Запад против России: хроника противостояния

Автор V.B., 29.10.2023 13:39:31

« назад - далее »

hlynin, Ands и 10 гостей просматривают эту тему.

Iv-v

Цитата: Iv-v от 23.06.2024 06:35:20
ЦитироватьВ Санкт-Петербурге отменили концерт бардов Татьяны и Сергея Никитиных на фоне обвинений в финансировании Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщила «Фонтанка».
Речь идет о выступлении, которое должно было состояться 28 июня. Изначально афиша концерта присутствовала на сайте площадки, где он должен был пройти, и билетных операторов. 22 июня объявление исчезло.

Какие настойчивые!

Цитировать15  июля 2024
ПОНЕДЕЛЬНИК
19:00
Дуэт Татьяны и Сергея Никитиных сыграл ключевую роль в развитии жанра авторской песни в России, их знает и любит не одно поколение слушателей. За годы творческой деятельности дуэт исполнил не один десяток песен на стихи известных поэтов прошлого и современности, музыку для которых написал как сам Сергей Никитин, так и другие авторы.
В концертной программе Татьяны и Сергея Никитиных «Мы поем стихи» прозвучат многие из этих песен, написанные в разные годы.

В концерте принимает участие Игорь Иванушкин (контрабас).


СТОИМОСТЬ
800
МЕСТО
Театр Камбуровой
119435, Москва, ул. Б. Пироговская, 53/55
73!

hlynin

(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Blin

Цитата: hlynin от 01.07.2024 20:41:22
Цитата: Blin от 01.07.2024 20:24:47Ок. Познавательно. Но, боже ж мой, под спойлер это поместить что мешает?
Я примерно то же самое могу рассказать про русский язык. Разговорный был бедный, отличался диалектами, а литературный язык появился только во времена Пушкина. Его учитель Державин  и Ломоносов всего-то на десятиления бывшие раньше, изъяснялись таким языком, что сейчас половина слов изменилась, а то и поменяла смысл. При этом все образованные люди знали французский и натащили оттуда тьму слов и понятий. Точно так же были споры о реформах., об запрете иностранщины и т.п. Всё это было не намного ранее, чем коллизии с украинским языком.
А давайте обсудим белорусский язык? Он вроде бы и есть, но кто его знает, многие ли пользуются в самой Беларуси, какое у него будущее?
Не крути филеем. Развиваются языки, ну и хорошо, пусть себе развиваются или не развиваются. Это уж кто как сможет.
Проблема же не в языках, проблема в другом. Запретить русский означает отменить русских => уменьшить число русских = убить русских. Я же, при таком раскладе, предпочту, чтобы скоропостижно ушли в неизвестном направлении авторы и проводники этой идеи.



Задай ещё один вопрос.

Iv-v

Цитата: hlynin от 01.07.2024 20:41:22Я примерно то же самое могу рассказать про русский язык. Разговорный был бедный, отличался диалектами, а литературный язык появился только во времена Пушкина.
Он был прекрасен, как сказка:

ЦитироватьВидя божеское на нас, за грехи наша, праведное прещение, яко вестный всем и знаемый вор, чернец, бывший сын боярский, по реклу Отрепьев, бежав в ляхи, назвался царевичем Димитрием, который, как всем ведомо, по приключению скончался во граде Угличе, и погребен тамо; а сей злохищный львичище солсти короля ляхского и литовского, и учини заговор с некоими паны, давными Русской земле и православной нашей христианской вере лиходеи, пришел в наши украиные грады с войски великими, хотя похитити царство Московское и православную христианскую веру истребити, а ввести проклятую латинскую папежскую веру, его же повелехом всюду в церквах святых и по торжищам клясти.
73!

Iv-v

Цитата: hlynin от 01.07.2024 21:08:17Молодцы. Настоящие люди
Гвозди бы делать из этих людей! 
73!

Шестопер239

Цитата: hlynin от 01.07.2024 20:41:22Я примерно то же самое могу рассказать про русский язык. Разговорный был бедный, отличался диалектами, а литературный язык появился только во времена Пушкина. Его учитель Державин  и Ломоносов всего-то на десятиления бывшие раньше, изъяснялись таким языком, что сейчас половина слов изменилась, а то и поменяла смысл.
А я нисколько и не спорю, что современный русский литературный язык создан около 200 лет назад с огромным влиянием произведений Пушкина.
Но современный украинский литературный слеплен всего 100 лет назад - а вы же утверждали, что он древнее.
И почему я употребил термин "слеплен"? Не из какой-то особой ненависти к украинскому, а чтобы подчеркнуть особенности процесса.
Русский литературный язык рождался в творчестве литературного гения, а украинский составлял озлобленный русофоб по принципу "впихнем в язык абы что, лишь бы звучало непохоже на русский". И это не могло не повлиять на результат.

