли. Государство должно как цепная собака охранять устои. А президент и пр. если они покусятся на устои, то демократично имбичнут или недемократично прихлопнут. И тут государство - служака.
И есть только одна идеология, которая во главу поставило государство. Муссолини дал чёткие формулы - "всё для государства!", "Партия, народ, церковь - едины", "инокомыслие недопустимо, его надо давить", "все нации, все сословия, бедные и богатые - перед лицом государства равны". "Только государство легко и свободно вправе менять законы", "Всё внутри, ничего - вне" и - "государство обязано воевать. Это не обсуждается. Война закаляет общество и объединяет его".
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;



AlexandrU

Цитата: pkl от 30.08.2024 15:33:04...Какие города были обстреляны с момента признания ЛНР и ДНР? Когда?
Практически все НП вдоль линии соприкосновения в зоне досягаемости.

AlexandrU

Цитата: ClonSB60 от 30.08.2024 16:18:45...Нацизм, фашизм, национализм, патриотизм - так легко запутаться! ;)
Что кстати и произошло с украинцами. Незнание и непонимание различий между этими терминами и привело страну к катастрофе в 2014ом.

pkl


Цитата: ClonSB60 от 30.08.2024 11:57:30
Цитата: pkl от 29.08.2024 16:33:00
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНам приходится отвечать. И деваться нам с нашей земли некуда...
А с чего вы решили, что вас с территории Украины кто-то будет сгонять?
Нас не сгоняют. Нас убивают
Кого "вас"? ВСУ? Ну, вообще-то, когда идут боевые действия, то гибнут люди.
Нас - это украинцев.

"Украинцев" - это слишком абстрактно. По-Вашему, жители Донецка, Луганска, Горловки, Севастополя, Симферополя - кто? А Вы в курсе, что мёртвых людей на Украине в земле хоронят?
ЦитироватьА зачем вы начали боевые действия на территории Украины?
Главным образом для того, чтобы на территории Украины не было баз НАТО и пусковых установок всяких.
ЦитироватьВот данные о потерях среди мирного населения по 2021 год включительно.
Статистика.PNG

Что означают эти данные?
Цитировать
Цитата: pkl от 29.08.2024 16:33:00А почему вы превращаете свои города в укрепрайоны? "Фортеця Бахмут" и всякое такое?
Потому, что оборона городов - составная часть обороны территории любого государства.

Тогда какие претензии к России? Если вы готовы превратить свои города в зоны боевых действий, ну... вы должны понимать, что там будут вестись боевые действия. Со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. для мирного населения, которым вы прикрываетесь, размещая своих всушников в детских садах, школах, частных и многоквартирных домах /с дронов это очень хорошо видно, уж поверьте/.
Цитировать
Цитата: pkl от 29.08.2024 16:33:00Отдельно стоит упомянуть Авдеевку. Вы в курсе, что ВСУ там разместили артиллерию и с 2014 г. обстреливали Донецк? Видео из Донецка показать Вам?
Конечно покажите.
Особенно хотелось бы увидеть обстрелы Донецка после 16го года и до начала полномасштабных боевыхдействий.

Пожалуйста:

Цитировать
Цитата: pkl от 29.08.2024 16:33:00Население? Много куда. Например, к родственникам в Россию переехало.
И, если уж на то пошло, почему бы нам не вспомнить Мариуполь? В Мариуполе тоже шли бои. Сейчас он восстанавливается. Туда вернулось гражданское население и вполне себе живут:
https://www.youtube.com/@MariupolVideo
Мариуполь хороший пример.
На начало 2022 года в Мариуполе жило 425 тыс. человек. В первую неделю полномасштабной войны Мариуполь покинули около 100-120 тис. человек. 24 февраля «Укрзалізниця» запустила бесплатные эвакуационные поезда.
Город взяли в плотное кольцо. А затем начали штурмовать.
Смысл?
Смысл в том, что гарнизон Мариуполя сразу отказался сдаваться, при этом блокада города неизбежно отвлекала на себя немалые силы. Никто такой крупный город в тылу не оставит. Ну и о мирных жителях надо было думать.

ЦитироватьПрименялась тяжёлая артиллерия и авиация.
А как ещё штурмовать, допустим, Азовсталь? Вы видели тамошние подвалы?
ЦитироватьСколько домов построено за два года?
А Вы видео по ссылке выше смотрели? На самом деле в современном Мариуполе отснято уже довольно много материала, можете сами поискать при желании.
ЦитироватьЯ точной цифры так и не нашёл, но получается около сотни.
Выглядит это как-то так.

Когда была сделана эта фотография? Там есть дата.
Цитировать
Цитата: pkl от 29.08.2024 16:33:00
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА кто вам сказал, что целью операции в Курской области была  деморализация населения и рост пораженческих настроений в России:)
Ну, раз с вашей стороны никто не объясняет цели, приходится самим искать ответы на вопрос "зачем?" Это одно из возможных объяснений, зачем вы пошли на эту авантюру. Как мне представляется, одно из наиболее логичных.
Это только с вашей точки зрения логично.
Хорошо, а какова Ваша точка зрения? Или у Вас её нету?
Обоснованной нет. Слишком мало информации.

