Запад против России: хроника противостояния

Автор V.B., 29.10.2023 13:39:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Inti от 26.05.2024 09:07:06Что касается России и пригородов - то диалектов русского практически и нет по сравнению с другими языками.
А ты не считаешь суржик диалектом русского языка? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Inti от 26.05.2024 09:07:06Что касается России и пригородов - то диалектов русского практически и нет по сравнению с другими языками. Это объясняется тем что живут все русскоязычные в основном на одном континенте где границ при СССР и при царях вообще не было.
Это "забота" государства. Однако диалекты сохранились. Слова разные. Одну и ту же рыбу называют иначе. На Волге - судак, на Дону - сула. Жерех - белезнь, лещ - чебак, Вобла - тарань и т.д. Помню, в Сибири местный рыбак подначивал - "как у вас там в России называется, когда идёт много рыбы? Стая?! (падает от хохота) - надо говорить - табунок!
А уж произношение - сразу определяли - приехал на Урал - "ты не местный", переехал на Дон - "ты не местный"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 26.05.2024 09:20:22А уж произношение - сразу определяли - приехал на Урал - "ты не местный", переехал на Дон - "ты не местный"
В Иванове майского жука называют "шаранка". Я всё забываюсь и использую это слово в других регионах, в частности здесь когда лазил на крышу за ними. Меня поднимают на смех. Никто такого слова не слышал.
 Оказывается слово распространённое, спроси у Яндекса "шаранка".
https://dzen.ru/a/YH6dGRPHHByo58S2
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Ffishki.net%2F3752435-bez-nego-vesna--ne-vesna-glavnoe-nasekomoe-maja.html
 В комментах обсуждают почему их зовут шаранками только в ивановской области. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 26.05.2024 09:13:16
Цитата: Inti от 26.05.2024 08:12:08Означает. Русский язык мне родной, однозначно означает. Особенно в таких формулировках, с добалением слова "абсолютно" и "среди сотен прочих":
Объявлять свой родной язык "главным" или хотя бы лучше других только потому что он родной - это нацизм чистой воды. Которым (нацизмом) в частности страдают хохлы.  И прочие нацмены с "титульным языком".
А чего ты это МНЕ пишешь? Напиши Хлынину который считает английский главным.

Чёрная Дыра без полит-модерации -> http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0 -

Старый

Цитата: Inti от 26.05.2024 09:53:21
Цитата: Старый от 26.05.2024 09:13:16
Цитата: Inti от 26.05.2024 08:12:08Означает. Русский язык мне родной, однозначно означает. Особенно в таких формулировках, с добалением слова "абсолютно" и "среди сотен прочих":
Объявлять свой родной язык "главным" или хотя бы лучше других только потому что он родной - это нацизм чистой воды. Которым (нацизмом) в частности страдают хохлы.  И прочие нацмены с "титульным языком".
А чего ты это МНЕ пишешь? Напиши Хлынину который считает английский главным.
Хлынин не при чём потому что английский не его родной язык. Это ты пытался объявить русский язык какимто главным или особенным потому что он тебе родной. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: hlynin от 26.05.2024 09:20:22Одну и ту же рыбу называют иначе. На Волге - судак, на Дону - сула. Жерех - белезнь, лещ - чебак, Вобла - тарань и т.д. Помню, в Сибири местный рыбак подначивал - "как у вас там в России называется, когда идёт много рыбы? Стая?! (падает от хохота) - надо говорить - табунок!
95% современного населения России рыбу видят только в магазине, в замороженном виде, и та в основном океанская. Так что все эти местные названия костистой речной мелочи - просто отголоски прошлого. Таки да, при царях и на заре советской власти - диалекты были реально. Сейчас они совершенно не важны стали и практически исчезли. Остались только очень небольшие оттенки типа шо, чё, что, што и прочие микро-различия. Даже в США диалекты английского на порядок больше отличаются. Некоторых техасцев или чикагских негров хрен кто понимает кроме их самих.

Чёрная Дыра без полит-модерации -> http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0 -

Inti

Цитата: Старый от 26.05.2024 09:58:39
Цитата: Inti от 26.05.2024 09:53:21
Цитата: Старый от 26.05.2024 09:13:16
Цитата: Inti от 26.05.2024 08:12:08Означает. Русский язык мне родной, однозначно означает. Особенно в таких формулировках, с добалением слова "абсолютно" и "среди сотен прочих":
Объявлять свой родной язык "главным" или хотя бы лучше других только потому что он родной - это нацизм чистой воды. Которым (нацизмом) в частности страдают хохлы.  И прочие нацмены с "титульным языком".
А чего ты это МНЕ пишешь? Напиши Хлынину который считает английский главным.
Хлынин не при чём потому что английский не его родной язык. Это ты пытался объявить русский язык какимто главным или особенным потому что он тебе родной.
Ну, лично для меня он и главный и особенный. А для тебя русский какой? 