Шестопер239

Цитата: hlynin от 01.07.2024 21:08:17Молодцы. Настоящие люди
Да, молодцы, что отменили концерт спонсоров терроризма и нацизма.
А в июле отменять не надо. Надо спонсоров терроризма принять под белы руки прямо со сцены - и в КПЗ, дожидаться суда.

Blin

Цитата: hlynin от 01.07.2024 21:08:17Молодцы. Настоящие люди
Шлак.
Не стоит безоглядно отождествлять стихи и песни с их исполнителями, а порою даже и с авторами. Ибо сие есть глупость.
Сосед мне как-то выдал: какая же сволочь этот Кикабидзе, не могу теперь Мимино смотреть. Дорогой, говорю, Мимино - это твой любимый герой, которого всего лишь сыграл Кикабидзе, не заморачивайся - продолжай любить Мимино и пошли на х... Кикабидзе.:)
Задай ещё один вопрос.

Шестопер239

Цитата: Blin от 01.07.2024 21:19:53Мимино - это твой любимый герой
Гениальная работа Данелии по изображению типового советского грузина. Но тип весьма мутный - по факту постоянно требует к себе особого отношения на том основании, что он вах гордый грузин, русский плохо понимай, скучные правила не для джигита. Мкртчан во время дачи показаний в суде внезапно забыл русский язык точно так же, как многие вполне реальные современные кавказские бандиты.
Изображение явления, повторю - с гениальной точностью. Но явление от этого не становится симпатичней.
Иосиф Виссарионович, к примеру, не лепил из себя вах горячего горца, он был просто обычный гений политики.

Ну а лично Кикабидзе - сильно пахнущая кучка органических удобрений.

hlynin

Цитата: Blin от 01.07.2024 21:19:53Не стоит безоглядно отождествлять стихи и песни с их исполнителями, а порою даже и с авторами. Ибо сие есть глупость.
Сосед мне как-то выдал: какая же сволочь этот Кикабидзе, не могу теперь Мимино смотреть. Дорогой, говорю, Мимино - это твой любимый герой, которого всего лишь сыграл Кикабидзе, не заморачивайся - продолжай любить Мимино и пошли на х... Кикабидзе.:)
Кикабидзе - замечательный артист. Никитины - замечательные барды. Замечательные люди в принципе не могут быть плохими. Я знаю до сотни бардов. И ни в одном не разочаровался, как в человеке. А вот посетители форума, некоторые - полное дерьмо. Впрочем, я об этом писал.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Григорий Ткачев

Цитата: hlynin от 01.07.2024 21:08:17Молодцы. Настоящие люди
А спонсорство - клевета, сравните цены на билеты у галкина и у Никитиных
Два года на Сатурне ( 67-69 )

Blin

Цитата: hlynin от 01.07.2024 21:50:56
Цитата: Blin от 01.07.2024 21:19:53Не стоит безоглядно отождествлять стихи и песни с их исполнителями, а порою даже и с авторами. Ибо сие есть глупость.
Сосед мне как-то выдал: какая же сволочь этот Кикабидзе, не могу теперь Мимино смотреть. Дорогой, говорю, Мимино - это твой любимый герой, которого всего лишь сыграл Кикабидзе, не заморачивайся - продолжай любить Мимино и пошли на х... Кикабидзе.:)
Кикабидзе - замечательный артист. Никитины - замечательные барды. Замечательные люди в принципе не могут быть плохими. Я знаю до сотни бардов. И ни в одном не разочаровался, как в человеке. А вот посетители форума, некоторые - полное дерьмо. Впрочем, я об этом писал.
Дорогой, я вот в тебе разочаровываюсь всё больше и больше, так что твои рекомендации «замечательных людей» им только вредят. Имей это в виду.:)
Задай ещё один вопрос.

hlynin

Цитата: Blin от 01.07.2024 21:10:50Проблема же не в языках, проблема в другом. Запретить русский означает отменить русских => уменьшить число русских = убить русских.
... закопать русских, забыть русских.
Государство вводит государственный язык - оно имеет право и делает это именно в интересах народа. Потому что высшее образование, карьера - только на государственном языке, как практически во всех странах. А официальным языком был бы русский в тех регионах, где он распространён. Если бы не известные события.
Хватит истерить, в паспортах в Украине нет никаких записей о национальности. Так что русских отменить нельзя
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Blin от 01.07.2024 21:57:02Дорогой, я вот в тебе разочаровываюсь всё больше и больше, так что твои рекомендации «замечательных людей» им только вредят. Имей это в виду.:)
Вообще-то я назвал Вас одним словом, не собираюсь повторять. Так что разочарование Ваше совсем, совсем...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Iv-v

Цитата: Iv-v от 01.07.2024 21:11:42Он был прекрасен, как сказка:

ЦитироватьВидя божеское на нас, за грехи наша, праведное прещение,
Да и украинский был неплох.

1710-й год:
ЦитироватьИ любо нεдомыслимый и нεпонятый в правосүдії своεмъ Б[о]гъ, наказуя, наказалъ сородных n[а]ших прεдковъ нεщислεнными плягами, однакъ нε до конца прогнѣваючися, ни во вѣки враждуючи, а хотячи на пεрвую свободу помянутый nародъ козацкий з под тяжкого на тот часъ панованя полского выпровадити, воздвигнулъ рεвностного православія св[я]того, отчизны правъ и волностεй войсковых стародавных оборонцу, валεчного гεтмана, славной памяти Богдана Хмεлницкого, который помощію Его всεсилною, нεпрεодолѣннымъ пособіεмъ nаяснѣйшого короля εго милости швεдского, нεсмεртεлной и вѣчнодостойной памяти Кароля Дεсятого, и с полнымъ і сопособствεннымъ Панства Крымского и Войска Zапорожского оружіεмъ, а своïм бл[а]горазумнымъ промысломъ, працами и отвагами вызволивши з полского подданства Войско Zапорожскоε и nародъ порабощεнный и үтыснεный малороссийскій, поддалъся з онымъ добровольнε под самодεржавную рүку вεликих г[осу]дарεй, ц[а]рεй и вεликих кн[я]зεй, повεлитεлεй россійских

Для сравнения тот же текст на современной мове:

ЦитироватьІ хоч незбагненний та неосяжний у правосудді своєму Бог, караючи, покарав наших предків незчисленними лихами, однак, не до кінця прогнівляючись і довіку не ворогуючи, а бажаючи, як за колишньої свободи, згаданий козацький народ з-під тяжкого на той час панування польського звільнити, висунув ревного оборонця святого православ'я, прав Вітчизни і вольностей військових стародавніх — хороброго Князя, славної пам'яті Богдана Хмельницького, котрий за Його божественної допомоги, і безперешкодної підтримки найяснішого Короля Його Милості Шведського, безсмертної та вічно достойної пам'яті Карла X, та за повного збройного сприяння Кримської держави та Війська Запорозького, а ще завдяки своїй розсудливості, праці й відвазі визволив з польського підданства Військо Запорозьке і уярмлений та пригноблений народ руський, і піддався з ним добровільно під самодержавну руку Московської Імперії
73!

Iv-v

Цитата: Григорий Ткачев от 01.07.2024 21:53:23
Цитата: hlynin от 01.07.2024 21:08:17Молодцы. Настоящие люди
А спонсорство - клевета, сравните цены на билеты у галкина и у Никитиных
В русофобии как в олимпийском спорте: главное - не результат, а участие. Галкин звезда, кто с ним по доходам сравнится? 
73!

hlynin

Цитата: Iv-v от 01.07.2024 22:01:38Да и украинский был неплох.

1710-й год:
Цитата: Iv-v от 01.07.2024 22:01:38піддався з ним добровільно під самодержавну руку Московської Імперії
Это какой урод переводил с украинского на украинский? Российская империя появилась только в 1721 году!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Iv-v

Цитата: hlynin от 01.07.2024 22:11:32Это какой урод переводил с украинского на украинский? Российская империя появилась только в 1721 году!
Это агенты Путина, они  на Украине повсюду!
Они там еще "nародъ порабощεнный и үтыснεный малороссийскій" перевели как "уярмлений та пригноблений народ руський". 
73!

hlynin

Цитата: Iv-v от 01.07.2024 22:08:10В русофобии как в олимпийском спорте: главное - не результат, а участие. Галкин звезда, кто с ним по доходам сравнится?
Хм. Я Галкина уважаю, но считать звездой... Вот жена его - звезда. Не люблю эстраду, там обычно всё не то, чтобы лживо, но на потребу публике (чего изволите? Щас покажем). Но Алла была несравненна. И вообще-то ум чисто бабский, но характер - дай бог каждому
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Iv-v от 01.07.2024 22:14:47Это агенты Путина, они  на Украине повсюду!
Они там еще "nародъ порабощεнный и үтыснεный малороссийскій" перевели как "уярмлений та пригноблений народ руський". 
Ну и зачем тут это дерьмецо? Я бы рассказал о присоединении  и прочем, да время жалко.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;