Как вариант - сделать неактуальным заявлявшееся РФ условие для переговоров "исходить из реальной ситуации «на земле»". Сейчас оно выглядит очень двусмысленно. :)
Срыв мирных переговоров? Я так и думал. Только не пойму, почему Вы улыбаетесь? Вы понимаете, что теперь эта война будет длиться ещё... долго? И сколько людей погибнут? Вы в начале поста сокрушались, как вас убивают. А теперь чему радуетесь? С головой всё в порядке?
ЦитироватьЕщё вариант - оттянуть на себя часть сил ведущих наступление на Донбассе. Насколько получилось - сложно сказать.

Конечно сложно. Особенно в свете новостей последних нескольких дней. Честно говоря, у нас это одна из популярных версий, но я сам в неё никогда не верил, т.к. если допустить, что у вашего президента совсем мозги отказали, то как быть с его генералами и советниками? А американские консультанты - они что, не осознавали бредовость этой идеи?
ЦитироватьЕщё вариант - поднять моральный дух населения и армии. Вот это точно получилось! ;)
А армия и населения не понимают, что результатом такого гм, "подъёма" будет затягивание войны ещё на несколько лет, с соответствующими жертвами с вашей стороны?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: ClonSB60 от 30.08.2024 12:32:31
Цитата: pkl от 29.08.2024 16:34:00Это очень плохая реальность. Вам не приходило в голову, что эту реальность пора бы уже менять?
В смысле?
Вам не нравится, что в реальности у нас во власти нет "фашиствующих выродков", и вы предлагаете эту реальность менять?  :o
Нет, мне не нравится, что Вы закрываете глаза на их наличие. Правда, они сами сейчас помалкивают, т.к. понимают, что натворили, а историю пишут победители. И судят тоже. Так что не факт, что те, кого будут судить, поедут в Гаагу. Очень может быть, что в Ростов-на-Дону, а потом - в Сыктывкар. Но это Вас не оправдывает. А так как сидеть в Сыктывкаре никому не хочется, это войну будут "подогревать". Понимаете, куда я клоню? А кого будут кидать в качестве "дров" с вашей стороны, ещё не задумывались?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: ClonSB60 от 30.08.2024 12:38:56Эти и многие другие факты переданы Украиной в Международный уголовный суд.
Есть другие факты.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитата: pkl от 31.08.2024 00:15:18а историю пишут победители. И судят тоже.
Фигня в том, что история потом становится посмешищем, а суд - позорищем. Так что писать можно и судить - тоже можно. Но потом факты всё равно вылезут наружу и испортят картинку. Хотя и победители и побеждённые давно сгинули. А факты остались.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

pkl

Цитата: ClonSB60 от 30.08.2024 12:56:54
Цитата: pkl от 29.08.2024 16:56:20При этом линия фронта не сказать, чтобы совсем неподвижна: под чьим контролем в настоящий момент Соледар, Авдеевка, Бахмут? И как думаете, сколько ещё Украина продержится при такой мобилизации?
Я не Ванга.
Предсказывать не умею.

А может, всё-таки поднатужитесь да попробуете? К Вам лично это имеет самое прямое отношение. Или Вы в настоящий момент не на Украине находитесь?
Цитировать
Цитата: pkl от 29.08.2024 16:56:20Вы понимаете, что этот вариант нереалистичен?
Вы спросили какой вариант мне более приемлем - я вам ответил.
Я не спрашивал Вас, каковы Ваши фантазии. Я спрашивал, какой из РЕАЛИСТИЧНЫХ вариантов Вам ближе. А если быть реалистами, то мы должны принять за аксиому, что ни полный разгром Украины, ни полный разгром России невозможны. Т.е. возможны исключительно остановки боевых действий по некой линии разграничения. Всё. Вот из этого допущения надо исходить и уже выбирать возможные сценарии:
1. А-ля Корея.
2. А-ля Индия/Пакистан.
3. А-ля Израиль/арабы.
Про остальное забудьте.
ЦитироватьПо поводу реалистичности.
Насколько реалистичной была победа СССР летом 42-го, когда немцы заняли Сталинград и Северный Кавказ?

Не реалистичной, а неизбежной. Достаточной просто сравнить демографический и ресурсный потенциал СССР и Третьего Рейха с вассалами. Это не касаясь вступления в войну США. В западной историографии есть точка зрения, что Германия проиграла уже в декабре 1941 г., после битвы под Москвой. Вообще, Германия обе мировые войны просто обязана была проиграть по одной причине - отсутствие топлива и стратегического сырья.
Цитировать
Цитата: pkl от 29.08.2024 16:56:20
Цитировать
ЦитироватьА о последствиях то вы задумываетесь? Противник ведь тоже будет стремиться нанести максимальный урон. Вы это просчитываете?
Противник УЖЕ, 2,5 года, стремится нанести нам максимальный урон! >:(
Вы этого не заметили?
Заметил. И ведь не сказать, что эти попытки совсем уж безуспешны. Особенно, если посмотреть на видео с ваших кладбищ или графики подачи электроэнергии.
Вы предлагаете сдаться?