Чёрная Дыра без полит-модерации -> http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0 -

Serge V Iz

Цитата: hlynin от 26.05.2024 09:20:22"как у вас там в России называется, когда идёт много рыбы? Стая?! (падает от хохота) - надо говорить - табунок!
"Ржунимагу!(С)"  ;D

Надо говорить -- косяк!  ;D

Штуцер

Цитата: Старый от 26.05.2024 09:48:14В Иванове майского жука называют "шаранка".
Да это остатки местной речи. Кстати, куда они подевались?
В Архангельской и Вологодской плотву называют - сорога.
Но и фонетика речи в России, даже в пределах районов областей отличалась.

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 26.05.2024 10:04:41Надо говорить -- косяк!
Косяк надо курить, а не говорить.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Inti от 26.05.2024 10:04:01Ну, лично для меня он и главный и особенный.
Я же и говорю: это нацизм. 
Цитата: Inti от 26.05.2024 10:04:01А для тебя русский какой? 
А для меня он всего лишь:
1. Родной
2. Государственный язык этой страны
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 26.05.2024 10:11:33А для меня он всего лишь:
1. Родной
2. Государственный язык этой страны
Если бы я это написал - то ты обвинил бы меня в нацизме.

А когда Хлынин объявил английкий главным а американцев исключительной нацией - то у тебя ноль реакции.
Итого - на чью мельницу ты водичку льёшь?

Чёрная Дыра без полит-модерации -> http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0 -

Старый

Цитата: Inti от 26.05.2024 10:26:17
ЦитироватьА для меня он всего лишь:
1. Родной
2. Государственный язык этой страны
Если бы я это написал - то ты обвинил бы меня в нацизме.
Почему? Что здесь не так?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 26.05.2024 10:26:17А когда Хлынин объявил английкий главным а американцев исключительной нацией - то у тебя ноль реакции.
Итого - на чью мельницу ты водичку льёшь?
Англий язык главный потому что для всего мира он служит языком межнационального общения. На английском ты можешь говорить в любой стране и тебя поймут. 
 А американцев исключительной нацией хлынин по моему не объявлял. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 26.05.2024 10:31:01А американцев исключительной нацией хлынин по моему не объявлял. 
Это только по-твоему. Впрочем, Хлынин всего-навсего повторил то что сами американцы о себе постоянно заявляют. Хотя в последнее время уже реже, ибо там жопа полная настаёт.

Чёрная Дыра без полит-модерации -> http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0 -

hlynin

(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Inti от 26.05.2024 10:54:45Это только по-твоему. Впрочем, Хлынин всего-навсего повторил то что сами американцы о себе постоянно заявляют. Хотя в последнее время уже реже, ибо там жопа полная настаёт.
Американцы - нация особая. Это "плавильный котёл". Нигде ничего похожего. А вот то, что государство самое мощное на планете последнее 100 лет - это да
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: Inti от 26.05.2024 10:54:45
ЦитироватьА американцев исключительной нацией хлынин по моему не объявлял. 
Это только по-твоему.
А дай цитатку где. 
Цитата: Inti от 26.05.2024 10:54:45Впрочем, Хлынин всего-навсего повторил то что сами американцы о себе постоянно заявляют. Хотя в последнее время уже реже, ибо там жопа полная настаёт.
То что американцы сами о себе заявляют это всётаки не совсем то что говорит хлынин. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 26.05.2024 11:10:48То что американцы сами о себе заявляют это всётаки не совсем то что говорит хлынин. 
Ага. Хлынин только что подтвердил:

Цитата: hlynin от 26.05.2024 11:08:57Американцы - нация особая. Это "плавильный котёл". Нигде ничего похожего. А вот то, что государство самое мощное на планете последнее 100 лет - это да
И кстати таких плавильных котлов, включая Россию - кругом полно. Индия, Латинская Америка и т.д.

И кстати реальная экономика Китая уже обогнала американскую. Численность населения естессно тоже. В перспективе и Индия обгонит США по всем параметрам.

Отстал ты Хлынин от жизни однако...

Чёрная Дыра без полит-модерации -> http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0 -