Да, я предлагаю вам сдаться. Геноцид вам не грозит. С земли вас никто сгонять не будет. Украина как государство в любом случае сохранится. А вот в каких границах - это, пока ещё, вопрос дискуссионный. И в ваших интересах сохранить хотя бы то, что ещё есть, а не губить людей в бессмысленном противостоянии.
Цитировать
Цитата: pkl от 29.08.2024 16:56:20Да неужели? А Вы в курсе, что новые власти Украины собрались вести страну в НАТО и расторгать договор об аренде военных объектов в Севастополе?
Не в курсе.
Поэтому прошу привести ссылки на ваши утверждения.

Цитировать23. НАТО приветствует евроатлантические стремления Украины и Грузии к членству в НАТО. Сегодня мы пришли к соглашению о том, что эти страны станут членами НАТО. Оба государства внесли ценный вклад в операции Североатлантического союза. Мы приветствуем демократические реформы в Украине и Грузии и ожидаем свободных и справедливых законодательных выборов в Грузии в мае. МАП – следующий шаг для Украины и Грузии на прямом пути к членству. Сегодня мы четко обозначаем, что мы поддерживаем кандидатуры этих стран на присоединение к МАП.
https://www.nato.int/cps/ru/natohq/official_texts_8443.htm?selectedLocale=ru
ЦитироватьВ Верховной Раде зарегистрирован еще один законопроект с предложением отменить "харьковские соглашения" - договоренности с Россией о продлении срока пребывания Черноморского флота на территории Украины. Документ внес внефракционный депутат, бывший член оппозиционной фракции БЮТ Олег Ляшко. Об этом сам он сообщил на своем сайте
https://lenta.ru/news/2012/06/14/mp/
ЦитироватьВладимир Яворивский, народный депутат от оппозиционной партии "Батькивщина", внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона о денонсации соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, сообщает Главком. Законопроект был зарегистрирован накануне, однако на официальном сайте Верховной Рады Украины его текст пока отсутствует.

Источник: https://www.korabel.ru/news/comments/oppozicionnaya_partiya_batkivschina_ne_ostavlyaet_popytok_vygnat_chf_rossii_iz_sevastopolya.html
Ну и после переворота 2014 г.:
ЦитироватьВ конце 2013 года на Украине в связи с приостановкой правительством процесса евроинтеграции разразился внутриполитический кризис, итогом которого стала смена власти в феврале 2014 года. Уже 4 марта в НАТО было принято решение расширить сотрудничество с Украиной.
https://tass.ru/info/15927401

ЦитироватьКИЕВ, 5 мар — РИА Новости. Законопроект, предполагающий возобновление процесса интеграции Украины в НАТО, зарегистрирован в среду в Верховной раде.

Авторами законопроекта о внесении изменений в некоторые законы Украины (об обеспечении и гарантировании национальной безопасности Украины) являются депутаты Рады от фракции "Батькивщина" Борис Тарасюк, Валентин Королюк и Александр Чорноволенко.
https://ria.ru/20140305/998286484.html
Цитировать
Цитата: pkl от 29.08.2024 16:56:20И Вы не ответили на вопрос, что произошло ПОСЛЕ весны 2014 г.
А был такой вопрос? :o
Не заметил. И при беглом просмотре темы тоже не нашёл.
Повторите если не сложно.
Да, был. Повторю, мне не трудно: так что произошло ПОСЛЕ весны 2014 г.? На всякий случай: подразумевались события в Крыму и на Донбассе.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Дмитрий В. от 30.08.2024 14:11:38Хохлопитекам это объяснять бесполезно. Они никогда не признают, что в своих бедах виноваты сами, им все вечно должны и "а нас за що?"
Ничего, на войне люди быстро начинают соображать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: cross-track от 30.08.2024 14:11:53Берлин и Дрезден лежали в руинах по результатам Второй мировой войны, в которой по вине Германии погибли многие десятки миллионов человек.  Вам трудно будет объяснить миру (и своим детям и внукам) уничтожение украинских городов в тех же масштабах. Практически невозможно это сделать.
Отнюдь. Причины, собственно, те же.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: cross-track от 30.08.2024 15:16:14Нехорошее это дело сравнивать руины. Но если вы настаиваете - это совершенно разные масштабы. Вам уже приводились данные насчет обстрелов в последние годы перед началом войны (перед 2022). Сравнить это с Берлином и Дрезденом никак у вас не получится. А вот сравнить с руинами Грозного можно.
Почему все говорят про последние годы перед началом войны? Вообще-то, если верить украинской стороне, война началась в 2014 г. Может, с него и начнём?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан